23-01-2019 23:27

Сливочное масло для лица: польза и вред, рецепты масок

Сливочное масло найдется в любом холодильнике. Этот продукт питания мы, так или иначе, употребляем в пищу каждый день. Но знаете ли вы, что можно использовать сливочное масло для лица, для шеи и зоны декольте, для ухода за поврежденными волосами и потрескавшимися губами? У продукта, оказывается, есть не только прекрасные гастрономические свойства. Его можно использовать и в косметологии.

В данной статье мы расскажем, как это сделать с максимальной пользой для вас. Любой ли коже подойдет крем из сливочного масла? Использовать ли его в чистом виде или в смеси с другими веществами? То, что жиры вредны – распространенный миф. Попробуем его опровергнуть в данном очерке. По крайней мере, попытаемся переубедить вас в том, что жир вреден для кожи. Считаете, что сливочное масло рекомендовано только тем, у кого сухой эпидермис? Пословица «клин клином вышибают» вполне применима и к жирам.

Цитрусовые духи: особенности, виды, фотоВам будет интересно:Цитрусовые духи: особенности, виды, фото

Сливочное масло в косметологии

Польза сливочного масла в косметологии

А вы замечали, что те, кто сидит на диетах, через какое-то время жалуются на то, что их кожа становится сухой, дряблой, лишенной тонуса? Все дело в нехватке в организме жиров. И в первую очередь сливочного масла. Даже суровые диетологи, помогающие женщинам сохранить осиную талию, признают, что молочные жиры нужны организму. Ведь масло является продуктом переработки (пахтания) сливок. В качественном продукте содержится от 62 до 85 процентов молочных жиров.

Мезотерапия кожи лица: показания к процедуре, особенности проведения, фото до и послеВам будет интересно:Мезотерапия кожи лица: показания к процедуре, особенности проведения, фото до и после

В сливочном масле есть витамины группы В, А, Е, С и РР. Этот продукт питания – настоящий кладезь полезных минералов, таких как магний, фосфор, железо, цинк и кальций. В нем есть незаменимые жирные аминокислоты, углеводы и белки. Еще одно преимущество сливочного масла состоит в том, что оно практически не вызывает аллергии. Если применять продукт наружно, в косметологии, им могут пользоваться даже те, у кого непереносимость лактозы. Для лица сливочное масло тоже полезно - оно будет производить заметный омолаживающий эффект. Оно глубоко проникает в слои эпидермиса, даруя коже все свои лучшие свойства.

Сливочное масло в косметологии

Сливочное масло в народной косметологии

Фиолетовые пряди: оттенки, особенности окрашивания, фотоВам будет интересно:Фиолетовые пряди: оттенки, особенности окрашивания, фото

Пахтать сливки из коровьего молока начали еще в Древней Индии. Этот продукт называли «жидким золотом». Почему? Потому что в жарком климате Индии масло перетапливали, чтобы оно не прогоркло, и хранили в глиняных горшочках. «Жидкое золото» подносили индуистским богам. Особенно оно, если верить легендам, нравилось Кришне. Но высоко ценились не только гастрономические качества сливочного масла.

Индийские женщины взяли его на вооружение в борьбе против секущихся кончиков волос. Этот продукт предохраняет кожу от солнечных ожогов. Многие женщины твердо убеждены, что лучший крем для лица - сливочное масло. Этот продукт заодно является и мылом, поскольку позволяет очистить кожу от загрязнений. Кроме этого, сливочное масло создает защитную пленку от солнца и мороза. Этот продукт питает глубокие слои эпидермиса, отчего возвращается свежий цвет лица, кожа становится подтянутой, упругой и увлажненной. В составе масок сливочное масло может служить мягким скрабом. Оно очищает кожу от отмерших частичек.

Сливочное масло для лица: отзывы

Кому подходит

Итак, польза сливочного масла для лица очевидна. Этот продукт поистине универсален. Он не вызывает раздражений и аллергических реакций. Однако не всем сливочное масло полезно в равной степени. Обладательницам сальной кожи с расширенными порами следует применять этот продукт ограниченно. Маслом можно смазывать область вокруг глаз, да и то на ночь, чтобы избежать жирного блеска. С утра необходимо стереть остатки продукта ватным диском. Но всем остальным типам кожи (нормальной, комбинированной и тем более сухой) сливочное масло принесет только пользу.

Ретинол, содержащийся в продукте, освежит и омолодит лицо, повысит тургор. Бета-каротин производит заживляющий эффект, он снимает раздражения. Витамины – С, А и группы В – служат защитой от вредных свободных радикалов, которые приводят к дряблости кожи. Фолиевая кислота глубоко питает внутренние слои дермы, насыщает их влагой, а также снимает шелушения. Ниацин возвращает лицу свежий и здоровый цвет. Это вещество также подтягивает тургор.

