21-12-2018 11:54

Оплата электрички картой "Тройка": тарифы, пополнение, особенности

Оплата картой "Тройка" электрички с недавнего времени стала актуальным вопросом для всех жителей российской столицы и Подмосковья, которым приходится на регулярной основе пользоваться пригородным транспортом. Не секрет, что многие из тех, кто работает в Москве, сами живут далеко за пределами МКАД. Для них существует разветвленная сеть пригородных электричек, которые каждое утро привозят в столицу десятки тысяч людей, чтобы вечером отправить их обратно.

Транспортная карта

Карта Тройка

Как экономить на продуктах питания без вреда для здоровья: способы и примерное меню на неделюВам будет интересно:Как экономить на продуктах питания без вреда для здоровья: способы и примерное меню на неделю

Необходимость в оплате картой "Тройка" электрички появилась сравнительно недавно. Именно так теперь называется карта, предназначенная для оплаты общественного транспорта в Москве. Она была введена после изменения системы тарифов на использование столичного городского транспорта весной 2013 года.

Приобретение карты "Тройка" не требует никакого специального оформления. Получить ее можно в автоматизированных киосках Мосгортранса, кассах метрополитена, пригородного и муниципального пассажирского транспорта.

Приобретение

Оплата пригородных электричек картой Тройка

Условная франшиза в страховании - это... Виды договоров страхованияВам будет интересно:Условная франшиза в страховании - это... Виды договоров страхования

Если вам требуется производить оплату пригородных электричек картой "Тройка", то удобнее всего будет приобрести такую карту на одном из остановочных пунктов пригородного сообщения.

Вот где это можно сделать, в зависимости от того, на каком направлении вы находитесь:

  • Казанское - станции "Новая", "Электрозаводская", "Выхино", "Казанский вокзал".
  • Курское - станции "Текстильщики", "Каланчевская", "Царицыно", "Курский вокзал".
  • Ярославское - "Ярославский вокзал".
  • Киевское - "Киевский вокзал".
  • Горьковское - станции "Новогиреево", "Серп и Молот".
  • Рижское - станция "Тушино", "Рижский вокзал".
  • Павелецкое - станции "Нижние Котлы", "Москва-Павелецкая", "Коломенская".
  • Савеловское - станция "Тимирязевская", Савеловский вокзал.
  • Белорусское - станции "Фили", "Беговая", "Кунцево", "Белорусский вокзал".
  • Стоимость карты составляет 100 рублей, 50 из которых - это залоговая стоимость карты. Их вернут, если вы захотите ее сдать. Еще 50 рублей автоматически зачисляются на баланс карты. Сразу можно производить оплату проезда картой "Тройка".

    Обновление карты

    Второй шаг после приобретения этой универсальной транспортной карты - необходимость записать абонемент на электричку. Если вы только что приобрели карту или она была у вас ранее, но вы до этого еще не пользовались пригородным транспортом, карту следует обновить в автоматах самообслуживания столичного метрополитена. Сделать это можно на любой станции метро. Обновление происходит автоматически при пополнении карты на любую сумму.

    Автокредит в «Совкомбанке»: отзывы клиентов, условия получения, сроки выплатВам будет интересно:Автокредит в «Совкомбанке»: отзывы клиентов, условия получения, сроки выплат

    Обратите внимание, что при этом после завершения операций на экране появится сообщение: "Ваша карта прошла автоматическое обновление". После этого вы можете производить оплату картой "Тройка" электрички.

    Чтобы пользоваться этим методом оплаты проезда, вам предстоит пополнить баланс карту на сумму, не превышающую три тысячи рублей. Проще всего сделать это сразу во время обновления карты.

    Как записать абонемент?

    Оплата проезда картой Тройка

    Вы можете активизировать сразу несколько разных абонементов для оплаты пригородных электричек картой "Тройка". Вот варианты проездных, которые вы можете записать в настоящее время:

    • ежедневные абонементные билеты различного срока (5, 10, 15, 20, 25 дней), при желании абонемент может быть оформлен на срок от одного до шести месяцев или сразу на весь год;
    • абонементы рабочего времени оформляются на те же сроки, что и предыдущие, но действуют только в будние дни;
    • абонементы выходного дня сроком на один месяц;
    • абонементы "3 500" ориентированы специально на пассажиров, которые совершают поездки продолжительностью более 53 километров;
    • абонементы "Большая Москва" являются противоположностью предыдущей категории и действуют для пассажиров, которые совершают поездки на расстояние до 25 километров от головных вокзалов Москвы в любых пригородных направлениях;
    • "кольцевые" виды абонементов "Мегаполис плюс" по фиксированной стоимости, которые предоставляют возможность пассажирам совершать поездки от любой станции в пределах 26 и 40 километров от основных вокзалов Москвы, а также обратно в рамках одного выбранного направления.

    Запись билетов осуществляется в соответствующих билетных автоматах, которые можно найти на железнодорожных вокзалах. Они отмечены специальными информационными плакатами. У пассажира есть возможность записать абонемент заранее, например, за месяц до начала его использования. Важно отметить, что те, кто собирается оформить одну карту на двоих, должны помнить, что повторный проход по ней возможен не чаще одного раза в сорок минут.

    Новые спецпредложения

    Оплата электрички

    Помимо абонементов, существовавших изначально для оплаты картой "Тройка" электрички, со временем появились новые.

