19-01-2019 11:54

Дивергентное и конвергентное мышление: определение, задачи, особенности и примеры

Процесс мышления - основа формирования сознания человека. В современной психологии разработаны некоторые модели, по которым мыслительный процесс может "двигаться", и в зависимости от этих моделей формируется сознание человека, его подход к решению различных задач, его стиль жизни. В этой статье мы расскажем, что такое дивергентное и конвергентное мышление, чем они отличаются друг от друга.

Исследования Гилфорда

Впервые сутью человеческого мышления и его особенностями занялся американский психолог Джой Гилфорд. После многочисленных исследований, опытов и экспериментов с участием добровольцев он в 60-х годах написал свой феноменальный труд - "Природа человеческого интеллекта". В этой книге была детально рассмотрена теория креативности, иными словами, были разобраны истоки творчества, вдохновения, которые управляют многими, но не всеми людьми на планете. Гилфорд утверждал, что человеку может быть свойственно дивергентное или конвергентное мышление, причем есть личности, для которых возможен лишь один тип, а есть и такие, в которых оба варианта гармонично сочетаются. В дальнейшем на основе трудов Гилфорда было издано множество психологических трактатов, тестов и прочего материала, которым ныне современные специалисты активно пользуются в своей работе. Так что же именно он пытался сказать нам о понятиях конвергентного и дивергентного мышления и как он все это представлял?

Межличностное взаимодействие - это... Определение, основные понятия, виды и уровни общенияВам будет интересно:Межличностное взаимодействие - это... Определение, основные понятия, виды и уровни общения

Как стать бабником: советы ловеласа. Психология бабникаВам будет интересно:Как стать бабником: советы ловеласа. Психология бабника

Джой Пол Гилфорд

Шаблонное мышление?

Начать стоит с детальной трактовки каждого термина по отдельности, и первым в списке у нас будет стоять конвергентный тип мышления. Что же это такое и какими характеристиками он обладает? Конвергентное мышление - это в психологии часто встречающийся термин, который обозначает линейный подход к решению проблем, выполнение конкретных действий поэтапно, соблюдение шаблонности. Данный термин основывается на латинском слове convergere, что в переводе звучит как "сходиться". То есть доводы человека, который мыслит конвергентно, сходятся на едином конкретном решении той или иной проблемы. Причем пришел он к этому решению по протоптанной дорожке, то есть основываясь на правилах и опыте.

Тест на IQ

Гипнотерапия: отзывы, показания, виды, особенности примененияВам будет интересно:Гипнотерапия: отзывы, показания, виды, особенности применения

Наилучшим образом развитие конвергентного мышление стимулирует тест на IQ. Бесспорно, чтобы решить большинство задач, стоит обладать немалыми навыками и знаниями, понимать, в чем суть задачи, и найти к ней грамотный подход. Но все задачи такого теста - не что иное, как шаблонные головоломки. Просто в одной все представлено в виде букв, в другой лидерами являются цифры, в третьей вы должны внимательно изучить положение и структуру тех или иных фигур и т. д. В целом тест тренирует мозг, но настраивает его на однотипное мышление. После того как вы решите несколько десятков задачек из теста, остальные несколько сотен для вас окажутся очень легкими.

IQ тесты - основа конвергентного мышления

Вернемся в школу

Еще одно место, в котором развивают конвергентный тип мышления, - школа. Все задачи, будь они математические, физические или даже биологические, заранее предполагают правильный ответ (нередко найти его можно в конце учебника). Что же тогда оценивается? Оценивается то, насколько шаблонно вы приходите к этому ответу и насколько быстро вам дается решение по заданной учителем схеме. Ведь часто бывали случаи, когда преподаватель отказывался ставить пятерку ученику, который решил задачу по иной формуле и ответ вышел верным, но преподаватель этому не обучал. С одной стороны, конвергентное мышление учит нас порядку, правилам, линейности, но, с другой стороны, это теория, которая на практике оказывается совершенно бесполезной.

