02-01-2019 10:27

Эмоциональное выгорание: лечение, методы диагностики и профилактика

Эмоциональное выгорание является одним из основных симптомов нашего времени. Настигает оно порой человека, постоянно контактирующего с социумом, и выражается в возникновении у него состояния истощения. Речь в этом случае идет об утрате не только физических сил, но и психологического потенциала. Люди страдают от паралича чувств, становясь апатичными и замкнутыми. При этом они перестают радоваться жизни.

На сегодняшний день медики констатируют тот факт, что случаи синдрома выгорания у людей случаются все чаще. Причем касается это не только представителей социальных профессий, у которых подобное состояние нередко встречалось и ранее. Наблюдается эмоциональное выгорание и у работников совершенно иных сфер. Порой настигает такое состояние человека и в личной жизни.

Что означает бордовый цвет в психологии?Вам будет интересно:Что означает бордовый цвет в психологии?

девушка сидит в проеме двери

Все большему распространению психологического истощения способствует наше бурное время, для которого характерен рост потребления и получения удовольствий в виде развлечений, ускорение научно-технического прогресса и возникновение нового материализма. Наступила эпоха, когда человек эксплуатирует сам и позволяет эксплуатировать себя. Именно поэтому синдром эмоционального выгорания может затронуть каждого из нас.

Этапы психологического истощения

Каким же образом возникает эмоциональное выгорание? В психологии для рассмотрения данного процесса существуют различные описания. Рассмотрим одно из них. Немецкий психолог Матиас Буриш предложил описание четырех этапов, которые постепенно приводят человека к моральному истощению.

  • На первой стадии у людей существует некая восторженность. Ими движет идеализм и определенные идеи. Человек предъявляет к себе требования, которые оказываются просто непомерными, намечая нереальные планы на неделю, месяц и т.д.
  • На второй стадии наступает истощение. Оно проявляется в физическом и эмоциональном плане, а также выражается в телесной слабости.
  • На третьей стадии организм начинает проявлять защитные реакции. Что происходит с человеком, требования которого постоянно велики? Он начинает уходить от отношений, что становится причиной дегуманизации. Подобная реакция является противодействием. Она защищает человека и не позволяет истощению становиться еще сильнее. Интуитивно индивид начинает понимать, что его организму необходим отдых. Именно поэтому такой человек не стремится поддерживать социальные отношения. Те же из них, которые являются обязательными, начинают вызывать у него негативные эмоции. С одной стороны, психологи рассматривают такую реакцию как правильную. Однако область, в которой она действует, вовсе не подходит для оздоровления организма. Человеку необходимо спокойно воспринимать те требования, которые ему предъявляют. Однако от претензий и запросов на данной стадии уйти очень сложно.
  • На четвертом этапе происходит усиление тех реакций, которые возникли на предыдущей ступени истощения. Начинается терминальная стадия, которая названа Матиасом Буришем «синдромом отвращения». Подобное понятие означает тот факт, что у человека нет больше никакой радости в жизни.
  • Уровни психологического истощения

    Правильное мышление: законы и формыВам будет интересно:Правильное мышление: законы и формы

    Метод Хеллингера: описание, применение и эффективностьВам будет интересно:Метод Хеллингера: описание, применение и эффективность

    Симптомы эмоционального выгорания ощущал на себе практически каждый человек. Признаки истощения проявляют себя в результате большого напряжения. Например, после подготовки к экзаменам, работы над масштабным проектом, написанием диссертации и т.д., если все это потребовало большого напряжения сил или возникали кризисные ситуации.

    Например, потребуется лечение синдрома эмоционального выгорания у медработников, которым в период эпидемии гриппа приходилось принимать большое количество пациентов. Основными признаками подобного состояния являются расстройство сна, раздражительность, отсутствие желаний, снижение мотивации, дискомфортное состояние.

    Подобный уровень истощения является самым несложным. Ведь в этом случае происходит лишь психологическое и физиологическое истощение. После завершения ситуации происходит самостоятельное исчезновение симптомов эмоционального выгорания, и лечение в таких случаях будет состоять лишь в выделении времени на сон, занятиях спортом и оформлением отпуска. Организм же того человека, который не будет пополнять запасы энергии с помощью отдыха, переключится на режим, позволяющий экономить силы.

