15-12-2018 09:10

Программы для развития мозга. Проект "Викиум"

Наверняка многих из нас не раз посещала мысль об улучшении своих мыслительных способностей, памяти или концентрации. То есть, как получить программу для развития мозга. Понятно, что лучшая тренировка для мозга - это обучение, при этом мозговые функции можно усовершенствовать и с помощью занятий спортом, путешествий и даже обыкновенного общения.

Способы развития

В наше время существует множество мозговых тренажеров, разнообразных гайдов и даже книг для развития мозга, наиболее доступно раскрывающих эту тему.

Экстравертированность - это: определение, проявление, применениеВам будет интересно:Экстравертированность - это: определение, проявление, применение

тренировка мозга

Можно также воспользоваться онлайн-тренажерами в Интернете для повышения внимания, скорости реакции и концентрации. Имеются и развивающие игры в огромных количествах. Кроме того, можно выбрать лучшие программы для развития мозга, некоторые из них были разработаны при участии известных ученых в области нейробиологии.

Полезная литература

Как жить с мужем-алкоголиком: советы психолога, методы исправления ситуации, варианты леченияВам будет интересно:Как жить с мужем-алкоголиком: советы психолога, методы исправления ситуации, варианты лечения

Многие желают создавать и делиться необычными идеями и даже проектами, быть продуктивнее при выполнении повседневной деятельности и быть способными держать у себя в памяти огромное количество важных деталей. При этом наш мозг зачастую является лишь препятствием на пути к этому светлому будущему,

стопка книг

таким препятствием, которого не волнуют наши желания, стремления и цели, лишь только безопасность и самосохранение. И часто выгодной позицией для него является простая лень и нежелание делать что-то, что способно привести к каким-либо изменениям.

Книги, что будут приведены в статье, призваны разбудить вас и привести ваш мозг в то состояние, которое необходимо для новых свершений.

"Развитие мозга" Р. Сайп

Мы все способны быть гораздо лучше, чем в данный момент, но как же прийти к этому состоянию? Роджер Сайп - коуч и профессионал в этой области, полагает, что нам следует более продуктивно использовать свое серое вещество и предлагает нам развивать его.

Маниакальная любовь: что это такое?Вам будет интересно:Маниакальная любовь: что это такое?

Естественно, в книге не обошлось и без прописных истин. К примеру, чтобы стать намного более эффективным, необходимо избавить себя от всех занятий, которые не принесут вам пользы. В число таких занятий входят лишние часы на сон.

Также автор советует перестать беспокоиться по всяким мелочам. И конечно же, пресловутый совет о выталкивании себя из зоны комфорта присутствует.

После всего этого автор переходит к конкретным методикам и демонстрирует, каким образом запоминать информацию наиболее эффективно, как можно в разы ускорить чтение, выполняя несложные упражнения. Кроме того, автор объясняет, как вы можете помочь своему мозгу быстрее справляться со своими задачами, верно расставляя приоритеты.

"Правила мозга" Д. Медина

В отличие от предыдущего автора, специалист по имени Джон Медина считает, что для улучшения мыслительной продуктивности вам не нужны какие-либо упражнения, достаточно будет просто понять, как именно работает наша мозговая активность.

шестеренки в мозгу

В своей книге автор вывел двенадцать правил работы мозга. К примеру, мозг способен держать внимание всего десять минут, после которых ему необходим отдых, путем переключения внимания на иной объект.

Автор пишет, что женщинам лучше дается запоминание деталей, а мужчинам - быстрее добираться до сути вещей. Также он указывает, что всего двадцать шесть минут сна увеличат вашу работоспособность в несколько раз. Эта книга определенно поможет вам понять, какие процессы задействует ваше серое вещество.

"Помнить все" А. Думчев

Про Артура Думчева на самом деле можно сказать, что он помнит все. К примеру, он может назвать число Пи до огромного количества знаков через запятую. Этому автору на самом деле можно доверять в вопросах, касающихся улучшения запоминания.

человеческий мозг

Для начала автор предлагает понять, как именно эта память работает. К примеру, опыт, наличие энтузиазма, а также желание поделиться информацией с другими, все это способствует запоминанию даже самых мелких деталей. А вот буря эмоций или же, наоборот, полное их отсутствие, снижает эту способность.

