02-11-2018 20:32

Нужно ли снимать липкий слой с базы: полезные советы

Сегодня многие девушки, для которых важна красота рук, стремятся освоить азы искусства маникюра самостоятельно. Им сложнее, чем профессиональным мастерам, ведь искать ответы на многие вопросы приходится самостоятельно. Да и тем, кто получил диплом неил-мастера, иногда нелегко освоить работу с каким-то материалом.

В настоящее время выпускается огромное количество продуктов. А технологии у разных производителей могут разниться. Оттого и возникают ситуации, когда привычная наработанная техника приносит совсем не те результаты, на которые хотелось бы рассчитывать.

Маникюр в парижском стиле: башня Эйфелева на ногтях. Фото, идеи, описание технологииВам будет интересно:Маникюр в парижском стиле: башня Эйфелева на ногтях. Фото, идеи, описание технологии

Наша статья посвящена одному из тех вопросов, которые вызывают немало споров в сообществах мастеров красоты. Нужно ли с базы снимать липкий слой? Большинство профессионалов отвечают на этот вопрос отрицательно, но если бы все было так уж однозначно, споров бы не возникало вовсе.

Что такое липкий слой

Многие гелевые материалы, к которым относятся базы, лаки, гели для наращивания и укрепления, краски для рисования и топы, полимеризуясь в лучах ультрафиолета или LED, образуют липкий слой. Почему так происходит? Во время просушивания вещество переходит из одного агрегатного состояния в другое, образуется кристаллическая решетка. Процесс сопровождается выделением дисперсионной жидкости, которой и является та самая липкость, которую можно заметить на поверхности. В некоторых случаях происходит еще и выделения тепла – именно из-за этого о материалах говорят, что они пекут в лампе.

Образуется ли липкий слой на базе

"Фаберлик", "Пур Тужур": отзывы, описание аромата, главные нотыВам будет интересно:"Фаберлик", "Пур Тужур": отзывы, описание аромата, главные ноты

Многим известно, что бывают топы без липкого слоя. Но отыскать базу с такой особенностью в продаже вряд ли удастся.

Почему так? Потому что в некоторых случаях липкость топа мешает мастеру. Материал, не образующий дисперсии, применяется для сложных дизайнов. Например, им окрашивают стразы и бульонки. Удалить липкость с неоднородной поверхности крайне проблематично.

База сверху покрывается лаком, гелем или топом в обязательном порядке. Мастеру не приходится протирать материал, лежащий в тонких щелях между стразами и опалами. Даже если липкость не нужна, с базы ее довольно просто снять. Поэтому практически все базы, представленные на рынке, этой липкости не лишены. Покупая новый для себя материал, будьте уверены: после просушивания обнаружите липкость.

Маска для волос «Комплимент» с перцем: отзывы, состав, особенностиВам будет интересно:Маска для волос «Комплимент» с перцем: отзывы, состав, особенности

снятие липкого слоя с базы

Нужно ли с базы снимать липкий слой

Но дисперсионный слой – это не только побочный эффект, иначе производители давно придумали бы, как от него избавиться. Липкий слой служит еще и для сцепки слоев между собой. Покрытие держится лучше, когда нанесено на дисперсионную подложку. Так нужно ли с базы снимать липкий слой? Выходит, что он является неотъемлемой частью правильной технологии.

Но ответа на вопрос о том, надо ли с базы снимать липкий слой, мы пока не получили. Выводы делать рано. Но запомним, что если нет «отягчающих обстоятельств», можно просто не обращать на него внимания. Нанеся базу и высушив ее, просто переходите к следующему этапу.

Бывают ли исключения

Опытные мастера уверяют, что исключения действительно есть. Случается, что липкий слой с базы нужно снимать. Давайте запомним, что обычно это не требуется, но иногда без этого просто не обойтись. Рассмотрим некоторые ситуации, когда от дисперсионного слоя лучше избавиться.

жидкость для снятия липкости

Перед опилом

Густые базы используются не только для того, чтобы обеспечить сцепку между ногтевым ложем и декоративным покрытием. С помощью этого материала можно выровнять ногтевую пластину и даже достроить недостающие уголки.

Конечно, чтобы получить идеальные блики, нужен опыт, сноровка и теоретические знания. У начинающей мастерицы результат может быть обратным: база не выровняет поверхность, а наоборот – искривит ее. Материал, неправильно выложенный, при запекании в лампе может сформировать наплывы и бугры. Что же делать в таком случае? Неужели придется провести полный демонтаж и все начать сначала?

К счастью, положение обычно можно исправить с помощью пилки. Бугорки и утолщения достаточно просто хорошо отполировать, снимая лишний объем. Но перед тем как взять в руки пилку, надо снимать липкий слой с базы. В противном случае вы получите грязь, сделать работу быстро не получится. Обработка пилкой поверхности с липкостью – это напрасный труд. Протрите ноготок, избавляясь от дисперсионного слоя.

