31-10-2018 23:12

Что такое колорирование: описание, техника выполнения окрашивания, подбор цветов и модные идеи с фото

Что такое колорирование? Это вид окрашивания с использованием контрастных или гармонично сочетающихся цветов. После колорирования волос текстура стрижки «оживает», при помощи этой техники можно не только скрыть небольшие недостатки внешности, но даже скорректировать форму лица. Подробно о технике и видах колорирования рассказано в этой статье.

Что такое колорирование

Общая информация

Колорирование (фото после окрашивания представлены в статье) лучше всего подходит обладательницам тонких волос, в особенности тем, кто выбрал для себя самые простые варианты стрижек. Почему? Дело том, что эта техника окрашивания позволяет скрыть недостаточный объем, а еще придает внешности девушки некую изюминку. Разница до и после тонирования заметна невооруженным взглядом.

Курсы маникюра и педикюра: обучение с сертификатом. Лучшая школа обучения маникюру и педикюруВам будет интересно:Курсы маникюра и педикюра: обучение с сертификатом. Лучшая школа обучения маникюру и педикюру

Основное преимущество этого вида окрашивания – отсутствие возрастных ограничений, самое главное - правильно подобрать цвета. Для женщин старшего возраста лучше всего подбирать натуральные, естественные оттенки. А молодые девушки любят экспериментировать со своей внешностью, выбирать яркие цвета и контрастные переходы.

Озонированное масло: применение, особенности, свойства и отзывыВам будет интересно:Озонированное масло: применение, особенности, свойства и отзывы

Суть техники заключается в окрашивании отдельных прядей. Для колорирования можно использовать от 2-х до 15-ти оттенков (иногда используют и 20). Чаще всего выбирают только два тона: один из них должен быть темным, другой – светлым.

Можно ли изменить полностью цвет волос колорированием? Что такое полное и частичное колорирование? При частичном окрашивании основной цвет волос является общим фоном, к которому подбираются оттенки. Техника полного колорирования предполагает изменение натурального цвета волос, после чего отдельные пряди окрашивают в разные тона.

Модные цвета колорирования

Техника окрашивания

Что такое колорирование и чем оно отличается от мелирования? Действительно, обе техники очень похожи, отличие заключается только в том, что при мелировании используется лишь один оттенок.

Духи Gucci Envy Me: описание аромата и отзывы покупателейВам будет интересно:Духи Gucci Envy Me: описание аромата и отзывы покупателей

Сегодня является очень модным колорирование с плавным переходом между оттенками. Мастера создают такой визуальный эффект, что волосы будто светятся изнутри. Для этого у корней пряди окрашивают в более темный цвет, середина остается естественного оттенка, а кончики волос осветляются. Очень важно использовать только проверенные и качественные красители, тогда результат превзойдет все ожидания.

Фото после колорирования представлены в статье, это одни из самых красивых, ярких и популярных примеров данной техники окрашивания. Сама же процедура проводится с использованием фольги или на шапочку. Мастера при проведении окрашивания делят работу на несколько этапов:

  • Волосы делятся на участки (в зависимости от плана окрашивания), закрепляются зажимами.
  • Из каждого участка (поочередно) выделяют пряди, которые будут тонировать, их ширина должна быть примерно 5 мм.
  • Под прядь подкладывают полоску фольги шириной 2-3 см, на волосы наносят краску, заворачивают их в фольгу.
  • Когда все выбранные пряди на одном участке окрашены, можно переходить к следующему.

Цвета для колорирования подбираются самостоятельно, но если вы раньше подобным образом не окрашивали волосы, то лучше обратиться к специалисту, который подберет для вас индивидуальную гамму оттенков. Краска наносится сначала на корни, затем на середину пряди, а в конце на кончики. Держать краску нужно столько времени, сколько указано в инструкции компании-производителя. После окончания процедуры нужно тщательно промыть волосы и нанести бальзам. Когда бальзам будет смыт, а волосы высушены, можно будет в полной мере насладиться полученным результатом.

Модное колорирование

Виды

Видов колорирования всего два:

  • продольное;
  • поперечное.

Продольное окрашивание считается самым простым. В этом варианте несколько прядей окрашивается по всей длине.

При поперечном колорировании делается плавный переход от темного (корни) к светлому (кончики) оттенку. Преимущество этого вида окрашивания заключается в том, что когда волосы начнут отрастать, то образ не потеряет своей привлекательности. Каскадная стрижка лучше всего подходит для поперечного колорирования.

