18-01-2019 10:27

Меня бесят мои дети: отношения с детьми, причины и советы психологов

Почти все родители с нетерпением ждут появление на свет крохи, особенно первенца. Будучи в положении, женщина строго следует рекомендациям врачей, во многом себе отказывает, только бы чадо появилось на свет крепким и здоровым. К грудничку все члены семьи относятся нежно и трепетно, с восторгом отмечают каждый его новый жест, каждый писк.

Казалось бы, беззаветная любовь родителей должна длиться вечно, но на практике так бывает далеко не всегда. Почему-то подросшее чадо начинает раздражать своих дорогих пап и мам. Куда же уходят те трепетные чувства, которые испытывали к ребенку родители? Откуда появляются в семье разногласия и нешуточные конфликты?

Меня бесят мои дети

Определение стереотипа. Социальные предрассудки и стереотипыВам будет интересно:Определение стереотипа. Социальные предрассудки и стереотипы

Не забывайте, что маленькие девочки и мальчики – это не куклы. Им свойственна чрезмерная активность. Они имеют свои желания, капризы. Трудно встретить ребенка, который будет тихонько сидеть в уголке и слушать каждое слово взрослого.

Дети будут требовать к себе внимания даже тогда, когда у вас болит голова, вы очень устали, на вас свалились огромные неприятности, вам вообще жить не хочется. Многие малыши будут бороться с вашими запретами, потому что им это весело, они не видят смысла исполнять ваши требования, они проявляют черты своей личности и еще по десяткам других причин. Многих пап и мам все это ужасно раздражает.

Mind Map - это... Понятие, обзор и примерыВам будет интересно:Mind Map - это... Понятие, обзор и примеры

Но иногда бывают ситуации, когда бесит новорожденный ребенок. Чаще всего такое наблюдается в семьях, где малыш пришел в наш мир без желания на то его мамы или папы. Если между родителями возникли серьезные разногласия, плод их любви также им уже не особенно нужен. Кроме того, младенец может раздражать близких, если он постоянно капризничает. В этом случае нужно не кричать на него, а обратиться к врачу. Возможно, у крохи имеется какая-то патология, и он пытается (в прямом смысле) докричаться до вас.

Меня бесит мой ребенок

В чем может быть проблема

Вы сказали себе: "Меня бесят мои дети". Что дальше? Вам стоит четко осознать, что не все ваши требования они обязаны исполнять беспрекословно. Оставьте им кусочек личного пространства как в материальном плане (например, его комнату), так и в духовном. Позвольте им проявлять собственную индивидуальность. Это вполне нормально, когда у вашего ребенка появляются свои интересы. В силу большой разницы в возрасте они могут не совпадать с вашими.

Дети должны иметь свое мнение по поводу страны, в которой живут, культуры и так далее. Иначе из них не вырастет самодостаточная личность. У ваших детей могут появиться друзья, которые не нравятся вам, но вашему чаду нет до этого дела. Часто старший ребенок бесит еще и потому, что он отгораживается от вас, начинает что-то скрывать, грубит. Это нельзя назвать нормальным положением вещей. Если ваш сын или дочь начали так себя вести, значит, они не видят в вас друга. Кто в этом виноват? Разумеется, вы сами.

Пресуппозиции НЛП: что это такое и где применяется?Вам будет интересно:Пресуппозиции НЛП: что это такое и где применяется?

На каком-то этапе взросления вашего ненаглядного чада (возможно, уже с пеленок) вы стали для него не любимыми родителями, а строгими и требовательными воспитателями. Сперва воздвигнутая вами стена была прозрачной и почти не ощущалась. Но с каждым годом она все более обретала плотность. Как ее разрушить? Чем старше ребенок, тем это сделать сложнее, а порой и вовсе невозможно. Единственный способ наладить отношения - постараться стать для ребенка другом, завоевать его авторитет.

Издержки воспитания

Не забывайте о том, что ребенок – это не ваша собственность. Он не должен жить и действовать так же, как и вы. У него свои мысли и чувства, он имеет полное право на то, чтобы выражать их так, как ему нравится. Разумеется, воспитывать детей надо, но нельзя в этом процессе перегибать палку.

