12-11-2018 14:20

Мантилья - это испанское головное покрывало. История, фото, интересные факты

Мантилья – это женское головное покрывало, часть национального костюма Испании и некоторых стран Латинской Америки. Популярность этого аксессуара уже не раз достигала пика, а потом сходила на нет. Сегодня мантилью нельзя назвать ультрамодным трендом, но и полное забвение ей, похоже, не грозит: этот аксессуар является частью делового протокола для членов королевской семьи Испании и широко используется в свадебной моде в разных странах мира.

королева София в мантилье

История возникновения

Камень белый топаз: особенности, свойства, применение и фотоВам будет интересно:Камень белый топаз: особенности, свойства, применение и фото

Существуют две версии происхождения мантильи. Вполне возможно, что они обе верны.

Некоторые историки считают, что мантилья – это отголосок арабской чадры, которую жительницы Пиренеев впервые увидели во время мусульманского завоевания полуострова.

Согласно второй версии, на распространение моды повлиял указ короля Филиппа IV, который повелел прикрывать головы мантильями «жрицам любви». Публичные дома в то время в Испании были уже весьма распространены, и король считал, что такой шаг позволит уберечь приличных сеньор от косых взглядов и посягательств. Но у сеньорит было другое мнение: они решили, что не только проституткам нужны кружева. То ли назло королю, то ли просто из любви к красоте, испанские дамы, словно сговорившись, начали поголовно облачаться в мантильи.

Мантилья в современном мире

Сегодня этот аксессуар ни у кого не вызывает ассоциаций ни с женами арабских завоевателей, ни с публичными домами. В Испании к мантилье относятся с большим почтением. Нынешняя королева Летиция выбрала такой аксессуар, когда выходила замуж. Ее предшественница, мать короля Филиппа VI, королева-консорт София и во время правления, и после отречения от престола в пользу сына регулярно появляется на официальных мероприятиях в мантилье. Гречанка по происхождению, София всегда старалась подчеркнуть уважение к традициям новой родины.

Мантилья или пелерина как предмет одежды – обязательное условие, которое соблюдают дамы, отправляясь на прием к Папе Римскому.

Мелания Трамп в мантилье

И в Испании, и в Латинской Америке увидеть мантилью в повседневной жизни можно только на почтенных матронах. Молодые девушки надевают на головы кружевные покрывала только по праздникам. Карнавал, коррида, фестиваль народной музыки, выступления танцоров фламенко – отличный повод для аксессуара. Кстати, сами танцовщицы фламенко тоже нередко используют мантилью как часть костюма для танца. Как правило, предпочтение отдается красным покрывалам.

Что такое "пейнеты"?

Как можно увидеть на многих фото, мантилья крепится к голове с помощью хитрого приспособления. Это специальные гребни – пейнеты, которые в былые времена изготавливали из кости, черепаховых панцирей или из дерева. Установить гребень неровно, набекрень – это и в наше время считается дичайшим моветоном, ни одна уважающая себя женщина так никогда не сделает. Пейнеты всегда были предметом гордости модниц, их очень берегли, передавали по наследству невесткам и дочерям.

гребни для мантильи

В последние годы популярен и способ ношения без гребней.

Этикет

Если вы решили обзавестись мантильей, запомните некоторые правила.

Она ни в коем случае не должна быть длиннее подола, оптимальной считается длина до середины бедра.

Испанки закрепляют мантилью на голове так, чтобы при повороте головы в одну сторону не обнажалось противоположное плечо.

Белая, бежевая, молочная, светло-голубая мантилья – это вариант для юных дев. Замужние дамы предпочитают черные покрывала. Красные, так любимые танцовщицами, могут стать украшением праздничного костюма.

Черная мантилья – это аксессуар, который надевают на поминки и похороны, но в этом случае недопустимы гребни. Покрывало просто набрасывают на волосы, стянутые в пучок.

Мантилья в свадебной моде

Королева Летиция – не единственная невеста, которая предстала перед любимым и гостями в роскошной мантилье. Этот вариант фаты популярен и далеко за пределами Испании. Можем упомянуть Гвен Стефани и Кейт Мосс в качестве примера. Великолепная кружевная мантилья украшала и голову Ники Хилтон во время ее венчания с Джеймсом Ротшильдом.

Ники Хилтон в мантилье

Мантилья как предмет одежды получила распространение и в вечерней моде, но говорить о пике популярности нельзя, поэтому аксессуар можно назвать еще более привлекательным для любительниц всего необычного. Если вы готовитесь к свадьбе или торжеству, мантилья станет отличным выбором.



Источник