Способы

Велосипед женский: обзор моделейВам будет интересно:Велосипед женский: обзор моделей

Что такое колорирование, каким оно бывает? Помимо разных видов этой техники существует и несколько способов ее выполнения.

  • Зигзаг. От середины лба до макушки делают зигзагообразный пробор. Из участков пробора выделяют пряди для окрашивания. Техника выполнения не изменяется: под каждую прядь подкладывают фольгу, наносят краску, заворачивают.
  • Радиальный. Волосы разделяют на три зоны: височная, затылочная, теменная. Пряди на затылке окрашивают и заворачивают в фольгу. Волосы теменной зоны красят, чередуя разные оттенки. Такой способ колорирования позволяет достичь интересной игры цвета.
  • Кольца улитки. Волосы делят на квадраты размером 2 х 2 см. При окрашивании оттенки нужно чередовать. Сначала красят пряди на темечке и макушке. Особенность этого способа заключается в том, что после нанесения краски прядь скручивают в жгут и укладывают как кольца улитки, затем закрепляют зажимами. Чаще всего используется не больше 3-4-х оттенков. Этот способ окрашивания подходит для волос, длина которых доходит максимум до плеч.
  • Метод завитых волос. Пряди окрашивают в разные оттенки, причем у одной пряди светлыми делают кончики, а у другой – корни. Когда краска нанесена, волосы накручивают на палец и фиксируют зажимами.
  • Мозаика. Для этого способа понадобятся специальные трафареты. Узор наносят на несколько слоев, кажется, что волосы покрашены объемно.
  • Акварель. В этом случае создается многомерная структура цвета. Нужно подобрать несколько близких оттенков, они будут поочередно сменять друг друга. Или можно сделать на каждой пряди плавную градацию цвета.

Русые волосы

Сегодня не существует определенного перечня модных цветов колорирования, главное - гармонично подобрать несколько оттенков одного и того же тона. Для обладательниц русых волос специалисты рекомендуют выбирать холодные цвета светлых оттенков.

Лучшие:

  • платиновый;
  • пепельный;
  • блонд;
  • светло-русый.

Гармоничного и сложного образа можно добиться путем сочетания нескольких цветов. Если есть желание, то русые волосы можно окрасить и более темными цветами. Для этого используют:

  • шоколадный;
  • каштановый;
  • золотистый тон.

Техника колорирования с использованием этих оттенков называется брондированием. Эта процедура позволяет изменить натуральный цвет волос, не травмируя их, так как в составе большинства тонирующих средств нет аммиака. Но такое окрашивание нуждается в постоянной коррекции, поэтому мастера придется посещать ежемесячно.

Колорирование в технике 3D тоже очень модно и популярно сегодня. Пряди окрашиваются в три схожих оттенка, что позволяет визуально придать прическе объем.

Колорирование: фото

Если есть желание добавить в образ ярких красок, то на русых волосах это тоже можно сделать путем колорирования. Фото, представленные в статье, наглядно демонстрируют то, как оригинально и стильно это выглядит. Лучше всего оттенять другим цветом только кончики прядей. С русыми волосами отлично будут гармонировать:

  • черный;
  • розовый;
  • пепельный;
  • голубой;
  • пшеничный цвет.

Смело выглядит колорирование, выполненное в виде рисунка. Сегодня можно встретить девушек с леопардовым и тигровым окрашиванием.

Светлые волосы

Процедура колорирования светлых волос – более щадящая и легкая процедура, чем тонирование темных прядей, так как нет нужды дополнительно осветлять их.

Колорирование можно сделать быстросмывающимися красками. Тогда, если конечный результат не устраивает клиента, можно легко изменить не только прическу, но и ее цвет.

Как показано на представленных в статье фото, цвета колорирования могут быть самыми разнообразными. При всем этом многообразии достаточно легко ошибиться и подобрать тон, который не будет гармонировать как с основным оттенком волос человека, так и с его внешностью. Для светлых волос идеально подходят следующие оттенки:

  • каштановый;
  • пепельный;
  • красный;
  • рыжий.

Колорирование для любителей ярких красок можно сделать в:

  • синем;
  • желтом;
  • зеленом цвете.

Причем можно окрасить только кончики, а можно затонировать пряди полностью.

Для тех, кто хочет немного поэкспериментировать, стоит выбрать следующие тона:

  • шоколадный;
  • рыжий;
  • светлый блонд.

Конечно, эксперименты с сочетанием ярких и кричащих оттенков можно проводить только молодым девушкам. Женщинам среднего возраста, а также тем, кто занимает руководящие посты, такая прическа не подойдет. Таким лучше выбрать для колорирования два-три оттенка, которые будут гармонично сочетаться между собой.

