17-01-2019 09:27

Центр экстренной психологической помощи МЧС России: адрес, специфика работы, директор

К сожалению, в мире регулярно происходят сотни чрезвычайных ситуаций. Это могут быть пожары, крупные ДТП, обрушение зданий и многое другое. Здоровье и жизнь людей в таких ситуациях полностью зависят от сотрудников спасательных служб, однако, не менее важным является психическое здоровье пострадавших и их родственников, свидетелей происшествия, а эта работа лежит на плечах психологов МЧС.

История центра психологической помощи

Зона бедствия

Просоциальное поведение: понятие, определение и принцип взаимодействия в социумеВам будет интересно:Просоциальное поведение: понятие, определение и принцип взаимодействия в социуме

Еще в 1999 году на базе МЧС был создан центр экстренной психологической помощи МЧС России. Цель создания центра - обеспечение психологической поддержки как сотрудников МЧС, так и граждан, так или иначе пострадавших при чрезвычайной ситуации.

По словам руководителя центра Юлии Шойгу, причиной его создания послужило крупное землетрясение, из-за которого пострадало большое количество людей. В этой экстренной ситуации необходимость поддержки граждан, предотвращение паники, отчаяния, депрессий и других негативных последствий стресса было очевидным.

Начиная со дня основания, центр постоянно развивался. На сегодняшний день он насчитывает около 700 сотрудников, многие из которых имеют научную степень в области психологии и ведут научно-исследовательскую деятельность на базе центра.

Структурные элементы конфликта: переченьВам будет интересно:Структурные элементы конфликта: перечень

Кроме того, филиалы были созданы во многих регионах страны. ЦЭПП МЧС сегодня - это центр поддержки граждан, сотрудников, организатор множества мероприятий по обучению и информированию граждан по вопросам поведения и оказания первой помочи при ЧС. Также организация проводит исследования в области психологии чрезвычайных ситуаций, что позволяет ей делать вклад в развитие психологии как науки.

Структура и контакты центра

Образовательные мероприятия

Центр психологической помощи МЧС находится в Москве, по адресу: Угловой переулок, дом 27, строение 2. Обратиться сюда можно по телефону горячей линии, указанном на официальном сайте.

Сегодня, помимо Москвы, филиалы центра существуют еще в восьми регионах страны: на Дальнем Востоке в Хабаровском крае, в Сибири, на Урале, Нижнем Новгороде, Южный филиал в Ростове-на-Дону, Северо-Кавказский в городе Железноводске, а так же Северо-Западный и Крымский.

Создание каждого филиала обусловлено особенностями региона. Например, Сибирь и Дальний Восток - регионы с повышенной пожароопасностью, рисками потопов в период разлива крупных рек и большим расстоянием между населенными пунктами. Северо-Кавказский регион имеет другую специфику. Здесь существуют риски терактов, лавиноопасность в горной местности, большое количество крупных ДТП.

Интернет-служба для помощи гражданам

Фатическое общение: понятие, уровни, средстваВам будет интересно:Фатическое общение: понятие, уровни, средства

Кроме филиалов, существует так же интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС. Это подразделение представляет собой штат специалистов, удаленно проводящих работы по помощи пострадавшим через сайт. Любой, зарегистрировавшийся пользователь, может получить консультацию психолога онлайн.

Служба предоставляет возможность пройти тестирование, ознакомиться с научными публикациями, получить рекомендации профессионального психолога. Кроме того, на сайте службы, практикующие психологи могут обмениваться опытом с сотрудниками центра психологической помощи МЧС.

Руководство

Юлия Шойгу

С 2002 года директором центра экстренной психологической помощи МЧС России является Ю. С. Шойгу. Под ее руководством прошла большая часть жизни организации. В региональных подразделениях руководство филиалами осуществляют:

  • Фетисова Мария Петровна - Дальневосточный филиал;
  • Ковалева Юлия Олеговна - Сибирский;
  • Карапетян Лариса Владимировна - Уральское подразделение;
  • Елизарьева Наталья Валентиновна - Приволжкий филиал;
  • Джандубаев Александр Нурмагомедович - руководитель Южного подразделения;
  • Кинасов Петр Рубенович -Северный Кавказ;
  • Плотникова Елена Михайловна - Северо-Западный филиал;
  • Пароль Дарья Александровна- начальник Крымского филиала.

Каждый начальник филиала несет ответственность перед головным центром в Москве и его руководителем Юлией Шойгу.

Направления деятельности центра: работа с сотрудниками

Психолог в зоне ЧС

Одна из задач психолога МЧС состоит в поддержании психического здоровья и оказании помощи сотрудникам МЧС. Ежедневно спасатели, пожарные, пилоты вертолетов, врачи и многие другие сотрудники МЧС сталкиваются с огромным стрессом. Эти люди видят картины страшных аварий, пожаров, катастроф, от них зависят жизни людей.

Под воздействием такого психологического давления, даже подготовленный человек испытывает сильнейший стресс. И восстановление спасателей в таком случае - работа психологов.

