07-12-2018 12:02

Постпилинговый уход: особенности ухода, лучшие рекомендации, обзор средств

Пилинг – это процедура, в процессе которой убирается верхний слой эпидермиса. Это довольно сложный способ очищения, поэтому и до, и после необходим специальный уход. Он поможет не допустить осложнений и снизить длительность восстановительного периода. Поскольку пилинг может быть разным, то и схема ухода и средства тоже отличаются.

постпилинговый уход за кожей лица

Необходимость ухода

Процедура эксфолиации предполагает сознательное травмирование кожи для запуска естественных процессов обновления. В итоге происходит выравнивание тона кожи лица, устранение мелких морщинок, отшелушивание мертвых клеток.

MAC Face and Body Foundation: отзывы, выбор тона, советы косметологовВам будет интересно:MAC Face and Body Foundation: отзывы, выбор тона, советы косметологов

Таким образом, постпилинговый уход преследует две цели:

  • активное увлажнение;
  • восстановление липидного барьера.

Благодаря этому наблюдается тканевая регенерация и минимизируется вероятность осложнений.

Подготовка

Для того чтобы постпилинговый уход прошел хорошо, к нему нужно подготавливаться заблаговременно. Перед процедурой рекомендуется пропить курс иммуностимуляторов для предотвращения герпеса, каждый день в течение двух недель перед процедурой умываться водой с лимоном (на 1 стакан воды – 1 ч. л. сока).

Специальное смягчающее средство «Орифлейм»: состав, виды и применение, отзывыВам будет интересно:Специальное смягчающее средство «Орифлейм»: состав, виды и применение, отзывы

постпилинговый уход за кожей

Уход в зависимости от типа пилинга

Главная цель постпилингового ухода состоит в ускорении процесса восстановления и заживления. Именно по этой причине средства должны содержать все нужные компоненты для регенерации. Непосредственно уход заключается в проведении разных этапов, каждый из которых требует определенных средств.

Увлажнение кожи

С целью увлажнения применяют пленкообразующие крема или мази, предотвращающие излишнюю потерю влаги. Это дает возможность уменьшить ощущение пересыхания и стягивания. Наиболее недорогим и простым примером можно назвать вазелин. Но лучше использовать специальную косметику с гиалуроновой кислотой, которая выступает в качестве мощного гидрофобного вещества и удерживает влагу в коже. Кроме того, можно выполнять биоревитализацию и использовать препараты на основе восков и парафина. К примеру, средства из линии Dr. Spiller, Algologie и так далее.

Восстановление эпидермиса

Тайские шампуни: обзор, описание, отзывыВам будет интересно:Тайские шампуни: обзор, описание, отзывы

Для восстановления кожи при постпилинговом уходе наружно применяются средства на основе бисаболола, аллантоина и цинка. Они ускоряют регенерацию, снижают потерю влаги и чувствительность кожи. Комплексный уход обязательно должен включать в себя прием Омега-3. Благодаря этому минимизируется интенсивность воспаления и риск возникновения пигментных пятен. Омегу-3 принимают в виде таблеток или капсул. Кроме того, для ускорения регенерации используют и такой спрей, как «Пантенол». Его наносят на лицо толстым слоем, дают впитаться на протяжении 5-10 минут, а излишки убирают салфеткой.

ретиноевый пилинг постпилинговый уход

Профилактика инфицирования

Также в поспилинговый уход за кожей входит профилактика возникновения инфекций. С этой целью используют мази или кремы с оксидом цинка, сульфатом меди и сукральфатом. Они отличаются антибактериальным воздействием и помогают регенерации кожи. А сукральфат обладает защитными, успокаивающими и смягчающими качествами. После пилинга не рекомендуется использовать маски, которые приготовлены в домашних условиях. Особенно в самом начале реабилитации, поскольку высокая вероятность возникновения воспалительных реакций и инфекций. На последнем этапе заживления и восстановления можно пользоваться увлажняющими масками на сметане, кефире или йогурте.

Уход после поверхностного химического пилинга

Поверхностный пилинг считается щадящим, поскольку происходит снятие исключительно поверхностного слоя. Вследствие этого постпилинговый уход за кожей может быть не интенсивным. Восстановление происходит достаточно быстро и, как правило, длится максимум неделю.