Существует несколько технологий колорирования светлых волос:

  • Многоцветное окрашивание. Это самая популярная технология, суть которой заключается в том, что волосы окрашиваются в близкие по оттенку краски. Сегодня очень востребовано несимметричное колорирование. При проведении процедуры не нужно соблюдать четкий алгоритм, краска наносится неравномерно и без определенной последовательности.
  • «Соль и перец». Такое колорирование можно сделать только на волосах пепельного оттенка, лучше всего подходит женщинам, которые не стесняются седины. Вначале мастер осветляет пряди, а потом делает плавный переход к черному цвету.
  • Неоновое колорирование. Название говорит само за себя – тонирование осуществляется яркими неоновыми красками. Самые популярные среди молодежи сегодня – это розовые и фиолетовые оттенки.
  • Колорирование челки. Это может быть сделано контрастно, когда челка окрашивается полностью в другой цвет, либо зонально, когда тонируется только один участок.
  • Узорное. Самая необычная и оригинальная технология колорирования. Краска в этом случае наносится с использованием трафарета. Окрашивание может быть и продольным, и поперечным, а переходы могут быть как резкими, так и плавными. Главная задача мастера – удовлетворить все пожелания клиента.

"Мыс вдовы": одно из бабушкиных суеверий или правдаВам будет интересно:"Мыс вдовы": одно из бабушкиных суеверий или правда

Модное колорирование

Темные волосы

Посмотрев фото колорирования на темных волосах, которые представлены в статье, можно убедиться, что оно смотрится ничем не хуже, чем на светлых прядях. Хоть специалисты и утверждают, что темные пряди подвергаются в большей степени негативному воздействию от красящих средств, в частности при процедуре осветления, но востребованность и популярность этой методики не угасает. Лучше всего проводить окрашивание по следующим технологиям:

  • Многоцветное.
  • Неоновое.
  • Калифорнийское. При помощи красителей мастера делают на прядях плавный переход от темных корней к более светлым кончикам.
  • Перламутровое. Этот метод не очень распространен в нашей стране из-за того, что для тонирования используются дорогие материалы. Краски способны создать эффект преломления света и придать необычный блеск прядям. Чаще всего выбирают приятные нейтральные оттенки: кремовый, розовый, сиреневый, цвет слоновой кости и другие.
  • Узорное. Тем, кто выбирает эту технику тонирования, следует помнить, что такое колорирование на темных волосах будет нуждаться в поддержании формы и регулярной стрижке.

Для цветотипа "зима" отлично подойдут холодные оттенки:

  • пепельный;
  • платиновый;
  • жемчужно-серый;
  • серебристый;
  • стальной.

Если же у вас каштановые волосы и цветотип "осень", то лучше всего выбрать:

  • песочный;
  • медовый;
  • золотистый;
  • бежевый;
  • пшеничный оттенок.

Короткие волосы

Для окрашивания коротких прядей лучше всего подходит техника под названием «балаяж». Тонируются в этом случае только кончики прядей и челка. Для коротких стрижек используется только продольное колорирование, так как для поперечного зачастую не хватает длины. Окрашивание с применением трафарета тоже возможно, но только если волосы прямые и гладкие. Если вы хотите получить дерзкий и стильный образ, то обратите внимание на яркие кричащие оттенки, на коротких прядях они будут смотреться превосходно.

Средние волосы

Для обладательниц стрижек средней длины (в особенности каре и каскада) лучше всего подходят такие техники колорирования как балаяж и брондирование. Балаяж на волосах такой длины выполнить достаточно сложно, поэтому мастера чаще всего рекомендуют своим клиентам брондирование. Тем более что за таким видом окрашивания ухаживать очень просто. Отлично выглядит тонирование, если сделать затылочную область в темных оттенках, а макушку и челку - в более светлых.

На волосах средней длины можно сделать и стандартное продольное и вертикальное окрашивание, оно тоже будет смотреться гармонично.

Что такое колорирование

Длинные волосы

На длинных прядях можно использовать любые техники колорирования. Окрашивание в этом случае происходит значительно быстрее и качественнее, чем на коротких волосах. Отлично выглядит колорирование, когда корни и кончики окрашивают в контрастные оттенки. Можно сделать тонирование, переходящее от светлых оттенков (корни) к более темным (кончики) или наоборот.

Колорирование: фото

На длинных волосах можно делать брондирование, балаяж, трафаретную технику и др. Но, определяясь с техникой колорирования, следует помнить, что на выбор также влияют тип и натуральный цвет волос.



Источник