13-12-2018 19:10

Методика "Два дома" для дошкольников: особенности проведения теста, анализ, интерпретация результатов

Как дети дошкольной возрастной категории выстраивают отношения между собой, изучает практическая психология. Это одна из наиболее сложных ее сфер. Для получения надежных и объективных результатов применяется совокупность методик. В дополнение идет изучение поведения детей в обычных для них условиях.

Специфики

Особенности проведения методики «Два дома» сводятся к осуществлению эксперимента. Его объектом становится ребенок. Ему дается чистый лист бумаги, положенный горизонтально. На нем дошкольник рисует два домика.

Не хватает общения: эффективные методы и приемы компенсации дефицита общенияВам будет интересно:Не хватает общения: эффективные методы и приемы компенсации дефицита общения

Первый изображается с левой стороны. Он отличается ровностью и красным цветом.

Второй получается справа. Его цвет – черный. Сам домик неровный, а его крыша косая.

Согласно методике "Два дома" для дошкольников, оба нарисованных здания должны иметь хотя бы пять этажей. На каждом из них – по 3-4 квартиры или секции.

Психолог просит ребенка посмотреть на оба домика, подсказывает, что первый домик воздвигнут специально для него. Ребенок должен оценить красоту этого здания и показать, где именно в нем он хочет жить.

Затем психолог вписывает его имя в эту секцию. Второй вопрос, адресованный ребенку от специалиста, связан с тем, кого тот желает взять с собой для проживания. Объясняется, что можно заселить, кого угодно и определить для него любое подходящее место.

Этика психолога: сущность, принципы, профессиональная ответственностьВам будет интересно:Этика психолога: сущность, принципы, профессиональная ответственность

Далее вписывается имя нового жильца в ячейку, обозначенную ребенком. Испытуемый поясняет, кем ему он приходится.

Когда первая постройка будет заселена, требуется уделить внимание второму зданию.

При проведении методики «Два дома» для дошкольников на этой стадии психолог поясняет ребенку, что второй домик тоже надо заселять. Сообщать о его мрачности специалист не должен. Запрещено здесь давать вообще какие-либо характеристики такому строению.

Здесь проводится проективный тест. И поэтому изображение является символикой. Ребенок сам распознает, какой домик мрачный, а какой радостный.

После чего испытуемый аналогичным образом заселяет здание черного цвета.

Основная интерпретация

Основная интерпретация теста

Методика «Два дома» для дошкольников имеет главную задачу – выявить, к кому ребенок относится с симпатией, а кому испытывает антипатию. И ее результаты трактуются однозначно.

Теория объектных отношений: основные идеи, научные работы, книги, британская школа психоанализа и принцип терапииВам будет интересно:Теория объектных отношений: основные идеи, научные работы, книги, британская школа психоанализа и принцип терапии

Жители красного домика – это те люди, которых ребенок ценит. И с ними у него замечательные отношения либо он хочет таковые выстроить.

Обитатели черного здания – презренные для него персоны.

Такова основная интерпретация теста «Два дома» для дошкольников. Она позволяет определить число социальных контактов и их эмоциональную характеристику. Анализ основывается на общем числе персон, названных ребенком, и на том, кого и куда он определил.

Другие важные факторы

Не менее значимый аспект – алгоритм называния людей. Лица, упомянутые первыми, более важны для испытуемого.

Учитывается и специфика размещение персон. На одних изображениях ребенок и его родители устраиваются в одной секции. На некоторых рисунках дошкольник располагается на последнем этаже, а его папа и мама – на первом.

Самые важные персонажи пространственной проекции сосредоточены максимально близко к испытуемому.

Более тщательно изучаются те ситуации, когда ребенок не вносит одного или нескольких членов семьи. И лишь когда он заполнит жителями оба здания, психолог может заострить внимание на пропущенной персоне.

Во время этого проективного теста специалист в игровой форме просит ребенка заполнить пробел (пробелы). Может прозвучать фраза на подобие этой: «Ой, а Павла Андреевича мы забыли поселить! А где его место проживания?»

Такой вопрос нужно задавать испытуемому. Причина – рисуя себя, он может подразумевать свое нахождение там только с матерью.

Дополнительные лица

Дополнительные лица

Если ребенок не внес кого-то в ячейки ни в первом, ни втором домике, можно предложить ему это сделать.

Дополнительных жильцов в тот или в другой домик можно внести, если испытуемому сложно это осуществить самостоятельно. Так может быть, если у него немного друзей.

Психолог может предложить ему свою кандидатуру и кого-то из педагогического состава.

Если ребенок поселяет их в красный домик, это свидетельствует о том, что ему нравится находиться в этом дошкольном учреждении.

Когда кто-то из педагогов попадает в черный домик, нужно выяснить причины этого. Возможно, подопечный испытывает ненависть к кому-то из персонала учреждения.

Так или иначе, требуется тщательное исследование такого отношения.

