19-01-2019 18:54

Инвестиционные ресурсы: понятие, источники формирования и методы привлечения инвесторов

Под инвестиционными ресурсами чаще всего подразумевается совокупность денежных средств фирмы или компании, которые направлены на расширение сферы деятельности проекта или постройки филиалов организации в других городах. Нетрудно догадаться, что большая часть денежных средств получается от заинтересованных лиц – инвесторов, которые вкладываются в перспективное предприятие с целью получения материальной выгоды. Более подробную информацию об этом читайте в нашей статье.

Определение и расшифровка

Онкольный кредит - это... Определение, условия получения, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Онкольный кредит - это... Определение, условия получения, преимущества и недостатки

Инвестиционные ресурсы – это финансовые средства организации или активы иного характера, которые могут быть направлены на развитие отдельных отраслей с целью увеличения дальнейшей прибыли. Если говорить простыми словами, то это денежные средства, которые компания может вложить в развитие бизнеса. В некоторых случаях под ресурсами для инвестиций также подразумеваются механические и материальные активы, которые напрямую или косвенно влияют на развитие предприятия. В эту категорию можно отнести оборудование, объекты производственного фонда и даже различные технологии, которые пока находятся только на стадии разработки. Проще говоря, инвестиционные ресурсы – это все, что может хоть как-то пригодиться для развития дела и повлиять на рост прибыли.

Разновидности ресурсов для инвестиций

Страхование на дожитие: определение, понятие, страховой случай и определение суммы выплатыВам будет интересно:Страхование на дожитие: определение, понятие, страховой случай и определение суммы выплаты

В зависимости от направления фирмы, характер ее ресурсов может значительно отличаться. К примеру, производственные предприятия постоянно закупают оборудование, которое можно отнести к инвестициям. В случае с финансовыми учреждениями в роли подобных ресурсов выступают денежные средства, которые компания вкладывает в покупку ценных бумаг или валюты. Вот лишь основные разновидности инвестиционных ресурсов предприятия, которые выделяются экономистами на сегодняшний день:

График инвестирования.

  • денежные средства – самый распространенный вид, имеющийся повсеместно;
  • информированные активы – результат интеллектуальной деятельности людей;
  • трудовые ресурсы – квалифицированные сотрудники и обычные рабочие;
  • природные активы строительные материалы, земельные участки, сырье;
  • технические и материальные активы – новые технологии и оборудование.

Как отключить овердрафт Сбербанка для физических лиц?Вам будет интересно:Как отключить овердрафт Сбербанка для физических лиц?

Не во всех компаниях присутствуют все из вышеперечисленных ресурсов для инвестиций. Более того, некоторые предприятия только мечтают о наличии оборудования или денежных средств, которые могут привести к увеличению прибыли. Однако начинающему предпринимателю следует знать основные понятия, с которыми он будет сталкиваться ежедневно.

Формирование источников инвестиций

Стоит понимать, что формирование инвестиционного ресурса напрямую зависит от его вида. К примеру, денежные активы могут быть найдены в собственных сбережениях владельца, резервах предприятия, финансовых учреждениях и государственных фондах. Также некоторые предприниматели привлекают к своей компании инвесторов – лиц, готовых предоставить компании свои средства взамен на получение прибыли на определенных условиях.

Заключение договора с инвестором.

Что касается источников формирования для ресурсов другого вида, то они могут быть весьма различными. К примеру, для привлечения трудовых ресурсов можно воспользоваться биржей труда или рекламой на телевидении, подав туда объявление о найме персонала на предприятие. Материальные и технические активы можно приобрести на специальных фабриках и заводах. А вот для добычи природных ресурсов придется в прямом смысле перекопать несколько тонн земли.

Как расширить инвестиционный капитал?

