30-12-2018 17:00

Правильное мышление: законы и формы

Попробуйте отслеживать мысли в течение минуты - за это время в голове пролетит не одна и даже не две мысли, вы будете перескакивать с темы на тему и воспринимать это как стандартный мыслительный процесс. Ваши мысли вам не принадлежат. Не вы, а они управляют вами. Мы хаотично цепляется за идею в надежде удержать, но неожиданно бросаем и переходим на другую. Этот процесс происходит очень быстро, и мы не успеваем его отследить.

Вы не отдаете себе отчет, насколько мысли неуправляемы. Нам сложно сконцентрироваться на чем-либо. Мы не любим решать сложные задачи, потому что напрягается внимание. Мы редко достигаем поставленных целей, так как нужна постоянная концентрация мыслей и видение конечного результата. Мы не в состоянии составить действующий план, потому что не видим структуру цели. А как идти к цели, когда не знаешь куда идешь?

Метод Хеллингера: описание, применение и эффективностьВам будет интересно:Метод Хеллингера: описание, применение и эффективность

В этой ситуации остается только один выход - менять образ мышления. Для людей понятие правильного мышления размыто и абстрактно: что определяет правильность? Какие критерии правильности? Как развить правильное мышление?

Все начинается с мысли, каждому действию предшествовала мысль. Говорят, мысль материальна и это так. Каждая верно оформленная мысль повлечет за собой действие, т. е. материализуется. Но чтобы генерировать правильные мысли, важно научиться думать соответствующим образом.

Как наполнить себя энергией: эффективные техники, поиски источников и психологические приемыВам будет интересно:Как наполнить себя энергией: эффективные техники, поиски источников и психологические приемы

Мышление - это способность мозга воспринимать действительность и влиять на нее. Человек задает вопрос и пытается найти на него ответ - так рождаются рассуждения, которые помогают познавать реальность.

Для познания реальности используется много вариантов мышления. Но есть три типа, которые непосредственно влияют на картину восприятия мира.

Лабиринт мыслей

Логическое мышление

Дает возможность адекватно воспринимать мир и является базовым. Именно логичное мышление помогло человечеству совершить первые научные открытия в Новое время, которые повлекли за собой бурное совершенствование науки и общества.

Критическое мышление

Это второй уровень развития. Критически мыслящий человек всю информацию подвергает проверке, его сложно в чем-либо убедить. Ему нужны неопровержимые доказательства и аргументы. Симбиоз логического и критического мышления называют научным.

Творческое мышление

Как перестать тревожиться? Тревожное состояние: причины и методы леченияВам будет интересно:Как перестать тревожиться? Тревожное состояние: причины и методы лечения

Вершина человеческого ума. Выражается в умении придумывать и создавать новое, доселе неизвестное миру. Творчески мыслящий человек генерирует оригинальные варианты разрешения задач или проблем. Творчество - это чистое созидание.

В гармонично развитом человеке присутствуют части каждого типа сознания. Их симбиоз представляет эталонный тип мышления, когда человек может четко следить за мыслями, отсеивать ненужные и генерировать из них свежие идеи.

Поиск ответа на вопросы

Компоненты сознания

Мыслительный процесс состоит из внешних и внутренних источников:

  • Внешние источники - это всевозможные задачи и объективные данные.
  • Внутренние источники - желания, мечты и установки.
  • Задачи и объективные данные дают мозгу пищу для размышления и запускают извне мыслительные процессы.

    Желания и мечты приводят к искажению картины мира. Человек, который много мечтает, не может адекватно воспринимать действительность, он как-будто выпадает из реальности и живет в своем собственном мире. Такие люди плохо приспособлены к самостоятельной жизни и мало чего добиваются. Но это не значит, что нельзя мечтать. Мечты - это движущая сила наших действий. Необходимо просто знать меру.

    Негативные установки доводят мышление к шаблонности, когда понятия и решения используются по привычке. Часто наши убеждения не соответствуют реальности, и вместо того, чтобы облегчать жизнь, они ее усложняют. Так как мы видим только то, что согласуется с установками, из нашей жизни упускаются многие моменты, которые могли бы нам открыть новые возможности и расширить горизонты.