Обучение по школьным шаблонам

Креативность и отсутствие стандартов

Сейчас вы поймете, что дивергентное и конвергентное мышление - это полярные понятия. Они принципиально отличаются друг от друга и иногда даже являются взаимоисключающими. Итак, дивергентное мышление - это методика решения проблем, при которой человек рассматривает множество вариантов, не останавливаясь на чем-то одном. Приходит он к своим многочисленным решениям не по каким-либо шаблонам, а опираясь лишь на собственную интуицию и предчувствие, что нужно сделать так и так, а вот так не получится. Сам термин происходит также от латинского слова divergere, что переводится как "расходиться". То есть относительно одной задачи или проблемы пути ее решения расходятся, причем иногда невероятно широко. Некоторые психологи называют такой тип мышления веерообразным, так как из одной точки выходит множество "лучей", которые направлены в различные стороны.

дивергентное мышление

К чему это приводит?

Исследованием развития дивергентного мышления занимались такие эксперты, как Е. Торранс, Г. Груббер и К. Тейлор, и они пришли к следующим выводам. Данный "веерообразный" тип решения задач является не чем иным, как источником творчества и креативности. В ходе подобного мышления в человеческом мозге появляются аналитические способности, проявляется исследовательский интерес, прорабатывается нестандартный подход к разрешению тех или иных проблем. Более того, многие люди с дивергентным типом мышления могут выбирать для себя нестандартные сферы деятельности, вызывая тем самым резонанс в обществе. Тем не менее, кем бы они ни были по профессии, они могут наилучшим образом проанализировать любую ситуацию, сопоставить факты и сделать наиболее точные выводы. При этом для решения проблемы вам будут предоставлены с их стороны многочисленные варианты.

одна проблема - много путей решения

Критерии оценки

Дивергентное и конвергентное мышление настолько разные, что для определения наличия у человека второго существуют определенные тесты. А вот чтобы понять, на каком уровне развития находится ваше дивергентное мышление, нет никаких критериев или заданий. Есть лишь некоторые общие признаки:

  • Ваш ум работает бегло - за короткий промежуток времени вы можете придумать много всего, и каждая мысль будет интересной.
  • Нестандартный подход к решению задач. Проявляется во всем, начиная от домашнего хозяйства, заканчивая работой.
  • Вы видите необычное в мелких деталях. Вам кажется, что многое в этом мире противоречиво. При этом вы легко можете переключиться с одной мысли на другую, а потом еще и сопоставить выводы о совершенно различных понятиях.
  • Образность. Вы мыслите символами, образами. Для описания конкретных предметов и явлений чаще всего используете впечатления, а не конкретные термины или данные.

Творческое мышление

Тренировка в области творчества

Развить в себе дивергентные навыки может каждый, даже если этот человек уже не молод и всю жизнь делал все по шаблонам. Стоит лишь захотеть и заняться этим. Конечно же, дети учатся этому гораздо быстрее, поэтому важно тренировать у них данные навыки. Итак, задачи для дивергентного мышления - это всевозможные творческие "поручения". Начнем с простого: изложения. Попросите ребенка написать пересказ того или иного текста, причем содержание не важно - пускай основывается на собственных впечатлениях. Так вы сможете оценить, насколько богато он может раскрыть тему, о которой слышал всего пару раз. Какие еще есть конкретные упражнения?

  • Для начала выбираем букву, например "т", и придумываем как можно быстрее десять слов, которые с нее начинаются. Затем выбираем букву "а" и пишем слова, в которых она стоит на третьем месте. Затем можете выбрать еще одну любую букву и подобрать ряд слов, где она будет располагаться в самом конце.
  • Выбираем слово, например "лето", и подбираем к нему десять других слов, которые будут его характеризовать.

Такие задачки можно придумывать на ходу, и они могут быть не гуманитарными или техническими, а просто бытовыми. К примеру, представьте, что в комнате перегорела лампочка. Найдите десять различных путей для решения проблемы со светом.

Все люди мыслят по-разному

Различия - какие они?

Для некоторых людей наличие шаблона и определенного порядка - это залог счастья. Так они чувствуют себя комфортно и безопасно, поэтому их мозг предрасположен исключительно к конвергентному мышлению. Дивергентное мышление, или творческое мышление, - это отсутствие не только шаблона, а даже точки отсчета. У вас есть только проблема, и начинаете решать вы ее с пустоты. Методом "тыка" вы выбираете два или более путей для разрешения задачи, колеблетесь, но в итоге интуитивно начинаете тяготеть к тому или иному. Что же, разница налицо. Остается лишь сказать, что оптимальное для человека - это наличие в доминирующей позиции дивергентного типа мышления, но про запас держите конвергентное - быть может, шаблон в некоторых отраслях и пригодится.



Источник