18-01-2019 17:00

Гипнотерапия: отзывы, показания, виды, особенности применения

Как можно заключить из некоторых отзывов, гипнотерапия является надежным средством улучшения психического состояния нуждающегося в этом человека. Впрочем, есть и иные мнения на этот счет. Кто-то говорит, что такое лечение не имеет никакого смысла и эффекта. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться в этой теме детально.

Общая информация

Отличающаяся столь разнообразными и неоднозначными отзывами гипнотерапия – это разновидность психотерапевтических практик, эффективность которой обусловлена влиянием на персону в то время, когда ее сознание изменено. Для обывателя такое состояние более известно как гипнотический транс. Гипноз – это временное состояние рассудка персоны, при котором объем сужается, происходит фокус на отдельные элементы внушения, имеющие некоторое целевое содержание. Ответственность за внушение возложена на гипнотизера. Техники такого рода обусловлены изменением функциональности самостоятельного осознания и способности контролировать себя.

Социотип Штирлиц: описание функций и внешние признакиВам будет интересно:Социотип Штирлиц: описание функций и внешние признаки

Гипнотерапия включает несколько суггестивных методик, аналитических подходов. Такие применимы, когда человек погружен в гипнотический сон, но не используются или нерезультативны, когда он полностью в сознании.

Два направления

Все техники гипноза делят на два типа. Первый используется врачами, направлен на улучшение общего состояния персоны. Второй тип – психологический. Первое предполагает постановку некоторой задачи, на решение которой направлены последующие сеансы. Основная цель мероприятий – вернуть персоне здоровое тело. Психологическая гипнотерапия предполагает применение такого рода подходов для улучшения психического состояния человека.

Меня бесят мои дети: отношения с детьми, причины и советы психологовВам будет интересно:Меня бесят мои дети: отношения с детьми, причины и советы психологов

гипнотерапия отзывы

О методике

Для достижения лечебного эффекта с давних пор использовался гипноз в первичной форме. Впервые такие сеансы гипнотерапии проводили еще в античности. В настоящее время врачи знают большое разнообразие гипнотерапевтических техник. Нередко пользуются словесным внушением. Распространено гипнотизирование нуждающихся в соответствии с методологией Эриксона. Популярна терапия Элмана. Пользуются левитационным, директивным гипнозом, трансбегляйтунгом. Некоторые практикуют гипнотический взгляд.

Довольно часто прибегают к внушению словами. Такой подход необходим, если персона не может фиксировать взгляд на некотором объекте. Он реализуется, когда человек лежит. Задача психотерапевта – пользоваться специализированными фразами, предложениями, которые произносят монотонно, негромко. Предпочтительно слушать доктора с закрытыми глазами.

Стоит ли внимания?

Определение стереотипа. Социальные предрассудки и стереотипыВам будет интересно:Определение стереотипа. Социальные предрассудки и стереотипы

Как можно заключить из отзывов, гипнотерапия в форме классики дает хороший результат даже в том случае, если врач вынужден пользоваться только речевыми инструментами, если человек готов к лечению таким способом. Чем больше уверенность в успехе со стороны клиента, тем позитивнее и полезнее будут сеансы. Лица, относящиеся к гипнозу негативно, даже при использовании самых сильных и прогрессивных методик зачастую испытывают недовольство сеансами и их результатом.

Из отзывов о гипнотерапии можно заключить, что люди, по своей воле и желанию обратившиеся к доктору, обычно оставались довольны результатами. Лица, которых вынудили пройти лечение друзья или родственники, реже имеют столь же положительное мнение. Позитивны отклики тех, кто работал с квалифицированными врачами. Если человек обращался к практикующему на дому, не имеющему специальной документации и лицензии гипнологу, зачастую результаты такой терапии были не слишком хорошими, а то и вовсе отсутствовали.

гипноз гипнотерапия

Методологии: детальнее

Иногда проводят сеансы гипнотерапии, прибегая к методу взгляда. Есть два варианта реализации такого подхода. Оба они в последние годы используются сравнительно редко. Задача специалиста – зафиксировать внимание больного на глазах лечащего человека. Клиент смотрит, не отрываясь, в глаза своему доктору. Второй вариант обусловлен авторитетом доктора и способностью личности пленять слушателей. Эту разновидность нередко используют, чтобы добиться успеха театральной постановки, а среди врачебной практики чаще всего прибегают к такому подходу, если требуется лечение алкогольной зависимости.