Лак и база разных марок

Некоторые считают, что использовать продукты разных брендов вообще категорически нельзя. Но если раньше такая идея была довольно распространенной, сегодня большинство мастеров уверяют, что данное утверждение сильно преувеличено.

И все же доля правды в нем есть. Случается так, что при использовании продуктов от разных фирм лак просто скатывается с базы. Не успев докрасить ноготь, вы можете заметить голый торец или пробел возле кутикулы. Не будем спорить с тем, что некоторые продукты просто категорически несовместимы. Но в большинстве случаев достаточно просто протереть ногти клинсером.

дисперсионный слой

Итак, важный момент, который тоже стоит запомнить: после базы надо снимать липкий слой, если лак и база разных марок плохо работают в паре. Как правило, эта хитрость хорошо помогает. Но бывает и так, что простого протирания недостаточно. Тогда по хорошо просушенной базе стоит пройтись еще и мягким бафом. Однозначных рекомендаций быть не может. Экспериментируйте, чтобы определить, какой способ подходит именно для ваших материалов.

Жидкий лак с невысокой пигментацией

К сожалению, от неудачных покупок не застрахован никто. Но если купленный лак растекается, образует проплешины и не дает нормальной плотности даже после 2-3 нанесений, не спешите с ним прощаться. Попробуйте просто снимать липкий слой после базы. Нередко это является единственным выходом. Вполне возможно, что понравившийся лак еще поработает.

Особенно справедливо это утверждение, если речь идет о бюджетных материалах китайского производства.

База-камуфляж

камуфляжная база

В линейках многих брендов можно отыскать не только прозрачные базы, но и пигментированные. Работать с камуфлирующими покрытиями очень удобно, особенно, если вы планируете сделать френч или маникюр в нюдовых оттенках. Достаточно нанести базу, а затем просто покрыть ее топом.

Рисунок на камуфлирующей базе

Но если дизайн предусматривает еще и рисунки акварельной или акриловой краской, либо создание наброска простым карандашом, базу придется не только протереть от липкого слоя, но еще и обработать бафом. В противном случае краска просто скатится, а линер или карандаш не оставит и следа.

надо ли с базы снимать липкий слой

Укрепление ногтей базой без покрытия лаком

Рассмотрим еще один частный случай. Многие девушки, которые не любят или просто не хотят делать цветное покрытие, но желают иметь ухоженные ногти, прибегают к укреплению.

база с липким слоем

Нужно ли после базы снимать липкий слой в этом случае? Нет, исключением данная техника не является. Просто перекройте высушенную базу топом.

База перед наращиванием

Многие густые базы подходят для обработки ногтей перед наращиванием гелем. Если вы используете материал, который нуждается в базовом слое, смело наносите его непосредственно на липкость. В данном случае прочность только выиграет, ведь липкий слой будет работать как двусторонний скотч.

Чем снимать липкий слой с базы

Мы рассмотрели некоторые частные случаи, когда удалять дисперсионный слой необходимо, а также поговорили о том, когда этого делать не следует. Если вы столкнулись с ситуацией, в которой от липкости лучше избавиться, наверняка зададитесь вопросом, чем это лучше сделать.

Идеальный вариант – специальная жидкость. Она не так уж дорого стоит, чтоб экономия на ней была целесообразной, да и расход у нее небольшой. Пачки безворсовых салфеток тоже хватит на долгое время. Это лучшие материалы для снятия липкости.

салфетки для снятия липкого слоя

Но бывает так, что нужное средство закончилось в самый неподходящий момент. Заменить клинсер можно спиртовой аптечной настойкой, одеколоном и даже обычной водкой. Но в этом случае могут появиться некоторые побочные эффекты, например, помутнение базы, приобретение желтоватого или серого оттенка.

Можно протереть ногти и жидкостью для снятия лака, но делать это нужно очень быстро, чтобы не началась реакция. Замешкаетесь – и база может отслоиться.

Чего делать не стоит

Главное, чего стоит избегать, – это эксперименты на собственных руках. Хотите посмотреть, как будут работать материалы от разных брендов – потренируйтесь на типсах. Обязательно сделайте пометку на типсе, если сочли, что липкость с базы лучше удалить!

Не используйте для удаления липкости бытовую химию и лекарства. С любыми заменителями профсредств вообще стоит проявлять особую осторожность.

Никогда не используйте для удаления липкости ватные диски, спонжи, салфетки, бумагу и обычные комочки ваты. Любой материал, который оставляет ворс, губителен для маникюра. Безворсовые салфетки в крайнем случае можно заменить бумажными платочками. Но работать с ними значительно сложнее.

Итак, мы нашли ответы на вопрос о том, нужно ли с базы снимать липкий слой, когда стоит это делать, а когда нет, а также рассмотрели, какие материалы для этого следует использовать.



Источник