    врач устал

    В основе применяемых методик диагностики эмоционального выгорания лежит определение уровней или фаз этого состояния. Ведь определить начало истощения, которое будет иметь дальнейшее развитие, не так уж и просто. Именно поэтому психологами проводится тестирование, с помощью которого диагностируются симптомы, и лечение эмоционального выгорания может быть начато максимально быстро.

    Стадии психологического истощения обладают своей динамикой. На начальном этапе патологического состояния происходит лишь приглушение эмоций. Проявляется это безразличием человека ко всему окружающему. У некоторых людей возникает недовольство собой и своей жизнью. На физическом уровне проявление синдрома сопровождается головными болями. Возникают также спазмы в спине и судороги. Нередко обостряются хронические заболевания.

    Для второго этапа характерно более активное развитие расстройства с эмоциональной стороны. Тот внутренний дискомфорт и недовольство, которые имеются у человека, он начинает отражать во внешних проявлениях. Ими служат, как правило, озлобленность и раздражение. Эти негативные эмоции затрагивают чаще всего тех людей и коллег, с которыми происходит общение в течение дня.

    Разумеется, многие больные всеми силами пытаются избежать проявления агрессии. Для этого они замыкаются в себе и перестают проявлять активность. Однако подобное состояние не может длиться долго. В результате оно переходит к своему третьему этапу, когда у человека возникает физическое и эмоциональное истощение. У него уже нет сил на работу, выполнение своих ежедневных обязанностей, а также на общение с людьми. Такой человек становится отстраненным, обидчивым и грубым. Порой у него возникает страх общения.

    Как наполнить себя энергией: эффективные техники, поиски источников и психологические приемыВам будет интересно:Как наполнить себя энергией: эффективные техники, поиски источников и психологические приемы

    женщине показывают телефоны

    При постоянном напряжении третий уровень эмоционального выгорания перейдет в стадию расстройства и превратится в нечто большее, чем истощение.

    Причины

    Из-за чего возникает эмоциональное выгорание? Причина этого состояния кроется в различных областях, а именно:

  • В индивидуально-психологической. В таком случае у человека возникает желание полностью поддаться состоянию стресса.
  • В социально-психологической или общественной. Здесь происходит давление на человека извне. На него начинают оказывать влияние требования к работе, общественные нормы, модные течения, дух времени и т.д. Такое давление порой имеет скрытую форму.
  • Помимо этого выделяют также субъективные и объективные причины. К первым из них относят:

    • трудоголизм;
    • профессиональный опыт;
    • желание полного контроля;
    • ориентация на результат;
    • идеализированные ожидания человека от работы и жизни;
    • особенности характера (нейротизм, ригидность и тревожность) и т.п.

    Среди объективных факторов выделяют:

    • большую информационную нагрузку;
    • наличие ненормированного графика;
    • отсутствие необходимого отдыха;
    • постоянную критику;
    • высокую конкуренцию;
    • монотонность работы;
    • отсутствие морального и материального вознаграждения;
    • неудовлетворительное положение в обществе и в трудовом коллективе и т.п.

    Клиническая картина

    Симптомы эмоционального выгорания никогда не возникают внезапно. Ведь подобное расстройство отличает продолжительное развитие, нередко имеющее скрытый характер течения.

    Каковы признаки синдрома? Всех их условно делят на три категории:

  • Психоэмоциональные проявления. Сюда относят плохое настроение и отсутствие мотивации, сомнения в своих силах и апатию. У человека меняется поведение. Он начинает жаловаться на жизнь, постоянно избегает ответственности и произносит завистливые и злостные высказывания.
  • Соматические проявления. Возникает боль в спине и мигрень, часто имеют место головокружения. Начинают мучить проблемы с аппетитом и сном, а также появляется излишняя потливость.
  • По своей клинической картине подобное состояние схоже с депрессией. Именно поэтому лечением синдрома эмоционального выгорания должны заниматься только квалифицированные медики, назначая необходимый курс после тщательно проведенной комплексной диагностики.

    Группы риска

    Наиболее часто психологическое истощение наблюдается у людей определенных профессий. Среди них педагоги и медики, социальные работники и психологи, сотрудники правоохранительных органов и творческие деятели. Относятся к группе риска и люди, занятые в сфере обслуживания.

