20-12-2018 17:28

Психология уличной драки: основные понятия, запрещенные удары, описание в литературе

"Психология уличной драки" от Алексея Стоянова – это не просто название книги, а целый комплекс психологических тактик, которые позволяют одержать верх над своим соперником во время уличной потасовки. Существует довольно много методик психологического давления на своего противника, большинство из которых Алексей Стоянов описал в своих трудах. В нашей статье вы найдете самые интересные моменты из данной книги – так скажем, краткое содержание, которое пригодится любому человеку.

Что представляет собой уличная драка?

Психология уличной драки: основные понятия, запрещенные удары, описание в литературеВам будет интересно:Психология уличной драки: основные понятия, запрещенные удары, описание в литературе

Ищите ответ технологию, которая позволит преодолеть страх? "Психология уличной драки" от Алексея Стоянова научит вас различным методикам. Конечно же, вы можете купить эту книгу в интернете или скачать на каком-нибудь тематическом форуме бесплатную версию, однако не у всех есть время на чтение литературы. Иногда просто хочется узнать основные моменты из той или иной книги, чтобы потом использовать их в реальной жизни, в случае критической ситуации. И первый момент, который мы хотим осветить – это то, что представляет собой уличная драка в реальном мире, а не в голливудском фильме.

Как развить скорость мышления: упражнения, особенности и рекомендацииВам будет интересно:Как развить скорость мышления: упражнения, особенности и рекомендации

Как правило, уличный бой жесток и скоротечен. Здесь нет каких-либо правил или судей, которые могут остановить потасовку в случае обострения ситуации. В большинстве случаев здесь также нет места благородству или спортивному поведению. Помните поговорку о том, что лежачего не бьют? Забудьте ее напрочь! Никто из противников не будет заботиться о вашем здоровье, а одного удара от взрослого человека очень часто хватает, чтобы потерять сознание. Таким образом, тот, кто первый наносит противнику критический удар, обычно и становится победителем.

Важна ли техника боя для уличной драки?

К сожалению, психология драки на улицах устроена таким образом, что выигрывает не техника боя, а психологическая готовность человека к тому, что нужно нанести удар по своему сопернику. Этому могут препятствовать различные преграды:

Различная техника боя в уличной драке.

  • страх перед тем, что придется нести ответственность перед законом;
  • боязнь за жизнь своего противника в случае сильной атаки;
  • сомнения, что ваш удар окажется победным.

Методика "Разрезные картинки": описание, применение, интерпретацияВам будет интересно:Методика "Разрезные картинки": описание, применение, интерпретация

Кроме того, не стоит забывать о том, что большинство "задир" предпочитают нападать на свою жертву только толпой, поскольку это позволяет задавить его психологически, а в случае необходимости и физически. Мало кто из людей сможет сохранять спокойствие и хладнокровность, когда против него одного стоят три здоровяка. Однако методика уличной драки ориентирована как раз на такие ситуации.

Что касается техники боя, то зачастую она дает лишь уверенность в собственных силах. Как правило, в реальной драке вам не удастся совершить даже 1% от тех приемов, которые вы выучили в бойцовском клубе. Точный удар в голову – вот, что принесет вам безоговорочную победу. Однако не стоит забывать о том, что большинство "гопников" не обладают никакой техникой. Ну а если уж так довелось, что вы мастер каратэ, то это как минимум придаст вам уверенности в собственных силах, а как максимум – вселит страх в ваших соперников во время демонстрации вашей силы.

С чего обычно начинается уличная драка?

Если вы прочитаете книгу "Психология уличной драки" от Стоянова, то выясните, что большинство уличных драк начинаются с обычного "наезда". Совершенно неважно, какие при этом слова произносятся. Компания может попросить у вас закурить, спросит, из какого вы района или кто вы вообще "по жизни". Ваша задача в этом случая – сохранять максимальное хладнокровие, как будто вы общаетесь не с толпой "гопников", а с шайкой малолеток, которым вы не по зубам.

Начало уличной драки.

Цель любого "наезда" – самоутверждение перед "пацанами". Вы должны четко осознавать, что вас пытаются не избить (никому не нужны проблемы с законом), а унизить. Также приятным дополнением может стать грабеж, однако в большинстве случаев жертва сама отдает свои вещи в целях безопасности. Подобное поведение очень похоже на инстинкты собак или обезьян. Такие животные всегда стремятся "унизить" одиночную особь, но лишь когда находятся в стае.

Стоит понимать, что ни один хулиган не хочет драки. Какие бы слова он при этом не произносил в ваш адрес, как сильно бы не угрожал, он не нападет первым без надобности. Постарайтесь во время "наезда" обратить внимание на тон голоса "задир". Они могут говорить совершенно невнятные предложения, которые лишены логики – не обращайте внимания, интеллектом такие личности обычно не блещут. Однако их тон обычно является их главным оружием. Если вы сможете сохранить хладнокровие, то они поймут, что нарвались не на ту жертву.