    С 2017 года действует специальное предложение "Следуй дальше", которое работает по абонементу "Большая Москва". Оно призвано помочь пассажирам экономить время, следуя дальше зоны своего абонемента, даже по сквозным направлениям.

    Если раньше пассажиру приходилось выходить из поезда на конечной станции действия абонемента "Большая Москва", а после приобретать отдельный билет, то теперь купить разовый транзитный билет можно в кассах зоны любой станции направления движения поезда, которая находится в зоне действия карты.

    Для этого пассажиру требуется предъявить свой абонемент кассиру на станции отправления, сразу купив билет в один или оба конца. Сделать это можно и заранее, но только не ранее чем за десять суток до отправления пригородного поезда.

    Тариф "Микс" предлагает клиентам максимально выгодную стоимость абонемента. В него включены обычные электрички, трансферы и экспрессы. Стоимость на месяц по рабочим дням составляет 4 200 рублей.

    Правила использования

    Пополнение карты Тройка

    Чтобы использовать карту в электричке, вам потребуется предварительно записать на нее тот или иной абонемент.

    Чтобы пройти в вагон пригородного поезда, приложите карту с записанным вами заранее абонементом в турникете к валидатору. Тот автоматически распознает информацию, внесенную на карту, учтет вашу поездку.

    Если какая-то из станций не оборудована подобными турникетами, прикладывать карту к валидатору не нужно. В этом случае ее будет достаточно предъявить кассиру-контролеру, который подойдет к вам в электричке.

    Пополнить карту

    Пополнить карту "Тройка для оплаты проезда в электричке вы можете самыми разными способами. Об этом позаботились ее создатели. Важно, что делать это можно даже удаленно. Например, с помощью СМС-сообщений, платежных терминалов, на официальном сайте карты и через интернет-банкинг.

    Это удобно, если вы собираетесь производить оплату пригородных электричек картой "Тройка" на количество поездок, а не приобретаете абонемент. Вот все существующие способы пополнения карты:

    • кассы метрополитена;
    • автоматизированные киоски Мосгортранса;
    • билетные автоматы;
    • кассы аэроэкспресса;
    • терминалы партнеров (Московский кредитный банк, "Элекснет", "Мегафон", EuroPlan, "Велобайк").

    Удаленные способы оплаты

    Оплата электрички картой Тройка

    Удобный способ удаленной оплаты - пополнение карты "Тройка" с помощью СМС-сообщения. Для этого требуется положить деньги на электронный кошелек, отправив сообщение на соответствующий номер. В нем следует написать troika, номер своей карты и сумму, на которую вы планируете ее пополнить.

    Все вводится без кавычек, через пробел. Через несколько секунд после этого вам поступит запрос на ваш мобильный телефон с целью подтверждения операции.

    Следующий этап - активация внесенных средств, которую необходимо осуществить с помощью одного из желтых информационных терминалов. Для этого выберите команду "Удаленное пополнение", поднесите карту к сканеру, дожидайтесь окончания записи и подтверждения платежа.

    Данная услуга доступна абонентам трех крупнейших операторов мобильной связи, которые действуют на территории России. Минимальная сумма - десять рублей, максимальная - две с половиной тысячи.

    Онлайн-банкинг

    Еще один удобный способ - онлайн-банкинг. Такую возможность предоставляют несколько крупных банков. Например, внести деньги с помощью электронного кошелька можно, воспользовавшись сервисами Сбербанка, ВТБ, Московского кредитного банка, Росбанка.

    Для всех финансовых учреждений процедура примерно одинакова. Следует выбрать опцию под названием "Пополнение карты "Тройка". Затем вводите 10-значный номер своей карты, который указан на ее обратной стороне. Также следует указать сумму пополнения, подтвердить совершение платежа, а затем активировать внесенные деньги через терминал точно так же, как вы это делали при пополнении счета через СМС-сообщение.

    В этом случае максимальная сумма пополнения также составит две с половиной тысячи рублей. Деньги на карте могут храниться сроком до пяти лет.

    Перечислять деньги на транспортную карту можно и с помощью электронного кошелька. В настоящее время эти функции доступны пользователям сервисов электронных платежей "Яндекс. Деньги", Qiwi и WebMoney.

    Льготы

    Оплата пригородных электричек

    Оплата электрички картой "Тройка" или "Стрелка", которая действует на территории Московской области, пользуется популярностью. Это происходит потому, что многие получают большую возможность сэкономить.

    Льготы при оплате картой "Тройка" электрички предусмотрены специальной программой лояльности. Московские власти подсчитали, что в настоящее время проезд в общественном транспорте на постоянной основе с помощью "Тройки" уже оплачивают около 90 % всех пассажиров. Созданная для них программа лояльности позволить получать скидки, оплачивая билеты в кинотеатрах, покупки в столичных магазинах и кафе.

    Например, в торговых точках партнеров пассажиры смогут возвращать себе до 10 % от суммы совершенной покупки. К тому же после каждого пополнения кошелька на сумму в 250 рублей на бонусный счет пассажира будет возвращаться еще три процента.

    Предполагается, что это позволит привлечь новых пользователей, чтобы сокращать необходимость продажи проездных водителями и уменьшить количество бумажных билетов.



    Источник