02-01-2019 10:31

Зависимость от спайса: признаки и методы лечения. Наркологическая помощь анонимно

В статье рассмотрим, как проявляется зависимость от спайса.

Спайс относится к наркотическим веществам. В нем содержатся не только синтетические элементы, но и травы, которые обладают психогенными свойствами. Подобная комбинация всегда становится причиной развития сильнейшей зависимости. Подробнее об этом ниже.

Виды спайса

Стойкая тяга к наркотическому веществу обусловлена его составом. Изначально спайс создавался только из определенных растений, которые обладают психотропным воздействием. В его составе присутствовали: шалфей предсказательный, гавайская роза, львиный хвост, голубой лотос.

Эмоциональное выгорание: лечение, методы диагностики и профилактикаВам будет интересно:Эмоциональное выгорание: лечение, методы диагностики и профилактика

как избавиться от зависимости спайса

С течением времени изготовители начали пропитывать смесь трав каннабиоидом – веществом, по своему составу сходным с соединением, находящимся в конопле. Синтетическая добавка оказалась более сильной и разрушительной для человеческого организма, чем смесь трав. Предлагали спайс, маскируя его под безобидные благовония. Через некоторое время истинное лицо курительной смеси открылось.

Что означает бордовый цвет в психологии?Вам будет интересно:Что означает бордовый цвет в психологии?

Для эффективной борьбы с зависимостью от спайса необходимо его знать в лицо. Выделяют несколько разновидностей:

  • Silver. Действие такой курительной смеси выражено очень слабо. Спустя час после ее курения эффект исчезает, однако это совсем не значит, что наркотик не вызывает привыкания.
  • Gold. Является наркотической смесью со средней силой воздействия. Не исключены легкие галлюцинации, но появляются они не всегда. Сохраняется эффект опьянения 2-3 часа.
  • Diamond. Такая разновидность спайса отличается сильным воздействием. После курения человек практически всегда теряет самоконтроль. Во время вдыхания паров и после процесса часто развиваются галлюцинации, длится эффект от такого спайса 3-4 часа.
  • Зависимость от любой разновидности наркотика спайса развивается практически сразу, после первого употребления.

    Синтетический наркотик

    Важно помнить, что спайс – не простая трава. Симптоматика отравления курительной смесью часто напоминает признаки сильной передозировки марихуаной. Спайс является серьезным синтетическим наркотиком, отличающимся тяжелым действием. Такие курительные смеси запрещены в большинстве цивилизованных стран, их список регулярно увеличивается. Процесс привыкания к спайсу не зависит от его силы, поэтому категорически запрещается его курение.

    Зависимость от спайса

    Правильное мышление: законы и формыВам будет интересно:Правильное мышление: законы и формы

    Под этим понимается патологическая зависимость от опасных курительных смесей. Она представляет собой разновидность наркомании, способна приводить к необратимым последствиям. В связи с этим повышается важность раннего обнаружения спайсовой зависимости и начала ее лечения. Терапию должен осуществлять опытный нарколог. Только в таком случае лечение будет эффективным, позволит избавиться от зависимости в короткий срок.

    лечение зависимости от спайса

    Причины развития

    В составе спайсов присутствует примерно 400 разнообразных компонентов, среди которых есть и безвредные вещества, имеющие природное происхождение, и агрессивные растения, обладающие психоактивным воздействием. Наркотический эффект достигается по большей части благодаря химическим веществам. Их воздействие на организм человека напоминает влияние марихуаны, конопли, гашиша.

    В результате курения смеси в кровь через альвеолярные стенки поступают химические соединения, после чего они попадают в мозг, где воздействуют на особые рецепторы.

    Результатом такого воздействия является:

  • Увеличение количества выделяемого серотонина.
  • Обострение восприятия некоторых деталей.
  • Возникновение галлюцинаций, параноидальных идей.
  • Ощущение эйфории

    Психические и эмоциональные реакции сочетаются с нарушением координации. Большинство зависимых ощущают эйфорию. Они забывают о переживаниях и проблемах, отказываются от восприятия реального мира, буквально создают свой собственный, фантазийный.

    Подобные ощущения вызывают желание повторного курения спайса. Спустя некоторое время начинает формироваться психическая и физическая зависимость от наркотика. Совместно с этим происходит поражение мозга, сердечно-сосудистой системы, печени, других внутренних органов.

    Как выглядит курильщик таких смесей

    Рассмотрим основные признаки употребления спайса. Самое первое проявление – развитие сухого кашля, жажды, которые имеют постоянный характер. Также у спайсового курильщика можно заметить сухость и покраснение глаз. Его речь замедляется, движения затормаживаются. Наркоман соображает с большим трудом, может на продолжительное время замолкать, замирать в одной позе. Также отмечается сильно выраженное нарушение координации.

    Метод Хеллингера: описание, применение и эффективностьВам будет интересно:Метод Хеллингера: описание, применение и эффективность

    Как выглядит человек под спайсом, интересно многим.

    симптомы зависимости от спайса

    Плохим сигналом является учащение пульса, бледность кожи. Уликой могут послужить обнаруженные под диваном или в электрощитках бутылки, от которых исходит дурной запах. С их помощью смеси и курят.

    Каковы симптомы зависимости от спайса?

    Симптоматика

    Распознать зависимость довольно сложно. В силу индивидуальных особенностей у разных людей реакция на курение спайса различается. Однако существуют общие симптомы.

    Кроме физических проявлений, описанных ранее (покраснение глаз, кашель, жажда, ухудшение памяти, снижение интеллекта, нарушений координации), у спайсовых курильщиков часто отмечаются такие проявления, как галлюцинации и лабильность настроения.