Для более быстрого заживления и реабилитации советуют соблюдать такие правила, как:

  • спустя пару часов после процедуры на кожу наносят спрей «Пантенол», который обладает ранозаживляющими свойствами;
  • на второй день можно начать пользоваться обычными средствами для умывания, но они не должны содержать абразивных частиц;
  • на протяжении всего восстановительного периода наносят «Пантенол» - в день 3-4 раза толстым слоем после умывания.

На следующий день после процедуры происходит отшелушивание кожного покрова. Сдирать его запрещается, нужно подождать, когда кожа сама отойдет. В случае, когда через неделю будет сохраняться покраснения, необходимо нанести спрей и обратиться к косметологу.

Уход после гликогелевого пилинга

Этот тип пилинга бывает и срединным, и поверхностным. Конкретный вид определяет концентрация гликолевой кислоты. Основные правила неизменны. Но дополнительно после поверхностного пилинга можно пользоваться натуральным кокосовым маслом, которое восстанавливает и увлажняет кожу.

Уход после молочного пилинга

Рок-макияж: идеи и правила стиля. Смелый макияж в стиле глэм-рокВам будет интересно:Рок-макияж: идеи и правила стиля. Смелый макияж в стиле глэм-рок

Такой вид химического пилинга причисляется к поверхностным. Верхний слой кожи устраняется благодаря молочной кислоте. Достоинство данного метода состоит в относительной безопасности. Постпилинговый уход за кожей лица заключается в том, что умываться можно уже спустя 12 часов. А сам восстановительный процесс происходит максимум за 4 дня. К тому же уже в первую неделю необходимо обязательно пользоваться солнцезащитными кремами.

пилинг джесснера постпилинговый ухо

Уход после пилинга фруктовыми кислотами

Пилинг фруктовыми кислотами – это щадящий метод очищения и отшелушивания, после которого требуется соблюдать такие правила, как:

  • умываться через 12 часов;
  • исключить тоники и лосьоны;
  • использовать исключительно гипоаллергенные пенки и гели для умывания.

Уход после пилинга Rose de Mer

В домашних условиях в первый день после процедуры нужно умываться кипяченой водой с антисептическим мылом, а также ополаскивать подкисленной или термальной водой. После того как кожа подсушится, можно наносить крем с гиалуроновой кислотой или сыворотку. Это даст возможность сохранить влажность кожного покрова. Постпилинговый уход "Роз де Мер" предполагает использование питательных и увлажняющих кремов с 3-го дня после шелушения.

Уход после миндального пилинга

Миндальный пилинг – это разновидность поверхностного отшелушивания. Если говорить об особенностях ухода, то стоит отметить следующее:

  • умываться разрешается на второй день немного подкисленной с помощью лимонного сока водой;
  • увлажнять кожный покров необходимо достаточно часто – в сутки до 10 раз;
  • желательно принимать витамины С и Е с целью более быстрого заживления.

Косметологи рекомендуют обязательно пользоваться солнцезащитными кремами на протяжении 2 недель.

Уход после срединного химического пилинга

Такое воздействие отличается агрессивностью. Восстановление длится довольно долго, при этом часто появляются побочные эффекты. При уходе после пилинга необходимо выполнить определенные требования:

  • в течение трех дней нельзя ничего наносить на кожу;
  • запрещено использовать декоративную косметику;
  • нельзя сдирать пленку и корочки на лице;
  • на второй и третий день можно использовать кипяченую прохладную воду;
  • с четвертого дня можно умываться с помощью легких пенок и гелей, наносить крем «Бепантен» и спрей «Пантенол».

Косметологи назначают специальные уходовые средства, которые необходимо наносить в течение 10-14 дней. Восстановительный период длится полмесяца. Обычный уход начинается только после того как исчезнет шелушение и краснота.

постпилинговый уход после желтого пилинга

Ретиноевый пилинг. Постпилинговый уход

Этот вид пилинга так называется из-за желтого оттенка, остающегося после процедуры. Он бывает срединным и поверхностным, все зависит от концентрации ретиноевой кислоты. Главной особенностью постпилингового ухода после желтого пилинга является то, что помимо использования увлажняющих средств спустя сутки можно применять и ферментные маски.

