20-12-2018 15:56

Маска из майонеза: рецепт приготовления, применение, результат и отзывы

Блестящие, пышные локоны и здоровый цвет кожи лица - это не только хорошая наследственность, но и результат постоянного ухода за собой. При этом совсем необязательно регулярно посещать косметические кабинеты и салоны красоты. В домашних условиях можно приготовить не менее эффективные маски для волос и кожи. Одним из лидеров народных средств является майонез. Он делает волосы гладкими, напитанными, а кожу - подтянутой и увлажненной.

Польза майонеза для волос

Некоторые считают удивительным использование майонеза для ухода за волосами. Но достаточно лишь вспомнить состав этого продукта, чтобы убедиться в его несомненной пользе для локонов. Майонез состоит из яичных желтков, лимонного сока, уксуса и горчицы. А ведь именно эти ингредиенты чаще всего содержатся в популярных домашних масках для волос. Майонез воздействует на волосы следующим образом:

  • Восстанавливает повреждения, устраняет ломкость, тусклость и предупреждает сечение на кончиках. Если делать маску из майонеза регулярно, это поможет сделать волосы более блестящими, сияющими и напитанными. Помимо этого, ускорится их рост, если наносить майонез на корни.
  • Работает как смывка краски. Если не хочется делать дорогостоящую смывку краски в салоне, можно заменить ее обычным майонезом. Нужно лишь перемешать его с экстраординарным маслом и пользоваться смесью 10 дней подряд. Красящий пигмент будет смываться постепенно. Особенно эффективно использовать маску для волос с майонезом в домашних условиях сразу же после неудачной покраски. Чем меньше времени пройдет после окрашивания, тем быстрее вымоется краска.
  • Придает эффект ламинированных прядей волос. Сама по себе процедура ламинирования стоит довольно дорого. Чтобы сэкономить немалую сумму, можно заменить поход в салон на использование маски из майонеза для волос. Ею же можно и продлить эффект от этой процедуры, если ламинирование уже было сделано. Маска включает в себя такие компоненты, как куриные желтки, касторовое масло и сам майонез.

Как использовать масло жожоба для волос: полезные свойства, эффективные рецепты, отзывыВам будет интересно:Как использовать масло жожоба для волос: полезные свойства, эффективные рецепты, отзывы

Как использовать масло жожоба для волос: полезные свойства, эффективные рецепты, отзывыВам будет интересно:Как использовать масло жожоба для волос: полезные свойства, эффективные рецепты, отзывы

Салициловый гель: преимущества, особенности воздействия и применения. Гель StopproblemВам будет интересно:Салициловый гель: преимущества, особенности воздействия и применения. Гель Stopproblem

компоненты майонезной маски

Каким должен быть майонез

Задумываясь о полезных свойствах майонеза, очень важно учитывать то, что речь идет об использовании натуральных продуктов. Поэтому, выбирая его в супермаркете, необходимо отдавать предпочтение только тем вариантам, где нет искусственных красителей и консервантов в составе. Безусловно, лучшим выбором станет приготовление продукта в домашних условиях. В таком случае применение маски для волос из майонеза будет максимально эффективным.

сделать майонез дома

Польза майонеза для кожи лица

Не только волосы преображаются после масок с майонезом. Кожа лица станет более здоровой на вид, если пару раз в неделю баловать ее таким уходом. Польза майонеза для кожи обуславливается следующими составляющими этого продукта:

  • Масло. Оно является источником витаминов, полезных жиров и аминокислот, которые так необходимы коже. При его воздействии кожа становится гладкой, эластичной и напитанной.
  • Яичные желтки. Они глубоко увлажняют кожу лица, уменьшают все шелушения и воспаления.
  • Уксус. В составе маски из майонеза для лица он работает как пилинг, очищая кожу от ороговевших клеток.
  • Горчица. Ее наличие в майонезе оказывает на кожу разогревающий эффект, выравнивает ее цвет и делает более упругой.
  • Соль. Она является лучшим природным антисептиком, обладающим способностью удерживать влагу в коже.

Чтобы майонезная маска действительно принесла пользу, необходимо сделать ее самостоятельно. Для этого придется приготовить майонез своими руками из натуральных продуктов. Сделать его совсем несложно, а результат от использования на коже и волосах превзойдет все старания.

Как приготовить майонез

Существует огромное количество способов приготовления домашнего майонеза. Но для косметических целей можно выделить три наиболее популярных и эффективных рецепта:

  • Вылить в глубокую миску один куриный желток, всыпать чайную ложку сахара, щепотку соли, перемешать и добавить 40 мл любого растительного масла. Затем полученную смесь нужно тщательно взбить блендером. Когда она загустеет, следует всыпать в смесь чайную ложку сухого горчичного порошка и такое же количество лимонного сока. В завершение нужно еще раз хорошо взбить массу. Должен получиться достаточно густой и жирный майонез. Количество ингредиентов можно увеличить, если волосы длинные и густые.
  • Чтобы приготовить маску для секущихся, поврежденных и ломких волос, необходимо добавить в классический рецепт домашнего майонеза немного кефира. Его потребуется не больше 100 мл. Помимо кефира, в тарелке смешивается куриный желток, щепотка горчичного порошка, 50 мл растительного масла, чайная ложка лимонного сока и уксуса. Такая маска будет воздействовать на волосы и кожу голову очень деликатно, поэтому ее можно наносить даже на корни.
  • Если времени на приготовление домашней маски совсем мало, а поухаживать за волосами уж очень хочется, необходимо воспользоваться самым простым, но не менее эффективным рецептом майонеза. Для его приготовления понадобится половина стакана масла, два желтка, а также чайная ложка уксуса. Главный секрет этого рецепта – тщательное взбивание массы блендером. Чтобы получился густой майонез, им нужно поработать не менее 8 минут.
  • Что делать, если мешки под глазами? Как убрать мешки под глазами: эффективные способыВам будет интересно:Что делать, если мешки под глазами? Как убрать мешки под глазами: эффективные способы

    приготовить маску из майонеза

    Что важно помнить

    Занимаясь приготовлением майонеза в домашних условиях, очень важно помнить, что все его компоненты должны быть свежими. Нельзя делать маску для волос или лица из просроченных продуктов. Иначе никакого положительного эффекта от такого ухода не будет, а в некоторых случаях даже может развиться аллергическая реакция.

