23-01-2019 17:27

Почему тянет к человеку: психология отношений, описание межличностных связей, тренинги

В жизни часто случается так, что между людьми появляется связь: дружеская, любовная, приятельская. Однако бывает и так, что возникает определенная тяга или даже зависимость от кого-то. Рассмотрим в нашей статье, почему людей тянет друг к другу, и что с этим делать.

Определение и признаки

Что такое тяга к человеку? Это достаточно несложный вопрос, ответ на который находится в самом слове. Итак, тяга - это влечение к другому человеку, или же постоянные мысли о нем, желание быть рядом. Все эти признаки могут быть вне зависимости от того, рядом ли находится объект притяжения или нет. Тяга может быть, например, к определенному человеку противоположного пола из-за влюбленности или же к своему близкому приятелю, только потому что с ним интересно.

Гештальт-терапия: отзывы, методы и техники. Гештальт-молитваВам будет интересно:Гештальт-терапия: отзывы, методы и техники. Гештальт-молитва

болезненная зависимость

Причины

Почему тянет к человеку? Психология как наука занимается этим вопросом. Есть несколько основных причин, которые стоит рассмотреть:

  • Существует так называемая сексуальная тяга. В основном это свойственно мужчинам, чувствующим влюбленность или желание к определенной женщине.
  • Привычка - тоже существенная причина, по которой людей может тянуть друг к другу. Например, бывшие мужья и жены, которые много лет прожили вместе, и после развода все равно продолжают чувствовать привязанность.
  • Дети и родители, а также просто близкие по крови люди тоже зачастую чувствуют тягу и привязанность друг к другу.
  • Как одна из существенных причин - одиночество. Одинокие люди могут испытывать нехватку в тепле и общении, и именно поэтому могут чувствовать тоску по определенному человеку, который восполняет подобные пробелы.
  • Влюбленность - это чувство, благодаря которому многие люди могут начать чувствовать, что их тянет к предмету воздыхания.
  • По мнению некоторых психологов и психоаналитиков, тяга может быть к такому человеку, который чем-то напоминает человека, оставившего глубокий след (или даже рану) в "сердце". Но так бывает не всегда. Можно испытывать тягу к определенному человеку, даже если он просто немного напоминает бывшую половинку, но с которым было расставание по обоюдному взаимному согласию, без жертв, и необязательно болезненное.
  • По мнению многих психологов, люди тянутся более к тем, кто напоминает родителей. Так, девушка может испытывать влечение к мужчине, неосознанно напоминающего ей отца. Или мужчина тянется к женщине, напоминающей его мать.

Что делать, если мучает совесть? Совестливый человекВам будет интересно:Что делать, если мучает совесть? Совестливый человек

Таким образом, причин, почему тянет к человеку, может быть бесконечное множество, но выше выделены наиболее основные. Стоит также отметить, что некоторые из нас более склонны впадать в зависимость от других людей, другие - менее. Есть такой тип индивидуумов, которых в психологии называют "жертвами", вот они могут иметь к этому склонность. Очень яркий и распространенный пример - жена, впавшая в зависимость от мужа-тирана. А также зависимыми могут быть люди, которым важно быть кому-либо нужным, которые не переносят одиночество.

почему человека тянет к другому человеку

Почему тянет к бывшим?

Это вопрос, которым задаются многие люди, пережившие болезненное расставание с любимым человеком. Избавиться от зависимости по бывшим немного сложнее, если имел место за плечами долгий брак или длительное сожительство.

Причинами, конечно, могут являться все вышеперечисленные факторы. Но самое главное, почему может тянуть к бывшим, это чувство возможной недосказанности, желание вернуть все. Ведь люди зачастую строят отношения с расчетом на длительность, на "любовь до гроба". Никто и подумать не может в начале будучи влюбленным, что вот пройдет месяц-год-два или двадцать лет, и произойдет разрыв. Как правило, от разрыва "страдают" и тянуться друг к другу оба человека.

