13-12-2018 16:50

Не хватает общения: эффективные методы и приемы компенсации дефицита общения

С каждым годом человечество все больше жалуется на то, что ему не хватает общения. Люди придумали множество способов борьбы с одиночеством. Но проблема по-прежнему остается остроактуальной. Самым печальным в этой истории является то, что человек чувствует себя одиноким в окружении огромного количества людей. К сожалению, ситуация не меняется к лучшему. Почему так происходит, предлагают разобраться опытные специалисты.

Дефицит общения с людьми

Одиночество среди людей

Этика психолога: сущность, принципы, профессиональная ответственностьВам будет интересно:Этика психолога: сущность, принципы, профессиональная ответственность

Очень странно слышать, но больше всего очень не хватает общения именно тому, кто живет в огромном мегаполисе. Замечено, что жители небольших поселков не имеют таких проблем, поскольку с самого детства они знают друг друга и, по сути, живут одной большой семьей. Когда после окончания школы парень или девушка решают поступать в вуз большого города, они очень быстро находят себе друзей и единомышленников.

Теория объектных отношений: основные идеи, научные работы, книги, британская школа психоанализа и принцип терапииВам будет интересно:Теория объектных отношений: основные идеи, научные работы, книги, британская школа психоанализа и принцип терапии

Как наладить общение

В первую очередь это происходит потому, что в общежитии живут такие же приезжие, как и они сами. И только по окончании учебы эти люди могут по-настоящему понять, что им не хватает общения (в случае, если за это время не удастся обзавестись семьей или настоящими друзьями).

Кардинально противоположная ситуация складывается с жителями большого города. Они живут в своих квартирах и мало общаются друг с другом (некоторые даже не знают своих соседей). Когда наступает период окончания учебы и взросления, проявляется дефицит общения. Все бегут по своим делам, решают частные проблемы и ни на кого не обращают внимания. Так и получается, что человек остается одиноким даже тогда, когда у него есть множество знакомых.

Виды дефицита общения

Терапевтическая группа: виды, типы воздействийВам будет интересно:Терапевтическая группа: виды, типы воздействий

Американский психотерапевт Эрик Берн в середине прошлого столетия назвал дефицит общения голодом. И это чревато. По его теории человек, которому не хватает общения, может заболеть тяжелыми формами психического расстройства. С Берном согласились и современные ученые, которые определили основные виды коммуникативного голода. Рассмотрим подробнее.

Виды нехватки общения:

  • Голод на стимуляцию. Это отсутствие вербальной коммуникации, когда человек вынужден некоторое время находиться в одиночестве. Эриком Берном доказано, что даже несколько дней полной изоляции могут привести к негативным изменениям. И чем больше времени человек проведет в одиночестве, тем страшнее будет проявление изменений. Данная проблема особенно актуальна для родителей, которые не обращают должного внимания на своих детей или попросту оставляют их в родильном доме. Чаще всего, во взрослом возрасте такой человек не сможет быть полностью адаптирован под социум.
  • Голод на узнавание. Данное чувство человек испытывает тогда, когда оказывается в чужом месте. Его окружает множество людей, но он не видит знакомых лиц, поэтому не может с ними контактировать. Особенно это ощущается при переезде в другую страну, где дефицит общения усугубляется отсутствием знания языка. В результате голода на узнавание может развиться глубокая депрессия.
  • Голод на удовлетворение потребностей в качественном общении. Речь идет о формальных отношениях на работе или в любой официальной сфере деятельности. Возникает вопрос, почему не хватает общения, если можно контактировать с коллегами. Ответ очевиден: у человека нет друзей или единомышленников, а формальные диалоги и холодные фразы не позволяют полностью насладиться простыми живыми взаимоотношениями.
  • Голод на события. Данный вид характеризуется ситуацией, когда люди работают в одном коллективе и постепенно начинают скучать от монотонности и отсутствия разнообразия. Они придумывают мнимые невероятные события, плетут интриги, распускают сплетни. Данная ситуация не является примерной, но она необходима мужчинам и женщинам (в равной степени) для психологической разрядки.
  • Голод на признание. Данная ситуация знакома почти всем людям, поскольку каждый стремится получить свою частицу достойной оценки. Только для каждой личности размеры и критерии этого признания значительным образом отличаются. Примером может служить известный артист, который был популярным в молодые годы, но стал впоследствии всеми забытым. Иногда люди с подобными амбициями теряют здоровье или становятся жертвами пагубных зависимостей.
  • Логико-интуитивный экстраверт и интроверт. Описание типов личности, их характер и особенностиВам будет интересно:Логико-интуитивный экстраверт и интроверт. Описание типов личности, их характер и особенности

    Почему не хватает общения

    Жажда перемен

    Бывает ситуация, когда человек внешне выглядит успешным, поскольку у него много знакомых, нормальная работа, ровные отношения с близкими людьми. Откуда в этом случае берется назойливая мысль: «Не хватает общения, что делать?» Очень часто причина такого состояния лежит на поверхности: человека одолела элементарная скука. Монотонная жизнь, постоянно мелькающие лица, однообразная работа приводят к мысли о нехватке общения. Все настолько приелось, что даже не хочется ни с кем говорить.

    В этом случае рекомендуется сменить обстановку. Может, стоит найти другое место жительства, новых друзей, придумать новое увлечение. Любые перемены пойдут на пользу, поскольку появится свежая информация, а былая проблема навсегда исчезнет.