    Симптомы зависимости от спайса не должны остаться без внимания.

    Перепады настроения возникают, как правило, очень резко. Человек, который только что смеялся, начинает внезапно плакать. На галлюцинации могут указывать слова человека о выраженном запахе и ярком свете, которых на самом деле нет.

    Если зависимые начинают увеличивать дозу, то они способны совершать некоторые неосознанные действия, неправильно оценивать окружающий мир. Спайсовые курильщики не боятся прыгать с высоты, агрессивно управляют автомобилем, бессмысленно ходят по кругу.

    У зависимости от спайса несколько стадий.

    наркологическая помощь анонимно

    Стадии развития

    Наркологи выделяют три стадии зависимости:

  • Психологическая (психической мотивации). Данная стадия очень короткая, именно в этот период развивается зависимость. Для нее характерна потребность в курении наркотика с целью достижения полноценного расслабления и комфорта. Наркоман нередко пребывает в плохом настроении, плохо спит, его самочувствие ухудшается, работоспособность снижается.
  • Наркоманическая. Этот этап характеризуется формированием стойкой зависимости физического характера. Наркоман начинает постоянно увеличивать дозу принимаемого наркотика. Обусловлено это тем, что у него развивается толерантность к синтетическим соединениям уже после нескольких раз употребления спайса. Каннабиоиды начинают принимать участие в процессе обмена. Может усиливаться мышечная слабость, бессонница, другие симптомы.
  • Соматическая патология. На этой стадии наркотическое вещество требуется пациенту, чтобы предупредить развитие ломки. Для этого периода характерно поражение органов. Помимо этого, зависимость вызывают выраженные нарушения психики. Ломки протекают очень тяжело, провоцируют скачки АД, учащение пульса, светобоязнь, озноб, судороги, снижение аппетита, болезненность в суставах, мышцах, рвоту. Пик ломки отмечается на третьи сутки отсутствия дозы. В это время организм сильно измучен, что обуславливает вероятность остановки сердца.
  • В чем состоит лечение зависимости от спайса?

    спайс наркотик

    Необходимость терапии

    Срочная терапия патологии необходима по ряду причин, среди которых:

  • Вероятность полного разрушения личности.
  • Подверженность зависимости молодых людей, подростков, у которых организм сильно чувствителен к любым внешним воздействиям.
  • Смеси молниеносно вызывают зависимость.
  • Основная опасность спайсовой зависимости кроется в том, что отказ от употребления наркотика вызывает сильнейшую ломку. Причем ее интенсивность не зависит от того, насколько долго человек употребляет спайс. Она может возникать даже в первый месяц употребления курительной смеси.

    Убедить наркомана начать лечение зависимости от спайса – сложнейшая задача. Связано это с тем, что курение провоцирует глубокие поражения мозговых структур, распад личности, нарушения мышления. Однако близким людям все-таки придется замотивировать наркомана. При отсутствии терапии спайсовой зависимости на ранних сроках потом может оказаться, что необходимости в ней нет из-за серьезного нарушения здоровья наркомана или его смерти.

    Важно отметить, что синтетический наркотик негативно влияет абсолютно на все органы. Страдает и основной защитный фильтр – печень.

    Терапию необходимо доверять исключительно опытным наркологам, отказываться от лечения не следует, даже если сам зависимый активно выступает против. Можно воспользоваться наркологической помощью анонимно.

    как выглядит человек под спайсами

    Диагностика

    Прежде чем начинать терапию зависимости, ее предстоит обнаружить. Первоначальные изменения отмечаются во внешнем виде и поведении наркоманов. Они:

  • Слишком заторможены или активны.
  • Резко теряют или набирают вес.
  • Совсем отказываются от еды или едят очень плохо.
  • Меняют свой круг общения.
  • Теряют интерес к происходящим вокруг событиям.
  • Если подобные изменения отмечаются у близкого человека, следует незамедлительно обращаться к наркологу.

    В настоящее время с целью диагностики зависимости используют специальную экспресс-методику. Исследование на присутствие в организме популярных синтетических каннабиоидов позволяет выявить наличие зависимости, поставить правильный диагноз. Если необходимо, врач назначает и другие исследования. Они позволяют оценить общее состояние организма наркомана.

    Лечение

    Терапия спайсовой зависимости занимает немало времени, является многоэтапной.

    признаки употребления спайса

  • Детоксикация. На данном этапе устраняют основную симптоматику – головную боль, диарею, озноб, мышечную ломоту. Детоксикационные процедуры способствуют улучшению сна, устраняют депрессию, снижают агрессию. Основная цель таких процедур – устранение ломки. Длится период детоксикации обычно 3-4 дня. Важно понимать, что детоксикационные процедуры позволяют устранить физическую зависимость, но не психологическую.
  • Терапия медикаментами. Медикаменты, которые будут использоваться для лечения, всегда определяются группой врачей – кардиологом, неврологом, психиатром, терапевтом. Как правило, используются инфузионные формы препаратов. В дополнение зависимому назначают сосудорасширяющие препараты, мочегонные средства, витамины.
  • Психотерапия. Полностью устранить психологическую зависимость позволяют определенные психотерапевтические методики. Терапия может проводиться индивидуально и в группах.
  • Реабилитация. Является немаловажным этапом лечения зависимости. Программу реабилитации составляют индивидуально, учитывая текущее состояние пациента и особенности организма. Она может включать в себя трудотерапию, специальные тренинги, групповое лечение.
  • Кроме того, пациентам показаны активные занятия спортом. Такой комплексный подход позволяет избавиться от зависимости и начать новую, полноценную жизнь.

    Мы рассмотрели, что такое зависимость от спайса и как избавиться от нее.



    Источник