17-01-2019 22:27

На какую руку надевают помолвочное кольцо: свадебные традиции, общественные нормы

Одним из самых романтичных моментов в жизни будущей супружеской пары является предложение руки и сердца. Для парня очень волнующей является ситуация, когда девушка должна ответить, согласна ли она быть его женой. Для этого партнер готовит своей избраннице пламенную речь и преподносит помолвочное кольцо. На какую руку надевают девушке это украшение? Этим вопросом задаются многие молодые люди, готовящие сюрприз любимым. Ведь так хочется, чтобы после пламенного признания будущая невеста надела на пальчик с любовью выбранное украшение! Из нашей статьи вы узнаете, на какой палец руки надевают помолвочное кольцо, и об особенностях его выбора.

Возбуждающий гель для мужчин: описание, характеристики и отзывыВам будет интересно:Возбуждающий гель для мужчин: описание, характеристики и отзывы

на какую руку надевают помолвочное кольцо девушке

Специфика традиции

Традиция дарения драгоценности во время предложения руки и сердца пришла к нам из Западной Европы. Такой подарок символизирует серьезные намерения, искренние чувства будущего жениха. Если избранница принимает украшение, то она готова создать союз со своим любимым.

Некоторые мужчины делают подобный сюрприз партнерше на виду у других людей, в торжественной обстановке. Для такого момента часто выбирают ресторан. Другие предпочитают сделать предложение руки и сердца наедине. После положительного ответа возлюбленные отправляются в ЗАГС для подачи заявления. Будущим супругам важно знать, на какую руку надевают помолвочное кольцо женщины в России и других странах. Ведь такое украшение является непарным, в отличие от обручального колечка.

Письмо в армию брату: советы, о чем написать, интересные истории и хорошие примерыВам будет интересно:Письмо в армию брату: советы, о чем написать, интересные истории и хорошие примеры

на какую руку надевают помолвочное кольцо

На какую руку надевают помолвочное кольцо

Для помолвочного украшения подходит тот же пальчик, что и для обручального. Россиянки, украинки, белоруски носят его на безымянном пальце правой руки. В Западной Европе, Америке, наоборот – на безымянном пальце левой руки. Во всех странах именно этот палец связывают с сердечными переживаниями. Поэтому не рекомендуется его надевать на другие пальчики. Существует поверье, что это может расстроить свадьбу.

Как только девушка дает согласие, она может надеть украшение. В день бракосочетания она должна снять колечко и подготовить руку для ношения обручального кольца. Некоторые продолжают носить драгоценность для помолвки, только уже на другой руке. Определенной категории женщин нравится носить оба эти колечка на одном пальце. Важно, чтобы они сочетались по стилю.

На какую руку надевают помолвочное кольцо католики и армяне

В католических странах колечко на помолвку, как и обручальное, носят на левой руке. Католицики связывают это с тем, что левая рука ближе к сердцу. Этому примеру следуют американцы, канадцы, бразильцы, мексиканцы.

Что касается армян, то здесь двоякая ситуация. Некоторые интересуются, на какую руку надевают помолвочное кольцо армяне. Одни представители армянской национальности носят, как и положено по их традициям, на левой руке, другие – на правой. Такому раздвоению послужило большое влияние на армянскую культуру русских традиций.

на какую руку надевают помолвочное кольцо в россии женщины

Особенности колец на помолвку

Колечко для помолвки считается не просто подарком, а особенным символом с огромным значением. Женщина потом всю жизнь вспоминает предложение руки и сердца, глядя на этот сюрприз от любимого. Украшение потом становится семейной реликвией. Часто мама передает его своему сыну для будущей невестки. Мужчинам важно очень серьезно подойти к выбору этой драгоценности.

Какое же колечко выбрать для помолвки? В Западной Европе его цена равна примерно двухмесячной зарплате будущего жениха. Каждой девушке будет приятно получить такой дорогой подарок. Достойное кольцо в России стоит от 5 тысяч рублей. Если вдруг таких денег не оказывается, то не стоит становиться должником, взяв украшение в кредит. Можно подобрать более простую модель с изюминкой. Только помните, что по традиции колечко должно быть из драгоценного металла. Не можете купить золотое украшение - подберите оригинальное серебряное колечко. Очень часто в магазинах устраивают акции на помолвочные кольца.

