08-12-2018 19:30

Переживание - это что за чувство? Определение, типы и формы переживания

Каждый из нас довольно часто волнуется, думая о чем-то, размышляя о каких-либо своих проблемах. Мы даже можем не замечать наши внутренние переживания - это довольно сложно, обратить внимание на то, что внутри себя вы беспокоитесь о чем-то, хотя пытаетесь не показывать этого.

В данной статье вы узнаете, по каким причинам люди так часто волнуются, как им следует справлять с подобными эмоциями, а также почему не стоит тратить на это время. Итак, желаем вам приятного прочтения данной статьи!

Почему люди переживают?

Что означает подмигивающий глаз: психологияВам будет интересно:Что означает подмигивающий глаз: психология

Переживание - это то, что заложено в нас уже с самого детства, еще на том этапе своего развития, когда мы усваивали нормы социального поведения и практически во всем старались копировать своих родителей и других взрослых, окружающих нас. А они, в свою очередь, такое поведение переняли у своих родителей.

С детства в голове ребенка зарождается мысль о том, что переживание - это нормальная реакция на все, что так или иначе волнует человека. И уже с такого возраста он начинает применять эту эмоцию на практике.

Переживание - это то же самое, что и волнение, которое мы испытываем во время пересказа стиха Деду Морозу на детском утреннике или в тот момент, когда учитель думает, кого же вызывать к доске. Активно переживать люди начинают с детства, потому что в их сознании это нормальная реакция на то, что происходит вокруг. Таким образом эта эмоция сопровождает нас всю жизнь. Эмоциональные переживания - это то, что взрослые испытывают при приеме на работу, при походе к врачу и многое другое.

Психологический анализ личности: методика и оценка личностиВам будет интересно:Психологический анализ личности: методика и оценка личности

Илон Маск беспокоится

Беспокойство как иллюзия действия

Весьма удобно бывает не решать саму проблему, а лишь беспокоиться по ее поводу. Ведь вместе с этим создается иллюзия какого-то действия. То есть мы не сидим, сложа руки. Мы что-то переспрашиваем у кого-то. Постоянно перепроверяем, который сейчас час. Уточняем что-либо, пытаясь найти информацию, которая, на самом деле, нам совсем ничем не может помочь.

Для чего мы это делаем? Скорее всего, внутреннее мы боимся приступать к самому процессу решения проблемы. Или мы вовсе и не собираемся решать проблему, потому что думаем, что уже работаем над этим. Но на самом деле, наши действия направлены не столько на решение, сколько на уточнение деталей. Это отнимает слишком много времени, а пользы не приносит ровным счетом никакой...

женщина тревожится

Почему следует избегать переживаний?

Наши переживания - это чувства, на которые приходится тратить достаточно много энергии. Со временем после серьезных длительных беспокойств человек может и вовсе столкнуться с эмоциональным истощением, которое является серьезной психологической проблемой и приведет ко многим другим ухудшениям. Из этого получается, что беспокоясь о чем-либо, он не только не может решить проблему, но и порождает многие другие.

Кроме этого, переживание человека - это убийца его собственного времени. Если вы не забыли, то для нашего двадцать первого века, время - это самое дорогое, что может быть, потому что из-за огромного движения вокруг нас, время быстро проходит и остается его весьма мало. Стоит обобщить, что во время переживаний мы тратим драгоценные минуты своей жизни и свою же жизненную энергию, а взамен не получаем ровным счетом ничего. По этой причине стоит сделать логичный вывод, что не следует попусту беспокоиться по какому-либо поводу. Необходимо действовать. Как действовать? Об этом вы узнаете в следующих подпунктах данной статьи.