Изначально все ваши требования должны быть разумными и логически обоснованными. Например, вы можете строго требовать от чада мыть руки перед едой, доходчиво объяснив, что с ним случится, если микробы попадут в его животик. Но вы не должны настаивать на том, чтобы он играл именно с этим мальчиком или только с этой девочкой. Любое свое требование вы должны стараться ребенку объяснить. В отношении малышей лучше если это будет в игровой форме. С более старшими детьми нужно вести диалог уважительно. Не будет лишним, если вы поинтересуетесь их мнением, похвалите за помощь или верное решение.

Бесит ребенок что делать

Усталость - не повод для раздражения

Конечно, в вашей личной жизни случаются разные события. Вас может не оценить начальство, обидеть подруга, разозлить прохожий на улице. Домой вы возвращаетесь не в лучшем расположении духа. Но разве ваше чадо виновато в этом?

Переступив порог своей квартиры, вы должны оставить в подъезде все раздражение, накопившееся в вас за целый день. Если вы постараетесь отвлечь себя игрой с малышом, в вашей собственной душе появится некое равновесие. Не нарушайте его руганью и невниманием к своему карапузу, не наказывайте его за все ваши несчастья. Когда он заснет, вы можете продолжить терапию своей души, например, приняв ароматическую ванну, послушав приятную музыку, пообщавшись по телефону с подругой. Но все это будет потом, когда малыш заснет и не будет в вас нуждаться.

Слишком много обязанностей

Если вам кажется, что вы не справляетесь с обязанностями, которые нарастают каждый день как снежный ком, попробуйте обратиться к своим близким. Возможно, ваши родители не знают, как вам трудно. Если вы им расскажете о проблемах, возможно, они возьмут на недельку или две ваше чадо к себе, а вы в это время подтянете свои "хвосты" или просто выспитесь.

Морально-психологический климат: понятие, характеристики и особенностиВам будет интересно:Морально-психологический климат: понятие, характеристики и особенности

В любом случае не нужно винить в своих трудностях малыша. Ведь он не просил вас становиться мамой (папой). Вы сами приняли серьезное решение расширить горизонты своей семьи и завести ребенка. Если вам не к кому обратиться за помощью, попробуйте из всех тех дел, которые вы не успеваете выполнить, выбрать самые важные. Остальные будут делаться по мере возможности.

Постарайтесь понять, что необъятное нельзя объять, как ни старайся. В погоне за своими делами (например, карьерой) вы упускаете нечто важное. Это общение с собственным ребенком. Годы летят быстро. Может случиться так, что подросшему наследнику вы станете нужны только в качестве обслуживающего персонала, ведь вы сами разорвали с ним духовную связь, когда он был маленьким.

Почему бесит ребенок

Бесит собственный ребенок. Что делать?

Если малыш вас раздражает, означает ли это, что вы плохая мать? Если ваш очаровательный карапуз утром живописно разрисовал дорогие обои, днем разбил вашу любимую вазу, а вечером закатил истерику по поводу того, что он не хочет есть манную кашу, удержать себя в руках сложно.

Так случилось, что у вас в этот день ужасное настроение, вам хочется закрыться в своей комнате и побыть в одиночестве. Но детям этого не объяснишь. Они всегда рядом, с ними нужно общаться, отвечать по десять раз на одни и те же вопросы, оставаться в их глазах понимающей, доброй, заботливой и самой любимой.

В такой ситуации постарайтесь вспомнить, чем занимался весь день ваш карапуз. Почти наверняка он был предоставлен сам себе. Скорее всего, вы выполняли что-то важное и не уделяли ему внимания. Именно поэтому он раскрасил обои, подстриг коту усы, опрокинул на пол горшок с цветком, совершил другие ужасные поступки.

Как часто дети раздражают и бесят нас только потому, что нам не до них! Они пристают к нам со своими кубиками, а у нас в голове годовой отчет. Им нужно уложить спать куклу, а нам - посмотреть любимый сериал. Они просят нарисовать домик с крышей, а у нас ужин на плите подгорает. Как быть в такой ситуации? Всегда ли нужно поступаться своими интересами ради ребенка? Как побороть в себе раздражение от того, что нам мешают заняться своими делами?

