13-12-2018 16:02

Ананасовое масло: полезные свойства и правила применения

Эфирные масла славятся своей пользой для здоровья и прекрасного внешнего вида. Это натуральные продукты, благодаря которым можно придать блеск волосам, ногтям, коже и улучшить самочувствие. В аптеках продается большое количество разных подобных средств, но редкость для нашей страны – ананасовое.

Откуда взяться в нем маслу, если этот фрукт не имеет в принципе ничего жирного? Оказывается, благодаря особому рецепту, можно добиться получения ароматного и полезного продукта. Ананасовое масло давно применяют ведущие косметологи всего мира. А вот в чем его польза, читайте дальше.

Откуда оно появилось?

Лифтинг-крем для век: состав, свойства, особенности примененияВам будет интересно:Лифтинг-крем для век: состав, свойства, особенности применения

Завезли ананасовое масло из Таиланда – страны, где любят все натуральное и огромное внимание уделяют своей внешности. Азиатские мастера освоили искусство производства этого продукта в совершенстве. Только в таких экзотических странах могут получить вытяжки из самых неожиданных продуктов.

Получается ананасовое масло следующим способом: фрукт разрезается на много мелких кусочков, которые высушиваются на солнце и заливаются маслом жожоба и семян вечерней примулы. Затем продукт настаивается в течение нескольких месяцев, переливается в баночки и отправляется в разные страны.

Настоящее масло ананаса не имеет в своем составе синтетических отдушек и химических соединений. Используются только ферменты плода, что делает его по-настоящему эффективным средством в борьбе с несовершенствами кожи, волос и ногтей.

Полезные свойства

много ананасов

Данный продукт используют в салонах красоты и домашней косметологии. Применение этого масла показано для устранения разных дефектов кожи, в качестве терапии некоторых заболеваний и для улучшения внешнего вида. Продукт богат бромелайном – растительным протеолитическим ферментом, который получается только из тропического плода.

Ананасовое масло оказывает следующий эффект:

  • антибактериальный;
  • противопаразитарный;
  • антисептический;
  • противогрибковый;
  • антикоагулянтный;
  • согревающий;
  • антимикробный;
  • очищающий;
  • антидепрессивный;
  • стимулирующий (укрепляет иммунную систему).
  • антивоспалительный;
  • регенерирующий.

Если использовать его регулярно, можно нормализовать уровень сахара в крови, избавиться от вируса герпеса и проблем с пищеварением. Кроме того, ананасовое масло из Таиланда, применение которого набирает свои обороты, отлично справляется с кашлем, простудой, гриппом и даже тропической лихорадкой.

Для чего применяется масло ананаса?

масло ананаса

Этот продукт давно применяется в жарких странах. Если нанести его на кожу, можно защитить ее от агрессивного солнечного влияния и сохранить влагу в эпидермисе. Кроме этого, ананасовое масло препятствует шелушению, раздражению кожи. А если использовать его в качестве массажного средства, можно избавиться от целлюлита и значительно улучшить состояние кожи.

Благодаря действию его активных компонентов активируется процесс выведения лишней жидкости из организма, восстанавливается выработка эластина и коллагена, уплотняется текстура кожного покрова. Вследствие усиления кровообращения уменьшаются объемы тела.

как растут ананасы

Если регулярно наносить продукт на кожу лица, можно выровнять ее тон, сгладить мелкие морщины. Поэтому применение масла показано женщинам в возрасте, которые начинают страдать от возрастных изменений.

Если применять ананасовое масло, отзывы о котором только положительные, можно быстро снять раздражение после эпиляции, избавиться от покраснения и зуда. Благодаря регенерирующему эффекту, продукт заживляет мелкие порезы, раны, трещины на поверхности тела. А если смазывать им ногтевые пластины, можно предупредить их расслоение и образование заусениц.

Также масло ананаса рекомендуется использовать тем, у кого имеются кожные проблемы, в частности, прыщи. Достаточно пару раз в день смазывать лицо этим средством.

Как правильно использовать?

антицеллюлитный массаж

Ананасовое масло уже успело себя проявить и нашло свое место в следующих сферах:

  • Для восстановления кожи лица, продукт наносится в чистом виде легкими массирующими движениями.
  • Если вы используете его в качестве массажного средства, им нужно смазать проблемную зону и растирать до полного впитывания.
  • Использовать ананасовое масло можно и для восстановления структуры волос. Для этого после мытья головы следует распределить его по всей длине прядей, подержать в течение 5 минут, после чего смыть.
  • Ананасовое масло, применение которого улучшит состояние ваших локонов, можно добавлять в шампуни и маски для волос. Просто возьмите 1 столовую ложку эфира, смешайте с ежедневным моющим средством и оставьте на четверть часа на прядках. После такой процедуры ваши локоны станут более сильными и блестящими.

    Для усиления свойств, ананасовое масло можно сочетать с эфирными подобными средствами из розмарина, лаванды, эвкалипта, кипариса, шалфея, кориандра и прочими.

    Использование масла ананаса в качестве афродизиака

    ароматерапия с ананасовым маслом

    Ананас – фрукт экзотический, имеющий потрясающий аромат. Его масло пахнет так же притягательно, как и сам плод. Если вы собираетесь на свидание или хотите устроить романтический ужин своему любимому, смажьте маслом тело и ваш избранник не сможет устоять перед этим притягательным ароматом. Также эфир можно использовать для ароматерапии.

    Где купить ананасовое масло?

    Идеально, если вы закажете этот продукт у своих друзей или родственников, которые летят в Тайланд. Именно там можно приобрести натуральный продукт ручного производства. Если такой возможности нет, то можно попробовать поискать его в местных аптеках. Только при выборе внимательно читайте состав, чтобы в нем не было лишней химии, иначе пользы от использования будет мало.

    И помните, что натуральный продукт никогда не будет стоить дешево. Ананасовое масло с низкой ценой может быть подделкой. Альтернативой аптекам могут стать интернет-магазины, которые заказывают продукт напрямую с завода-производителя.



    Источник