человек тревожится

Найдите источник своего беспокойства

Чтобы решить проблему, следует понять, из-за чего она появилась. На первый взгляд, казалось бы, все так легко и просто. Но не всегда. Бывают ситуации, когда человек ощущает свое внутренне беспокойство, но сделать с этим ничего не может, так как просто сам не может понять, почему же он пребывает в таком состоянии. Сядьте в тихое и спокойное место, сконцентрировавшись на своих эмоциях и чувствах. И начните размышлять именно о том, что вас так тревожит. Задавайте себе конкретные вопросы, после этого прислушивайтесь к ощущениям внутри себя и отвечайте на свой вопрос. Но отвечать следует только правду.

Для примера, приведем следующую цепочку мыслей девушки, которой предстоит важное выступление перед большим количеством человек. "Я боюсь выступать? Нет, я делаю это уже не в первый раз, и я уверена в своих навыках и подготовке. Я боюсь большого зала и зрителей? Нет, я занимаюсь этим уже достаточно давно и, наоборот, люблю видеть публику перед собой, хотя и каждый раз волнуюсь, как в первый. Меня тревожит новое место, в котором мне предстоит выступить? На самом деле, нет, мне уже давным-давно нет разницы где выступать, я совсем не обращаю внимания на это. Мне страшно потому, что я перешла на новый уровень? Не совсем так. Конечно, я волнуюсь по этому поводу, но это, скорее всего, радует меня, чем беспокоит. Меня тревожит то, что со мной не будет близких людей в этот день? Мне не нужна целая группа поддержки, но... все-таки эта мысль меня цепляет. Мне обидно, что мой молодой человек не сможет поддержать меня в такой день. Само собой, у него, как всегда, имеются на это веские причины. Но уже в который раз он не приходит на мои выступления. Мне кажется, что ему вообще не интересно то, чем я занимаюсь. Наверное, ему не интересна я. Мне кажется, он охладел ко мне. Я думаю, у него появилась другая женщина. Именно поэтому я беспокоюсь."

девушка о чем-то волнуется

Составьте четкий план действий

После того, как вы поняли, что является причиной вашего переживания, возьмите в руки листок и ручку и напишите все то, что, на ваш взгляд, помогло бы вам устранить ваше беспокойство. Продолжаем разбирать пример с девушкой, которой предстоит выступление и которой кажется, что ее молодой человек ей изменяет. Допустим, на своем листке она написала, что для того чтобы перестать думать, что ее мужчина изменяет ей, необходимо проверить список его контактов в телефоне, посмотреть последние переписки в соц. сетях, заказать детектива, который проследит за мужчиной и расскажет ей, как он ведет себя с другими женщинами, пока ее нет рядом, побыть с ним наедине какое-то время и пронаблюдать за тем, как он будет вести себя. Понять, что он думает об их совместном будущем и думает ли о нем вообще. И в крайнем случае напрямую сказать ему о своих подозрениях.

мужчина переживает

Чистка плана

Прежде чем действовать по задуманному плану, следует его хорошенько отредактировать. Девушке стоит реально посмотреть на ситуацию. У нее нет возможности нанять детектива, потому что для этого она не обладает достаточным количеством денежных средств. Если спрашивать о совместном будущем, то, скорее всего, он просто наврет ей, что видит их вместе через десять лет в большом доме с двумя прекрасными детишками, кошкой и собакой, сидящих рядом у теплого камина. Скорее всего, он будет говорить то, что она хочет услышать. Поэтому следует вычеркнуть эти два пункта. А вот остальное вполне осуществимо.

Переход к действию

Осуществляйте пункты своего плана по порядку. Вот девушка убедилась в том, что никаких новых контактов и странных переписок в его телефоне нет. Понаблюдала за отношением парня к себе - оно не изменилось, он остался все таким же нежным и заботливым. А дело до прямого разговора так и не дошло, потому что любимый сообщил приятную новость о том, что ему удастся посмотреть на ее выступление. После этого все переживания девушки исчезли.

тревога мужчины

А на этом, пожалуй, все. Теперь вы знаете, какие это эмоции - переживания, что следует делать, а чего нет, когда начинаете ощущать беспокойство. Действуйте в соответствии с этими рекомендациями и не тревожьтесь ни о чем!



Источник