19-01-2019 01:27

Как перевести деньги из России в Германию: платежные системы, рейтинг, условия перевода, курсы валют и процентные ставки

В статье рассмотрим, как перевести деньги из России в Германию.

Российский рынок, как и система денежных международных переводов, за последнее десятилетие заметно изменился. Большинством банков предоставляется комплекс услуг, которые связаны с отправкой валюты за рубеж. Отечественными системами быстрых денежных переводов заметно расширяется география присутствия. Это идет только на пользу. Доступен и перевод денег в Германию.

Перечислить финансы можно, помимо прочего, через платежные терминалы. Кроме того, это можно сделать посредством онлайн-сервисов. Различие заключается в стоимости, скорости и общей надежности операций. Тарифы на услуги могут существенно разниться. Помимо этого, в рамках обращения в банк от клиента требуется совершить ряд дополнительных действий.

Инвестиционная фаза проекта. Экономическая эффективность инвестиционного проектаВам будет интересно:Инвестиционная фаза проекта. Экономическая эффективность инвестиционного проекта

Рассмотрим более подробно о том, как перевести деньги из России в Германию, какие имеются ограничения. Также узнаем, каких систем условия являются наиболее выгодными.

перевод денег в Германию

Кто может совершить перевод в Германию

Депозиты до востребования — это... Особенности депозитов до востребованияВам будет интересно:Депозиты до востребования — это... Особенности депозитов до востребования

Финансовые операции, связанные с такой манипуляцией, регулируются Банком России. Так, согласно его указанию, физическое лицо может переводить за границу не более пяти тысяч долларов либо аналогичную сумму в эквиваленте в рублях без открытия банковского счета. В том случае, если речь идет о резиденте, тогда отправителю достаточно будет просто предъявить паспорт. Для нерезидентов каких-либо ограничений не предусмотрено.

Обоснованность крупных сумм

Суммы переводов сверх указанной выше должны быть обоснованы. К примеру, в том случае, если денежный перевод в Германию требуется для того, чтобы оплатить учебу, тогда необходимо предъявить договор с соответствующим учебным заведением. Если гражданин отправляет деньги семье, придется подтвердить родство (например, посредством нотариально заверенной справки).

Основные элементы НДФЛ. Общая характеристика налога на доходы физических лицВам будет интересно:Основные элементы НДФЛ. Общая характеристика налога на доходы физических лиц

Вопрос, как перевести деньги из России в Германию наиболее выгодно, интересует многих. Рассмотрим подробнее.

Варианты дешевого перевода

Обратимся к различным видам наиболее выгодных переводов средств из России в Германию:

как перевести деньги в Германию

  • Процедура может осуществляться со счета на счет. Получателю требуется предоставить банковские международные реквизиты IBAN и BIC. Отправляющему лицу, помимо прочего, понадобится счет в банке. В случае отсутствии его придется открыть за дополнительную оплату. В целом манипуляция со счета на счет выступает не только самым дешевым способом, но и наиболее длительным: зачисления придется ожидать несколько дней.
  • Перевод денег в Германию из России дешево доступен в режиме с одной карты на другую. Обеим сторонам надо иметь банковский пластик платежных систем MasterCard или "Виза". Отправителю достаточно узнать номер карточки получателя. Перечислить средства можно, не выходя из своего дома, просто воспользовавшись предложенным электронным сервисом. Процедура, как правило, длится всего несколько минут. Деньги могут сразу прийти, но порой приходится ждать до пяти суток. Стоит отметить, что подобный перевод не дороже обходится, чем ранее рассмотренный. Средние размеры банковской комиссии составляют до полутора процентов. как переводить средства в Германию
  • Операция «наличные». Этот способ открытия счета не потребует. Отправителем вносится необходимая сумма наличными, которая получателю выдается в пункте обслуживания клиентов за границей. По этому принципу функционируют известные системы денежных переводов в виде Contact, Western Union, «Золотая корона» и так далее. Чтобы отправить средства, будет достаточно только паспорта с указанием полного имени и страны нахождения получателя. Суточный лимит, как правило, ограничен суммой в пять тысяч долларов. Отправить перевод в Германию удастся всего за несколько минут, а в течение одного часа он будет доступен для выплаты в пользу получателя. Размеры комиссии напрямую зависят от используемой системы, часто выполняются различные акции и вводятся промо тарифы.
  • Наличные на счет. Для этих целей получателю надо сообщить наименование банка, в котором открыт счет, предоставив коды IBAN и BIC, используемые в рамках международных переводов. Плюс этого способа заключается в том, что отправителю не требуется открывать собственный счет. Как правило, достаточно будет просто прийти в банк с указанными реквизитами, после чего выслать деньги, оплатив комиссию. Подобную услугу предоставляет, к примеру, Western Union. Размеры комиссии зависят от суммы и направления финансового перечисления.
  • Как переводить деньги в Германию, важно выяснить заранее, а не в день платежа. Это защитит от возможных проблем.

