26-12-2018 23:27

Как развивать лидерские качества? Эффективные советы

В современном мире на человека оказывается сильное всестороннее давление. Чтобы стать успешным, непременно стоит обладать выраженными лидерскими качествами. Как развивать в себе эти характеристики? Какие приемы помогут стать настоящим лидером?

лидерские качества как развивать

Что такое "лидерские качества"?

Многие люди интересуются, как развивать лидерские качества, но далеко не каждый знает, о чем именно идет речь и что именно он собирается развивать. Настоящему лидеру должны быть присущи такие черты:

  • умение контролировать эмоции;
  • справедливость;
  • пунктуальность;
  • умение убеждать;
  • умение грамотно планировать время;
  • искренняя заинтересованность в своем деле;
  • умение ставить перед собой правильные цели;
  • умение концентрироваться;
  • чувство ответственности;
  • харизма;
  • умение мотивировать себя и других людей;
  • вера в себя и в окружающих;
  • позитивное мышление;
  • настойчивость;
  • открытость.

Дисциплинируйте себя

Антисоциальная личность: определение, типы, признаки, методы коррекции поведенияВам будет интересно:Антисоциальная личность: определение, типы, признаки, методы коррекции поведения

Как развить свой интеллект? Способы и методы развития интеллектаВам будет интересно:Как развить свой интеллект? Способы и методы развития интеллекта

Лидер - это тот, кто должен уметь организовать людей. Но что можно говорить о группе, если человек не может организовать самого себя? Таким образом, самодисциплина - это основа лидерства. Тот, кто смог совладать с самим собой, справится и с другими.

Начинать стоит с банального составления распорядка дня. Недостаточно, чтобы он был в вашей голове. Нужно перенести его на бумагу и разместить на видном месте. Когда вы научитесь беспрекословно следовать ему, не отвлекаясь, не перенося задачи, не ленясь и не отлынивая, можно говорить о том, что вы стали на путь лидерства.

как развить лидерские качества у девочек танцами

Возьмите свою жизнь в свои руки

Лидер - это тот, кто может организовать и повести за собой людей. Но для того чтобы распространить свое влияние на окружающих, нужно сначала совладать с самим собой. Как развивать лидерские качества? Перестаньте жаловаться на внешние обстоятельства и перекладывать на других вину за свои неудачи.

Развитие эмоциональной сферы дошкольников: этапы, способы и особенностиВам будет интересно:Развитие эмоциональной сферы дошкольников: этапы, способы и особенности

Настоящий лидер не жалуется на ситуацию, а анализирует ее. Он ищет причину происходящего в себе (в действиях или бездействии). Он не мирится с неприятностями, а ищет пути по выходу из сложившейся ситуации. Проще говоря, чтобы стать лидером, вы должны занять активную позицию и осознать свою ответственность за все происходящее.

Разберитесь, чего вы хотите

Большинство людей предпочитают жить, плывя по течению. А вот лидеры четко знают чего хотят и уверенно идут к своей цели. Именно в этом направлении нужно развивать лидерские качества. Как вы сможете повести за собой людей, если сами не разобрались, в каком направлении хотите двигаться?

Многие люди боятся ставить перед собой конкретные цели. Их пугает глобальность и ответственность (перед самим собой и окружающими). К тому же цель требует сосредоточения (то есть отказа от всего побочного и второстепенного). Тем не менее распыляясь на все подряд, вы не добьетесь успеха. Выберите приоритетное направление и, не сомневаясь, двигайтесь вперед.

как развить в себе лидерские качества рекомендации

Будьте инициативны

Брать на себя инициативу - это отличный способ, дающий возможность развить и укрепить лидерские качества. Это научит вас брать на себя ответственность и решать сложные многокомпонентные задачи.

Например, вы выступили с идеей организовать встречу выпускников. Для этого вам нужно найти в социальных сетях своих одноклассников, выбрать наиболее удобную для всех дату, найти подходящее место, спланировать меню и само мероприятие.

Как можно чаще проявляйте инициативу и ставьте перед собой такие многокомпонентные задачи. Через некоторое время это не будет казаться вам чем-то сложным, а будет вызывать азарт и доставлять удовольствие.

Научитесь делегировать обязанности

Лидер - это не тот, кто взваливает на себя всю работу, а тот, кто умеет грамотно распределить обязанности между подчиненными. То есть, нужно понять, кто и что умеет, кому и что можно доверить и так далее. При этом нужно обеспечить качественный и своевременный контроль.

Развивать в себе эту способность нужно начиная с бытового уровня. Например, планируя работу по дому, не делайте все сами. Разделите задачи между членами семьи. Организовывая мероприятие (как в предыдущем примере со встречей выпускников), переложите часть ответственности на тех, кто наиболее горячо встретил вашу идею.

Что сказать человеку, потерявшему близкого? Как поддержать, успокоить и утешить человека в горе? Рекомендации и советы специалистовВам будет интересно:Что сказать человеку, потерявшему близкого? Как поддержать, успокоить и утешить человека в горе? Рекомендации и советы специалистов

как развить лидерские качества у руководителя

Выходите из зоны комфорта

Страх перед переменами или неизвестностью никак не сочетается с лидерством. Постоянно пробовать что-то новое - хороший вариант для того, чтобы развить лидерские качества. У руководителя не всегда все идет по сценарию. Иногда ему приходится отходить от стандартных схем, находить выход из форс-мажорных ситуаций, осваивать новые стандарты и так далее.

Как научить себя адаптироваться к меняющимся условиям? Начинайте с малого. Например, смените привычный маршрут, до работы, выберите новое место для совершения покупок, смените распорядок дня, найдите себе какое-то новое увлечение. Также задумайтесь о том, чтобы отправиться в отпуск не в привычное "насиженное" место, а на какой-то совершенно незнакомый курорт.