Любой предприниматель должен понимать, что капитал инвестиционных ресурсов должен постоянно пополняться, ведь без этого предприятие попросту будет стоять на одном месте и перестанет развиваться. Однако чтобы привлечь внимание инвесторов, необходимо сперва определиться с разновидностью денежных инвестиций, которые вы планируете получить:

Инвестиционный капитал.

  • государственные – представляют собой субсидии, которые дает государство;
  • собственные – финансы, найденные в резервах организации или накоплениях;
  • сторонние – инвестиции, получаемые от физических и юридических лиц;
  • иностранные – деньги, привлекаемые от иностранных инвесторов и компаний.

Как только вы определитесь с разновидностью денежной инвестиции, можно будет приступать к привлечению внимания частного инвестора или компании. В следующих разделах вы найдете несколько советов, основанных на человеческой психологии, которые позволят осуществить задуманное.

Составьте грамотный бизнес-план

Как перевести деньги без комиссии: способы денежных переводов, системы, описаниеВам будет интересно:Как перевести деньги без комиссии: способы денежных переводов, системы, описание

Любой инвестор заинтересован в первую очередь в том, чтобы его деньги приносили ему прибыль. Никто не будет вкладываться в сомнительное предприятие, которое даже не имеет четко сформулированного бизнес-плана. Поэтому для привлечения инвестиционных ресурсов в компанию необходимо в первую очередь составить грамотный бизнес-план, который можно будет презентовать частному инвестору или юридическому лицу, готовому предоставить вам денежный заем.

Бизнес-план.

Какие пункты должен учитывать качественный бизнес-план? Во первых, в самом начале следует рассказать об актуальности вашего бизнеса, чтобы вызвать у инвестора уверенность в том, что при грамотной реализации проекта он может начать приносить прибыль. Никто не станет вкладываться в изготовление печатных машинок или строительство жилого комплекса в сельской местности. Кроме того, важно донести до инвестора, что его деньги находятся в надежных руках. Для этого старайтесь приводить больше конкретики, основанной на фактах и логике, а не брать цифры "с потолка".

Наймите опытного юриста

Теперь вы знаете многое о том, какие существуют источники инвестиционных ресурсов. Однако чтобы получить деньги от богатого инвестора, необходимо заключить с ним грамотный договор, который будет учитывать обязанности обоих сторон и наказания, в случае их невыполнения. Для этого настоятельно рекомендуется нанять профессионального юриста, который знает свое дело. Будьте уверены, что его услуги окупятся сполна, когда инвестор увидит перед собой четко составленный договор, без наличия каких-либо двусмысленностей. Однако не переборщите с документацией, поскольку чрезмерная бюрократия отталкивает многих людей, в том числе и инвесторов. Никто не хочет тратить время на изучение десятков различных договоров, в каждом из которых может быть подвох.

Проведите качественную презентацию

Для того чтобы получить поддержку на рынке инвестиционных ресурсов, придется назначить встречу с одним или несколькими инвесторами. Однако чтобы подобное мероприятие принесло свои плоды, необходимо к нему заранее подготовиться. Вы должны как следует отрепетировать свою речь, чтобы инвесторы понимали, что имеют дело с умным и уверенным в себе человеком. Лишь в этом случае вы сможете рассчитывать на их финансирование.

Презентация перед инвесторами.

Однако любой начинающий предприниматель должен осознавать, что не следует менять условия контракта в угоду инвестору. Вы должны дать вашему партнеру понять, что он заинтересован в сотрудничестве с вами гораздо сильнее, чем вы с ним. Не стоит идти на уступки, которые могут привести к убыткам предприятия. В противном случае вы рискуете потерять большую часть прибыли из-за инвестиций в пару миллионов.

Умейте посмотреть на свой проект со стороны

Основная ошибка начинающих предпринимателей заключается в том, что они не могут дать грамотную оценку инвестиционным ресурсам. В некоторых случаев виной всему предвзятое отношение к определенной сфере бизнеса, а в других – неуверенность в собственных силах. Как бы то ни было, лишь опытные бизнесмены могут понять, какие начинания будут бесперспективными, а в какие следует вкладывать больше денежных средств.