Как вести себя во время обострения ситуации?

Алгоритм принятия решений: методы, разработка задач и реализация плановВам будет интересно:Алгоритм принятия решений: методы, разработка задач и реализация планов

"Наезжающий" обычно всегда пытается запугать свою жертву стандартными выражениями в повышенном тоне. Если после этого человек демонстрирует покорность, значит хулиганам удалось достигнуть главной цели – подчинения. Теперь можно отобрать у жертвы мобильник, деньги, и совсем немного поколотить, лишь для того, чтобы повысить собственную самооценку.

Хладнокровие Джейсона.

Однако если жертва демонстрирует хладнокровие или даже готовность к драке, то "наезд" расценивается неудачным. После этого могут подключиться другие члены компании, поскольку их товарищ не справляется, или наезжающий скажет что-то вроде: "Ладно, вали, пока я добрый!" Даже если ситуация обострилась настолько, что вас пытаются задавить психологически уже не один, а сразу три человека, важно продолжать демонстрировать спокойствие и готовность в любой момент вступить в драку.

В книге про психологию драки сказано, что очень часто противник сам побаивается своей жертвы, поэтому этим следует воспользоваться. Однако не нужно переходить на ругань и крики, уподобляясь тем, против кого вы стоите. Стоит сохранить здравый рассудок и разговаривать с "гопниками" максимально спокойно, как будто для вас это обыденная ситуация. Если вам удастся показать, что вы не боитесь "наезжающих", то вскоре инстинкт самосохранения возьмет свое и хулиганы отступят.

Как избавиться от своего страха?

Психология уличной драки (ПУД) основана на том, что жертва должна в первую очередь понимать, что "наезжающие" – это тоже люди, которым свойственны свои заблуждения и слабости. Как и любой другой человек, "гопник" тоже очень сильно боится быть покалеченным, старается избегать проблем с полицией, а адреналин во время потасовки выделяется в том же количестве, что и у жертвы. Кроме того, среди таких личностей очень редко встречаются мастера спорта по боксу или другому виду рукопашного боя. Как раз таки наоборот – драться такие личности, как правило, не умеют. Поэтому не стоит впадать в панику, поскольку такое состояние – это как раз то, чего добиваются хулиганы. Жертве стоит осознавать, что перед ней стоят обычные пацаны с района, а не исчадья ада, которым невозможно нанести урон.

Страх в глазах мужчины.

Чтобы эмоции немного утихли, необходимо занять ваш мозг чем-то другим. Прикиньте соотношение сил, выявите свои преимущества и недостатки соперников, найдите хороший путь отхода, поищите рядом подручное оружие и так далее. Когда вы займете свой мозг какой-то работой, он перестанет думать о том, что ему грозит какая-то опасность и вы сможете проявить хладнокровие. Старайтесь побольше думать головой и тогда вы сможете избежать паники внутри себя.

Когда стоит бросаться в бой?

Формат "Психологии уличной драки" от Левченко и Стоянова позволяет прочесть эту книгу далеко не всем, поскольку она довольно не маленькая. Однако специально для наших читателей мы постарались выделить из нее самые главные моменты. Например, когда именно стоит бросаться в бой с хулиганами.

Парень атакует с размаху.

Сразу этого делать не стоит, поскольку не всегда можно понять с первого взгляда, насколько противник готов к тому, что сейчас начнется "разговор" кулаками. Как правило, большинство "гопников" даже ни разу не участвовали в драке, поэтому запугать таких личностей может не составить большого труда. Однако среди них может найти и "матерый" хулиган, который захочет показать свою физическую подготовку. В этом случае бить нужно в первую очередь именно его. Хотя чаще всего компания просто предпочтет "съехать с разборки", как говорят криминальные элементы.

Однозначного рецепта для опасной ситуации не получится найти ни в одной книге, поскольку в большинстве случаев все строго индивидуально. Довольно многое зависит не только от психологической подготовки соперника, но и его целей, мотивов и так далее. Однако в любом случае следует демонстрировать толпе хулиганов свое спокойствие, твердость и умение постоять за себя. Если компания окружила вас в темном переулке и требует позвонить, то целью такого "наезда" является обычный грабеж и вы должны изначально готовиться к тому, что в любой момент придется бить. Ну а если до вас просто докопалась пьяная компания, то можно вполне обойтись словами ну или раздать пару оплеух исключительно в "профилактических" целях.

Стоит ли проявлять благородство в драке?

Все зависит строго от ситуации. Если конфликт перешел разговорную стадию и вот-вот начнется драка, то бить всегда лучше первым, и так, чтобы один удар охладил пыл остальной компании. Как правило, если компания увидит, как их "вожак стаи" падает с одного удара, то они быстро утихнут и скажут что-то вроде: "Все-все, мы поняли". В этом случае не стоит геройствовать и начинать выяснять отношения с остальными. Просто молча развернитесь и идите в ту сторону, куда шли.

Удар ногой по животу.

