13-12-2018 01:32

Что такое портки? Толкование, история и значение слова

Что такое портки? Это предмет мужского гардероба, который защищает нижнюю часть тела, включая каждую ногу отдельно, от холода, и закрывает ноги практически полностью. В качестве закрепителя портков на теле используются различные вспомогательные средства, например лямки, подтяжки, пуговицы. Когда появился этот распространенный предмет одежды? Какая история у названия этого предмета гардероба? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Евразия и Древняя Русь

На континенте Евразия первые штаны прочно вошли в гардероб скифов, персов, германцев и гуннов. Почему это существительное используется только во множественном числе? Изначально каждая штанина была отдельным куском ткани, между собой они не соединялись.

Одежда "Черутти": отзывы, модели, материалы, фотоВам будет интересно:Одежда "Черутти": отзывы, модели, материалы, фото

Разные виды штанов

Что такое портки? Это те же самые штаны, которые носили в Древней Руси в девятом веке. Изначально этот предмет одежды называли портами, позже - портками. Более привычное нам слово "штаны" появилось в обиходе жителей древней Руси спустя целый век. Существовали такие синонимы слова "штаны" как кальсоны, брюки, исподнее. Слово "портки" использовалось (и используется сейчас в армейском обиходе) исключительно в Древней Руси.

Древний Рим и Древний Восток

Изначально в Древнем Риме штаны считались предметом одежды, присущим только варварам, но во времена затяжных войн они прочно вошли в обиход легионеров, а затем перешли в гардероб остальных римлян. Тогдашние штаны были больше похожи на шорты, поскольку короткие штаны были незаметны под традиционной римской одеждой.

В Древнем Востоке штаны носили как мужчины, так и женщины. Тогда штаны у женщин выполняли роль нижнего белья, а их отсутствие под одеждой считалось просто неприличным.

Камуфляжные портки

Древний Китай и Древняя Япония

Как и в Древнем Риме, в Древнем Китае слово "портки" прочно ассоциировалось с варварами, однако с тех пор, как в Китае появился свой кавалерийский полк, поголовно одетый в штаны, последние обрели невероятную популярность у китайского народа. Женщины носили штаны не только в качестве нижнего белья, как женщины Древнего Востока и Древней Азии, но и как самостоятельный предмет одежды, который зачастую заменял привычную для тех времен юбку.

В Японии в Средние века штаны были предметом роскоши. Они назывались хакама, их могли носить исключительно представители высших сословий. Простолюдины надевали набедренную повязку, поскольку носить изучаемый предмет гардероба им запрещалось. Увидеть простолюдина в штанах было возможно только на собственной свадьбе. Зачастую портки носили японские самураи и представители японской аристократии.



Источник