    Розовые мечты и старые установки приводят к тому, что человек плохо ориентируется в окружающей действительности. Он не может жить осознанно, его одолевают психологические проблемы, дела не складываются, обстоятельства перестают подчиняться и подчиняют человека. Часто такие люди живут либо прошлым, либо будущим, но никак не настоящим. Чтобы управлять своей жизнью, нужно управлять действиями, а для этого необходимо научиться управлять своими мыслями.

    Правильное мышление - это образ мыслей, при котором соблюдаются правила последовательности, логики и действия.

    Верно построенная мысль даст безошибочный результат. Чтобы достигать целей, разум должен работать на вас, поэтому внимательно следите за тем, что и как вы думаете.

    Как думать?

    Требования, предъявляемые к правильному мышлению:

  • Определенность - точность и строгость тезиса.
  • Последовательность - логичная структура мысли.
  • Непротиворечивость - отсутствие взаимоисключающих мыслей.
  • Обоснованность - наличие аргументов, подтверждающих истинность мысли.
  • Как избавиться от зависти к людям: советы психологов и действенные методикиВам будет интересно:Как избавиться от зависти к людям: советы психологов и действенные методики

    Скажите нет расплывчатым, неопределенным и рассеянным мыслям в голове. Только четкие и лаконичные мысли приведут к цели.

    Поиск решения задачи

    Критерии оценки идей

    Принципы правильного мышления:

    • Концентрация на сути вещей.
    • Использование только достоверных фактов.
    • Способность анализировать и структурировать значительные объемы информации.
    • Способность к логическому завершению мысли.
    • Способность находить действенные способы решения задач.
    • Отсутствие подмены понятий в одних и тех же терминах.
    • Неприемлемо однозначное рассуждение по вопросу, в котором отсутствует ясность.
    • Всесторонняя проверка подтверждений суждений.

    По этим признакам вы проанализируете мысли и поймете, над какими пунктами стоит поработать

    Базис мыслей

    Элементы правильного мышления:

  • Знание - помогает экономить время на сбор информации и сразу отделять лишние и недостоверные теории, видеть возможности решения задачи точней. Если вы много знаете, то вас сложнее обмануть.
  • Практика - помогает проверять суждения и получать опыт. Никакое количество знаний не заменит вам одну хорошую практику.
  • Опыт- помогает разрешать проблемы, правильно принимать решения, строить отношения с людьми гармонично. Опыт дает возможность грамотно ориентироваться в мире и его задачах.
  • Логика - соединяет посредством алгоритма знание, практику и опыт в понятную структуру.
  • Дисциплина мысли - умение концентрироваться на одной или нескольких взаимосвязанных мыслях и доводить их до логического завершения.
  • Больше концентрироваться стоит на дисциплине мышления. Она ведет нас по тропинкам мыслей и помогает удержать внимание на главном. Благодаря ей мы отсеиваем ненужные мысли и экономим время.

    Для построения нового типа мышления важно развитие всех составляющих. Качественные, хорошо усвоенные, знания дадут на практике большее понимание предмета и первоклассный опыт. А логика с дисциплиной организуют этот процесс так, чтобы все прошло гладко, быстро и с максимальной пользой.

    Принципы правильного мышления

    Предмет изучения логики

    Логика изучает человеческое мышление. Ей не занимательны наши мысли, ее интересует процесс, то как мы это делаем. Процесс построения тезисов подчиняется логическим формам и законам.

    Формы логики

    Форма правильного мышления - это схема и способы устройства мыслей. Мышление всегда существует в каких-либо формах.

  • Понятие - означает объект или признак объекта и отражает наиболее существенные его свойства.
  • Суждение - это связанные между собой понятия, утверждающие или отрицающие что - либо, которые отображаются в сознании индивидуума в виде свойств и особенностей исследуемого объекта.
  • Умозаключение - из двух или нескольких начальных суждений вытекает новое суждение.
  • Таким образом, формируется представление о вещах и явлениях объективного мира. Мыслительный процесс начинается с формирования понятия о каком-либо объекте на основании его свойств. Например, книга. Ее основные свойства в том, что она сделана из бумаги и содержит в себе текст. По этим свойствам можно отличить книгу от не книги. Затем из этой информации рождается суждение, что все книги содержат напечатанный текст и что книги изготавливаются из бумаги. Из этих суждений делаем умозаключение, что сборник стихов Пушкина является книгой. Эти формы работают не только в совокупности, но и по отдельности.