    Дефицит внимания

    Очень не хватает общения

    Некоторым личностям не хватает общения с людьми по причине дефицита элементарного внимания. Один человек довольствуется общением с узким кругом близких людей, другому не хватает круглосуточного контакта с большой аудиторией. Он постоянно жаждет новых знакомств и мечтает о комплиментах, аплодисментах и восторгах в свой адрес. Это абсолютно нормальная ситуация, поскольку все люди различаются по темпераменту. Тем, кому не хватает признания, должны изменить свою жизнь так, чтобы оказаться в центре внимания. Разумным решением будет записаться в театральную студию, брать персональные уроки, преуспеть в своем хобби, чаще посещать вечеринки или организовывать их у себя дома.

    Отсутствие счастья в личной жизни

    Именно из-за проблем в семье люди чаще всего чувствуют себя одинокими. Вокруг столько людей, много хороших приятелей, коллег, родственников, а любимый человек отсутствует. В этой ситуации есть только один выход: искать свою вторую половинку. Как только она появится, чувство одиночества исчезнет без следа.

    Дефицит общения

    Пагубные привычки

    Обычно не хватает живого общения тем, кто имеет пагубные привычки. Особенно эта проблема актуальна для людей, зависящих от компьютера. Постоянное времяпрепровождение у монитора отрывает от действительности. Человек живет жизнью своих персонажей, виртуально общается с другими, перестает озвучивать свои мысли, передавая их с помощью букв и цифр. Такая изоляция приводит к отсутствию коммуникации. Взрослый человек становится похожим на ребенка, который живет в мире иллюзий. Данная ситуация приводит к тяжелым психическим расстройствам, поскольку человеческому организму необходимы живые контакты и эмоции. Специалисты рекомендуют не злоупотреблять новинками техники, и дозировано использовать гаджеты.

    Тяжелый характер

    Людям с такой проблемой также не хватает общения. Если человек слишком замкнут, имеет пессимистический настрой, никому не доверяет и умышленно не идет на контакт, рано или поздно дефицит общения возникнет в его жизни. Люди опасаются иметь дело с непонятными, скрытными личностями. Достаточно несколько раз неправильно себя повести и сложится впечатление о невыносимом характере. Интровертам и флегматикам следует стараться больше контактировать с людьми, со временем они научатся это делать правильно.

    Советы молодым мамам

    Декретный отпуск

    «Не хватает общения в декрете, что делать?», - такой вопрос волнует почти всех молодых мам. Женщины сталкиваются с этой проблемой сразу после родов или спустя некоторое время. Не стоит драматизировать ситуацию, ведь отпуск по уходу за ребенком позволяет поставить на ноги малыша и вернуться в прежнюю физическую форму. Чтобы не было скучно, необходимо воспользоваться советами специалистов:

  • Не стараться быть идеальной. Если изменился статус, это не значит, что прибавились обязанности и чрезмерные требования. Не нужно пытаться все успеть, необходимо дать себе время для восстановления сил после родов.
  • Не фокусироваться исключительно на ребенке. Если мама будет уделять свое время только малышу, у нее возникнут проблемы в личной и социальной жизни. А малыш вырастет избалованным, что пагубно отразится на его дальнейшей судьбе.
  • Уделять себе время. Если мама будет ухаживать за собой, это понравится и мужу, и ребенку, и всем окружающим.
  • Больше общаться. Не стоит сидеть в четырех стенах, необходимо выходить на улицу и контактировать с людьми. Так можно получить много положительных эмоций и обрести новых друзей.
  • Выходить «в свет» без ребенка. Будет здорово, если молодые родители не будут забывать о совместном времяпрепровождении. Молодой маме также полезно иногда сходить к подруге или пробежаться по магазинам.
  • Приобщать мужа и родственников к уходу за ребенком. Если в декрете не хватает общения, нужно позволять себе отдыхать или заниматься любимым делом. Ведь не только мама обязана ухаживать за малышом, папа и другие родственники сделают это с удовольствием.
  • Повышать интеллектуальный и духовный уровень. Это самое главное, что можно посоветовать, поскольку от личностного роста будет зависеть дальнейшая судьба семьи. Если мама не будет отставать от времени, это поднимет ее самооценку, что положительно скажется на психологическом состоянии.
  • Научиться мечтать. Родив ребенка, женщина уже исполнила главную цель своей жизни. Но это еще только начало, поскольку с этого периода начинается все самое интересное. Представительнице прекрасного пола необходимо предаваться мечтам, чтобы строить перспективные планы на дальнейшую жизнь.
  • Рекомендации для людей преклонного возраста

    Пожилые люди часто жалуются на дефицит общения. Они стремятся контактировать и готовы делать это круглосуточно, но родственники воспринимают это, как навязчивость. Специалисты дают важный совет, который поможет решить все проблемы. Необходимо просто создать круг единомышленников. Это случится сразу, как человек найдет себе дело по душе. Необходимо вступить в сообщество по интересам, посещать общественные мероприятия, придумать с соседями интересные совместные занятия.

    Одиночество на пенсии

    Мнение о том, что человек одинок, более чем ошибочно. Если присутствует такое ощущение – значит, он просто не хочет общаться с окружающими. Необходимо разобраться в себе, понять причины своей тоски и активно вступить в бой с пессимистическим настроем. Стоит только посмотреть по сторонам и сразу откликнется огромное множество людей, которые захотят оказаться рядом.



    Источник