Больше общайтесь

Общение - это, пожалуй, самый эффективный способ, дающий возможность развить лидерские качества у ребенка или взрослого. Только посредством регулярного контакта с большим количеством людей (как знакомых, так и чужих), можно побороть стеснительность, выработать уверенность в себе, научиться доносить свою точку зрения и слушать других. Также общение - это единственный способ познать психологию людей, их типажи, что вам обязательно пригодится, если вы намерены ступить на лидерскую стезю.

как развить и укрепить лидерские качества

Думайте о других

Многие ошибочно понимают развитые лидерские качества как умение достигать поставленных целей. На самом же деле эффективный лидер думает о других, пытаясь найти такое решение, которое будет выгодно всем участникам того или иного процесса.

В повседневной жизни и в работе вы не должны пытаться прогнуть оппонента под свою точку зрения. Это не победа (особенно если человек по моральным и физическим критериям слабее вас). Вы должны научиться смотреть на ситуацию с разных ракурсов, чтобы выбрать наиболее выгодное для всех решение.

Переходите от теории к практике

На данный момент людям доступно огромное количество литературы , в которой содержатся рекомендации как развить в себе лидерские качества. Также проводятся многочисленные тренинги, которые пользуются успехом. Но прочитать книжку или прослушать лекцию недостаточно, чтобы стать лидером.

Чтобы прийти к желаемому состоянию, нужно применять полученные знания на практике. Каждую рекомендацию, каждый прием вы должны не просто взять на заметку, а опробовать в реальной жизни. Ну и, конечно же, не стоит принимать все, что написано в мотивационной литературе (или услышано на тренинге), за истину в высшей инстанции. Не стоит все без разбора переносить в свою жизнь.

Будьте компетентны

Можно ли развить лидерские качества? Безусловно. Даже самый скромный и неуверенный в себе человек может стать настоящим лидером. Но какой бы значительной ни была роль личных качеств, они не будут оценены по достоинству, если не будут подкреплены полными обширными знаниями относительно вашей сферы деятельности.

Многие люди ошибочно считают, что знаний, полученных в ходе обучения вполне достаточно. Тем не менее, чтобы занять высокое положение, вы должны знать в разы больше, чем подразумевает стандартная программа, чем знают все остальные. Можно сказать, что обучение - это непрерывный процесс, ведь в любой сфере деятельности постоянно появляются какие-то новые правила и тенденции.

развитые лидерские качества

Учитесь быть справедливым

Знакома ли вам ситуация, когда человек, имеющий определенную степень влияния, в спорной ситуации становится на сторону своего любимчика, друга или родственника? Так вот, это не имеет ничего общего с лидерством. Настоящий лидер в любой ситуации должен быть объективным и принимать решения по справедливости.

Казалось бы, что может быть проще? Но на деле многие люди боятся испортить отношения с близкими, а потому "поддакивают" и защищают их, даже чувствуя, что они неправы. Таким образом, если вы планируете достичь высот, воспитывайте в себе чувство справедливости начиная с бытового уровня и заканчивая общественными и деловыми отношениями.

Признавайте свои ошибки

Никто не любит проигрывать. Но разница между рядовым человеком и лидером состоит в том, что последний умеет с достоинством принимать поражения и признавать свои ошибки.

Почему это так важно? Лидеру ежедневно приходится принимать ответственные решения, от которых зависит судьба всего коллектива. Если он сделал неправильный выбор, глупо и бессмысленно перекладывать вину на подчиненных и вымещать на них свой гнев. Признав свою недоработку, вы не потеряете авторитет, а лишь укрепите его.

можно ли развить лидерские качества

Как развить лидерские качества у подростка

Подростковый период - это один из переломных этапов формирования личности. Именно в этот момент могут появиться робость, стеснительность и замкнутость, которые совершенно не способствуют достижению успеха. Чтобы помочь ребенку стать лидером, родителям нужно придерживаться таких рекомендаций психологов.

  • Относитесь к подростку с уважением. Родители должны разговаривать с ним на равных, интересоваться его мнением, просить у него советов. Подросток должен чувствовать, что в жизни что-то и кто-то от него зависит, что он на что-то может повлиять.
  • Заинтересуйте его чем-то. Найти хобби - отличный способ, помогающий развить лидерские качества. У девочек - танцами, у мальчиков - спортом. Любое увлечение стимулирует к тому, чтобы быть лучше других.
  • Вовлекайте подростка в общение. Если вы что-то обсуждаете в кругу семьи, обязательно привлекайте его к обсуждению. Если домой пришли гости, не позволяйте подростку отсиживаться в своей комнате.
  • Критикуйте конструктивно. Многие родители грешат тем, что критикуют характер и личные качества своих детей. Правильно же критиковать поступки и действия (но никак не личность). Также стоит забыть о привычке сравнивать ребенка с другими. Это не добавит азарта и "спортивной злости", а может стать причиной развития комплекса неполноценности.
  • Дайте определенную степень свободы. Приближаясь к подростковому периоду, нужно постепенно отучать ребенка от того, что вы все решаете и делаете за него. Позвольте ему самому управлять своей жизнью (в разумных пределах). Начните с таких мелочей, как стиль одежды, увлечения и так далее.
  • Помогите сформировать правильное отношение к поражениям. Учитывая подростковый максимализм, любые неудачи могут восприниматься как конец света. Ваша же задача объяснить ребенку, что это бесценный опыт. Совместно с ним анализируйте ситуацию, чтобы сделать правильные выводы.



Источник