07-11-2018 03:20

Не приходит одноразовый пароль от Сбербанка для оплаты: причины и что делать

Клиенты "Сбербанка Онлайн" не боятся совершать покупки и переводы через интернет, так как это удобно и безопасно. Все расходные операции с карты подтверждаются СМС-паролем с номера 900. Но иногда одноразовый пароль Сбербанка для оплаты не приходит. Что делать в таком случае?

Причины задержки уведомлений

На подтверждение оплаты сотовой связи, интернета, коммуналки и других платежей в интернет-банке клиенту Сбербанка выделяется 300 секунд. В течение этого времени владельцу карты должно поступить уведомление с номера 900. Но иногда одноразовый пароль Сбербанка не приходит. И это может быть связано с:

  • Некорректной привязкой "Мобильного банка".
  • Сбоем в системе.
  • Вирусом.
  • Отсутствием свободного места в памяти для СМС на телефоне.
  • Сменой оператора.
  • Задержкой в поступлении сообщения.

Как оставить заявку на кредит в "Почта Банке": документы, инструкции, рекомендацииВам будет интересно:Как оставить заявку на кредит в "Почта Банке": документы, инструкции, рекомендации

почему не приходят одноразовые пароли сбербанк

Это самые распространенные причины, почему не приходит одноразовый пароль от Сбербанка. Если владелец карточки столкнулся с одной из данных проблем, не стоит беспокоиться - ситуацию можно исправить в течение нескольких минут.

Ошибки "Мобильного банка"

Индивидуальный инвестиционный счет в СбербанкеВам будет интересно:Индивидуальный инвестиционный счет в Сбербанке

Для подтверждения операций в "Сбербанк Онлайн" необязательно подключать полный пакет услуги "Мобильный банк". СМС с кодом от 900 приходят даже с экономным тарифом без абонентской платы.

Но если клиент подключил полный тариф, то при отсутствии средств на карте после оплаты услуги карточка может "уйти в минус", а "Мобильный банк" заблокируется. Это может стать причиной отсутствия подтверждающего кода по СМС.

В таком случае следует внести деньги в размере долга (или чуть больше), чтобы СМС-уведомления вновь стали активными. Услуга автоматически разблокируется не позднее 24 часов с момента внесения средств.

не приходит одноразовый пароль сбербанк для оплаты

Еще одной причиной, по которой не приходят одноразовые пароли от Сбербанка, может стать смена номера "Мобильного банка". Если клиент подключил новый номер телефона к карточке, услуга может работать с задержкой в течение суток с момента привязки. Рекомендуется дождаться СМС о том, что новый "Мобильный банк" успешно подключен к карте, чтобы продолжить оплату в интернет-банке.

Сбой в системе "Сбербанк Онлайн"

Несмотря на безопасность и распространенность, иногда даже у такого банка, как Сбербанк, могут наблюдаться сбои в работе некоторых программ. И "Сбербанк Онлайн" не является исключением. Если СМС-пароли не приходят из-за технических проблем, рекомендуется подождать с выполнением оплаты.

В противном случае операция может "зависнуть", а деньги, списанные с карты, так и останутся на одном из корреспондентских счетов компании. Если клиент столкнулся с такой ситуацией, он должен немедленно обратиться в офис банка или Контактный центр, позвонив по номеру 900.

Иногда причина, почему не приходят одноразовые пароли Сбербанка, кроется в общем сбое. В таком случае могут возникнуть проблемы, в том числе и при использовании терминалов или других сервисов (мобильного приложения, например).

Вирус и его влияние на работу в интернет-банке

Компьютерные мошенники постоянно развивают свои навыки и программы, усложняя жизнь в том числе и владельцам карточек. Вирусы теперь могут распространяться не только в компьютерах и ноутбуках, сейчас они мешают работе смартфонов.

При одном из таких недоброжелателей в телефоне могут начаться сбои в программах, которые часто приводят к краже клиентских данных или средств с карточек. Чтобы этого избежать, следует установить антивирус.

не приходят одноразовые пароли от сбербанка

В мобильной версии "Сбербанк Онлайн" работает встроенный антивирус, но и это не является 100% гарантией безопасности при работе в интернет-банке.

Отсутствие памяти в телефоне, привязанном к карточке

Одной из частых причин, по которой не приходит одноразовый пароль Сбербанка для оплаты, является переполненная память телефона. Чтобы решить проблему, достаточно удалить ненужные СМС-уведомления, чтобы сообщение от 900 появилось в папке "Новые" или "Непрочитанные".

Но при удалении следует внимательно выбирать файлы для очистки: можно случайно переместить и новое сообщение, в котором и будет заветный пароль для оплаты. Если это все же произошло, следует заказать повторный пароль в "Сбербанк Онлайн". Он так же будет действителен в течение 300 секунд после отправки.

Смена мобильного оператора

Если клиента не устраивает его тарифный план и оператор, он может выбрать другое, более выгодное предложение, сохранив свой прежний номер. Но смена мобильного оператора не всегда положительно сказывается на работе услуги "Мобильный банк".

почему не приходит одноразовый пароль от сбербанка

У 9 из 10 клиентов при переходе на другой тарифный план и смене оператора сотовой связи не возникает проблем с использованием интернет-банка. Но каждый 10-й клиент сталкивается с тем, что ему не приходит одноразовый пароль Сбербанка для оплаты и входа в систему.

Первое, что можно сделать в данной ситуации - позвонить на 900 и узнать, активна ли услуга "Мобильный банк" с данным номером телефона. Если услуга работает, нужно подождать 24 часа и повторить попытку воспользоваться сервисом. В случае, когда ожидание не помогло, следует оставить заявление в Службе поддержки на возобновление работы "Мобильного банка".

Если оператор скажет, что услуга отключена, то второе, что нужно сделать - это вновь подключить уведомления. Это можно сделать сразу в процессе разговора, в терминале или офисе банка (с паспортом и картой).

Если даже повторное подключение услуги не решило проблему с приходом уведомлений, то, возможно, причина связана с сотовым оператором. Рекомендуется обратиться к новому поставщику тарифа, чтобы решить вопрос с поступлением СМС. Для обращения следует взять с собой паспорт и мобильный телефон.

Задержка при получении СМС: что делать?

Иногда причина, по которой не приходит одноразовый пароль Сбербанка для оплаты, связана не с отсутствием его как такового, а с задержкой. На обработку запроса и подтверждение операции клиенту отводится не более 5 минут.

не приходит одноразовый пароль сбербанк для оплаты

Если в течение этого времени владелец карточки не ответил кодом из СМС, операция будет находиться в статусе "Черновик". Задержка в поступлении СМС чаще всего связана с временным сбоем. В таком случае следует подождать, пока истечет время для подтверждения операции (300 секунд), а затем вновь отправить запрос на подтверждение.

Повторное уведомление поступает значительно быстрее: клиент может увидеть заветное СМС уже через 30 секунд. Если это не помогло, нужно перезагрузить сотовый телефон и перезайти в систему "Сбербанк Онлайн", а затем повторить попытку.



Источник