Совсем другой вариант – если после первого удара вам не удалось "выключить" своего оппонента или к нему на помощь пришли его дружки. В этом случае проявлять благородство будет бессмысленно. Постарайтесь грамотно оценить свои силы и силы противников. Если вы уверены в том, что сможете разобраться с ними со всеми, то продолжайте вести бой. Однако необходимо всегда отступать немного назад, заставляя тем самым набрасываться хулиганов на вас по одному, а вот если вы почувствуете, что вас начинают зажимать в угол, то лучше сразу бежать.

Экологическая психология: понятие, задачи и проблемыВам будет интересно:Экологическая психология: понятие, задачи и проблемы

Помните о том, что в экстремальной ситуации счет идет буквально на секунды. В драке у вас не будет времени думать – только действовать. Если в вас начало зарождаться сомнение, то лучше сразу бейте, иначе сомнение приведет к страху, а страх к панике. Даже если потом окажется, что лучше было поступить так, а не иначе, то вы будете уверены в следующих раз в своих силах и в том, что "гопники" – это такие же люди, которые падают, если их хорошо ударить.

Как запугать своего противника?

Во время драки можно воспользоваться специальными психологическими приемами, которые заставят ваших соперников впасть в недоумение или даже проявить чувство страха. В списке ниже вы отыщите эти приемы и их описание.

  • Издайте устрашающий крик. Подойдет медвежье рычание или вой волка. Подобные действия покажутся неадекватными для большинства людей, однако вам это лишь на руку. Пока противник будет думать о вашем психическом состоянии, он забудет про свою защиту, после чего вы сможете нанести серию ударов. Также этот прием можно использовать, чтобы выйти самому из ступора в том случае, если страх вами все-таки овладел. Кроме того, если вы действительно умеете громко и страшно рычать, то подобное действие может сильно напугать ваших врагов.
  • Начните вести себя ненормально. Истерика, брызгание слюной, вопли, бессмысленные и хаотичные жесты – все это может вывести вашего противника из психологического равновесия и взбодрить вас. Агрессор будет ждать от своей жертвы покорности, а вместо этого получит жуткое представление, будто бы они разбудили демона внутри человека. Никто не будет связываться с психически нездоровым человеком, поскольку он может даже убить в состоянии аффекта и ему это сойдет в с рук, поэтому большинство противников просто начнут убегать в этом случае.
  • Ругайтесь в драке. Если вы хотите переплавить страх в собственную агрессию, то не стесняйтесь использовать максимально агрессивные выражения в драке. Причем, делать это следует очень громко, чтобы противника охватил настоящий ужас. Как думаете, много ли гопников готовы к таким действиям от человека, который по идее должен был стать их жертвой. Разбудите в себе настоящую злость, чтобы ваши враги раз и навсегда уяснили, с кем связались.
  • Как видите, психологическое воздействие на своего соперника оказывает очень важную роль. В разговоре с "быдлом" вы должны вести себя максимально адекватно и хладнокровно, однако если драки избежать все-таки не удалось, пусть они сполна насладятся тем, до какого состояния они вас довели.

    Использование запрещенных ударов и оружия

    Все тоже очень индивидуально. Если в вашем кармане лежит травматический пистолет или нож, а толпа неадекватных людей хочет ограбить вас и избить, то вы имеете полное право им воспользоваться. Закон в этом случае будет на вашей стороне, если вы не перейдете грань самообороны и не начнете стрелять в убегающих людей. Однако не стоит демонстрировать свой нож хулиганам, чтобы напугать кого-то из людей. Достали пистолет – будьте готовы его применить. В противном случае вы услышите фразу: "Ну давай, стреляй!", или что-то такое. Поэтому использовать оружие следует только в случае крайней необходимости, когда остальные средства остаются бесполезными, а вашей жизни или здоровью угрожает серьезная опасность.

    Пистолет в руке у парня.

    Что касается запрещенных ударов (ногой в пах, пальцами в глаза), то их использование равносильно применению оружия. Если вы понимаете, что вас вот-вот зажмут в угол и начнут избивать до полусмерти, то вы можете использовать такой прием. Однако вы должны понимать, что после такого действия вы можете оставить человека инвалидом на всю жизнь, поэтому применять его нужно лишь в том случае, если иначе уже никак.

    Видеоролик и заключение

    Надеемся, наша статья помогла вам понять, в чем заключается психология уличной драки по книге от Левченко и Стоянова. Если данной информации вам показалось мало, то также рекомендуем вам посмотреть небольшой видеоролик, в котором сам Алексей Стоянов отвечает на популярные вопросы от подписчиков.

    Как видите, психология уличной драки – это в первую очередь умение превзойти своего соперника не в физическом, а психологическом плане. То есть важно не то, умеете ли вы драться, а то, насколько спокойным и хладнокровным вы можете оставаться в опасной для жизни ситуации. Если вы сможете "задавить" своего соперника в психическом плане, то драки, скорее всего, даже удастся избежать.



    Источник