Сливочное масло для кожи лица

Ночной питательный крем

«Мажу лицо сливочным маслом, и в 40 лет выгляжу на двадцать!», - такие отзывы можно нередко прочесть на женских форумах. И действительно, если изучить состав имеющихся в продаже кремов для лица, то можно ужаснуться. Метил-, этил- и пропилпарабены негативно влияют не только на кожу, но и на печень, легкие и сердце. Такие добавки, как Е214 и Е219 могут вызвать онкологические заболевания и нарушить гормональный баланс. А сливочное масло – если оно качественное и не просроченное – несет только пользу дерме и волосам.

Самый простой крем для лица, который можно применить в домашних условиях, – это чистый продукт без каких-либо примесей. Но масло нужно предварительно довести до мягкости. Просто дайте маленькому кусочку постоять при комнатной температуре минут 10. Когда масло приобретет консистенцию крема, смажьте им предварительно очищенное лицо или же зоны, подверженные сухости (для комбинированной кожи). Выдержите так минут 20. Потом очистите лицо ватным диском, смоченным горячей водой.

мажу лицо сливочным маслом

Крем для области вокруг глаз

Можно использовать сливочное масло в чистом виде и для чувствительной кожи век. Размягченный продукт вбиваем в область над и под глазами легким похлопыванием подушечками пальцев. Можно также сделать домашний крем из сливочного масла для лица и век:

  • Смешиваем по две столовых ложки ромашки аптечной и цветков липы и заливаем половиной стакана кипятка.
  • Провариваем этот чай около 10 минут.
  • Полностью остужаем.
  • Для крема смешиваем две ложки отвара, одну – сливочного масла и несколько капель касторового.
  • Взбиваем до получения пышной массы.
  • Используем на ночь. Крем может храниться в холодильнике до пяти дней. Сливочное масло под глаза
  • Увлажняющие маски: рецепты

    Сливочное масло имеет лишь один недостаток: оно не до конца впитывается кожей. Поэтому если и использовать крем из этого продукта, то только на ночь, чтобы утром смыть жирную пленку. Но маску из сливочного масла для лица можно использовать в любое время суток. В зависимости от сопутствующих продуктов, они делятся на увлажняющие, отшелушивающие, витаминные и от морщин. Бороться с сухостью кожи помогут следующие маски:

    • Картофельная. Маленький клубень очищаем, варим, разминаем в пюре. Сдабриваем маслом (15-20 г). Разводим пюре кефиром до консистенции, при которой маску удобно наносить на лицо.
    • Освяная. 40 граммов хлопьев заливаем горячими сливками, ждем, пока они набухнут под крышкой. Смешиваем кашу со сливочным маслом (20 г) и медом (10 г).
    • Хлебная. Белый батон очищаем от корки. Мякиш вымачиваем в двое большем количестве растопленного масла.

    Все эти маски держим на коже от 20 минут до получаса. Смываем теплой водой.

    овсяная маска

    Маски для лица из сливочного масла от морщин

    Вот еще три рецепта домашних косметических средств, которые подарят вашей коже гладкость:

    • Медовая маска. Смешиваем два ингредиента в равных пропорциях. Если мед слишком засахарился, прогреваем его, чтобы он стал жидким. Наносим и выдерживаем 25 минут.
    • Ромашковая. Столовую ложку цветков заливаем половиной стакана кипятка. Выдерживаем два часа, после чего процеживаем настой. Небольшое его количество (20 мл) смешиваем с 25 граммами масла. Наносим маску на лицо и через 20 минут смываем.
    • Желтковая. Белок тщательно отделяем. Желток смешиваем с 25 граммами масла и наносим на лицо. Умываемся теплой водой через полчаса.

    Питательные маски

    Не забываем о витаминах и полезных веществах, которые может подарить сливочное масло коже лица. Для приготовления масок берем, кроме основного ингредиента, фрукты или творог.

    • Ореховая. Ядрышки (15 г) размельчаем в пудру блендером. Смешиваем порошок грецкого ореха с маслом (10 г), жидким медом (7 мл) и половиной желтка. Наносим на лицо, смываем через 25 минут.
    • Творожная. Трем очищенный от кожуры огурец (10 г). Смешиваем со сливочным маслом и мягким творогом (по 20 граммов). Такую маску следует держать не менее получаса.
    • Фруктовая. Одинаковые дольки яблока, хурмы и банана измельчаем в блендере. В это фруктовое пюре добавляем 10 грамм сливочного масла и 15 миллилитров жирных сливок. С целительным составом на лице следует отдохнуть с четверть часа.

    маска из сливочного масла для лица

    Отшелушивающие маски

    Как уверяют женщины в отзывах, сливочное масло для лица может служить прекрасным скрабом. Попробуйте растопить небольшой брусочек продукта и смешать его с вдвое меньшим количеством манки. Наносить такую маску на лицо нужно быстро, пока крупа не разбухла. Наносим на очищенную кожу, выдерживаем с четверть часа. Сначала умываемся теплой водой, а потом холодной.

    Вот еще один рецепт. По столовой ложке масла, мякоти банана и меда размешиваем до консистенции крема. Добавляем несколько капель лимонного сока. Наносим на лицо. Через полчаса умываемся теплой водой. Такая маска помогает не только бороться с шелушениями, но и осветляет кожу лица.



    Источник