16-01-2019 02:55

Патологическое накопительство: описание симптомов, причины появления и советы психологов

Патологическое накопительство относится к числу таких проблем, которые затрагивают не только самого индивида, но и его ближайшее окружение. Находиться рядом с таким человеком категорически неприятно, поскольку он ведет себя некрасиво, порой переступая допустимые границы. Подобное поведение сразу бросается в глаза, и не только родственникам. Нет ничего грустнее, чем тогда, когда человек устраивает из своего дома целый склад и предпочитает не замечать, что переходит всякие разумные границы. Стоит отличать это расстройство от шопоголизма.

Репродуктивное поведение: понятие, типы, структура, факторы и особенностиВам будет интересно:Репродуктивное поведение: понятие, типы, структура, факторы и особенности

бардак в квартире

В последнем случае человек готов тратить деньги бездумно, порой не понимая, зачем ему это нужно. Что такое патологическое накопительство и как с этим бороться, расскажет данная статья. Необходимо хорошо представлять себе проблему, чтобы иметь возможность ее преодолеть. К сожалению, далеко не все люди способны осознавать негативные изменения в своей жизни.

Описание симптомов

«Тройная спираль» Милтона Эриксона: как действует, примеры. Нейролингвистическое программированиеВам будет интересно:«Тройная спираль» Милтона Эриксона: как действует, примеры. Нейролингвистическое программирование

Синдром Диогена, или патологическое накопительство, можно считать определенным расстройством психики. При этом человек теряет способность здраво оценивать свои действия, принимать продуманные решения. Индивид начинает собирать вещи, но не пользуется ими, а просто захламляет квартиру. Он не может остановиться, понять, что поступает абсурдно. Даже если родственники и друзья твердят о невозможности больше так жить дальше. Если его спросить, то он и не сможет внятно объяснить, зачем так поступает. Нужно быть очень мудрым человеком, чтобы самостоятельно докопаться до истинных причин происходящего. Часто встречается синдром патологического накопительства у стариков. Дело в том, что в пожилом возрасте происходят многие психологические изменения. Все проблемы, накопившиеся за всю жизнь, становятся больше, порой раздуваясь до невообразимых размеров.

Конкретное мышление: понятие, виды, возможности комбинирования и время формированияВам будет интересно:Конкретное мышление: понятие, виды, возможности комбинирования и время формирования

человек посреди хлама

Различные обиды, страхи, опасения и сомнения только увеличиваются. Человек часто перестает отличать ложь от истины, беспочвенно обвиняет своих родных. Симптомы патологического накопительства позволяют судить о том, насколько сильно индивид заблудился. Во многих случаях ситуацию еще можно поправить, а иногда это сделать уже вряд ли представляется возможным.

Одержимость вещами

Бесконечное складирование различных предметов в своем жилище приобретает нездоровую тенденцию. Человек может начать собирать просто бесполезный хлам: пакетики, баночки, упаковки из-под лекарств. Все это указывает на то, что в его душе творится полный хаос. Иногда пожилые люди страдают тем, что начинают что-то подбирать на улице, не брезгуют даже копаться в мусорном контейнере. Со стороны это выглядит довольно ужасно и нелицеприятно. Создается впечатление, что перед вами находится неухоженный и заброшенный человек, до которого никому нет дела. На самом же деле подобное поведение не всегда соответствует истине. Синдром патологического накопительства развивается в зависимости от склада характера, жизненных ориентиров и индивидуальных ценностей. Вряд ли кто-то сможет предсказать подобное положение вещей заранее.

Эмоциональная нестабильность

Попробуйте только что-то отобрать у того, кто одержим патологическим накопительством! Можно нажить себе врага на всю оставшуюся жизнь, столкнуться с откровенной несдержанностью, озлобленностью, неприятием. У вас немедленно создастся впечатление, что человек совершенно не владеет собой, не умеет контролировать собственные агрессивные выпады. Эмоциональная нестабильность будет выражаться в криках, ярком недовольстве, стремлении еще больше заполнить окружающее пространство.

