04-01-2019 01:00

Оформление результатов налоговых проверок: виды, порядок и требования

Результаты налоговых проверок, как камеральных, так и выездных, должны быть подобающим образом оформлены. Все необходимые сведения прописываются руководителем группы проверяющих в специальном акте. Правила его заполнения изложены в Налоговом Кодексе РФ. В статье разберем требования к оформлению результатов налоговых проверок, порядок заполнения соответствующих документов. Рассмотрим это для двух разновидностей проверочных мероприятий - камеральной и выездной.

Сроки

Начнем со сроков оформления результатов налоговой проверки. В том случае, если она была выездной, руководители проверяющей группы обязуются в продолжение двух месяцев составить соответствующий акт. Срок начинает отсчитываться с того момента, как уполномоченные должностные лица опубликовали справку о проведенной ими налоговой проверке выездного типа.

Объекты и функции управленческого учетаВам будет интересно:Объекты и функции управленческого учета

В том случае, когда нарушения отечественного законодательства о налогах и сборах были выявлены по итогам налоговой камеральной проверки, должностные лица, осуществляющие данную процедуру, должны составить акт по установленной форме. Сроки тут несколько иные - в продолжение десяти дней с числа окончания камеральной проверки.

В том случае, когда производилась налоговая выездная проверка с участием консолидированного объединения налогоплательщиков, акт по ее результатам должен быть составлен в течение трех месяцев. Точкой отсчета здесь считается дата выхода справки, свидетельствующей о проведенной этими лицами проверке.

Строительство производственных зданий: планирование и проектирование, обязательные условия и требования, документыВам будет интересно:Строительство производственных зданий: планирование и проектирование, обязательные условия и требования, документы

виды налоговых проверок оформление результатов налоговых проверок

Визирование документации

Важнейшей частью оформления результатов налоговых проверок является подписание акта с результатами процедуры. Визируют документ следующие лица:

  • Уполномоченные сотрудники, проводившие проверку.
  • Руководитель, в отношении которого данная проверка была проведена. В каких-то случаях ставит подпись его представитель.
  • При оформлении результатов налоговых проверок выездного типа, проводимых консолидированными налогоплательщиками, ответственным представителем данной группы делается соответствующая запись в отчетном акте.

Если лицо, в отношении которого проведена проверка (камеральная или выездная), отказывается ставить свою подпись на акте, о таком его решении делается запись в данном документе. То же самое происходит в случае, если акт отказывается визировать представитель лица, в отношении которого организована проверка налоговиками.

Сборный железобетонный фундамент: технология, устройство, установкаВам будет интересно:Сборный железобетонный фундамент: технология, устройство, установка

оформление результатов выездной налоговой проверки

Что указывается в акте?

Мы уже установили, что оформление результатов налоговой проверки (выездной и камеральной) - это составление акта. Налоговое законодательство РФ предъявляет строгие требования к содержанию документа. В нем обязательно должно быть указано следующее:

  • Дата данного акта проверки. Тут подразумевается то число, когда проверяющие лица подписали уже составленный документ.
  • Полное и сокращенное наименование проверяемого учреждения, организации. Если проверка устраивается в отношении какого-либо должностного лица, то указывается его Ф. И. О. В случае, когда происходит налоговая проверка обособленного подразделения какой-либо организации, прописывается не только полное и сокращенное название ее самой, но и полное и сокращенное наименование данного филиала, а также данные о его местоположении.
  • Ф. И. О. лиц, проводивших мероприятие. Порядок оформления результатов налоговой проверки (выездной и камеральной) предполагает, что также должны быть указаны их должности и название налогового органа, от имени которого они проводят проверку.
  • Для камерального типа проверок - дата предоставления в отделение ФНС налоговой декларации, расчетов и иной необходимой для проведения процедуры документации.
  • Для выездного типа проверок - номер и дата решения руководителя данного подразделения ФНС (или его заместителя) о проведении такого мероприятия.
  • Перечисление всех документов, которые предоставило проверяемое лицо в ходе проведения процедуры.
  • Период, на протяжении которого проходила проверка.
  • Наименование налоговых платежей, по поводу которых состоялась камеральная или выездная проверка.
  • Место жительства физического лица, в чьем отношении проводилось мероприятие. Или же местонахождение организации, где прошла налоговая проверка.
  • Дата начала и завершения проверочного мероприятия.
  • Перечисление процедур налогового контроля, которые производились на всем протяжении проверки.
  • Если факты нарушения НК РФ выявлены не были, то в акте делается соответствующая запись. В случае, когда они были найдены, необходимо не только перечисление таких фактов, но и документальное подтверждение каждого.
  • В заключение акта - выводы проверяющих по итогам мероприятия, а также их предложения по поводу устранения обнаруженных нарушений со ссылками на актуальные статьи НК (в случаях, когда за данные нарушения наступает определенная ответственность по НК).
  • виды налоговых проверок

    Кто устанавливает требования к документу?

