24-01-2019 18:54

Сколько зарабатывает стоматолог в России? Зарплата стоматолога в Москве в частной клинике

Среди обычного населения бытует мнение, что самые высокооплачиваемые специалисты - гинекологи и стоматологи. Первых статья затрагивать не будет, а о зарплате стоматолога читайте ниже. Так же, как и об учебе, заработках на первых порах и требованиях к представителям профессии.

Об учебе

Многим любопытно, сколько зарабатывает стоматолог в частной клинике. Все зависит от региона ее нахождения и навыков специалиста. Прежде, чем описать заработки стоматолога, коснемся вопроса обучения. О нем рассказывают опытные специалисты.

Как сделать кредитную историю? Сколько хранится кредитная история в бюро кредитных историйВам будет интересно:Как сделать кредитную историю? Сколько хранится кредитная история в бюро кредитных историй

Учеба длится около восьми лет, ибо стоматологу мало получить диплом. С ним на работу не возьмут, нужно дополнительное образование в виде интернатуры и ординатуры. Многие специалисты по окончанию обучения отправляются на курсы повышения квалификации, длящиеся от нескольких месяцев до 1,5 лет.

Будущий специалист выбирает направление, по которому собирается практиковать в дальнейшем. Список выглядит следующим образом:

  • детский стоматолог;
  • стоматолог-терапевт, отвечающий за лечение кариеса, зубных каналов и установку пломб;
  • стоматолог-хирург, удаляющий зубы и занимающийся установкой имплантатов;
  • стоматолог-ортопед занимается установлением коронок, мостов, протезов, виниров;
  • и, наконец, пародонтологи, лечащие десны и мягкие ткани.

В процессе обучения желательно устроиться на подработку ассистентом стоматолога. Зарплата копеечная, зато будущий специалист получит необходимый опыт.

Отчет по форме СЗВ-М: как заполнить, кто обязан сдавать, штраф за несвоевременную сдачуВам будет интересно:Отчет по форме СЗВ-М: как заполнить, кто обязан сдавать, штраф за несвоевременную сдачу

Изучение снимка

Трудоустройство после учебы

Сколько зарабатывает стоматолог в России, зависит от его навыков, места жительства и клиники, где приходится трудиться. Получив необходимое образование, молодой специалист устраивается на работу в государственные учреждения, ибо частники предпочитают более опытных врачей. Зарплата стоматолога в государственной больнице Москвы начинается от 30 000 рублей. Про регионы уместнее умолчать, к примеру, в Ярославле и области молодой специалист едва получит 20 000 рублей.

Заработки в частных клиниках (Москва)

О том, сколько зарабатывают стоматологи в Москве, они предпочитают умалчивать. Разумеется, когда речь идет о сотрудничестве с частной клиникой. Некоторые специалисты, пожелав остаться инкогнито, раскрывают уровень своих доходов.

На самом деле, некоторые суммы впечатляют. Зарплата стоматолога в Москве, работающего в частной больнице, составляет 200-300 тысяч рублей. Это далеко не предел, все зависит от навыков самого специалиста.

Кроме того, в любой клинике есть фиксированный прайс на ту или иную услугу. Здесь стоит открыть читателям небольшую тайну о наценке на работу и материалы. По словам опытных специалистов, она начинается от 200 % и достигает бесконечности, в каждой стоматологии свои правила.

Лечение пациента

Лучшая заработная плата в регионах

Сколько зарабатывают стоматологи в России за месяц? О заработках московских специалистов написано выше. Только не нужно ругать москвичей за то, что они крадут зарплаты у жителей иных городов. Ознакомьтесь с тем, сколько зарабатывает стоматолог в России, трудящийся в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах.

  • В числе лидеров, конечно же, первый из них. Здесь заработная плата хорошего специалиста начинается от 85 000 рублей, по официальным данным за 2018 год.
  • Стоматологам, живущим на Чукотке, тоже повезло: их заработок лишь немного ниже, чем у Ямало-Ненецких коллег. От 75 000 рублей, согласно данным за прошлый год.
  • Молодой доктор

    Зарплата в остальных регионах

    Сколько зарабатывает стоматолог в России в среднем? Заработная плата составляет от 50 000 тысяч рублей, однако все понимают, как рассчитывается средний показатель. По принципу: у Сережи десять конфет, а у Иры - две. В среднем, у каждого ребенка по шесть конфеток.

