06-01-2019 00:00

Семьянин это: главные качества мужчины и женщины для семьи

Семьянин - это довольно абстрактное понятие для каждого. Все зависит от того, какие качества женщина в первую очередь ценит в мужчинах. Для одной женщины важно, чтобы ее муж приносил в семью деньги и полностью взял на себя вопросы обеспечения, а другой важно, чтобы он умел вкусно готовить, был ласков с детьми и с ней. Одних мужчин привлекают деловые и самостоятельные девушки, а других - спокойные и тихие домохозяйки. Идеальный вариант семьянина - это когда совмещаются все эти качества. Рассмотрим, что на этот счет говорит психология и какие качества необходимы хорошему семьянину.

Жалею, что вышла замуж. Почему прошла любовь? Стоит ли сохранять семью ради детей? Как быть счастливой в браке?Вам будет интересно:Жалею, что вышла замуж. Почему прошла любовь? Стоит ли сохранять семью ради детей? Как быть счастливой в браке?

семьянин это

Кто такой семьянин?

Для начала разберемся, кто такой семьянин по определению. Семьянин - это человек, вступивший в брак и обладающий всеми качествами, необходимыми для семейной жизни. Но что это за качества и разделяются ли они на мужские и женские? Начнем с сильной половины человечества.

Щедрость

Во главе качеств семьянина психологи расположили именно щедрость, и на то есть причины. Речь идет не только о материальной обеспеченности, хотя подарки и цветы можно дарить и без повода. Милые знаки внимания, стремление отдавать любовь, а не только получать ее от своей женщины, внимание к ее потребностям - это тоже проявление щедрости.

Благоразумие

Еще одно качество семьянина. Мужчина должен постоянно пробовать себя в чем-то новом, думать, размышлять, учиться работать руками и так далее. Если движения нет - происходит регресс, и он ищет утешения в любовницах, чувствуя таким образом свою значимость.

Решительность и ответственность

Мужчина должен быть решительным, чтобы начать отношения, развивать их. Со временем решительность перерастет в ответственность за свою женщину и семью. Решительность также проявляется в умении мужчины хранить верность своей любимой, несмотря на все трудности.

Женских качеств семьянина несколько больше, расскажем о них подробнее.

качества семьянина

Умение контролировать поведение домашних и сглаживать "острые" углы

Речь не идет о тотальном контроле и тирании мужа и детей. Женщина должна уметь угадывать настроения своего супруга и уметь предугадать, как изменится его поведение и постараться пресечь негативные моменты до того, как они выльются наружу. То же самое можно сказать и о детях.

Умение успокоить

Мужчины тяжелее женщин переносят неудачи, предательства, проблемы на работе. В такие моменты хорошая жена становится матерью, способной пожалеть супруга, оказать поддержку, мотивировать на новые свершения.

Быть незаметной

Еще одно незаменимое женское качество - умение быть незаметной, когда любимый человек не в настроении. Мужчины по своей природе менее гибки, им нужно время, чтобы переключиться с рабочих дел на домашние. Если вы видите, что сейчас лучше не трогать супруга - дождитесь, пока его "отпустит", не расспрашивайте ни о чем и побольше молчите. Иначе вы рискуете в лучшем случае получить скандал.

Быть довольной

Вспомните начало ваших отношений, вам нужно было так мало для счастья, а со временем навалилось много проблем. Выключите список требований и претензий к супругу, лучше поблагодарите его за то, что он уже сделал для вас и, поверьте, он это оценит. Оставайтесь в этом состоянии благодарности, это оздоровит семейную жизнь.

Быть любовницей

Не стоит сильно останавливаться на этом пункте. Попробуйте привнести что-то новое в интимные отношения, вспомните, о чем давно вас просил ваш мужчина и сделайте это. Если муж будет удовлетворен, то и эмоции придут в норму и риск возникновения любовницы сведется к нулю.

Перечисленные качества семьянина не являются обязательными, этот список можно дополнять в зависимости от индивидуальных предпочтений каждого человека.



Источник