11-12-2018 18:20

Средство от черных точек в домашних условиях: эффективные препараты, народные средства, советы и рекомендации

Чистая красивая кожа – показатель красоты и внешней привлекательности. На пути к идеальному кожному покрову встает много преград, в том числе и черные точки. Простое умывание не помогает, давить бесполезно и небезопасно. Но не стоит отчаиваться. Существует множество средств от черных точек, в домашних условиях которые окажут особую эффективность в борьбе с этим дефектом.

Причины появления

Многие женщины и мужчины интересуются, как очистить черные точки в домашних условиях. Комедоны – распространенная проблема, с которой могут столкнуться как женщины, так и мужчины. Их подразделяют на открытые и закрытые.

Французский парфюм Montale Crystal Flowers: отзывы, описание ароматаВам будет интересно:Французский парфюм Montale Crystal Flowers: отзывы, описание аромата

Белые прыщи постоянно воспаляются и доставляют неприятные ощущения в виде боли. Они относятся к закрытым комедонам. Открытыми прыщами являются черные точки, с которыми осуществляют борьбу многие люди.

Они представляют собой расширенные поры, закупоренные кожным салом. Их цвет обусловлен окислением меланина.

Кожа с черными точками выглядит неопрятно. Кроме эстетических проблем, никаких болевых ощущений своему владельцу они не доставляют. Чаще всего комедоны возникают в Т-зоне (подбородок, нос и лоб).

Почему сохнет кожа на лице: причины, симптомы, способы решения проблемыВам будет интересно:Почему сохнет кожа на лице: причины, симптомы, способы решения проблемы

Как убрать черные точки в домашних условиях

Существует множество средств от черных точек в домашних условиях, поэтому выбирают наиболее подходящие. Первоначально определяют причины возникновения этих дефектов. К ним относят:

  • Изменение гормонального фона. Комедоны чаще всего возникают в период менструации, беременности и полового созревания. Именно поэтому черные точки возникают у подростков.
  • Несбалансированное питание. Избыток в рационе жареной, сладкой, жирной пищи приводит к различным дефектам на коже лице.
  • Заболевания органов ЖКТ и поджелудочной железы.
  • Недостаточный уход за кожным покровом. Нерегулярное очищение, долгое нахождение на лице декоративной косметики, неправильное умывание. Отсутствие в постоянном уходе за кожей пилинга и скрабов.
  • Постоянные стрессы и вредные привычки.
  • Чрезмерное очищение кожного покрова. Для ухода за ним все процедуры должны проводиться правильно. Чрезмерное очищение может привести к обратному эффекту. Не стоит постоянно пользоваться тоником и спиртовыми лосьонами. Это лишает кожу защитного слоя, поры расширяются и активируется работа сальных желез.
  • Частое скрабирование. Все процедуры должны проводиться правильно. Поэтому при уходе за кожей не стоит постоянно пользоваться скрабами и пилингами.
  • Генетическая предрасположенность. Иногда черные точки на лице могут передаваться своему обладателю от родителей и других родственников. Изменить это невозможно. Однако правильный уход поможет избавить от этого состояния.
  • Частые прикосновения к лицу. Не следует постоянно трогать кожу лица руками. Если избавиться от этой привычки, то можно уменьшить количество высыпаний.
  • Жаркое время года. В это время лицо потеет, сальные железы начинают работать продуктивнее.
  • Средство для волос. Если комедоны возникают на лбу, плечах или шее, то проблема кроется в использовании слишком тяжелых и питательных средствах для волос. Это могут быть бальзамы, масла, укладочные средства.
  • Тейпирование лица: отзывы, описание процедуры, результатыВам будет интересно:Тейпирование лица: отзывы, описание процедуры, результаты

    Под воздействием этих негативных факторов происходит закупоривание сальных протоков, скапливается кожное сало, пыль и отмершие частички кожи. В результате возникают черные точки, которые портят внешность любого человека. Для точного установления причины необходимо обратиться к специалисту. После установления диагноза, назначается правильное лечение. Однако можно и самостоятельно приготовить средство против черных точек в домашних условиях. Оно будет полностью состоять из природных компонентов и отличаться особой эффективностью.

    Пластырь от комедонов

    Специальный пластырь для удаления черных точек можно приобрести в аптеке. Его следует применять строго по инструкции, обычно положительный эффект наступает после 2–3 процедур.

    Убрать черные точки в домашних условиях быстро можно с помощью желатиновой маски, которая по своим свойствам напоминает аптечный пластырь.

    Для приготовления средства необходимо: 1 ст. ложка желатина и немного теплого молока.

    Процедура проводится следующим образом:

  • Компоненты смешивают и помещают в микроволновку на 10 минут.
  • Наносят средство на черные точки.
  • Сверху располагают бумажную салфетку. На нее наносят второй слой маски.
  • Оставляют на кожном покрове до застывания.
  • Затем резким движением срывают пленку с кожи.
  • После окончания процедуры лицо обрабатывают салициловой кислотой или соком лимона.