    Детский стоматолог

    Рассмотрим заработную плату специалистов, трудящихся в частных клиниках. Перед читателями список, отражающий регионы и области с самыми высокими заработками:

    • На первом месте - Подмосковье, что неудивительно. В городе Пушкино средняя зарплата стоматолога составляет 100 000 рублей, в Звенигороде - 80 000 рублей, в Химках - 60 000 рублей.
    • Вторую строчку занимает Рязанская область. Доход профессионала начинается от 85 000 рублей.
    • Бронзовым призером становится республика Хакасия. Стоматологи зарабатывают около 70 000 рублей в среднем.
    • В Магаданской области зарплата стоматолога частной клиники варьируется в пределах 56 500 рублей.
    • На три тысячи меньше получат стоматологи, работающие в Костромской области - 53 500 рублей.
    • Замыкает список республика Саха, где средний доход хорошего специалиста равен 52 000 рублей.

    Плюсы работы в частной клинике

    Сколько зарабатывает стоматолог в России, сотрудничая с частной больницей, мы выяснили. Рассмотрим основные преимущества такой работы:

  • Официальное трудоустройство. Многие клиники предлагают специалистам трудоустройство на полную ставку со всеми положенными отчислениями в налоговую службу и пенсионный фонд.
  • Существуют частные больницы, в которых сотрудников обеспечивают горячим питанием. Это покажется немыслимым, но оно бесплатное.
  • Премии и бонусы за хорошую работу - еще один плюс частных стоматологических клиник.
  • Испуганный клиент

    Отрицательные стороны трудоустройства

    Работать в частной больнице, иметь обширную клиентскую базу и получать прекрасную заработную плату - это мечта многих стоматологов. Почему же они предпочитают трудиться за меньшие деньги, нежели трудоустроиться в частную клинику?

    Дело в том, что начисление заработной платы зависит от ее владельца. Они разные бывают: адекватные или не совсем. Попасть на работу к последнему - сущий ад. Стоматологи, имеющие за плечами такой опыт, охотно делятся своими воспоминаниями.

    К примеру, руководитель может начать придираться к мелочам. Стоматолог, работающий у него, не будет иметь представления, за что его оштрафуют в следующий раз. В итоге, штрафы регулярные, сначала на 100 рублей, потом - на 200 рублей, и по нарастающей. Однажды руководителю не понравится внешний вид его сотрудника, потом еще что-нибудь. Стоматолога снова оштрафуют, после чего он рано или поздно сменит место работы по собственному желанию. Надоест терпеть такого начальника.

    Врач и пациент

    Берут ли плохих специалистов в частные клиники?

    Сколько зарабатывает стоматолог в России, мы выяснили. Как и особенности начисления заработной платы разобрали: это наценка на работу и материалы, проценты и бонусы.

    Частные клиники предпочитают не связываться с молодыми специалистами, мотивируя это отсутствием необходимого опыта. Однако среди профессионалов попадаются такие, от которых клиенту плакать хочется. Дело в том, что подобные стоматологи раскручивают своих пациентов на деньги там, где можно было бы обойтись малой кровью.

    Плохой врач

    Практикующие врачи отзываются о таких коллегах пренебрежительно, считая их обманщиками, гонящимися за легкими деньгами. Руководители смотрят на плохих специалистов (речь идет о моральном плане) по-разному. Иные увольняют таковых, другие поощряют, имея дополнительный доход с их деятельности.

    Подводя итоги

    Читатели теперь знают, сколько зарабатывает стоматолог в России. Суммы достаточно приличные, особенно в Москве и Подмосковье. Прежде чем выйти на подобный уровень дохода, молодому специалисту приходится помучиться на должности ассистента стоматолога, а потом - в государственных больницах, где доход составляет мизер. По крайней мере, для человека, отдавшего учебе около 10 лет, имеющего семью и вынужденного содержать ее.

    Стоит ли учиться на стоматолога, каждый решает сам. Если есть расположение к этому делу и возможность для полноценной учебы, почему бы и нет. Только помните о том, что трудоустраиваться на должность помощника ассистента необходимо, будучи студентом. Многие будущие специалисты хватаются за иные подработки, упуская возможность приобретения необходимого опыта. Без него трудоустроиться невозможно даже в государственное учреждение.

    Заключение

    Статья подошла к концу. Надеемся, что читатели получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Еще раз напомним, сколько получает стоматолог в России в среднем: от 50 000 тысяч рублей и более. Все зависит от региона его проживания и навыков.



    Источник