Метод левитации имеет альтернативное наименование – легкая рука. Такой получил особенно широкое распространение в американской психотерапевтической практике. Основной плюс подхода – возможность привлечь больного к процессу, сделать его активным участником, который помогает врачу ввести получающего лечение в транс.

Гипнотерапия Эриксона, получившая наименование по имени своего автора, обусловлена идеей перехвата внимания нуждающегося. Для этого врач удивляет слушателя и приводит его в смятение. На помощь могут прийти потрясение, сомнение, рождаемые у клиента доктором.

Классика и не только

Чаще всего прибегают к классическому варианту директивного гипноза. Этот метод предполагает наличие отчетливых внушений. Доктор является источником авторитарного воздействия, он дает приказы своему клиенту. Внушение непосредственное. Метод принадлежит к числу сравнительно жестких. Если пользоваться им неправильно, безграмотно, можно навредить пациенту. Иногда к такому подходу прибегают, чтобы сформировать у клиента неприятие, отвращение к алкогольной продукции. Задача врача – поставить корректный запрет. Отличительная особенность алкоголизма – склонность людей употреблять спиртное, чтобы избавиться от стресса, поскольку такие напитки позволяют поверить в успокоение. Когда персона лишается такого выхода, она сталкивается со стрессом и неудовлетворенностью, обусловленной реалиями жизни. При этом директивный гипнотический метод не дает какого-то нового метода борьбы со стрессом. Врач борется с симптомом вместо причины. Итогом может стать глубокая депрессия. У некоторых из-за неправильного лечения появляются суицидальные наклонности.

Mind Map - это... Понятие, обзор и примерыВам будет интересно:Mind Map - это... Понятие, обзор и примеры

Методология Эриксона известна еще как разрешающая. Такая клиническая гипнотерапия обусловлена возможностью человеческого подсознания общаться образами. Задача врача – принудить личность к этому. Картинки, метафоры становятся средствами взаимодействия. Особенность метода в том, что его результативность не определяется уровнем транса, нет приказного порядка. Чтобы внушение было эффективным, терапевт контролирует сознание нуждающегося – оно пассивно и подвластно доктору. Человек, остановившись на этом методе, доверяет себя врачу полностью и безоговорочно. Как можно заключить из мнений лиц, получавших лечение таким способом у опытных, умелых специалистов, успех всегда был бескомпромиссным.

метод гипнотерапии

Трансбегляйтунг и метод Элмана

Трансбегляйтунг – это клиническая гипнотерапия, предполагающая сопровождение в транс. Идея метода в непрекращающемся контроле состояния больного, нуждающегося в помощи гипнолога. Врач сопровождает персону, одновременно оказывая ему помощь. Вместе люди ищут, как можно решить имеющуюся проблему. Психотерапевт становится словно бы проводником в новых для персоны местах внутреннего мира, поэтому выбор пути превращается в более легкую задачу. Основной плюс метода – способность персоны сохранять над собой контроль и принимать решения, исходя из своей воли. Пациент самостоятельно определяет решение и останавливается на нем. Подход считается сравнительно мягким, условно его относят к безопасным.

Элман разработал свой вариант гипнотерапии. Гипноз посредством этого метода эффективен, поскольку транс появляется почти мгновенно. Он объясняется диссоциацией разумного, подсознательного. Гипноз, как считают многие, в целом – самогипноз. Элман стал одним из первых специалистов, сформулировавших такое утверждение. Он посчитал, что врач может показать клиенту метод преодоления границы, отделяющей привычное состояние от гипнотического. Идея его метода в том, что персона сама себя вводит в гипноз, а врач, погружая клиента в такое состояние, не властен над клиентом.

Нужно или нет?