При помощи накопленного опыта и знаний сотрудники центра проводят диагностику путем тестирования, личных бесед и применения технических средств. После выявленных проблем они начинают работу по реабилитации сотрудника МЧС.

Именно психологи участвуют в подборе персонала для проведения спасательных работ. Они определяют степень стрессоустойчивости, способность психики к восстановлению после пережитых потрясений. Они же проводят регулярные лекции и тренинги, мониторинг психологического благосостояния сотрудников, учат спасателей правильной реакции на те или иные раздражители. Раскрывают методики, благодаря которым спасатель может продолжать эффективно работать даже в самой опасной и стрессовой ситуации.

Таким образом, психологи являются тем фундаментом, на котором строится вся организация по работе в чрезвычайных ситуациях.

Оказание помощи гражданам

Сотрудник Центра МЧС

Вторая сторона работы психологов МЧС - это помощь гражданам, пострадавшим в ходе бедствия.

Ежедневно в стране и в мире происходят катастрофы различного характера, от которых страдает большое количество людей. От того как быстро этим пострадавшим будет оказана первая помощь, может зависеть их жизнь. Психологическая помощь также входит в комплекс этих работ.

Предотвращение паники, правильное и быстрое переключение реакции человека могут спасти его дальнейшую жизнь. Люди в прямом смысле слова, могут сойти с ума и получить тяжелые психологические травмы, став свидетелями страшных событий или потеряв в них близких. Такие травмы могут очень сильно изменить жизнь человека в худшую сторону.

Психологи прибывают на место происшествия вместе со всей спасательной группой и находятся на месте до окончания операции. Они проводят беседы как с пострадавшими в одной команде с врачами, так и с их родственниками. Стоит отметить, что правильное, корректное информирование о погибших и пострадавших, о подробностях происшествий - это неимоверно важная работа. Психологи работают, консультируя и информируя по телефону и при личных встречах в пунктах психологической помощи, которые открываются на местах происшествия.

Взаимодействие с гражданами

Проведение спасательной операции

Центр психологической помощи - это открытая организация, призванная помогать гражданам. Она ведет активную деятельность и вне зон бедствий.

При поддержке Юлии Шойгу в 2015 году был создан проект "Научись спасать жизнь". В ходе проекта по всей стране в учебных заведениях и центрах общественной деятельности проводятся лекции и открытые уроки по оказанию первой помощи и правильному поведению в экстренной ситуации. Встречи проводятся сотрудниками МЧС. Цель проекта - показать людям, что от них зависит многое. Они могут спасти свою жизнь и жизни других людей.

Кроме того, на базе многих учебных заведений созданы отряды добровольцев, члены которых, проводят акции и встречи с гражданами, помогают в организации мероприятий от МЧС. Также добровольцы получают возможность пройти практику и стажировку на базе МЧС, а в дальнейшем могут трудоустроиться в МЧС России.

Помимо проведения регулярных образовательных мероприятий, центр психологической помощи МЧС оказывает поддержку граждан по телефону горячей линии круглосуточно. Любой человек, обратившейся за помощью, не останется без нее.

Международное сотрудничество и обмен опытом

Центр регулярно участвует в международных учениях и ликвидации чрезвычайных ситуаций по всему миру. Кроме того, сотрудники научно-исследовательского подразделения всегда открыты для обмена опытом в вопросах психологии чрезвычайных ситуаций с зарубежными коллегами.

Психологи МЧС активно развивают свою сферу как в России, так и за рубежом. Они принимают участие в семинарах и конференциях, а также предоставляют практическую помощь.

Психологи России также могут рассчитывать на сотрудничество. На сайте интернет службы или в подразделениях центра каждый практикующий психолог, студент или аспирант имеет возможность ознакомиться с научными исследованиями сотрудников организации, а также лично побеседовать с ними.

Специфика работы психолога МЧС

Затопленный поселок

Психологи, работающие в центре - это люди с высокой степенью эмоциональной нагрузки и ответственности.

Чрезвычайные ситуации, происходят всегда неожиданно, и штатные психологи могут быть оторваны от работы или отдыха в любой момент. Сотрудники центра всегда должны быть готовы выехать на место происшествия в любое время день, кроме того, срок, на который продлятся работы, никогда не ограничен и заранее не определен.

Психологи МЧС - это люди, ставящие свой долг превыше личных интересов. Ведь от них зависят жизни людей. Кроме того, они сами должны уметь реагировать на страшные картины катастроф, с которыми могу столкнуться.

Заключение

За время существования центр психологической помощи провел тысячи бесед и образовательных акций, повысил культуру граждан в области ЧС. Психологи центра приняли участие в реабилитации пострадавших в сотнях аварий, пожарах и других бедствиях. Ни одно крупное ЧС не обошлось без участия психологов.

Трагедия в Кемерово, наводнения на Дальнем Востоке, обрушенные дома и теракты. Всегда устранение последствий сопровождается сотрудниками центра. Они обслуживают более сотни звонков граждан ежедневно, консультируют и помогают после ликвидации ЧС, на протяжении длительного времени осуществляют информирование граждан в каждой спасательной операции.



Источник