08-01-2019 18:27

Рыбий жир от прыщей: свойства, применение, отзывы

Многочисленные исследования подтвердили, что от прыщей рыбий жир достаточно эффективен, он снижает количество угрей на 42%. Особенно это вещество помогает при гормональных сбоях, которые и вызывают прыщи.

Так как же использовать препарат при заболевании акне? Действительно ли он так эффективен? Как правильно его применять? Кому нельзя использовать рыбий жир от прыщей? Во всем этом нужно детально разобраться.

Действие препарата

Если коротко, то от угревой сыпи спасает вещество Омега-3, которое и содержится в большом количестве в рыбьем жире. Это жирные кислоты, которые прекрасно справляются с акне. Омега-3 не только борется с угрями, они вообще снижают воспалительные процессы и стимулируют регенерацию кожи при всевозможных ее заболеваниях.

Coco Noir Chanel: отзывы покупателей, описание аромата и фотоВам будет интересно:Coco Noir Chanel: отзывы покупателей, описание аромата и фото

Рыбий жир в капсулах

Именно воспаление является самым активным возбудителем угревой сыпи. Так что для правильного избавления от прыщей рыбий жир принимать нужно обязательно. Но прежде чем отправляться в аптеку за волшебным препаратом, стоит детально изучить все за и против. Бывают случаи, когда применение рыбьего жира, то есть масла печени трески или любого другого морского масла, наносит вред организму.

Результаты экспериментов

Тонирование осветленных волос: советы стилистаВам будет интересно:Тонирование осветленных волос: советы стилиста

Не все научные исследования дали одинаковые результаты. Одни говорят о том, что прием рыбьего жира снижает на сорок процентов появление воспаленных угрей и на двадцать – невоспаленных.

Другие специалисты утверждают, что рыбий жир помогает от прыщей в случаях, когда заболевание акне находится в умеренной или тяжелой стадии, а вот от мягкой угревой сыпи средство не действенно.

Угревая сыпь

Все эксперименты однозначно подтверждают одно, препарат хорошо помогает при воспаленных угрях, которые чаще всего появляются при гормональных сбоях в женском организме. Эти проблемы обычно связаны с предменструальными прорывами и самими месячными.

Принцип работы рыбьего жира

Как уже говорилось выше, в препарате очень высокое содержание жирных кислот Омега-3, особенно EPA и DHA. Именно эти вещества прекрасно входят во взаимодействие с кислотами Омега-6. Эта реакция и убирает воспалительный процесс в организме.

"Манго Манга" от "Монталь": отзывы, описание аромата, страна производитель. Montale Mango MangaВам будет интересно:"Манго Манга" от "Монталь": отзывы, описание аромата, страна производитель. Montale Mango Manga

Воспаленная угревая сыпь появляется в том случае, если в рационе человека неправильное соотношение двух жирных кислот. Прыщи появляются при избытке Омега-6 и нехватке Омега-3.

Именно поэтому уже много лет врачи рекомендуют рыбий жир для соблюдения баланса между Омега-3 и Омега-6 для снятия воспаления.

Масло из печени трески, которое все привыкли называть рыбьим жиром, еще богато на витамин А, который также помогает предотвратить появление угревой сыпи.

Когда еще полезен рыбий жир

Исследования, проведенные учеными из Кореи, доказали, что вещество Омега-3 или гамма-линоленовая кислота (GLA) избавляет от воспаленных угрей на сорок, а то и пятьдесят процентов.

Рыбий жир в ложке

Так как гормональные сбои, вызывающие появление угревой сыпи, аналогичны тем, что провоцируют синдром поликистозных яичников, то с абсолютной уверенностью можно заявить, что при помощи масла из печени трески можно лечить и это заболевание. А если учесть, что при этом зачастую появляются угри, то и в данной ситуации поможет рыбий жир от прыщей на лице.

Кому рекомендуют масло печени трески от угрей

По отзывам о рыбьем жире от прыщей можно судить о том, что этот препарат помогает не во всех ситуациях:

  • Жиром из печени трески стоит пополнить свой ежедневный рацион в том случае, если воспаленных угрей на теле умеренное количество. Тут все специалисты в один голос утверждают, что вещество однозначно поможет.
  • А вот при наличии черных точек и мелких прыщей на лице эффективность рыбьего жира никем не подтверждена. Хотя можно попробовать, вряд ли будет нанесен вред.
  • Если мелкая сыпь акне связана с гормональными сбоями в женском организме, то рыбий жир от прыщей однозначно поможет.
  • Когда угревая сыпь связана с поликистозом или менструальными проблемами, то рыбий жир – это просто находка, его применение обязательно. Необходимое количество Омега-3 – тысяча миллиграммов в сутки.
  • Можно употреблять от прыщей рыбий жир в капсулах, а можно просто включить в свой рацион такие продукты, как семена льна, яйца, печень трески и жирную рыбу, например, лосось.