Лечение гипнотерапией необходимо практиковать осторожно и очень ограниченно. Необходимо помнить, что такие методики созданы, чтобы добиться положительного результата при минимальных рисках для человека. Чтобы определить, нужен ли гипноз, какая техника применима, нужно диагностировать состояние. Учитывают индивидуальность реакций людей на гипнотические техники. Даже при одинаковых патологиях ответ человека от случая к случаю разнится. Гипнотические подходы широко распространены у современных психотерапевтов. К ним нередко прибегают, если человек болеет неврозом, истерией, если обследование показывает тревожное состояние, стойко сохраняющееся длительное время. В последнем случае гипноз – одна из самых эффективных методик успокоения персоны. При помощи гипноза можно точно определить, что спровоцировало невроз, а значит, выбрать подходящий способ лечения.

Когнитивная гипнотерапия является одним из современных методов излечения фобий. Как считают многие психотерапевты последних десятилетий, именно фобия – настоящий бич времени. Из года в год ученые выявляют все большее разнообразие навязчивых страхов. Классический подход в лечении фобии – психоанализ. Гипнотерапия для этих целей хоть и используется, но пока сравнительно редко. Впрочем, как показывает практика, при ряде состояний психоанализ неприменим, а гипноз становится единственным надежным способом, дающим стойкое временное улучшение.

холистическая гипнотерапия

Диагнозы и лечение

Методы гипнотерапии нашли себе применение в лечении несовершеннолетних. Такие подходы рекомендованы при анорексии, обусловленной состоянием нервной системы, психикой человека. Иногда гипноз показан в случае, если диагностирована шизофрения. Считается, что состояние человека становится намного лучше, если комбинировать прием медикаментов и гипноз. Можно прибегать к этому методу для борьбы с психозами. Гипноз показан в излечении страдающих зависимостью от алкогольной, наркотической продукции. При этом практика показывает, что лечение наркоманов дается посредством гипноза особенно проблематично. Во время острой зависимости от наркотика персона податлива, легко внушаема, но вероятность скорого рецидива выше среднего.

Когнитивная гипнотерапия используется в психосоматической терапии. Медицина знает немало случаев излечения сердечных, сосудистых заболеваний, патологий дыхательной системы посредством гипноза. Таким образом успешно борются с повышенным давлением, сердечными неврозами, нарушениями ритма сердцебиения. Гипнотические техники применялись для улучшения состояния инвалидов и лиц, страдающих стенокардией. Доказано общее улучшение здоровья, понижение уровня тревожности. Такие же результаты зафиксированы в лечении лиц, перенесших сердечный инфаркт.

Дыхательные заболевания, особенно если сопровождаются астматическими состояниями, показывают хороший позитивный прогресс, если человек получает лечение у гипнолога. Приступ астмы обычно осложнен психическим состоянием персоны. Благодаря гипнотическим мерам удается обучить человека нормально дышать.

Внутренние системы, органы и психика

Современная гипнотерапия получила широкое распространение в лечении болезней эндокринной природы. Такие методики зарекомендовали себя результативными в борьбе с неправильной работой пищеварительной системы, кишечного тракта. Психотерапевтические гипнотические подходы показаны в случае избытка веса, поскольку удалось заметить выраженное позитивное влияние на метаболические процессы. Одновременно ослабляется аппетит. Гипноз дает хорошие результаты в борьбе с язвенными кишечными заболеваниями.

Пресуппозиции НЛП: что это такое и где применяется?Вам будет интересно:Пресуппозиции НЛП: что это такое и где применяется?

Эффективность холистической гипнотерапии, Эриксона, классической и любой другой объясняется тем фактом, что многие патологические состояния, с которыми люди обращаются к докторам, в той или иной степени обусловлены неправильной работой нервной системы. Гипноз показал себя хорошим помощником в борьбе с типичными «женскими» болезнями. Нередко такие методы практикуют в лечении урологических патологий. У акушеров гипноз – важный метод работы с нуждающимися в обезболивании женщинами.

лечение гипнотерапией

Иногда нельзя

Кроме показаний, гипнотерапия имеет также ряд ограничений. Возможны осложнения на фоне лечебной программы. Так, врач может потерять контакт с больным во время транса. На практике такое случается сравнительно часто. Официально это называется потерей раппорта.