    Что касается требований к оформлению результатов налоговой проверки (камеральной и выездной), то они устанавливаются:

    • Федеральным уровнем структуры исполнительной власти.
    • Уполномоченным по надзору и контролю в сфере сборов и налогов.

    Прилагающиеся документы

    Продолжаем рассматривать порядок оформления результатов налоговой проверки (камеральной и выездной). К вышеобозначенному акту должны быть приложены документы, фиксирующие факты нарушения российского законодательства в сфере налогов и сборов, которые были обнаружены в ходе проверки.

    Но при этом к акту не прикладываются документы, которые были получены от самого проверяемого лица или организации. Кроме того, нельзя в качестве прилагаемых свидетельств использовать следующее:

    • Документацию, содержащую в себе данные, которые налоговая служба не имеет права разглашать.
    • Бумаги, содержащие в себе налоговую, банковскую или иную тайну третьих лиц, охраняемую российскими законами.
    • Персональную информацию физических лиц.

    Вся иная документация, не попадающая под эти запреты, прикладывается к акту в виде выписок.

    порядок оформления результатов камеральной налоговой проверки

    Вручение акта

    Оформление результатов проведения налоговой проверки (камеральной или выездной) завершается подписанием данного акта ответственными лицами. После этого документ вручается лицу (или представителю этого лица), в отношении коего проводилась проверка, под расписку.

    Допускается и иной способ передачи - в случае, когда он допускает факт фиксации даты получения послания. Передача акта должна произойти в течение пяти дней с даты его подписания проверяющими.

    Если налоговая проверка производилась некой консолидированной группой налогоплательщиков, то ответственное лицо (ее руководитель) получает акт в течение 10 дней с момента завершения проверки. Это происходит также под расписку или иным способом, не нарушающим законодательство.

    оформление и реализация результатов налоговой проверки

    Отказ в принятии

    В статье мы разобрали оформление результатов налоговых проверок. Виды налоговых проверок, при которых составляется акт, - камеральные и выездные.

    Подробно рассмотрим случай, когда проверяемое лицо (или его законный представитель) уклоняется от получения акта с результатами данного мероприятия.

    Во-первых, это должно отразиться записью в данном документе. Во-вторых, акт все равно должны направить адресату. В таком случае документ отправляют заказным письмом по местонахождению проверяемой организации (или ее филиала, подразделения), по месту жительства проверяемого физического лица.

    При выборе такого метода датой вручения акта проверки адресату считается шестой день с момента отправления налогового документа по почте.

    оформление результатов камеральной налоговой проверки

    Случаи с иностранными организациями

    Разберем и иные случаи оформления и реализации результатов налоговой проверки. Еще один вариант - проверяемой оказалась иностранная организация. Это не распространяется на дипломатические представительства и международные компании, которые подлежат постановке на налоговый учет согласно п. 4.6 ст. 83 НК РФ.

    Если такая организация не осуществляет свою деятельность непосредственно на территории России через свои филиалы или обособленные подразделения, то акт направляется в ее адрес по почте в форме заказного письма (на адрес из Единого госреестра налогоплательщиков). В таком случае датой вручения документа адресату считается 20-й день с момента отправления письма.

    Вопрос несогласия и возражений

    Как лицо, в отношении которого устраивалась камеральная или выездная проверка, так и его представитель могут быть не согласны с результатами мероприятия, прописанными в акте:

    • С фактами, отраженными в документе.
    • С предложениями и выводами проверяющих лиц.

    В течение одного месяца с даты получения бумаги у проверяемого есть право обратиться с письменными возражениями как по данному документу в целом, так и по отдельным его пунктам. Для этого нужно письменно указать их и обратиться с документом в местный налоговый орган.

    Также лица или организации, в отношении которых производилась проверка, вправе к своим возражениям приложить документацию (или ее заверенные копии), подтверждающую справедливость их возражений. Бумаги можно принести как при личном визите, так и отправить почтой.

    оформление результатов налоговых проверок

    Возражения консолидированных групп

    Что касается возражений от консолидированных групп налогоплательщиков, то письменные несогласия представляются здесь ответственным участником этого же объединения. Сроки установлены те же - 30 дней с момента получения акта проверки.

    Так же как и в предыдущем случае, данный ответственный участник имеет полное право составить письменное возражение и приложить к нему документы (или их заверенные ксерокопии), подтверждающие его слова.

    Мы разобрали основные положения налогового законодательства (НК, ч. 1, раздел 5, гл. 14, ст. 100) по поводу оформления результатов двух типов налоговых проверок - выездных и камеральных. Как мы убедились, самый главный объект здесь - акт, составляемый по результатам мероприятия.



    Источник