захламленное место

Утешение - это: понятие, какие слова утешения рекомендуется использоватьВам будет интересно:Утешение - это: понятие, какие слова утешения рекомендуется использовать

Такая личность просто не способна мыслить адекватно и тем более не в силах анализировать сложившуюся ситуацию, смотреть на происходящее со стороны. В большинстве случаев люди не то что не могут решить свои проблемы, но даже не осознают, что они у них на самом деле имеются. Дело в том, что внутри всегда срабатывает психологическая защита, не позволяющая проникнуть слишком разрушительной информации в сознание. По этой причине индивид всегда будет оправдывать свои поступки.

Отсутствие самокритики

Патологическое накопительство вещей, как правило, сопровождается неспособностью принимать на себя ответственность за предпринятые действия. Человеку кажется, что он все делает правильно, но при этом его почему-то не понимают родственники и знакомые. С этим особенно трудно смириться в старости, поскольку люди в пожилом возрасте теряют способность ясно мыслить и рассуждать. Им становится гораздо проще обвинять окружающих, постоянно выплескивая на них свой негативный настрой. Иногда индивид прямо-таки не понимает, что делает. Отсутствие самокритики не способствует выстраиванию гармоничных отношений с близкими людьми. Во многих случаях ситуацию можно поправить, если обратить на нее внимание с самого начала, а не затягивать до критического момента.

Невозможность здраво мыслить

Патологическое накопительство – это состояние, которое крайне трудно контролировать. Человек вдруг начинает совершать необдуманные поступки, делает откровенные глупости. Осознать ошибку не так просто, ведь для этого требуется иметь определенное самообладание. Если индивид превращает свой дом в мусорное ведро, то вряд ли способен что-то изменить в собственной жизни. Не так просто измениться и попробовать даже просто взглянуть правде в глаза. Большинство предпочитают мучить и себя, и родственников.

Причины появления

Все в нашей жизни происходит не просто так. Любое отклонение обусловлено какими-то удручающими обстоятельствами или характерными изменениями. Нельзя игнорировать то, что и так становится достаточно очевидным. Необходимо подробнее рассмотреть причины патологического накопительства. Только в этом случае разобраться в ситуации получится наиболее полно.

Потребность в безопасности

Если человек настойчиво что-то собирает и при этом не может себе объяснить, зачем ему это нужно, значит, он перестал ощущать комфорт в жизни. Ему необходимо встряхнуться, почувствовать определенную радость. Потребность в безопасности – частая причина появления нарушений в поведении. Некоторые люди доходят до таких крайностей, что начинают навязывать окружающим свое мнение. На самом деле им просто хочется чувствовать себя защищенными от всего на свете, от множества различных неприятностей.

Получение удовольствия

Если по-другому никак не удается испытать радость, то человек прибегает к такому неординарному методу. Конечно, в том заключено слишком сомнительное удовольствие, однако оно тоже имеет место. Когда радоваться невозможно от обычных вещей, приходится находить для себя дополнительные стимулы для того, чтобы не расстраиваться понапрасну.

гора мусора

Кто-то начинает злоупотреблять алкоголем, а другой человек собирает всякий хлам, совершенно не понимая того, что засоряет свое личное пространство. Все-таки потребность в удовольствии очень сильна.

Выраженная тревожность

Страх нарастает тогда, когда мы не знаем, что нас ждет дальше. В результате происходит развитие тревожности. Человек становится неуравновешенным, начинает допускать различные ошибки, бояться трудностей, перед которыми раньше никогда бы не спасовал. Когда личность делает что-то невообразимое, вполне вероятно, что тревожность просто зашкаливает. Никому не хочется постоянно упрекать себя в бездействии, однако она никогда не приводит ни к чему хорошему. Если ваш близкий человек тоже страдает ненормальным собиранием вещей, значит, наверняка положение серьезное. Большинство не может справиться с такой привычкой, она сродни настоящей мании. Требуется много времени и терпения, чтобы попробовать что-то изменить.

Сильная утрата

Иногда в жизни человека случаются потери, с которыми трудно смириться. Сколько бы мы ни плакали и ни упрекали окружающих в случившемся, вряд ли время можно повернуть вспять и попробовать что-то исправить. Сильная утрата порой настолько обезоруживает, что теряется вера в себя, собственные перспективы. Некоторые люди настолько отчаиваются, что перестают замечать, что с ними в реальности происходит. Не все способны свои оставшиеся душевные силы направить на что-то созидательное: творчество, общение по интересам, новую деятельность. Ведь для этого требуется уметь принимать решения, быть смелым человеком.