на какой палец руки надевают помолвочное кольцо

Как угадать размер

Если вы определились со стоимостью, то осталось выяснить размер изделия. Это сложная задача, важно проявить хитрость. Помочь вам может подруга вашей избранницы, которая умеет хранить секреты. Можете аккуратно расспросить об этом у самой будущей невесты. Если она носит колечки, то вы можете тайно измерить окружность одного из них. Вам не помешает учесть следующие нюансы:

  • Кольцо выбирайте на безымянный палец. Средний палец толще.
  • На правой руке окружность безымянного пальчика на 0,3 мм больше, чем на левой.
  • Колечко при надевании проходит через сустав, более широкий, нежели основание. на какую руку надевают помолвочное кольцо армяне
  • Подбор камня и металла

    Для помолвочного украшения подходит благородный металл и драгоценный камень. Чаще всего выбирают золотые изделия с бриллиантом. Подойдет желтое, белое, розовое золото и платина. Любительницам серебряных украшений можно подобрать именно такой металл. Помните, что не каждый самоцвет подходит для помолвки. Не покупайте изделие с жемчугом, оно ассоциируется со слезами. Рубин напоминает цвет крови. Бриллиантовая крошка похожа на разбитую любовь. А вот бриллиант ассоциируется с долговечной любовью и приносит прочные и крепкие отношения.

    Бриллиант не обязательно должен быть большим. Массивное украшение не очень удобно носить. Очень нежно смотрится маленький камешек, переливающийся на свету. В помолвочном изделии допускается два или три самоцвета. Выбирая колечко, учтите предпочтения и вкусы вашей избранницы.

    Классическое кольцо для помолвки

    Создавая помолвочные кольца, мастера учитывают народные традиции и обычаи. В ювелирных магазинах представлено много классических и оригинальных моделей. Классикой считается сочетание золота с бриллиантом. Но даже среди образцовых моделей можно выбрать сотни вариантов. Классическое колечко указывает на достаток и статус обладательницы. Больше всего ценится колечко с бриллиантом круглой формы. Важно отметить, что именно с белым золотом драгоценный камень раскрывается в полной мере.

    на какую руку надевают помолвочное кольцо католики

    Оригинальные и эксклюзивные варианты

    Если ваша невеста любит смелый дизайн, то подберите для нее украшение с фантазией. Девушкам с узенькими пальчиками стоит выбрать тоненькое колечко, которое будет гармонировать с их деликатной ручкой. Длинные «музыкальные» пальцы требуют широкого украшения в нетрадиционной форме. Это может быть колечко в виде диадемы, короны, с орнаментом, гравировкой.

    Бриллиант можно заменить цирконием или фианитом. Для смелых девушек подойдет изделие с сапфиром, топазом, аметистом.

    Любительницам практичных удобных украшений стоит выбрать вариант с камешками, которые не будут ни за что цепляться. В таких гладких колечках мелкие камешки рассыпаны по окружности. Это очень элегантная и роскошная модель.

    Эксклюзивным вариантом станет колечко из нескольких видов металла. Очень часто для такого случая вставляют самоцвет в форме сердечка.

    Некоторые девушки предпочитают украшения в стиле арт-дизайн. Это совершенно уникальные изделия. Часто для их изготовления используют вольфрам, карбон, керамику. Они тоже могут украшаться обработанными алмазами и самоцветами. Такие изделия имеют более низкую стоимость, нежели традиционные. Важно отметить, что бриллиант может быть не только прозрачно-белым. Подходит также желтый, коричневый и даже черный камешек. В целом стоит отметить, что выбор помолвочного колечка – очень трепетное и увлекательное занятие. Каждый достойный мужчина подойдет к этому моменту со всей ответственностью.



    Источник