    Думающий мальчик

    Законы логики

    Законы правильного мышления - объективные основы и принципы логики, которые приводят рассуждение к подлинным заключениям.

  • Закон тождества - идея является понятной, точной и простой (всякое А есть А).
  • Закон противоречия - если одно суждение что-то отвергает, а другое это же заявляет, то они не могут быть одновременно истинными (А не есть не А).
  • Закон исключенного третьего - всякое суждение или подлинно, или ошибочно (или А или не А).
  • Закон достаточного основания - каждая идея, чтобы иметь силу, должна быть подтверждена аргументированными выводами (А, потому что В).
  • Законы правильного мышления действуют всегда и везде. Неважно, кто вы, кто ваш собеседник, верите вы в них или нет. Они незаменимы и нерушимы. Нарушая законы и формы правильного мышления, вы рискуете сделать ложные выводы.

    Практические выгоды

    Любой навык нужно развивать. Логически правильное мышление не является исключением. За месяц явного результата вы не увидите. Это долгий процесс, который может занять не один год. Но все зависит от человека и его индивидуальных особенностей. Чтобы отслеживать изменения, которые будут происходить, воспользуйтесь списком. Раз в месяц или полгода отмечайте результаты, которых добились, только будьте объективны к себе.

    Выгоды от развития правильного мышления:

    • Вы быстро и плодотворно избавляться от проблем любой сложности.
    • Вам легче противодействовать манипуляциям.
    • Вы можете лучше ориентироваться в потоке информации, отсеивая сомнительную и ложную.
    • Вы можете смотреть в суть вещей, не отвлекаясь на постороннее.
    • Вы адекватно воспринимаете мир, без иллюзий.
    • Вы хозяин своих мыслей и только вы решаете, что и когда думать.
    • У вас развивается креативность и гибкость мышления.
    • Абсолютная концентрация внимания.
    • Мгновенное и четкое анализирование вариантов и выбор оптимального.
    • Все проблемы вам не страшны, ведь к любой проблеме можно подобрать решение.
    • Вы можете достичь любых целей.

    Для людей правильное мышление является первой ступенью к изучению своего внутреннего мира. Расширение границ сознания даст новые перспективы в личном развитии и росте.

    Поиск идей

    План развития

    Этот список содержит конкретные шаги, которые помогут развить логику.

    Развитие правильного мышления:

  • Отсейте мечты и желания, которые никогда не исполнятся.
  • Не тратьте на них свою энергию.
  • Избавьтесь от вредных установок, которые в вашей голове имеют форму устойчивых мыслей. Замените их на полезные и правильные убеждения.
  • Играйте в шашки, шахматы, решайте головоломки и специальные логические задачки.
  • Медитируйте, чтобы научиться отключать поток мыслей.
  • Гуляйте ежедневно не менее часа на свежем воздухе.
  • Каждый час меняйте вид деятельности, чтобы держать мозг в тонусе.
  • Устраивайте себе информационные диеты, чтобы избавлять сознание от ненужных мыслей и информационного мусора.
  • Поставьте себе четкие цели, чтобы их было легче достигать.
  • Занимайтесь спортом.
  • Раз в месяц проводите анализ своей жизни, учитесь анализировать прошлое, чтобы логично поступать в будущем.
  • Смотрите на мир реально.
  • Читайте детективы, они научат строить логические цепочки.
  • Ведите ежедневник и дневник. Письмо поможет структурировать свои мысли и избавиться от мусора в голове.
  • Меняя образ мыслей, мы меняем себя. Новое мышление даст возможность взглянуть на себя под новым углом. Вы приобретете полезные привычки, которые помогут эффективней справляться с повседневными задачами, научитесь лучше понимать мотивы и поступки людей, улучшите коммуникативные навыки, измените жизнь в лучшую сторону и выйдите на новый уровень развития.

    Чистые мысли

    Помните, что логика и правильное мышление идут рука об руку. Однако в погоне за строгой логичностью не забывайте о креативности. Ведь это то, что придает вкус жизни. Будьте творческими реалистами. Творите и созидайте!



    Источник