07-12-2018 22:40

Психологическая и эмоциональная устойчивость - это... Определение и уровни

Эмоциональная устойчивость – это очень ценное качество, свойство, умение личности, являющееся крайне необходимым в современном мире. Человек, которому оно не свойственно, по жизни подвергается воздействию самых разных раздражителей, что негативно влияет на его жизнь и моральное состояние.

На эту тему можно долго рассуждать, но сейчас следует затронуть вниманием лишь самые важные аспекты, которые ее касаются.

Определение

Для начала нужно разобраться с терминологией. Считается, что эмоциональная устойчивость – это свойство человека, которое проявляется в разной степени чувствительности по отношению к психологическим раздражителям.

Познавательные способности - это... Понятие, определение, уровни способностей и методы развитияВам будет интересно:Познавательные способности - это... Понятие, определение, уровни способностей и методы развития

Однако данное определение не является единственным. Также считается, что этим термином называют неподверженность эмоциональных процессов и состояний деструктивным влияниям внешних и внутренних условий.

Соответственно, данное качество сводит к минимуму негативное воздействие сильных эмоциональных потрясений, предупреждает стресс, а еще способствует появлению готовности действовать в любых напряженных ситуациях.

Достижение результата: постановка цели, этапы, методы и мотивацияВам будет интересно:Достижение результата: постановка цели, этапы, методы и мотивация

Важно оговориться, что хоть тема и касается психологии, но физиологический аспект она затрагивает непосредственно. Потому что эмоции практически в один момент объединяют в единое целое все функции организма. Они – это сигнал вредного или полезного воздействия. И срабатывают эмоции раньше, чем оказываются определены локализации воздействий и механизм ответной реакции.

уровни эмоциональной устойчивости

Специфика и соотношение с темпераментом

Многие уверены: эмоциональная устойчивость – это то, с чем человек родился. Одни люди более прохладно воспринимают те или иные ситуации, неожиданности и изменения. Другие остро переживают практически каждое более-менее эмоциональное событие.

Это даже в младенчестве и в ранние годы можно проследить по поведению ребенка. Как правило, данное качество стабильно на протяжении всей жизни. Считается, что его специфика варьируется в зависимости от пола и возраста.

Невербальный интеллект: понятие, основные функции, уровень и методы развитияВам будет интересно:Невербальный интеллект: понятие, основные функции, уровень и методы развития

Можно сказать, что эмоциональная устойчивость – это психофизическое качество. И зависит оно во многом от темперамента, который также является врожденным. Безусловно, его можно корректировать, меняя условия жизни и придерживаясь определенных принципов воспитания, однако глобальных изменений добиться не удастся.

У темперамента есть ряд свойств. К ним относят темп, силу, ритм, переключаемость психических процессов, а также устойчивость чувств.

Холерик, например, склонен бурно реагировать на все происходящее вокруг, в отличие от флегматика. Тот, в свою очередь, может в ответственный момент впасть в ступор и долго затем раскачиваться. Можно ли в таком случае считать его эмоционально устойчивым? Отнюдь. Конечно, бурных реакций с его стороны ожидать не приходится, но это вовсе не значит, что человек успешно справился со стрессом и вышел из ситуации победителем.

Таким образом, эмоционально-психологическая устойчивость не определяется только темпераментом. Во многом она зависит от имеющихся у человека навыков саморегуляции. А вот этому как раз можно научиться.

формирование эмоциональной устойчивости

Как выглядит реакция?

Поскольку речь идет о способности к эмоциональной устойчивости, надо рассмотреть сам механизм проявления данного качества.

Допустим, возникает стрессовая ситуация. Вот по какой схеме переживает ее человек, являющийся эмоционально устойчивым:

  • Появившаяся «задача» в виде стресса порождает мотив, который влечет выполнение тех или иных действий, направленных на его реализацию.
  • Происходит осознание трудности, вызвавшей негативное эмоциональное состояние.
  • Человек начинает искать способ, который помог бы ему ее преодолеть.
  • Уровень негативных эмоций снижается, психическое состояние улучшается.

Допустим, человек лишился по какой-то причине работы. Это, безусловно, стресс, так как его привычный образ жизни нарушается. Человек осознает этот факт, а также то, что пока он будет сидеть без дела, денег заработать не удастся. Ему плохо, но он прекрасно понимает, что бездействие и погружение в депрессию никакого результата не дадут. А потому человек приступает к поиску источника дохода. Вернув себе привычный образ жизни, он, что называется, выдыхает с облегчением.

Это пример эмоционально-волевой устойчивости. Как же обстоят дела в обратной ситуации? Первые два этапа аналогичны. Но потом человек начинает не осознанно, а хаотично искать способ преодоления сложившейся ситуации. Положение усугубляется, негативные эмоции крепчают и возрастают, психическое состояние ухудшается. Возможен и срыв, который приведет к тому, что человек погрязнет в депрессии, у него не останется абсолютно никаких сил на какие-либо действия.