    У врачей и медперсонала

    Наиболее часто возникает эмоциональное выгорание у сотрудников здравоохранения. Ведь ежедневно им приходится сталкиваться с пациентами, требующими внимания и заботы. В какой-то мере медики принимают на себя ту безнадежность и негатив, которые имеются у больных. Помимо этого, нелегко также нести груз ответственности за здоровье и жизнь пациентов. Это и является причиной развития эмоционального выгорания.

    У педагогов

    У представителей данной профессии также высок уровень распространения эмоционального истощения. Как и на врача, на педагога возлагается огромная ответственность. Учителю необходимо быть примером для подражания. Он должен напутствовать и воспитывать детей, давая им при этом знания. Педагогу уметь не только находиться не только среди учащихся, но и поддерживать нормальные отношения со своими коллегами.

    свечка со льдом вместо пламени

    Работа учителя весьма эмоциональна. Дети бывают разными, и к каждому из них необходимо найти свой подход. Кроме этого педагог должен выполнять большой объем работы, часто забирая тетрадки на проверку домой. Помимо сверхурочных часов учителя постоянно испытывают давление начальства. Все это и становится причиной эмоционального истощения представителей этой профессии.

    Проведение диагностики

    Лечение синдрома эмоционального выгорания предпринимается только после определения патологического стояния. Для этого возможно использование различных методик. На протяжении длительного периода времени определение психоэмоционального истощения проводилось с применением способа MBI. Данная методика предназначена для определения уровня выгорания людей профессий типа «человек-человек». Разработана она была американскими психологами К. Маслачом и С. Джексоном. При применении данной методики испытуемому необходимо ответить на 22 вопроса. Анализ полученных данных позволяет специалисту узнать, на какой из фаз эмоционального выгорания находится его пациент. Все ответы даются в виде цифр. Так, «0» будет означать «никогда», а «6» - «каждый день».

    мужчина держится за голову

    В отечественной практике диагностика эмоционального выгорания производится, как правило, по методике, разработанной В.В. Бойко. С ее помощью определяются ведущие симптомы психологического истощения, и к какой фазе его развития они относятся. Результаты проводимых исследований позволяют дать достаточно полную характеристику личности, а также оценить уровень адекватности эмоционального состояния в складывающихся конфликтных ситуациях. После этого становится возможным назначать наиболее эффективное лечение эмоционального выгорания.

    В методике Бойко находится 84 суждения. С их помощью становится возможной диагностика эмоционального выгорания по трем его основным симптомам, а именно по напряжению, резистенции и истощению. При этом специалисту становятся понятными:

    • доминирующие симптомы;
    • чем вызвано эмоциональное истощение;
    • какие симптомы наиболее отягощают состояние человека;
    • как можно повлиять на существующую обстановку, чтобы устранить нервное напряжение;
    • что подлежит коррекции в поведении самой личности.

    Лечение

    Чаще всего на состояние, при котором имеет место психологическое истощение, человек внимания не обращает. Именно поэтому лечению эмоциональное выгорание не подвергается. Главной ошибкой человека при этом является его желание собраться, найти в себе силы и продолжить приставленную на некоторое время работу. О необходимости отдыха многие из нас просто не думают.

    Как перестать тревожиться? Тревожное состояние: причины и методы леченияВам будет интересно:Как перестать тревожиться? Тревожное состояние: причины и методы лечения

    Что же понадобится предпринять для того, чтобы синдром не получил своего дальнейшего развития? Для этого необходимо посмотреть страху в глаза и приступить к лечению эмоционального выгорания, признав факт его существования. И прежде всего нужно начать с себя, отказавшись от бесконечной погони за порой бесполезными вещами. Ведь она и приводит к психологическому и физическому истощению.

    Лечить синдром эмоционального выгорания невозможно без довольно простой меры. Она состоит в выполнении работы вдвое меньше той, которую человек назначает себе ежедневно. При этом каждый час необходимо отдыхать, устраивая себе десятиминутный перерыв. Также стоит выделять время и для спокойного созерцания тех результатов, которые уже были достигнуты.