    Lancome Magie Noire: отзывы, описание аромата, фото флаконаВам будет интересно:Lancome Magie Noire: отзывы, описание аромата, фото флакона

    Маску не следует наносить на область вокруг глаз. В результате поры полностью очищаются, а цвет лица становится ровным и свежим.

    Распаривание лица

    Перед применением любой домашней процедуры для получения эффективного результата необходимо проводить распаривание кожного покрова. Для этого используют обычную воду или отвар трав.

    Средство против черных точек в домашних условиях

    Как убрать черные точки в домашних условиях? Предварительно проводят следующую процедуру:

  • Чтобы приготовить травяную баню в кастрюле кипятят воду. Затем добавляют одну из этих трав: ромашку, зверобой, шалфей или чабрец.
  • Накрывают крышкой и настаивают в течение 15–20 минут.
  • Затем вылить настой в широкую емкость и наклониться над ним. Чтобы добиться положительного эффекта, необходимо накрыть голову махровым полотенцем. Дышать над паром в течение 15 минут.
  • К отвару из трав можно добавить несколько капель масла эвкалипта, чайного дерева или лимона. Процедуру необходимо проводить 1 раз в 2 недели. Иначе поры расширятся, что приведет к ухудшению ситуации.

    Средство от черных точек в домашних условиях можно использовать и в дальнейшем. Травяной настой в виде тоника или заморозить. А полученными кубиками протирать кожу лица и область декольте.

    Механическая чистка

    Чистка черных точек в домашних условиях – стандартный способ избавления от комедонов. Специалисты не рекомендуют проводить процедуру самостоятельно. Ведь если не будут соблюдены все основные правила чистки, то в поры можно занести другие бактерии и распространить высыпания по коже. В результате произойдет не очищение кожи, а лицо еще больше покроется гнойничками, воспалениями, от которых быстро избавиться не получится.

    От черных точек в домашних условиях

    Чистка лица в домашних условиях от черных точек должна осуществляться по всем правилам:

  • Лицо умывают гелем или пенкой.
  • Затем проводят его распаривание.
  • Кожу лица обрабатывают перекисью водорода.
  • Руки протирают спиртом или салициловой кислотой. Можно обмотать пальцы стерильной салфеткой.
  • Комедоны выдавливают подушечками пальцев. На кожу воздействовать ногтями не рекомендуется.
  • Если одна из черных точек не поддается выдавливанию, то не следует ее выковыривать или сильно давить на нее. Лучше всего оставить ее до следующего раза.
  • Затем еще раз обрабатывают кожу перекисью водорода.
  • Далее применяют любое средство для сужения пор. От использования декоративной косметики необходимо отказаться в течение суток.

    Средства для сужения пор

    Как убрать черные точки в домашних условиях? После проведения процедуры необходимо использовать средство, которое помогает сузить поры.

    В виде тоника используют яблочный уксус, кубики травяного настоя или готовят полезный лосьон самостоятельно.

    Черные точки на носу в домашних условиях

    Для эффективного средства необходимы следующие компоненты: 1/2 лимона и огурца, 1 ч. ложка меда и чистая вода.

    Из огурца и лимона нужно получить сок. Смешать все компоненты вместе, добавить воду. Кожный покров протирают 1–2 раза в день после умывания. Средство можно хранить в холодильнике на протяжении 5–7 дней.

    Для следующего средства необходимы следующие компоненты: огуречный сок, водка. Их смешивают в соотношении 2:1. Где две части занимает сок, а одну – водка.

    Настойку календулы (1 ст. ложки) и минеральную воду (1 стакан) смешать. Протирать кожу лица утром и вечером.

    Домашние скрабы

    Против черных точек в домашних условиях обязательно следует проводить отшелушивание. Скрабы используют 2 раза в неделю. К противопоказаниям по проведению процедуры относят раздражение и воспаление на коже.

    В состав средства входят: 1 ст. ложка овсяных хлопьев, 1 ч. ложка соды и кефир. Средство должно получиться средней густоты. Провести легкий массаж и смыть водой.

    Для еще одного средства смешивают 3 ст. ложки меда и 1 ст. ложку корицы. Нанести на лицо массажными движениями и смыть водой.

    Чистка черных точек в домашних условиях

    Эффективного результата по избавлению от комедонов можно добиться, если приготовить средство, которое состоит из 2 ст. ложек какао и 2 ч. ложек оливкового масла.

    Скраб лучше всего использовать в бане или в период принятия ванны. После проведения процедуры средство смыть водой. Крем на лицо наносить не следует, так как оливковое масло увлажняет кожный покров.

    Еще один скраб от черных точек в домашних условиях готовят из 2–3 ст. ложек риса. Его заливают на ночь кипятком. На следующий день массу процеживают и размягчают. Затем проводят процедуру скрабирования.