После этого автор дает конкретные программы для развития мозга, то есть задания для лучшего запоминания слов, посредством изучения иностранных языков, а также для удержания в голове целых списков лекций и задач, при этом не забывая имена новых друзей, вместе со значимыми датами. Таким образом, дабы запомнить значение трудных слов, будет достаточно подобрать к ним подходящие ассоциации.

"Как люди думают" Д. Чернышев

Почему же от определенных людей просто фонтанами исходят отличные идеи, в то время как другие уже давно приняли свою серость? Автор этой книги - Дмитрий Чернышев считает, что причина этого явления в том, что большинство людей живут в режиме, так сказать, автопилота, не давая себе возможности остановиться и поразмыслить над происходящим.

Дабы вытащить себя из этой коварной ловушки, в которую люди сами себя и загоняют, Чернышев советует сознательно включать свое мышление в повседневность и самому находить себе задачи для решения. К примеру, подойдет решение самых банальных загадок, кроссвордов и тому подобного.

Не стоит недооценивать проблему, которую обнаруживает автор, ведь современность на самом деле все автоматизирует, не оставляя простора для раздумий.

"Осознанность" М. Уильямс и Д. Пенман

Мы грузим свое серое вещество огромным количеством данных, что провоцирует определенный стресс и, соответственно, грузит человека только сильнее. Ученые Дэнни Пенман и Марк Уильямс считают, что медитация способна помочь выйти из порочного круга.

мозговые волны

Стоит оговориться, что речь идет не о классической, то есть буддистской медитации, а о специальной, современной, которая была разработана коллективом ученых, а также была одобрена министерством здравоохранения Великобритании. Прежде чем научить читателя мыслить по новому, эта книга сначала попросит его отключить свое мышление, прийти к миру с самим собой и с потоком своего сознания.

Упражнения, которые приводятся в этой книге способны помочь придать мышлению определенную структуру, а также не выпускать его из-под своего контроля. Начиная с простейших дыхательных упражнений, авторы неторопливо ведут вас к все более сложным упражнениям, выводя вас из состояния "автопилота". Эта книга будет замечательно дополнять предыдущую.

"Непобедимый разум" А. Линкерман

Жизнь - это огромная череда трудностей, с этим ничего нельзя сделать, однако, если одних способны сломать самые малые трудности, то другие могут выдержать серьезнейшие жизненные тяготы, и от этого только становятся крепче. Эта книга рассказывает, как попасть в число последних.

человеческий мозг

Работа Алекса Линкермана не о достижении состояния перманентного счастья, а о том, как не сойти с пути по дороге к этому самому счастью. Автор - практикующий врач, дает читателю возможность и знания для того, чтобы перекроить свое сознание.

Это поможет не бежать от проблем, а видеть в них возможности и источник невероятной силы. Не оставаться в ожидании чуда, а точно понимать, что на вашем пути будет множество препятствий. Книга очень суровая, но при этом абсолютно честная.

Тренажеры для мозга "Викиум"

Место соединения двух нейронов называется синапсом, и вам нужно постоянно увеличивать их количество, если вы желаете развивать свое мышление. Программы для развития мозга на компьютер "Викиум" способны вам в этом помочь.

мозговые синапсы

Понятие "развитие мозга" на самом деле заключает в себе процесс создания, восстановления или же усиления утраченных синаптических связей нейронов. Процесс же создания новых нейронов в ученой среде принято называть нейрогенезом.

Такие процессы, как принятие новых информационных данных, а также определенные тренировки создают новые синапсы.

Система упражнений для развития мозга на каждый день "Викиум" включает процесс разминки и саму тренировку. В сутки все это будет занимать у вас по пятнадцать минут.

Для заметных улучшений вам необходимо отслеживать ваше развитие. Вам нужно смотреть за статистикой ваших упражнений, дабы постоянно улучшать собственные показатели. Будет также полезно сравнивать результаты собственные с результатами других пользователей "Викиума".

Помимо всех этих книг и упражнений классическая музыка для развития мозга не просто способна оказать помощь, она может стать для вас незаменимой, поэтому ее тоже стоит применять наряду со всем вышеперечисленным.



Источник