    мужчина грустно смотрит на компьютер

    Для избавления от эмоционального истощения понадобится повысить свою самооценку. Для этого человеку необходимо отмечать те положительные черты характера, которые имеются у него. Хвалить себя нужно даже за самые небольшие подвиги, постоянно выражая благодарность за усердие и трудолюбие. Психологи рекомендуют также ввести в свою жизнь правило поощрять себя каждый раз, когда был получен пусть и небольшой результат на пути к поставленной цели.

    Порой вылечить синдром эмоционального выгорания проще самым радикальным способом. Например, уволиться из ставшей ненавистной организации, трудоустроившись на новое, пусть и не такое «теплое» место.

    Хорошим способом преодоления негативного состояния является получение новых знаний. Например, человеку можно начать посещать курсы иностранного языка, приступить к изучению самых сложных компьютерных программ или раскрыть свой вокальный дар. Другими словами, рекомендуется пробовать себя в совершенно новых направлениях и обнаруживать в себе новые таланты. Не стоит бояться экспериментировать, останавливая свой взор на неизведанных ранее сферах.

    Обязательной составляющей терапии является помощь окружающих людей. На тему своего стрессового состояния человек должен как можно больше разговаривать с друзьями, с членами семьи, а также с психотерапевтом. Подобная тактика позволит выявить новые профессиональные и жизненные цели, а также найти в себе силы для их достижения.

    Человеку, страдающему от психологического истощения, следует найти увлечения и занятия вне работы. Ведь профессиональная жизнь не должна быть единственным жизненным направлением. Следует заняться искусством, спортом или подобрать для себя интересное хобби. Важно также позволять себе мечтать, слушать музыку, смотреть фильмы, читать книги.

    Помимо этого применяется для избавления от синдрома эмоционального выгорания и лечение лекарствами. Так, состояние тревожности и перенапряжения, бессонницу и нарушение сна устраняют препараты, созданные на основе валерианы. Также рекомендуются к приему и лекарственные растения, обладающие адаптивными свойствами. В их перечень входят: женьшень и лимонник, аралия и заманиха, розовая родиола, элеутерококк и некоторые другие.

    препарат валерианы

    В самых тяжелых ситуациях для избавления от психологического истощения понадобится применение методов психотерапии. Больной, общаясь в комфортных для него условиях со специалистом, определит причину возникновения своего состояния. Это и позволит ему выработать правильную мотивацию для недопущения развития затяжной депрессии.

    При ухудшении состояния пациента, когда патология начинает становиться опасной для жизни, необходимо применение медикаментозного лечения от эмоционального выгорания. Оно предполагает собой назначение врачом анксиолитиков, бета-адреноблокаторов, антидепрессантов, ноотропов, снотворных средств. Схема терапии избирается специалистов в индивидуальном порядке с принятием во внимание клинической симптоматики и с учетом особенностей состояния пациента.

    Меры по недопущению психологического истощения

    Требуется не только лечение эмоционального выгорания. Профилактика по недопущению этого состояния и его усугубления крайне важна для любого человека.

    открытая книга на столе и стакан сока

    А для этого понадобится проводить мероприятия, которые направлены на укрепление здоровья и разрешение сложных ситуаций, что позволит не допустить стрессовых ситуаций и нервных срывов. Среди них:

    • сбалансированное питание, включающее в себя продукты с большим количеством белков, минералов и витаминов;
    • регулярные занятия спортом;
    • ежедневные прогулки по свежему воздуху;
    • достаточный отдых;
    • выполнение всех своих служебных обязанностей только в рабочее время;
    • организация выходного с кардинальным изменением деятельности;
    • нахождение в отпуске не менее двух недель в течение года;
    • проведение ежедневных медитаций и аутотренингов;
    • расстановка приоритетов в своих делах и четкое их соблюдение;
    • разнообразный качественный досуг с посещением увеселительных мероприятий, путешествий, проведением дружеских встреч и т.д.

    При возникновении синдрома эмоционального выгорания лечение и профилактика подобного состояния должны быть начаты человеком самостоятельно уже на первых этапах развития патологического состояния. Это позволит не дожидаться полного упадка физических и моральных сил, а также смело продолжать шагать по жизни, достигая поставленных целей.



    Источник