    Жирная рыба

    Возможна ли обратная реакция на препарат

    В декабре 2012 года в Политехническом университете Калифорнии было проведено исследование по поводу эффективности рыбьего жира. В эксперименте принимало участие тринадцать человек с явным воспаленным акне. Им каждый день выдавали по три грамма рыбьего жира.

    Через три месяца у восьми участников показатели заметно улучшились, а вот у четырех оставшихся болезнь акне начала прогрессировать. Стоит отметить, что семь человек из восьми с хорошими результатами имели среднюю или высокую степень заболевания. А вот трое из четырех испытуемых с отрицательными результатами, наоборот, страдали от легкой или мелкой сыпи.

    Заболевание акне

    Результаты оказались довольно двоякими, исследования в этой области продолжаются и по сей день.

    Краткие выводы

    • На данный момент рыбий жир, в состав которого входят жирные кислоты Омега-3, – единственная пищевая добавка, польза которой при воспаленной угревой сыпи научно доказана.
    • Многочисленные эксперименты показали, что препарат полезен для тех, у кого угревая сыпь сильно выражена. Чаще всего его назначают женщинам, у которых акне вызвано возрастными гормональными сбоями.
    • Поможет ли рыбий жир от прыщей? Все зависит от степени заболевания и тех факторов, которые его спровоцировали.

    Рыбий жир в капсулах от прыщей

    По отзывам о рыбьем жире от прыщей на лице можно судить о том, что его используют не только вовнутрь, но и как наружное средство.

    Лимонный сок с рыбьим жиром

    Такая маска подойдет для обладательниц жирной кожи, так как она подсушивает ее до необходимого уровня. Благодаря этому влажность кожи уменьшается. Если регулярно использовать такой состав в качестве маски, то уже через три-четыре процедуры результат будет достаточно заметен. Единственное, что такую маску желательно делать не чаще двух раз в неделю.

    • В небольшую пиалу вылить чайную ложку рыбьего жира, туда же отправить лимонный сок, выдавленный из половинки плода.
    • Все хорошенько перемешать.
    • Массу аккуратно нанести на кожу лица и оставить до полного высыхания. Это займет около десяти минут.
    • Смыть маску теплой водой.

    Маска с рыбьим жиром

    Если после проведенной процедуры кожа покажется уж очень сухой и стянутой, то в следующий раз состав стоит разнообразить чайной ложкой жирных сливок.

    Рыбий жир с медом

    Эта маска поможет сделать кожу более эластичной. Она подходит женщинам старшего возраста, у которых появляются не только мимические морщинки, но и возрастные. Хотя и молодые девушки могут делать ее в целях профилактики:

    • В удобную посуду вылить горячую кипяченую воду (достаточно одной столовой ложки).
    • Туда же отправляется чайная ложка масла печени трески.
    • Мед добавляется в последнюю очередь. Его тоже потребуется чайная ложка.
    • Все тщательно перемешать и нанести состав на лицо.
    • Держать на коже такую маску нужно пятнадцать минут, а потом смыть прохладной водой.

    Для лечения угревой сыпи часто используют маску из меда и овсянки, эти два продукта помогают нормализовать работу сальных желез. Уходит лишний жир с кожи, а чистка пор производится уже на первой процедуре.

    Именно поэтому можно добавить овсяные хлопья и в данную маску. Для того чтобы состав получился наиболее эффективен, необходимо соблюдать пропорции, то есть овсянки нужно положить ровно столько, сколько и меда. При этом необходимо использовать не целые хлопья, а измельченные в кофемолке.

    На видео еще один вариант маски.

    Рыбий жир, зелень, творог и лимон

    Такая маска тоже повышает эластичность кожи и помогает бороться с морщинами. Рецепт не такой простой, как первые два, но и результат превзойдет все ожидания. Такой состав идеально подходит для проблемной жирной кожи:

    • В мисочку отправляется чайная ложка рыбьего жира.
    • Измельченную петрушку нужно отправить туда же (две чайные ложки).
    • Творога понадобится столько же. Перед тем, как добавить его в смесь, нужно хорошо размять вилкой.
    • Лимонная цедра с одного плода отправляется к остальным ингредиентам.
    • Все хорошенько перемешивается и наносится на кожу лица на двадцать минут.

    Такую процедуру можно проводить три раза в неделю.



    Источник