09-01-2019 01:00

Осветление черных волос: выбор краски, нюансы окрашивания и рекомендации профессионалов

Сегодня многие красотки, которые когда-то решились на кардинальные перемены и сменили цвет волос на темный, очень часто обращаются к специалистам с вопросом осветления черных волос. Однако опытные мастера твердят, что данная процедура не самая безопасная. И к выбору краски стоит отнестись весьма ответственно. В данной статье будут рассмотрены лучшие краски для процедуры и рекомендации специалистов. Также будут представлены фото осветления черных волос.

черные и светлые волосы

Какой краске отдать предпочтение

Маски для лица “Органик Шоп”: отзывы и описаниеВам будет интересно:Маски для лица “Органик Шоп”: отзывы и описание

Посмотрите внимательно на состав средства:

  • Краски, содержащие эфирные масла и коллаген, – самые лучшие, по мнению специалистов, для осветления черных волос. Именно эти вещества способны оказывать смягчающее действие на более агрессивные компоненты.
  • Не стоит покупать краски, в которых есть аммиак. Такие составы очень опасны для шевелюры, так как оказывают пагубное действие на пигментацию волосков, а также нарушают целостность волосяного стержня. Такие средства более длительно держатся (5-6 недель) в отличие от щадящих красок (2-3 недели).

Мицеллярная вода "Авен": преимущества, особенности и применениеВам будет интересно:Мицеллярная вода "Авен": преимущества, особенности и применение

фото до и после осветления

  • Для осветления волос дома мастера рекомендуют средства, которые по консистенции похожи на обычный крем для рук. Именно такие краски наиболее просты для использования непрофессионалами. Они легко и равномерно распределяются по всех длине волос и не берутся пятнами, как это бывает с более густыми красками. Крем-краски зачастую содержат масла и вещества, оказывающие благотворное влияние на состояние волос.

Краски для осветления черных волос без желтизны

Одной из основных проблем при переходе из темного цвета волос в светлый есть так называемый «эффект цыпленка», которого так боятся все девушки. Локоны часто становятся желтыми или имеют неприятный рыжий оттенок. Он далеко не всем к лицу, а точнее – очень портит внешний вид. Средства, которые можно использовать для осветления черного цвета волос без желтизны, делятся на:

  • Порошковые. Несмотря на то что такие краски не столь щадящие, как кремовые, они отлично справляются со своей задачей. После них стоит подпитывать волосы увлажняющими масками, так как шевелюра может быть пересушена и ломкая.
  • Масляные краски по своему действию подобны кремовым. Они также легко распределяются и тщательно прокрашивают каждый сантиметр волоса.
  • Почему шелушится кожа на лице у мужчин? Причины, лечение и профилактикаВам будет интересно:Почему шелушится кожа на лице у мужчин? Причины, лечение и профилактика

    Во время покупки краски для осветления волос после черного нужно отдавать предпочтение тем, в которых отсутствуют агрессивные компоненты. Самые небезопасные для волос – аммиак и перекись водорода. Однако если этих компонентов в средстве нет, стоит запастись терпением. Подобные краски уберегут ваши волосы от пересушивания и ломкости, но дадут результат – осветление всего на несколько тонов.

    Для тех, у кого структура волос слишком жесткая, а цвет от природы темно-русый или приближенный к черному, увы, придется воспользоваться краской на основе аммиака или перекиси. Однако стоит учесть, что чем ниже процент этих веществ в составе, тем более щадяще средства будут действовать при покраске.

    Чтобы немного смягчить агрессивное действие красок с аммиаком, можно добавить в готовую массу несколько капель растительного масла. Это поможет увлажнить и подпитать волос изнутри во время процедуры осветления, а также нейтрализовать жесткое действие средства к вашей шевелюре.

    Важно! Прежде чем использовать любую краску для волос, следует провести пробу на наличие аллергической реакции на локтевом изгибе. Если на руке появились малейшие изменения – не стоит наносить это средство на волосы.

    Самые эффективные краски для осветления волос

    Опытные мастера делятся своими советами и рекомендациями относительно красок, которые больше остальных подходят для осветления волос черного цвета. Это средства, произведенные такими компаниями, как Garnier, Syoss, L’Oreal и так далее. Подробнее о них вы сможете прочитать дальше в этой статье. Однако стоит учесть, что не все средства, которые подошли одному человеку, могут оказать такое же действие на другого. Поэтому следует проводить тест на руке прежде, чем приступить к нанесению локоны.

    Garnier Color Sensation

    Немногие краски от "Гарньер" могут похвастаться способностью окрашивать волосы без желтого оттенка. Так, для получения качественного осветления, специалисты часто используют именно "Гарньер Колор Сенсейшн". Состав, в котором содержатся цветочные масла, способен питать каждую волосинку, не пересушивая ее и сохраняя гладкость даже после осветления волос черного оттенка. Эта краска способна изменить ваш цвет волос без желтизны. Широкий выбор оттенков позволит каждому подобрать для себя подходящий.

    Garnier Olia

    "Долива" крем с гиалуроновой кислотой: отзывы, составВам будет интересно:"Долива" крем с гиалуроновой кислотой: отзывы, состав

    Эта краска от "Гарньер" также является лидером среди средств, которые максимально бережно осветляют локоны, сохраняя их структуру и внешний вид. Во время использования краска не растекается, не берется пятнами, равномерно ложится по всей поверхности волос и оказывает ухаживающее действие. По отзывам, данные средства не просто помогут осветлись шевелюру, но и бережно подпитают каждый волос изнутри. Специалисты рекомендуют краски "Гарньер Олиа" для всех типов волос.