Если человек страдает истерией, есть вероятность склонности к истерическому припадку во время работы с гипнологом. Среди лиц с такими патологиями чаще встречаются те, кто внутренне противятся лечебным мероприятиями. Известны лица, страдающие гипноманией. Как только состояние улучшается, сеансы заканчиваются, такие персоны сразу впадают в состояние психологического дискомфорта. Их чувствительность к гипнотическим методикам выше среднего, им нравится быть в трансе. Когда сеансы заканчиваются, человек все еще стремится к связанной с ними эйфории, поэтому изыскивает причины и возвращается к исходному состоянию патологии, чтобы вернуть удовольствие.

Можно ли выучиться?

Есть специальные образовательные медицинские учреждения, в которых преподают основы гипнотерапии. Важно не только осваивать теорию и изучать положения и правила гипноза умозрительно, но и регулярно практиковать применение таких терапевтических подходов на практике. Обучающиеся должны постоянно видеть, как работают опытные специалисты, каких итогов они достигают своими сеансами, а также упражняться самостоятельно. Обучение гипнотическим техникам включает стремление к научению и выработке профессиональных навыков. Гипнолог обязан уметь погружать человека в транс и поддерживать его в таком состоянии, практиковать методы, которые избавляют персону от имеющихся проблем. Обучение гипнолога предполагает получение навыков работы с индивидуумом и группой таковых. Не менее важный аспект – обучение самогипнозу.

сеанс гипнотерапии

Особенности лечения

Нередко показана регрессивная гипнотерапия. Чаще к ней прибегают, если необходимо бороться с фобией. Задача врача – вернуть персону в воспоминаниях к ситуации, которая стала причиной нарушения. Раз за разом человек переживает застывшие эмоции, перерабатывая их с большей степенью эффективности. Когда врач выводит больного из транса, человек ощущает себя лучше. Как говорят некоторые, они в целом ощущали себя спокойнее, позитивнее, уходило ощущение давления проблем и воспоминаний. Чаще всего так работают с травмами, обусловленными детскими впечатлениями.

Широко распространена гипнотерапия зависимостей. Правильно примененные методики упрощают отказ от спиртного и табачной продукции, наркотических веществ. Чаще такие методики – экспериментальные. Мнения людей, получивших такое лечение, довольно разнообразны. Некоторые считают, что это едва ли не простейший и лучший способ избавить себя от зависимости. Параллельно высок риск рецидива, упомянутый выше. Во многом его вероятность определяется талантом и опытом доктора.

Последствия

Даже после успешного терапевтического курса заболевание, с которым боролись с помощью гипнотических практик, может вновь вернуться. Каждый отдельный случай необходимо рассматривать самостоятельно. Сейчас медицина в этом направлении пока развита недостаточно хорошо, поэтому не представляется возможным гарантировать больному заранее, что лечение с помощью гипноза даст положительный результат, который сохранится на всю жизнь.

Состояние транса – период, когда человек доверяет себя специалисту. Если удалось выбрать настоящего профессионала, нежелательных осложнений, вероятно, не будет. А вот если работать с безответственным врачом, неопытным человеком или самоучкой, такая программа может закончиться для человека негативно. Особенно большого вреда, вероятно, не будет, поскольку персона, даже будучи под гипнозом, осознанно следует советам профессионала либо отказывается идти по указанной гипнологом дороге.

когнитивная гипнотерапия

Подводя итоги

Иногда гипнотерапия рекомендована даже тем, кто не испытывает серьезных проблем со здоровьем. В некоторых случаях такая мера воздействия результативнее простого разговора с психотерапевтом или приема медикаментов. Кроме упомянутых выше фобий к возможностям гипноза можно прибегать, если человек нуждается в силах, чтобы отстаивать свои интересы, защищаться от окружающего мира. Некоторые испытывают определенные проблемы с началом или ведением разговора. Гипнотерапия, как можно заключить из опыта многих, позволяет решить эту проблему. Посредством такого подхода удается обнаружить источники обиды, ощущения вины или стыда, скорректировать их, пережить и отпустить. Некоторые пользуются помощью гипнолога, чтобы перебороть скромность, склонность раздражаться, навязчивые мысли.



Источник