Уход после пилинга Джесснера

Этот пилинг можно выполнять в нескольких вариациях – поверхностной, срединной и глубокой. Они различаются по количеству нанесенных слоев. При процедуре используется смесь резорцина, салициловой и молочной кислоты. Восстановление зависит от вида и, как правило, продолжается в течение недели. На постпилинговый уход после Джесснера влияет глубина воздействия. В период восстановления можно использовать специальные средства, которые увлажняют и защищают от солнечных лучей. Нельзя подставлять кожу прямому воздействию солнечных лучей после пилинга Джесснера. Постпилинговый уход подразумевает отсутствие макияжа на протяжении недели.

Уход после глубокого пилинга

Глубокий пилинг – это дерматологический хирургический метод, поскольку в процессе убирается дерма и эпидермис, в том числе и глубокий слой. Эта процедура выполняется исключительно в специализированных салонах. В некоторых случаях необходимо восстановление в стационаре в течение 2-3 дней.

Когда нет возможности наблюдаться у специалиста, важно придерживаться таких правил, как:

  • употреблять обезболивающие препараты, которые минимизируют негативные ощущения;
  • пройти курс антибиотиков в течение 7 дней с целью профилактики воспалений;
  • непременно пользоваться увлажняющими средствами, которые рекомендует косметолог.

Если не соблюдать рекомендации и правила, то после глубокого пилинга может начаться пигментация и появиться шрамы.

крем постпилинговый уход

Уход после пилинга ТСА

Пилинг трихлоруксусной кислоты зачастую глубокий, но в некоторых случаях бывает срединным и поверхностным. После необходимо пить много жидкости через трубочку, употреблять антибактериальные препараты, кушать измельченную пищу и мазать кожу лица ранозаживляющими средствами.

Средства для постпилингового ухода

Поврежденные кожные покровы нуждаются в увлажнении для уменьшения чувства стянутости и исключения формирования шрамов. Косметологи рекомендуют использовать специальные гели и крема для постпилингового ухода:

  • Hidraloe Aloe Gel. Это гипоаллергенный гель, отличающийся тонизирующими, регенерирующими и бактерицидными свойствами. Он увлажняет кожу, быстро заживляет раны, устраняет раздражение и поддерживает водный баланс. В его составе присутствует алоэ вера, поэтому происходит восстановление кожи. Средство не имеет побочных эффектов и подходит для любого типа кожи.
  • Uriage Pruriced. При раздражении кожи лица после пилинга такой крем окажет противозудное воздействие. В его основе лежит каламин и термальная вода. Он отличается легкой структурой, ускоряет заживление ожогов и не оставляет жирных следов. Особенно он подходит чувствительной коже.
  • "Арника". Гель обеспечивает уход за раздраженной кожей, которая склонна к появлению гематом и отеков. Он рассасывает кровоподтеки, заживляет ранки и улучшает циркуляцию крови. В его составе есть пантенол, поэтому происходит увлажнение кожи, она становится более эластичной. Средство вызывает чувство прохлады, легко впитывается и может применяться для любого типа кожи.
  • N Puri-Capilium. Этот гель для умывания будет полезен после пилинга в том случае, если лицо сильно покраснело, а кожа болит и горит. Он снимет жжение и воспаление, эритему и гиперемию, а также хорошо увлажнит поврежденные кожные покровы. Использование этого косметического средства дает возможность проводить деликатную очистку кожи, при этом будет отсутствовать сухость и стянутость. Оно сохранит защитный барьер, поскольку содержит в своем составе аллантоин и пантенол. А вытяжка расторопши защитит от ультрафиолетовых лучей и окажет противооксидантное воздействие.
  • постпилинговый уход памятка

    Уход за кожей лица после проведения профессиональной чистки и отшелушивания глубоких и средних слоев считается важнейшим этапом терапии омоложения. Если соблюдать рекомендации косметолога и памятки постпилингового ухода, то можно не допустить появления негативных последствий и ускорить тканевую регенерацию.



    Источник