почему тянет к любимому человеку

Но рассмотрим другую ситуацию. Если отношения продлились недолго, то тут могут быть другие причины, почему тянет к любимому человеку. Зачастую, если инициатором разрыва стал кто-то один, и вторая половинка не подозревала того, что произойдет, то она может почувствовать так называемое "разбитое сердце". Проявляется тяга, желание быть рядом, все вернуть, начать с начала, но, увы, порою лучше отпустить, чем впадать в депрессию. Рассмотрим ниже, как это сделать.

Что делать в случае, если тянет к человеку?

Вот случилось так, что вы чувствуете тягу к человеку, но не знаете, что делать? В случае, если это взаимно, и другой человек так же тянется, то все может быть очень просто. Главное - дать понять друг другу, что вы неравнодушны. Сделать это можно, начав уделять внимание этому человеку, часто общаться с ним, но ни в коем случае не противиться такой тяге, если, конечно, это не переходит границы здравого смысла. Можно также попытаться сделать так, чтобы человек вас заметил, если он изначально не обращал никакого внимания или не замечал. Возможно, это будет началом крепких отношений.

здоровые отношения

Но бывает так, что зависимость не взаимная, и даже попытки сблизиться безрезультатны. Как говорится, нельзя заставить человека против его воли испытывать какие-либо чувства. Что делать в такой ситуации мы рассмотрим ниже.

Как избавиться от зависимости по человеку самостоятельно?

Далеко не всегда притяжение к человеку бывает взаимным. Зачастую в таких случаях лучше избавляться от подобной тяги, чтобы не впасть в тоску и болезненную зависимость. Как это можно сделать?

  • Стараться меньше думать об объекте воздыхания. Возможно, придется приложить усилия, потому что сделать это не так-то и просто, потребуется не один день.
  • Другой способ - занять себя чем-нибудь, что может отвлечь от тяги по человеку. Желательно выбрать не рутинное занятие, например, альпинизм, путешествия, чтение книг, просмотр фильмов и так далее.
  • Более радикальный способ - ограничить все общение с человеком, к которому тянет. Нужно перестать также следить за ним в социальных сетях, меньше встречаться, не пересекаться.

Психологи

В некоторых случаях справиться с зависимостью самостоятельно бывает сложно. Тогда помощь психологов и тренингов могут очень сильно помочь, потому что если поделиться с кем-то другим своими переживаниями, открыть душу, высказаться, то может быть проще. К тому же психологи могут дать отличные советы, и предотвратить появление депрессии. Но самое главное - выбрать компетентного специалиста, подойти к этому вопросу грамотно и регулярно ходить на сеансы. В некоторых случаях может потребоваться помощь психиатра.

почему людей тянет друг к другу

Тренинги

Отдельно можно выделить также и всевозможные тренинги, которых очень много. Они могут быть направлены на разные цели и проблемы. Конечно, они не настолько индивидуальны, как сеанс с психологом, так как на тренингах, как правило, группа людей с общей проблемой и с одним (или несколько лидерами/ведущими). Такие занятия длятся определенное количество раз, а под конец подразумевается, что каждый человек получит определенный благоприятный опыт или даже решит свою проблему. Плюсы тренингов в том, что видя вокруг себя "собратьев" по несчастью, чувствуешь себя менее одиноким. Еще один возможный плюс - более дешевая цена, чем если посещать психолога индивидуально.

Но, пожалуй, есть и минусы. Во-первых, не всегда стоимость тренингов бывает демократичной. Чем известнее ведущие, тем и выше цена, как правило. А во-вторых, не всегда сами тренинги бывают качественными. В некоторых случаях - это просто обман или обычные лекции по психологии, но с целью сбора денег.

И еще, как правило, подобные занятия направлены на одну какую-то идею (проблему, цель). Ау людей все может быть очень лично, и многим нужна именно индивидуальная работа. Особенно если стоит вопрос зависимости и почему тянет к определенному человеку, потому что каждый такой случай особенный.

почему тянет к определенному человеку

Вместо заключения

Почему человека тянет к другому человеку? Как выяснилось, причин бывает много: из-за особенностей психики, привязанности, гормонов и многого другого. Также большое множество существует способов избавления от зависимости. Самый главный из них - разобраться в самом себе и решить, какой выбрать путь: подождать, что будет дальше, остаться с этим чувством или попытаться избавиться от этого, обратиться за помощью к другому человеку, или попробовать начать новую жизнь.



Источник