29-12-2018 13:00

Как избавиться от зависти к людям: советы психологов и действенные методики

Человек нуждается в обществе, и, как следствие, общаясь с другими людьми, он сравнивает себя с ними. Нередко результатом этого становится зависть. О том, что это плохое чувство, мы знаем с детства. Но почему это так? В чем заключается зло от этой эмоции и как избавиться от чувства зависти? Советы дают психологи и религиозные деятели.

Основные понятия

Общепринято считать, что зависть является проявлением злости и досадных чувств по отношению к другим людям, которые владеют чем-то, чего нет у объекта, испытующего эту эмоцию. В большинстве случаев люди затрагивают материальный аспект, но есть и те, кому неприятны чужие таланты, внешность, личная жизнь и даже привычки, если они хотя бы в чем-то лучше. Но на самом деле совершенно неважно, что именно стало предметом этой разрушающей эмоции, главное, что это не приносит счастья, удовлетворения или какой-либо другой пользы.

Отношение к работе: типы, описание и способы мотивации сотрудниковВам будет интересно:Отношение к работе: типы, описание и способы мотивации сотрудников

как избавиться от зависти к людям

Психологическое развитие ребенка: понятие, особенности, возможные проблемы и методы их решенияВам будет интересно:Психологическое развитие ребенка: понятие, особенности, возможные проблемы и методы их решения

Многие даже не обращают внимания, как поддаются этому потоку негатива. А он, в свою очередь, медленно отнимает их силы, вдохновение и даже плохо влияет на состояние здоровья. Если не искать пути, как избавиться от зависти и злости, то со временем это превратится в снежный ком, портя наши отношения с коллективом, делая нас неискренними, неспособными выражать тепло и позитив, отбирая возможность радоваться жизни. По мнению психологов, недостаточно пытаться искоренить эту эмоцию, в первую очередь нужно найти причину ее появления и заняться ее искоренением.

Неудовлетворенность собой

Любой человек, хотя бы на уровне подсознания, осознает, какие у него есть недостатки и какие ошибки он совершает. Но если дошло до того, что он игнорирует их, ничего не делает, и успех других провоцирует у него увеличение этих негативных эмоций, то пора бить тревогу и искать, как избавиться от зависти к людям.

Как воспитывать в себе уверенность? Главные секреты абсолютной уверенности в себеВам будет интересно:Как воспитывать в себе уверенность? Главные секреты абсолютной уверенности в себе

как избавиться от чувства зависти

Поскольку человек, испытывающий эту разрушающую эмоцию, ленив и всегда ищет легкие пути, то он выбирает испытывать раздражение и пытаться принизить того, кто служит ему фоном для отражения его бездействия и неуспешности. Именно так и зарождается зависть, от желания оправдать свое бездействие.

Есть те, кто высказывает свой негатив вслух, и те, кто делают это молча. Вторые не проявляют бурной реакции лишь потому, что уже осознали, что это не одобряется обществом, но сил менять что-то в себе еще не нашли.

Постоянное сравнение себя с другими

Эта же психологическая защита провоцирует постоянно сравнивать себя с кем-то. Пока человек видит в своем окружении таких же, как он, ему нечего переживать, все хорошо, он не хуже других, и можно дальше жить по накатанной. Но если вдруг в окружении появляется кто-то соответствующий по возрасту и достатку с большими привилегиями в жизни, завистник тут же начинает искать, как принизить этого человека.

как избавиться от зависти к людям психологические

Вместо того чтобы понять, как избавиться от зависти к людям, он распускает сплетни и плетет интриги, чтобы не чувствовать себя ущербным на его фоне. К тому же пока таких угроз на горизонте нет, можно спокойно вести ленивый и неспешный образ жизни, ничего не менять, ни к чему не стремиться, ведь и так все есть, не хуже других. А тем временем лень, внутренняя пассивность и негатив съедают человека изнутри.

Незнание своих желаний

С самого детства родители, школа и общество прививают нам общепринятые рамки, что хорошо, а что плохо, что является успехом, а что поражением. И те, кто сдался под давлением и принял шаблоны за истину, несчастны, и им не остается ничего кроме как завидовать. Ведь собственных сил и креатива не хватает на поиск новых путей и решений, а плывя по течению, больших высот не достичь.

Как избавиться от зависти к людям, когда кажется, что отдых за границей хорошо, а поездка на дачу копать огород – жизненный провал? Что делать, если когда-то хотел писать книги, но родители убедили, что ничего не выйдет, и только «настоящая» работа сможет сделать тебя счастливым и успешным, а в итоге безумная гонка за общепринятыми благами с минимальными ресурсами и отсутствием вдохновения ни к чему не приводит?