    девушка красит волосы

    L’Oreal Preference les Blondissimes

    Эта крем-краска – одна из немногих, которая может дать мега-стойкий результат, качественное осветление темных волос и щадящее отношение к шевелюре. При использовании данного продукта вы не почувствуете неприятного запаха, жжения на коже головы, а ваши волосы не будут окрашены пятнами. По отзывам, это средство от "Лореаль" легко наносится и не стекает по прядям, пока мастер завершит процесс. К тому же в 99 % случаев использования этой краски девушки получают оттенок такой, как изображен на упаковке.

    Syoss

    Серия осветляющих красок от "Сьес" очень популярна и востребована не только среди мастеров в работе с волосами, но и среди девушек, которые осветляют волосы дома самостоятельно. Специально разработанная формула поможет сохранить здоровый блеск и силу локонов, а также осветлит их до нужного оттенка. Краски от торговой марки "Сьес" – отличное решение проблемы в изменении цвета черных волос. После осветления, как рекомендуют девушки, необходимо пользоваться специальным бальзамом.

    волосы в краске

    L’Oreal Excellence Crème

    Данное средство, судя по отзывам девушек, а также самих мастеров, которые с ним работают, – одно из лучших в качестве осветляющего. Коллаген и кератины, содержащиеся в составе, помогают мягко и «безболезненно» изменить цвет волос. Доступная цена этого средства также не может не радовать. Каждая может позволить себе приобрести данный продукт без ущерба семейному бюджету.

    Процедура осветления волос

    Блондирование – процедура осветления волос на 5-7 тонов. Рыжеволосые, русые, светлорусые девушки проходят этот процесс не так сложно, как черноволосые. Для шевелюры с насыщенным темным пигментом осветление является очень кропотливой, долгой и сложной работой.

    Черные волосы, в отличие от остальных оттенков, наиболее пигментированы, воздух в них практически отсутствует, чего нельзя сказать о светлых локонах. В них, как правило, пигмента гораздо меньше, а пузырьков воздуха – больше. Именно количество пигмента в волосках определяет их цвет. Так, мастера придумали специальную шкалу (1-10), которая помогает правильно узнать свой цвет и понять, на сколько оттенков нужно его изменить для достижения желаемого результата.

    постепенное осветление

    Для того что максимально бережно и без вреда волосам пройти процедуру осветления, специалисты рекомендуют не экономить и выбирать краски и крем-краски проверенных фирм и те, которые пользуются большим спросом.

    При использовании той или иной краски для изменения цвета волос, каким бы щадящим и безвредным ни был ее состав, локон так или иначе пострадает, так как химические вещества способны проникать вглубь волосинок и вымывать пигмент, который отвечает за цвет, текстуру и эластичность. За силу осветления шевелюры на один или несколько тонов отвечает реакция высвобождения кислорода.

    Повреждение волос после осветления

    Повреждение волосков после длительной и стрессовой для волос процедуры осветления может иметь разную степень:

    • Повреждение первой степени проявляется чрезмерной сухостью и жесткостью локонов. И это малейшее, что может с ними произойти, учитывая агрессивные составы многих средств.

    4 оттенка волос

    • Вторая степень, как правило, характеризуется пористостью волосков. Они становятся не просто ломкими и сухими, но еще и теряют свою эластичность, упругость и блеск. Такие волосы плохо растут и расчесываются, а также всегда путаются.
    • Повреждение третьей степени может вызывать сухость, ломкость, тусклость, выпадение волос, а также проявляться ожогами на кожном покрове головы.

    Учитывая вышеперечисленные последствия осветления, опытные мастера не рекомендуют заниматься самодеятельностью и все-таки довериться рукам специалиста.

    Рекомендации перед осветлением

    Если вас не устраивает черный цвет волос и вы решили стать милой блондинкой, следуйте данным советам:

    • Если состояние ваших волос и без того плачевное, не отягощайте их еще большим стрессом. Ломкие и тусклые локоны следует подлечить и только потом осветлять. Как правило, для этого используются питательные маски, витамины, лечебные шампуни и поливитаминные фармацевтические препараты.
    • Если вы брюнетка с теплым подтоном, при осветлении необходимо выбирать краски оттенков холодного блонда или платины. Такой выбор поможет избежать нежелательной желтизны. Ниже можно увидеть фото черных волос после осветления.

    осветленные волосы

    • Также необходимо учесть правильную последовательность работы. Изначально средство нужно нанести на затылочную часть, затем теменную и только после этого на виски и челку. Кончики, как правило, окрашивают последними.

    Домашняя краска для осветления

    Результат краски, приготовленной в домашних условиях, безусловно, не порадует вас результатом так, как профессиональное средство. Однако после нескольких сеансов осветления в салоне следует попробовать и этот вариант, который точно не навредит волосам. Смешайте 50 мл любимой маски для волос с 30 граммами корицы и 30 граммами жидкого меда. Перемешайте и нанесите на волосы на 4-5 часов. Укутайте голову теплым полотенцем и ждите. Затем смойте домашнюю краску теплой водой и высушите шевелюру феном.

    Повторять такую процедуру можно несколько раз в месяц. Однако стоит быть осторожным с использованием корицы. Большое количество этого ингредиента в средстве может вызвать аллергическую реакцию или раздражение на коже.

    Шампуни

    Что касается шампуней, которые больше всего подходят для осветленных волос, то к ним мастера относят средства от "Сьес", "Гарньер", "Шварцкопф" и "Брелил". Именно эти торговые марки позаботились о мягком и безвредном составе. Также специалисты рекомендуют как можно чаще мыть голову средствами на растительной основе. К ним относятся шампуни от торговой марки "Чистая Линия" и "Домашний доктор". Лечебные составы благотворно сказываются на состоянии ослабленных после процедуры осветления волос.

    Отзывы об осветлении черных волос вышеприведенными красками в 99 % случаев положительные.



    Источник