    Маски для лица от комедонов

    Как почистить черные точки в домашних условиях? Лучше всего для этого воспользоваться масками. Они способны очистить и осветлить кожу лица, улучшить ее регенерацию и снять воспаление.

    Перед началом применения масок необходимо распарить кожу лица. Существует несколько наиболее эффективных средств:

  • Яичная маска. Ее готовят из 1 белка, который предварительно взбивают. Наносят на кожу лица, сверху помещают салфетку и на нее укладывают еще один слой. После полного высыхания снять снизу вверх. Маска эффективно помогает убрать черные точки.
  • Сода и соль. Смешать 2 ст. ложки соды и соли. В полученном средстве обмакнуть влажный ватный диск и нанести на черные точки. Затем снять с лица и нанести средство для сужения пор. Для увлажнения воспользоваться кремом.
  • Черная маска. Средство готовят из 2 таблеток активированного угля, 1 ст. ложки глины (розовой, голубой, белой или черной) и воды. В результате его применения происходит очищение кожи лица от черных точек.
  • Медовая маска. Тонким слоем наносят на лицо. Процедура продолжается в течение 10–15 минут.
  • Угольная маска. 10 таблеток активированного угля растолочь и развести водой, молоком или сметаной. Нанести на комедоны, оставить на 5–10 минут. Смыть водой.
  • Отбеливающая маска. Средство получают из сока 1/4 лимона и 1 ст. ложки жидкого меда. Нанести маску на лицо. Затем на кожу наносят увлажняющий крем.
  • Маска из соды. Необходимо 2 ст. ложки вещества разбавить водой. Маска сильно сушит кожный покров. После ее применения на лицо необходимо наносить крем. Проводить процедуру нужно 1 раз в 1–2 недели.
  • Клубничная маска. Расталкивают несколько ягод и наносят на кожу лица. Выдерживают в течение 20 минут.
  • Маска с алоэ. Средство состоит из 2 ст. ложек сока лимона и алоэ, 1 яичного белка. Смесь разделяют на 2 части. Одну часть наносят на кожу лица и оставляют до высыхания. Затем используют оставшуюся смесь.
  • Картофельная маска. Клубень очистить, натереть на терке. Нанести на проблемные зоны. Выдержать 10 минут, смыть водой.
  • Darphin: отзывы о косметике, обзор ассортимента, составВам будет интересно:Darphin: отзывы о косметике, обзор ассортимента, состав

    Чистка лица в домашних условиях черные точки

    Средство от черных точек в домашних условиях необходимо подбирать с учетом типа кожного покрова и эффективности. Иногда для этого используют маску с наиболее подходящими компонентами.

    Как правильно подбирать косметику

    Чтобы на лице не появились комедоны, необходимо правильно выбирать косметику:

  • Косметические средства нужно подбирать с учетом типа кожи. Если она сухая, то предпочтение отдают увлажняющему крему. А для жирной кожи лучше всего подойдет легкий лосьон.
  • Для избавления от черных точек необходимы средства на водной основе. Масла не избавят от комедонов, а еще больше закупорят поры.
  • Не следует использовать плотные тональные кремы. Для кожи лучше всего применять легкие матирующие текстуры.
  • В макияже нужно избавиться от многослойности. Это сохранит кожу в здоровом состоянии.
  • Приобретать лучше всего качественную декоративную косметику.
  • Для усиления эффекта можно применять для чистки от черных точек в домашних условиях не только маски, приготовленные самостоятельно, но и покупные бальзамы, гели с отшелушивающимися частицами.
  • Лучше всего полностью отказаться от средств, которые содержат в своем составе спирт.

    Меры профилактики

    Чтобы избавиться от черных точек на носу в домашних условиях, можно использовать не только различные маски, скрабы и другие средства, но и проводить своевременную профилактику.

    Как очистить черные точки в домашних условиях

    Для этого необходимо:

  • Правильно ухаживать за кожным покровом. Очищать ее 2 раза в день: утром и вечером.
  • 1 раз в неделю следует удалять омертвевшие частицы с помощью скраба или пилинга.
  • Необходимо тщательно выбирать косметические средства и следить за их сроком действия.
  • Нужно отказаться от вредных привычек.
  • Правильно и сбалансировано питаться.
  • Регулярно выполнять физические упражнения.
  • Перед сном необходимо тщательно удалять макияж.
  • Спать не менее 7–8 часов. Кожа является зеркалом организма.
  • Водные процедуры лучше всего заканчивать прохладной водой или протирать кожный покров кубиками льда.
  • Прикасаться к лицу следует исключительно чистыми руками.
  • Заключение

    В комплексе все эти меры и средства помогут избавиться от черных точек на лице и выглядеть привлекательно. Для этого затрачивается минимум времени, а все компоненты доступны многим, их можно найти на кухне у любой хозяйки.



    Источник