Как отстаивать свою точку зрения и влиять на других людейВам будет интересно:Как отстаивать свою точку зрения и влиять на других людей

как избавиться от зависти и злости

Искренние желания задушены еще в детстве, и неизвестно, что сейчас сможет принести радость в жизни. Поэтому человек идет по пути меньшего сопротивления, то есть принимает за мерку счастья то, что есть у других, но нет у него. И неважно, что это - квартира с машиной или успешная творческая карьера. Главное, что он так и не решился пройти путь, чтобы получить желаемое, а теперь, не зная сложности пути, просто бесится, что у кого-то это есть. Причем его совершенно не волнуют нюансы, например, что известному актеру пришлось годами не разговаривать с разгневанными родителями или за новенькую машину придется еще десять лет выплачивать проценты по кредиту. Главное различие – они нашли смелость пройти свой путь, а он нет, но признавать и видеть напоминание об этом ему совершенно невыносимо. И единственный путь здесь, как избавиться от чувства зависти, это набраться смелости и идти своим путем, рискуя, протестуя, добиваясь своего. Бездействие не приведет к успеху, а чужие достижения будут лишь все больше разъедать изнутри.

Неумение ценить свое

Многие совершенно не живут текущим моментом, воспринимая зависть как стимул, что-то хорошее. Им кажется, что эта эмоция помогает им достичь большего в жизни, и они совершенно не задумывается над вопросом, как избавиться от зависти к людям, психологические методики кажутся им бессмысленными и нерациональными. Но на самом деле все обстоит совершенно иначе. Человек находится в состоянии постоянного напряжения, получив что-то, он выискивает достижения других, чтобы продолжить свой путь достижений и обретений. Но как только он что-то получит, он забывает об этом.

как избавиться от чувства зависти советы

Например, бездумная покупка модной одежды: у подруги новые сапоги, и мне нужны, и неважно, что это уже десятая пара, и она будет лежать в шкафу, даже не страшно, что размер не тот, главное получить эту вещь. Но на деле ее польза заканчивается, как только человек получает удовлетворение от достижения. Хотите узнать, как избавиться от чувства зависти в данном случае? Научитесь ценить то, что есть, получать удовольствие от жизни здесь и сейчас. Всех денег не заработаешь, всех вещей не купишь, да и какой от них прок, если они нужны лишь ради секунды радости, а на их получение тратится вся жизнь?

Подверженность общественному мнению

У всех нас есть свое окружение, и оно накладывает на нас определенные рамки, обязанности, чтобы мы им соответствовали. Например, живет себе девушка полной жизнью, наслаждается ею, но еще не нашла своего спутника жизни. И все вокруг постоянно интересуются, когда же она выйдет замуж, сочувствуют ей, сопереживают. И со временем ей начинает казаться, что это действительно ей нужно, и чем больше говорят, тем сильнее возникает желание. Она становится несчастна, но и на решение проблемы у нее нет ни сил, ни вдохновения. Ведь это не ее истинное желание, а лишь навязанная обществом потребность.

как избавиться от зависти к людям православие

И со временем она начинает завидовать замужним подругам, даже не осознавая, что основная причина раздражения - не отсутствие спутника, а возможность не слышать навязчивый вопрос, который уже надоел и доводит до бешенства. Как избавиться от зависти к людям в данном случае? Нужно разобраться в себе и научиться отличать общественные рамки от истинных желаний и потребностей. И не обращать внимания на советы и сочувствие других, ведь если вы счастливы и без чего-то, что есть у других, то и поводов становиться несчастной из-за постоянных напоминаний об этом нет смысла.

Тщеславие

Есть такой тип завистников, которые в силу любви к себе, единственным и неповторимым, воспринимают чужие успехи как несправедливость. По их мнению, любое благо, попавшее не им, досталось другому человеку по совершенной случайности, произошло неправильное распределение, а на самом деле именно они заслужили иметь что-то. Причем они искренне убеждены, что страдают и работают намного больше других, даже если на деле ничего не делают.

Методика избавления

Самый первый совет психолога, как избавиться от зависти, – начните поиск своих истинных желаний, что сделает счастливым именно вас, а не общество. Что принесет вам радость, а не признание вашего величия. Если вы поймете, чего действительно желаете, и постараетесь достичь этого, то времени и сил на зависть у вас просто не останется. Но будьте готовы к тому, что вещи и блага, ранее вызывавшие у вас это разрушительное чувство, могут потерять свою значимость и стать совершенно неинтересными для вас. Самое главное, это выработать смелость идти своей дорогой, даже если она совершенно не соответствует общепринятым меркам счастья и успеха в вашем окружении.