Жесткий характер. Психология. Тест на характер личностиВам будет интересно:Жесткий характер. Психология. Тест на характер личности

эмоциональная устойчивость это

Как себя контролировать?

Развитие эмоциональной устойчивости интересует многих людей. Что же нужно сделать для ее формирования? Научиться не избегать эмоций, а, наоборот, встречаться с ними лицом к лицу.

Даже обычное их словесное обозначение существенно снижает интенсивность переживания. Такой простой прием помогает как бы «локализовать» эмоцию. Ведь всегда намного проще обращаться с явлением или предметом, если у него есть название.

К сожалению, далеко не каждый человек способен понять, что именно он сейчас чувствует. Как ни странно, но часто причиной становится осуждение или запрет на проявление эмоций. Это колоссальная ошибка общества, семей, образовательных учреждений и т. д. Многие люди действительно считают, что гневаться нельзя, грустить плохо, а бурно радоваться и вовсе неприлично. Разумеется, они привыкают подавлять эмоции, маскировать их, выдавать одно за другое. С возрастом такая модель поведения крепчает, у человека стираются истинные представления о своих чувствах. Он и сам может не понимать, что за его гневом стоит глубокая печаль, а за сильным страхом – возбужденность, тревога.

Поэтому важно каждый раз обращаться к самому себе с вопросом: что я чувствую? Нельзя подавлять эмоции. Потому что они – это энергия. И если она не находит выхода из-за того, что человек ее подавляет, то просто начинает уничтожать его изнутри.

Взаимодействие с другими людьми

Немного внимания нужно уделить и этой теме. Формирование эмоциональной устойчивости зависит не только от осознания, обдумывания и принятия своих чувств. Важно также научиться улавливать все подобные проявления и в других людях.

Конечно, считывать чужие эмоциональные реакции намного сложнее. Но это лишь поначалу. Достаточно помнить, что все мы – люди. Если один человек как-то определенно реагирует на ту или иную ситуацию – почему другой не может отзываться на нее так же? Достаточно проявить немного наблюдательности и эмпатии, и со временем навык разбираться в других людях придет.

Коммуникация станет намного понятнее и четче. Человек заметит, как его связи с людьми (особенно с близкими) трансформируются. Ведь именно эмоции связывают нас между собой.

А отношения с другими людьми, надо отметить, непосредственно влияют на пресловутую устойчивость и социальную успешность. Как именно? Все просто. Чем больше у человека крепких, налаженных, качественных связей, тем он сам намного более устойчив. У него элементарно есть люди, с которыми он может поделиться впечатлениями, погрустить или порадоваться, попросить участия и помощи. Это – поддержка. Она укрепляет, делает сильнее. И, соответственно, устойчивее.

эмоционально волевая устойчивость

Изменение мышления

В рамках темы, касающейся устойчивости эмоционального состояния, надо поговорить о том, что без преобразования своего собственного восприятия усилить это качество не получится.

Человек, желающий стать «крепче», обязан осознать: если он не может изменить обстоятельства, то переменить испытываемое к ним отношение ему подвластно.

Допустим, во время прогулки он заметил собаку, лающую на кого-то. Человек не станет раздражаться – просто пройдет мимо, потому что через 1-2 минуты лай перестанет до него доноситься. Точно так же и со сложными ситуациями. Надо прекратить воспринимать их как нечто, что происходит лично ему во вред. Они просто имеют право на существование.

Когда человек позволяет событиям идти так, как «задумано Судьбой» - они так и проходят мимо. Если он «цепляется» за все, ситуация усугубляется. Это философский подход, не всем он близок, но для многих является подходящим.

Также эмоциональная устойчивость человека зависит от условий, в которых он живет. Если у него от природы реактивный тип нервной деятельности, то лучше ему вести интенсивный образ жизни. Без возможности выплеснуть свою энергию такой личности будет очень дискомфортно. А психика человека устойчива лишь тогда, когда его образ жизни соответствует его природным предрасположенностям.

Еще очень важно систематически разгружать свою нервную систему. Особенно это важно людям, занятых на таких работах, которые требуют повышенной эмоциональной устойчивости (педагоги, врачи, предприниматели, спасатели и т. д.). Постоянное давление оказывает негативное влияние на психику. Следствием становится постоянная усталость, нервозность, раздражительность. Это сильно ослабляет нервную систему. И когда случается какая-либо стрессовая ситуация (пусть даже незначительная) – человек не в силах с нею справиться.

устойчивость эмоционального состояния

Главное – позитив

Для повышения эмоциональной устойчивости очень важно формировать положительное отношение к самому себе. Почему это важно? Потому что если человек сам для себя является позитивным персонажем, то он целостен внутри.