    Сам по себе домашний майонез приносит видимую пользу волосам любого типа. В зависимости от их состояния можно делать майонезную маску и с другими компонентами. Они лишь усилят лечебный эффект и помогут устранить такие проблемы как излишнюю жирность кожи головы, сухость волос, отсутствие роста или их выпадение.

    Укрепляющая маска с майонезом

    Если волосы стали слабыми, постоянно секутся и ломаются, необходимо укрепить их. Например, с помощью домашней маски с майонезом на основе кефира. Для этого нужно перемешать в глубокой тарелке 50 мл кефира, столько же готового майонеза и один куриный желток. Все компоненты тщательно смешиваются до состояния однородной кашицы. Затем нужно обильно нанести маску на корни и длину волос. Чтобы усилить эффект воздействия полезных веществ, можно утеплить голову, обернув волосы пакетом и теплым полотенцем сверху. Держать маску следует не менее 30 минут. Затем ее нужно смыть прохладной водой без использования шампуня. Результатом станут здоровые и эластичные волосы.

    майонезная маска на волосах

    Маска для жирной кожи головы

    Если кожа головы быстро становится жирной, то и волосы при этом теряют свою красоту. Они становятся тусклыми, редкими, а также придают всему образу неухоженный вид. Частое мытье волос при этом может лишь навредить их состоянию. Чем чаще пользоваться шампунем, тем быстрее кожа головы будет становиться жирной. Поэтому необходимо не искать легких путей, а постараться исправить проблему изнутри, оздоровив корни волос с помощью маски из майонеза от излишней жирности.

    Для ее приготовления потребуется следующий набор продуктов:

    • 1 спелое авокадо.
    • 2 столовых ложки жирного кефира.
    • 2 столовых ложки майонеза.
    • 1 куриный желток.

    В первую очередь нужно очистить авокадо и размять его до состояния кашицы. Затем готовое пюре следует соединить с кефиром и яйцом с майонезом. Маской нужно намазать кожу головы и корни волос. Держать такую маску необходимо не менее 1 часа. Смывать обильным количеством теплой или прохладной воды.

    маска из майонеза и авокадо

    Майонезная маска для сухих локонов

    Если волосы стали выглядеть безжизненно, им срочно необходимо восстановление. Напитать сухие локоны можно с помощью майонезной маски с добавлением меда. Уже после нескольких раз ее использования волосы станут увлажненными, блестящими и напитанными. Для приготовления понадобится одна чайная ложка меда и такое же количество масла зародышей пшеницы. Все это смешивается с одной столовой ложкой готового майонеза.

    Полученную маску из майонеза нужно наносить только на длину волос, не затрагивая при этом корни и кожу головы. Если не выполнить эту рекомендацию, волосы будут выглядеть перегруженными и тяжелыми. Держать средство на локонах можно около 1 часа. Этого времени будет достаточно для того, чтобы они напитались полезными веществами.

    волосы блестящие после маски

    Майонезная маска от выпадения волос

    При возникновении проблемы выпадения волос необходимо искать причину в состоянии здоровья. Чаще всего именно заболевания приводят к резкому выпадению прядей. Также этому может способствовать сильный стресс и неподходящая косметика для ухода за волосами. Определив истинную причину их выпадения, нужно использовать все возможные способы, чтобы остановить этот процесс. Домашние маски для волос с майонезом, маслом и другими питательными веществами помогут оздоровить локоны и предотвратить их потерю. Самым эффективным станет рецепт из следующих компонентов:

    • 1 желток.
    • 30 г майонеза.
    • 2 измельченные дольки чеснока.
    • Чайная ложка меда.
    • Столовая ложка растительного масла.

    Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать, добавив чеснок в самом конце. Полученным составом нужно смазать только корни головы. Затем следует надеть специальную шапочку или утеплить волосы пакетом с полотенцем. Для усиленного эффекта маску лучше оставить действовать на всю ночь.

    нанесение маски из майонеза

    Отзывы о майонезных масках

    Большинство женщин отзываются об этом средстве для укрепления волос положительно. Они отмечают, что при регулярном использовании майонезных масок локоны становятся более здоровыми, блестящими и крепкими. Негативные отзывы о маске из майонеза исходят только от тех, кто не учитывал изначального состояния прядей. Ведь огромное количество рецептов основано именно на типе волос и проблеме, которую необходимо решить.

    При использовании майонезной маски с добавлением растительных масел, чтобы избавить корни от излишней жирности, можно не ждать хорошего результата. Ведь питание волос маслом никак не спасет положение. А вот при использовании маски с горчицей или кефиром волосы будут становиться жирными гораздо медленнее. Поэтому руководствоваться отзывами можно лишь в том случае, когда состав майонезной маски был подобран правильно.



    Источник