Стремление к комфорту

Языковое сознание: понятие, формирование, основные вопросыВам будет интересно:Языковое сознание: понятие, формирование, основные вопросы

Как это ни покажется странным, но именно потребность в переменах часто заставляет людей еще больше замыкаться в себе. И тогда проблемы начинают казаться ужасающими, огромными и совершенно непреодолимыми. Стремление к психологическому комфорту заставляет индивида цепляться за каждую мелочь, которую уже давно пора выбросить.

склад вещей

Так копится множество вещей, а вместе с ними обида на жизнь, неудовлетворенность отношениями с окружающими. Редко кто способен в этот период посмотреть на себя со стороны и честно признаться, что пошел по неправильному пути. В большинстве случаев личность утрачивается, человек перестает отдавать себе отчет в том, как он воспринимает окружающую действительность.

Бедность

Это нечастая причина, однако она тоже имеет место. Если кто-то вырос в крайне стесненных условиях, становится чрезвычайно сложно сформировать у себя позитивное отношение к миру. Наверняка повсюду будут преследовать страхи и сомнения по поводу только что принятых решений. Бедность – это негативный фактор, который вполне способен повлиять на то, чтобы мы стали настороженными, недоверчивыми и угрюмыми.

хлам на кухне

А там уже недалеко до сбора различного барахла, способного отравить восприятие жизни. Иные люди всю жизнь живут в бедности, испытывая по этому поводу массу негативных чувств.

Психические нарушения

Наличие душевной болезни тоже может сыграть свою роль в развитии синдрома накопительства. Дело в том, что когда индивид не отдает себе отчета, то не осознает в полной мере, что происходит в его жизни. А значит, становится довольно трудно сохранять веру в себя, радоваться обычным вещам и событиям. Любые психические нарушения чреваты совершенно неконтролируемыми последствиями. Люди порой не замечают того, как начинают накапливать в доме кучу мусора. Они цепляются за все, что еще можно подержать в руках.

Советы психолога

Лечение патологического накопительства должно начинаться с осознания существования самой проблемы. Если этого своевременно не сделать, то дальнейшие шаги просто не будут иметь никакого смысла. Сначала нужно признать болезнь, а затем браться за лечение. Патологическое накопительство – это самое настоящее душевное расстройство, связанное с невозможностью реализовать какую-то значимую потребность в жизни.

Душевное тепло

Как правило, людям, страдающим от синдрома Плюшкина, не хватает любви и заботы родственников. Это не значит, что окружающие обязательно виноваты в том, что с ним происходит. Просто сам индивида довел себя до такого состояния, что перестал замечать, насколько сильно изменился. Люди в подобном состоянии не могут здраво оценивать ситуацию. Нужно окружить своего родственника заботой и вниманием.

Пересмотр прошлых обид

Необходимо постараться избавиться от претензий к окружающим. Если пересмотреть свою жизненную позицию слишком быстро не получается, не следует отчаиваться. Лучше действовать постепенно, осторожно, чем торопиться и вгонять себя в глубокие переживания. Если расстройством страдает близкий родственник, то необходимо стараться помочь ему победить недуг. Но никак нельзя обвинять и торопить его. Изменить отношение к собственным обидам и разочарованиям не так просто. Зато этот опыт учит многому, в том числе умению побеждать страхи.

человек и хлам

Таким образом, патологическое накопительство – это состояние, которое ни в коем случае нельзя пускать на самотек. В противном случае оно способно развиться в настоящую манию и причинить еще больший вред. Наряду с собиранием бесполезных вещей иногда встречается патологическое накопительство животных. В этом случае страдает не только сам больной, но и беззащитные создания, а также соседи. Как правило, в таких квартирах царит полный хаос и антисанитария. Питомцы содержатся в отвратительных условиях. Меры обязательно необходимо предпринимать. Таким людям нужна помощь грамотного специалиста, хотя они чаще всего сталкиваются лишь с осуждением и насмешками.



Источник