Беспокойство - это... Понятие, определение, причины появления, методы по устранению и советы психологовВам будет интересно:Беспокойство - это... Понятие, определение, причины появления, методы по устранению и советы психологов

Речь идет о гармонии. Человек, живущий в согласии со своим мировоззрением, убеждениями и принципами, является психологически удовлетворенным. Поэтому важно заниматься любимым делом, тратить время на интересующие хобби, всегда стремиться к духовному совершенствованию и саморазвитию. Все перечисленное оказывает непосредственное конструктивное воздействие как на самого человека, так и на его жизнь.

Все люди, живущие с позитивом, намного реже воспринимают стрессовые ситуации как чрезвычайные, нестабильные и негативные. Они умеют сохранять спокойствие всегда. И это – важнейший психологический фактор эффективности, надежности и успеха в экстремальной обстановке.

Эмоции как сигналы

Есть еще один момент, заслуживающий внимания. Как уже говорилось ранее, эмоции непосредственным образом связаны с инстинктами и потребностями. Это проводники, указывающие человеку на то, в чем он нуждается, на его потребности.

Эмоциональная устойчивость личности помогает не только справляться со стрессовыми ситуациями, но еще и осознавать полноту собственной удовлетворенности, правильность направления, в котором осуществляются те или иные действия.

Допустим, человек испытывает постоянную злость. О чем это говорит? О хроническому неудовлетворении его потребностей. Что в данной ситуации нужно? Абстрагируясь от всего, определить свою потребность, а затем позаботиться о ее удовлетворении. Проблема будет решена, внешний раздражитель уйдет, а вместе с ним исчезнет и злость.

Навыка распознания потребностей нет либо человек просто привык, что за их удовлетворение на себя берет ответственность кто-то другой (в силу воспитания)? Или, может, он и вовсе считает постыдным испытывать какие-то из них? В таком случае безответственность и неосознанность по отношению к своим потребностям ведут к треугольнику Карпмана: Преследователь → Жертва → Спасатель. Это самая настоящая драматичная игра. Спасатель, например, вообще не осознает своих потребностей, но зато «знает», в чем нуждается Жертва, а потому «причиняет» ей добро вместо того, чтобы заниматься личной жизнью.

Самая ответственная позиция подразумевает принятие на себя ответственности за личные потребности и уважение чужих личностных границ.

эмоционально психологическая устойчивость

Тест

Наверняка многим хотелось бы узнать свой уровень эмоциональной устойчивости. С этой целью можно пройти один из многочисленных простых тестов. Некоторые из них включают в себя всего 10 вопросов. Вот пример такого теста с вариантами ответов и баллами:

  • Часто ли Вас мучают ночные кошмары? (Нет – 1; да – 2).
  • Легко ли Вы скрываете свои чувства? (Нет – 1; да – 0).
  • Часто ли возникает чувство вины? (Нет – 0; да – З).
  • Раздражает ли многолюдное общество? (Нет – 0; да – З).
  • Нужны ли Вам люди, способные утешить, одобрить или понять? (Нет – 1; да – 2).
  • Легко ли обижаетесь на шутки, которые адресованы в Вашу сторону? (Нет – 1; да – З).
  • Часто ли меняется настроение? (Нет – 1; да – 2).
  • Легко ли удается освоиться в кругу новых людей? (Нет – 2; да – 0).
  • Близко ли к сердцу Вы принимаете все происходящее вокруг? (Нет – 0; да – З).
  • Легко ли Вас вывести из себя? (Нет – 1; да – 2).

Ответив на эти вопросы, можно будет определить, какая эмоциональная устойчивость у человека (высокая или низкая), а также насколько сильна его психологическая защита.

какая эмоциональная устойчивость

Результаты

Что же получается по итогам данной тестовой методики? Эмоциональная устойчивость может быть четырех уровней:

  • Высокий (до 7 баллов). Человек имеет стабильную психику. Вряд ли ему страшны хоть какие-то эмоциональные стрессы. Это неплохо, но рекомендуется все равно поддерживать свою нервную систему в таком же состоянии.
  • Средний (8-9 баллов). Человек довольно уравновешен, умеет адекватно реагировать на подавляющее большинство ситуаций, вызывающих стресс. У большинства людей уровень именно такой.
  • Низкий (15-20 баллов). Чрезмерная эмоциональность отличает человека – ему не помешало бы обрести навыки психической саморегуляции. Может быть, даже стоит принимать успокаивающие травяные сборы.
  • Критический (21-25 баллов). Людям с таким показателем присуща крайняя степень возбудимости. У них очень низкая психологическая защита, а их нервы «обнажены». Таким лицам часто показаны транквилизаторы. Многие ходят к психотерапевтам.



Источник