Раздражение

В психологии данному состоянию давно дано объяснение. Раздражение - это наша реакция на поведение других людей, которое нам не нравится, мешает, от чего-либо отвлекает. Как правило, нарастает такое состояние постепенно. Например, сперва вы просто сказали своему ребенку: "Отстань!". Если он продолжает донимать вас вопросами, вы можете прикрикнуть на него. Потом в ход идут ругань, крик, ремень, угол, лишение сладкого и прочие приемы "воспитания".

Как сделать, чтобы малыш понимал, когда можно и нельзя донимать родителей своими просьбами? Начинать обучать его этому нужно буквально с первого года жизни. Детские психологи советуют по мере взросления малыша учить его самостоятельности. Не опекайте кроху слишком рьяно. Давайте ему возможность самостоятельно построить замок из кубиков или нарисовать "каляки-маляки" в тетрадке. Похвалите его за старание. Вводите постепенно в его юную жизнь обязанности.

Если бесят маленькие дети, то, как ни крути, виноваты в этом их родители. Допустим, вы упустили момент начала воспитания. Если вашему наследнику уже 3-4 года, но он сам ничего не умеет, поэтому постоянно от вас что-то требует, приучать его к самостоятельности вам будет чуточку сложнее. Начните с малого. Если ваше взрослое дело позволяет, постарайтесь привлечь к нему ребенка. Например, если вы заняты генеральной уборкой, дайте и ему какое-нибудь задание.

Бесит собственный ребенок

Манипуляции

Это звучит странно, но наши дети - очень мудрые. Они отлично понимают, где находится слабое место папы, а чаще мамы, и стараются этим манипулировать. В чем это может проявляться? Например, ребенок знает, что для вас очень важно, съел он манную кашу или нет. Малыш начинает за одну ложку требовать новую машинку, за вторую - робота, за третью - килограмм конфет.

Очень часто деточки начинают вить веревки из родителей в общественных местах, например, в магазине. Они чувствуют или понимают, что мамам и папам стыдно за их поведение, поэтому они постараются быстро замять конфликт. Вот и требуют наши детушки купить им самую красивую игрушку, мороженое или что-то еще, а при этом топают ногами, падают на пол и так далее.

Психологи говорят, что и в этом виноваты родители. Именно мамы и папы научили малыша манипуляциям. Например, они обещали малышу что-то купить, если тот соберет свои игрушки.

Бесят маленькие дети

Как с манипуляциями бороться

Раздражаться на такое поведение детей не нужно. Если даже они ведут себя очень плохо, не переставайте их любить. Это главный совет, который дают всем родителям психологи.

Задумайтесь, почему бесит ребенок, требующий от вас что-то. Ведь вы ведете себя точно так же, когда вам что-то от него нужно. Он просто очень хорошо усвоил ваши уроки. Разве нужно его за это ругать?

Психологи советуют пересмотреть свое собственное поведение, перестать обещать чаду предоставить какое-либо блага, если он, например, уберет у себя в шкафчике, сделает уроки, извинится перед тетей Машей, поедет на каникулы к бабушке в деревню или присмотрит за младшей сестренкой.

Еще один прием - не обращать внимания на истерики чада. Это сделать достаточно трудно, особенно в общественном месте. Но даже в том случае, если карапуз упал в магазине на пол и требует новую машинку, бить его за это нельзя.

Известный врач Комаровский советует в любой ситуации, если даже ребенок вас очень расстроил, вечером обязательно пожелать ему сладких снов, закончить день на позитиве.

Разумеется, многих бесит собственный ребенок, который плохо себя ведет. В случае с манипуляциями обязательно пересмотрите свое поведение и перестаньте делать то же самое. Если вам от чада что-то нужно, требуйте это без обещаний всяческих подарков. Если вы не можете что-то ему купить, не придумывайте неисполнимых заданий. Просто скажите твердое "нет" и объясните, почему именно так, а не иначе.

Психодинамическая психотерапия: определение, методы и особенностиВам будет интересно:Психодинамическая психотерапия: определение, методы и особенности

Дети раздражают бесят

Родительский гнев

Принято считать, что это та эмоция, которая рождается во время утверждения, кто в доме хозяин. Это проявляется в том, кто возьмет верх, родитель, требующий беспрекословного подчинения, или ребенок, игнорирующий любые наставления. Гнев может возникнуть и в ситуации, когда наследник не внимает никаким увещеваниям и регулярно совершает плохие поступки, например, подросток приносит из школы двойки, курит, гуляет неизвестно с кем и где.