    как отправить деньги в германию

    Рейтинг платежных систем, валюты и процентные ставки

    Тарифы за операцию напрямую зависят от выбранной системы электронного перевода. Рассмотрим рейтинг наиболее выгодных из них:

  • На первом месте находится известный Moneybookers. Он берет один процент от суммы переводов.
  • Western Union находится на втором месте. При этом оплата за перевод составит от 250 до 2 500 рублей или от 10 до 100 долларов в зависимости от суммы, что в среднем составляет от 4 % до 6 %.
  • Далее идет система Contact. Она забирает 2,5 %. Если сумма составит менее 200 евро, то комиссия составит 5 евро.
  • перевод денег банком

    Смешанные варианты

    Как еще можно перевести деньги в Германию? Помимо стандартных способов, существуют еще и смешанные: внесение денежных средств наличными на счета получателей или переводы с помощью банковских карт и посредством выдачи наличными. Данные операции производятся, благодаря платежным сервисам, осуществляющим соответствующие финансовые манипуляции.

    Как можно переслать через Сбербанк?

    Для крупных банков России прием с отправкой за рубеж денежных сумм вовсе не является экзотикой. Подобные услуги оказываются множеством кредитных учреждений, которые работают сегодня на международном рынке.

    Можно ли перевести деньги в Германию в Сбербанке? Главным условием для клиента выступает наличие специального валютного счета. В Европе таковые имеются у любого жителя. Россиянами же, впрочем, как и гражданами стран содружества, открываются они по необходимости. Это вовсе не отнимает массу времени, а, кроме того, не требует сбора внушительной горы справок.

    как переводить средства из Германии

    Прежде чем инициировать процедуру открытия валютного счета, надо поинтересоваться тем, какая близлежащая компания является корреспондентской для финансовой организации, из которой будет отправлен соответствующий перевод. Этот шаг не считают обязательным, но он позволяет клиенту экономить определенную сумму денег на комиссионных.

    Postbank

    Переводить из Германии денежные средства недорого можно посредством Postbank. За пересылку пяти тысяч долларов в российский Сбербанк с человека возьмут около одиннадцати евро.

    Еще одним преимуществом этого способа является возможность использования онлайн-банкинга. Операция здесь может обойтись еще дешевле (примерно полтора евро для любой суммы), так как в этом случае отправитель работу банковских сотрудников не оплачивает. Надо учесть, что у получателя тоже могут потребовать в качестве комиссионных малую компенсацию: чаще речь идет о проценте от объема перевода. Минусом считается продолжительное время ожидания, так как порой деньги приходится ждать около семи дней. Чтобы не переплачивать, лучше уточнять информацию о тарифах по международным переводам по телефону или на сайтах банка.

    перевести деньги в сбербанке

    К примеру, человек решил использовать в роли получателя Сбербанк. Для этого сотруднику немецкой финансовой организации надо предоставить такие реквизиты: наименование организации, SWIFT-код, ФИО получателя, двадцатизначный номер счета и карты. Помимо этого, понадобятся реквизиты паспорта получателя и адрес отделения Сбербанка, в котором будет осуществлена выдача денег.

    Заключение

    Таким образом, отправить деньги в Германию можно, если воспользоваться услугами общеизвестных электронных систем переводов в виде Western Union, Moneybookers, Contact, и другие. Преимуществом такого метода считается то, что средства могут быть получены уже в день отправки, то есть спустя пару-тройку часов. Системы могут отличаться между собой стоимостью услуг. Максимальный перевод можно выполнить, как уже упоминалось, на пять тысяч долларов, деньги отправителем вносятся в рублях, а конвертация производится непосредственно платежной системой.

    В статье мы рассмотрели, как перевести деньги из России в Германию.



    Источник