Профессионалы рекомендуют как можно дальше дистанцироваться от личного отношения к предприятию и взглянуть на него со стороны. Если вы научитесь замечать недостатки вашего проекта и учитывать его главные преимущества, то сможете без труда разработать бизнес-стратегию, с помощью которой можно избавиться от всех конкурентов. Кроме того, подобное отношение позволяет получить инвестиции, поскольку заинтересовать партнера будет намного проще, когда ты относишься к своему бизнесу хладнокровно.

Наймите в помощники опытного бизнесмена

Бизнесмен с деловым помощником.

Довольно часто начинающие предприниматели совершают очень глупые ошибки, особенно во время заключения договоров с инвесторами. Если вы не хотите опозориться незнанием элементарных понятий по ведению хозяйства, то настоятельно рекомендуем нанять себе в помощь опытного партнера, который будет решать за вас сложные задачи и консультировать при необходимости. Если инвестор будет видеть, что в вашей команде находятся грамотные специалисты, то он подсознательно будет думать, что вы в несколько раз превышаете их в опыте. В результате этого вы и ваше предприятие станете для инвестора беспроигрышным вариантом, куда можно смело вложить все накопления.

Найдите места, в которых собираются инвесторы

К сожалению, подать объявление "Ищу инвестора" – не самый разумный вариант, однако найти делового партнера может быть не так трудно, как кажется с первого взгляда. Достаточно будет знать несколько мест, где собираются владельцы крупных компаний и инвесторы, готовые вложиться в прибыльный бизнес. Как правило, подобные сборы проходят на различных торжественных вечерах, получить приглашение на которые довольно непросто, но игра стоит потраченных на нее свеч – можете в этом не сомневаться!

Встреча бизнесменов.

На сегодняшний день весьма распространены различные мероприятия, на которых проводятся конкурсы среди предпринимателей. Как правило, победители таких соревнований получают поддержку от богатых людей и право на долгосрочное сотрудничество. Если вам не удастся найти на банкете то, что вы искали, то вы хотя бы наберетесь опыта, общаясь с крупными финансистами и владельцами корпораций. Формат подобных вечеринок позволяет молодым бизнесменам показать себя и свою продукцию крупным бизнесменам.

Возможно, поможет государство или банк?

Некоторые предприниматели наотрез отказываются от возможности брать в банке кредит на развитие предприятия, хотя подобные действия зачастую могут являться весьма выгодными. Загвоздка может заключаться лишь в оформлении различных документов. Профессиональные бизнесмены советуют оформлять индивидуальное предпринимательство или становиться частью общества с ограниченной ответственностью тем людям, кто планирует получить финансирование от банка, поскольку таким структурам финансовые учреждения выдают кредит с особой охотой.

Также значительная часть предпринимателей даже не подозревает о том, что они имеют право получить финансирование со стороны государства. Пытаться привлечь внимание определенных структур в этом случае будет крайне неразумно – нужно самому интересоваться тем, как получить субсидию или денежный грант. К примеру, в Краснодарском крае выдаются субсидии на постройку тепличных комплексов, поскольку регион нуждается в свежих овощах и ягодах. Получить финансирование может каждый, кто желает построить у себя на участке теплицу.

Видеоролик и заключение

Как видите, существует достаточно много источников финансирования, а также методов привлечения внимания инвесторов. Если информации из нашей статьи показалось вам слишком мало или у вас до сих пор есть какие-нибудь вопросы, то обязательно посмотрите небольшой видеоролик, в котором рассказывается все о том, как привлечь внимание инвесторов.

Не забудьте организовать правильное использование инвестиционных ресурсов, когда вам все-таки удастся получить денежную сумму от инвесторов. В противном случае вы рискуете затормозить развитие компании на долгие годы, подводя тем самым вашего партнера.



Источник