30-11-2018 23:50

Манерность – это что такое? Давайте разбираться

Порой можно услышать отзыв о человеке по типу "какой он манерный". И сказано это в пренебрежительном тоне.

Почему не любят излишне манерных людей? Манерность – это хорошо или плохо? И бывает ли она настоящей?

Определение

Манерность – это определенное поведение, характеризующееся подчеркиванием жестов, мимики, движений. Основной недостаток такой черты – отсутствие простоты и естественности в них. В связи с этим движения и жесты кажутся глупыми и нелепыми.

Весь из себя

Что такое манера?

Упражнения для развития мышления: виды, эффективные методы, советы психологовВам будет интересно:Упражнения для развития мышления: виды, эффективные методы, советы психологов

Манерность и манера – разные вещи. Под последним понимается способность человека что-то делать способом, присущим только ему. Также это может быть особенность поведения.

Быть манерным – это плохо?

Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Манерность – это весьма интересное качество. Оно может выделять человека из толпы в хорошем смысле этого слова. А может, наоборот, сыграть плохую роль и выставить чересчур манерного индивида на посмешище.

Согласитесь, когда человек умеет себя держать, при этом не играя на публику – это большой дар. Когда же индивид ведет себя вызывающе, подчеркивает свою манерность или таким образом противоречит каким-либо действиям, это вызывает раздражение как минимум. Как максимум – осуждение.

Сама по себе манерность не плоха, если она умеренная. Если же основной целью служит "выпячивание" себя, подчеркивание своих достоинств на фоне других, то это нехорошо.

Манерный мужчина

Поведение

Манерность в поведении – это выработанные привычки. Другими словами, реакции человека на тот или иной раздражитель извне.

Такой человек – это ходячее пособие по изучению причудливости. Как бы ни защищали манерность, она лишена всякого смысла. Зачастую проявление манерности – это подражание родителям или своему кругу общения.

Под этим термином скрывается недостаток в воспитании. Вкупе с истеричным характером данное свойство принимает размер стихийного бедствия. Например, глядя на совсем юную манерную особь хочется улыбнуться. Но со временем ее причудливая форма поведения начинает раздражать.

Чаще всего манерность выглядит неестественной. Все эти "ужимки" и "прыжки" могут вывести из себя самого терпеливого человека.

Что прячет за собой такое качество?

Манерность – это не только недостаток воспитания. Не исключено, что под ее проявлением скрывается неуверенность в себе. Человек с заниженной самооценкой и отсутствием внимания к своей персоне жаждет заполучить его. А как привлечь внимание окружающих, если ты особо не интересен? Индивид делает ставку на необычное поведение.

Манерность – это попытка привлечь внимание. Она извращена, ибо человек в основном получает насмешки и осуждение своего поведения. Но это в его понимании лучше, чем быть серой мышью.

С манерным человеком очень тяжело находиться рядом и общаться. Его неестественные жесты и позы, манера речи и причудливые заявления вызывают недоумение. Это в самом лучшем случае. А иногда просто хочется встряхнуть хорошенько такую особь, чтобы сбить спесь.

Возможно ли донести до манерной особи, что она выглядит смешно? Практически нет. Такие люди, как нарциссы, заняты самолюбованием. В своем чудном поведении они видят только прекрасное. И все, кто его осуждает, просто завидуют столь великолепному красавцу.

Если на вашем пути встретился манерный человек, не пытайтесь открыть ему глаза на глупое поведение. Он обидится и начнет враждовать с вами. Лучше отойдите в сторону, не мешая ему упиваться самим собой.

Манерное поведение

Заключение

Мы поговорили о манерности. Это смешное и противоестественное поведение, которое выглядит крайне нелепо.

К сожалению, манерные люди стали встречаться все чаще. Им чужда естественность и простота. Если есть возможность, старайтесь избегать особей с данной моделью поведения.



Источник