Вариация рисунка

два домика

Методика два дома для дошкольников призвана исследовать, как ребенок общается и взаимодействует со своей семьей и сверстниками. Это ее приоритетные задачи.

С ее помощью:

  • Выявляются специфики взаимоотношений родственников и друзей с испытуемым.
  • Определяется его оценка обозначенным отношениям.
  • Тестирование проводится на основе изображений, которые ребенка просит создать психолог.

    Часто дети рисуют два домика. Один они делают ярким, красочным и красивым. Второй – блеклым и неказистым, даже кривым.

    Методика допускает некоторые вариации изображений.

    Например, такая. В верхней стороне листа (формата А4) рисуется многоэтажное жилое здание. Здесь обилие цветов не допускается. Достаточно обычного карандаша.

    Под многоэтажкой создаются те самые два домика. Их параметры значительно отличаются. У того, что имеет красный цвет, они намного больше, чем у соседнего. И часто первый дом изображается, как изящный и солидный коттедж. Второй представляет собой некий убогий барак.

    Предварительная беседа

    Психолог общается с ребенком

    Предварительно психолог общается с ребенком, выясняет численность его семьи. Далее он просит подопечного, показывая ему изображение, переместить членов семьи из дома с большим количеством этажей в новые постройки – те, что находятся ниже.

    Ребенка обязательно информируют, что он является жильцом красивого красочного дома. Туда он может взять кого угодно из своих близких. В соседнее строение можно поселить прочих людей.

    В конце диалога специалист интересуется, кого и куда ребенок расселит. Поселенцы красного дома – те, кого он любит и уважает. Жители барака – те, к кому он относится негативно.

    При анализе методики "Два дома" для дошкольников учитывается и скорость ответа. Чем больше времени малыш тратит на раздумье, тем менее объективным трактуется его ответ.

    При наличии в семье гармоничных отношений ребенок ощущает теплоту и любовь. А в красивом доме он поселяет всю свою семью.

    Исследование отношений в группе

    Исследование отношений в группе

    Проективная методика «Два дома», проводящаяся в дошкольном учреждении, исследует межличностные отношения воспитанников.

    После расселения педагог интересуется у ребенка, желает ли тот кого-либо поменять местами и вписать еще какого-нибудь персонажа. Ведется запись ответов.

    Если в группе занимается 10-15 детей, испытуемого просят сделать 6 выборов: по три положительных и негативных.

    Если численность коллектива превышает 16 человек, то по пять таких ответов.

    Когда ребенок не желает делать выбор в чью-либо пользу, не следует выдавливать из него решение.

    Все ответы заносятся в таблицу, в которой фамилии воспитанников расположены по алфавиту.

    Анализ результатов

    Анализ результатов теста

    В дошкольном учреждении применяется методика «Два дома» Вандвик Экблад. По ней результаты тестирования нужно изучать, опираясь на количество персонажей в обоих домиках.

    Для каждого воспитанника подсчитываются отрицательные и положительные баллы. Это число размещенных им лиц в черном или красном здании. Из большего значения вычитают меньшее. Приоритет отдается знаку лидирующего числа.

    Далее приводится трактовка по набранному количеству баллов:

    • От +4 обычно набирают дети с привлекательной внешностью и достаточной уверенностью в себе. В коллективе и в играх они лидеры.
    • От +1 до +3 (сумма образуется только из плюсов). Таким детям нравится играть и общаться со стабильным окружением либо одним другом. При этом они практически не вступают в конфликты и являются лидерами маленькой локальной группы.
    • От -2 до +2 (сумма формируется из плюсов и минусов). Эти дети коммуникабельные, активные, любящие подвижные игры. Часто конфликтуют и ссорятся. Могут легко обидеться, но быстро забыть обиды.
    • 0 баллов (нет минусов и плюсов). Это мало примечательные дети. Они играют в одиночку, не желают общаться с коллективом.
    • -1 и ниже. Это изгои. У них зачастую есть явные физические недостатки и часто наблюдаются психозы. Они негативно относятся к остальным воспитанникам.

    Большее внимание уделяется детям, которых многие занесли в черный домик. Они много времени проводят в одиночестве либо в окружении взрослых. Обычно они очень замкнуты или конфликтны. Зачастую их ненавидит вся группа.

    Работа с начальными классами

    Начальные классы

    Она основывается на методике «Два дома» для младших школьников А. Л. Венгера.

    С ее помощью педагог вычисляет спектр общения каждого ученика и психологическую атмосферу в классе.

    Проводится она аналогично: рисуются два домика, их жильцы определяются детьми.

    Подсчитываются баллы аналогично. То есть берется в расчет разница между числом обитателей красного и черного строений.

    Анализ результатов позволяет определить уверенных учеников – авторитетов для сверстников. Выявляются и конфликтные персоны, и постоянные скандалисты.

    Задача педагога – провести воспитательную работу с «отрицательной» категорией учеников. При необходимости они направляются к детскому психологу. Также осуществляется взаимодействие с родителями.



    Источник