Маленькие дети могут вызвать сильное раздражение, если они что-то испортят в доме, например, разобьют мамин дорогой телефон, несмотря на то что им строго запрещено к нему прикасаться.

В такие моменты можно потерять над собой контроль и ударить ребенка. В медицинской практике известны случаи, когда любящие родители в припадке гнева ломали детям руки или ноги. Как справиться со своими чувствами и не причинить малышу вред? Во-первых, срочно выпить успокоительное средство. С подростком можно начинать вести диалог только будучи в адекватном состоянии. Если вы будете истерически кричать на него или угрожать ему, он просто еще больше от вас отдалится, замкнется, возможно, начнет вас презирать или ненавидеть. При таком развитии событий он может уйти из дома. Кому от этого станет лучше?

Если вернуться к примеру с разбитым телефоном, то также нельзя физически наказывать малыша. Постарайтесь успокоиться. Помните: телефон можно отремонтировать или купить новый, чего нельзя сказать о ребенке.

Как вернуть душевное равновесие

Психологи советуют множество способов, помогающих успокаивать нервы. Выше мы упоминали о медицинских препаратах. Не пренебрегайте этой рекомендацией. Если нервная система находится в слишком возбужденном состоянии, исправить это только психологическими приемами очень трудно. Но и они вам помогут.

Специалисты говорят, что нужно найти предмет, на который вы должны излить свой гнев. Пусть это будет стена в вашей комнате, в которую вы со всей силы бросите мягкую игрушку. Также вы можете разорвать на мелкие кусочки газету или растоптать ногами свою шляпу.

Хорошо помогает обрести душевное равновесие контрастный душ или даже простое умывание ледяной водой. Можете закрыться в ванной и несколько раз крикнуть в пространство: "Меня бесит мой ребенок!". Однако не вздумайте начинать решать конфликт со своим наследником, находясь на грани срыва. Накричавшись в той же ванной, скажите себе, что вы любите своего сына (или дочь), несмотря ни на что, он вам дорог. Задумайтесь, что будет, если он вдруг исчезнет из вашей жизни.

Успокоившись, не спешите сразу выяснять отношения. Сперва обыграйте сложившуюся ситуацию со всех сторон, составьте план (лично для себя), как вы будете восстанавливать доверие своего ребенка.

Как не раздражаться на своих сыновей и дочерей

Вас ваш ребенок бесит ребенок? Что делать, чтобы вернуть себе душевное равновесие и не испортить отношения со своим ненаглядным чадом? Универсального совета, который подойдет для любой ситуации, дать невозможно. Чтобы дети воспринимали требования родителей, приучать к этому их нужно с раннего возраста. Однако делать это необходимо в игровой форме, так, чтобы ребенку было интересно. Кроме того, приучая его, например, не просто собирать игрушки в коробку, а отправлять кукол в домик или машины в гараж, вы будете развивать его воображение.

С подростком вам будет легче, если у вас возникнут доверительные дружеские отношения.

В любой ситуации не позволяйте себе применять физическую силу. Ребенок все впитывает как губка. Он легко примет такое поведение в качестве нормы и начнет вести себя так же по отношению к тем, кто слабее его. Это принесет вам только дополнительные проблемы.

Бесит старший ребенок

Что говорят психологи

Итак, вы сказали себе: "Меня бесит мой ребенок". Что делать? Психологи советуют в любом неправильном поведении чада искать свои ошибки. Когда малыш родился, он ничего не знал и не умел. Это вы научили его манипулировать вами, лениться, оговариваться, не слушаться. Вы можете возразить, что ничего подобного не делали.

Психологи говорят, что взрослые почти никогда не замечают за собой ошибок в поведении, но ребенок становится их индикатором. Постарайтесь почаще анализировать свои поступки, не манипулируйте своим ребенком, не угрожайте ему "отдать чужой тете", "позвать бабайку" и так далее.

В любой ситуации помните, что это ваш ребенок, вы его очень любите.



Источник