Личностные особенности - это... Понятие и характеристика личностных особенностей человекаВам будет интересно:Личностные особенности - это... Понятие и характеристика личностных особенностей человека

Нужно перестать общаться с людьми, образ жизни которых напрямую соприкасается с завистью. Ведь им не интересно, как избавиться от зависти, психология таких людей начнет отличаться от вашей, и поверьте, они сделают все, чтобы вы оставили затею меняться, ведь теперь объектом зависти станете именно вы. Пусть в вашем окружении будут те, кто сможет искренне вас поддержать, не чувствуя свою уязвимость из-за ваших побед. Если все делать правильно, то завистники сами уйдут от вас, им станет невыносимо находиться рядом, а интересные и успешные люди поймут, что вы изменились, и сами заинтересуются вашим обществом.

Интересуетесь, как избавиться от зависти к людям? Перестаньте следить за чужими успехами и поймите, что у вас тоже много чего есть. Вам нужно научиться ценить ваше, ведь вы сами это выбрали и привели в свою жизнь. Подумайте: а что если завтра это куда-то денется, исчезнет, что тогда? И если вы будете действительно видеть свое, не игнорировать его, то оно от вас никуда и не денется.

Энергия, которую вы тратите на зависть, колоссальная, и если перевести ее на что-то полезное, то это значительно улучшит качество вашей жизни. Ведь если присмотреться, то эта эмоция представляет собой силу, правда, разрушающую, причем как объекта негативных эмоций, так и вас самих. Вам нужно признать, что вы сильная и целеустремленная личность, поэтому не стоит смотреть на других. Это один из секретов, как избавиться от женской зависти. Тратьте силы на себя, а не на раздражение от успехов других, ведь пока вы переживаете, вы только усугубляете свое положение, а не улучшаете его.

Нужно внимательнее присмотреться к тому, чему вы завидуете. Взгляните на ситуацию трезвым умом, без негатива. А действительно ли все так замечательно, как выглядит на первый взгляд? А как именно человек получил это благо? Возможно, он ради него пошел на какие-то жертвы, а вы не готовы платить такую цену за столь неважный объект. Например, одна подруга зарабатывает сама и ни от кого не зависит, а вторую обеспечивает ее муж. Причем вторая практически ничего не делает, а получает в десятки раз больше наличных. Но если присмотреться, первая может перестать разговаривать с любым мужчиной, который ее оскорбляет, а вторая вынуждена терпеть небывалые унижения, чтобы не потерять свой «кошелек». И если первая заметит это, то ни за что не согласится попасть в такую ситуацию в силу своего характера. Скорее всего, у нее даже было множество возможностей жить так, но она пресекала любые попытки унизить себя.

Православие: как избавиться от зависти к людям

В обыденной жизни люди подразделяют зависть на белую и черную, но Библия очень твердо относится к этому вопросу. Она причисляет данную эмоцию к одному из смертных грехов. Это записано еще в Ветхом Завете, послании апостола Павла и в Десяти заповедях Моисея. Церковь считает зависть желанием человека обладать тем, что ему не принадлежит. Причем неважно, о чем речь, о материальных ценностях или духовных качествах.

Как избавиться от зависти? Нужно понять, что Бог дал каждому ровно столько, сколько нужно, и не более. А стремление завладеть чужими благами – нехорошее чувство. Ведь оно полностью противоречит Божьему замыслу. Только следуя его воле, мы сможем получить необходимый опыт и стать достойными. Церковнослужители настаивают на идее того, что у каждого из нас достаточно сил, ресурсов и материальных благ, чтобы прожить эту жизнь в соответствии с планами Бога.

Как избавиться от сглаза и зависти самостоятельно

Эта эмоция разъедает не только человека, который ее испытывает, но и объект его раздражения. Ведь в порыве чувств, помимо негативного восприятия, человек может перейти и к действиям. Психологи в данном случае советуют не рассказывать завистливым людям о своих успехах, а если уже совершили это, то расскажите также о трудностях и неудачах в вашей жизни. Вы можете озадачить завистника, попросив у него совета или помощи.

как избавиться от зависти психология

Если же вы столкнулись с откровенными проявлениями зависти, ни в коем случае не ведитесь на провокацию, чем больше негатива и агрессии вы проявите, тем сильнее разожжете конфликт и усугубите положение. Особенно если ваш оппонент энергетический вампир, от вашей злости он получит лишь удовольствие, возможно это и было его основной целью - стереть счастье на вашем лице и выбить вас из равновесия. А чтобы спастись от сглаза, приколите на одежду булавку, только так, чтобы ее не было видно окружающим. Это старый метод, который еще никого не подводил.



Источник