10-11-2018 14:20

Станок для изготовления сетки рабицы: виды, классы и характеристики

Сетку рабицу используют в сельском хозяйстве, различных сферах промышленности и в быту. Она является практичным и доступным материалом, способным прослужить не один десяток лет.

Именно благодаря высокому спросу производство сетки является особо привлекательным для бизнеса. Для его открытия не нужно обладать особыми навыками и умениями, иметь большой стартовый капитал. Достаточно приобрести специальный станок для изготовления сетки рабицы и подобрать поставщиков сырья.

Качественные установки

Томат "Амурский тигр": описание сорта, отзывыВам будет интересно:Томат "Амурский тигр": описание сорта, отзывы

Главным условием успеха для развития собственного бизнеса является качество используемого оборудования для производства сетки рабицы. Плетение должно быть продуктивным, высокотехнологичным и простым в управлении.

Станки для сетки

Агрегаты для сеток имеют такие особенности:

  • для работы на станке достаточно одного человека;
  • техника практична, мобильна и компактна, не требует специальных помещений и может функционировать в любых условиях;
  • в зависимости от нагрузки станок может работать от 220 В с 1-й фазой, потребляя 0,5-1,1 кВт.

Виды станков

Редуктор БКО-50-4: технические характеристики, отзывы, фотоВам будет интересно:Редуктор БКО-50-4: технические характеристики, отзывы, фото

Выпускаемые агрегаты для плетения сетки имеют разные наборы дополнительных функций и отличаются моделями. У потребителей есть выбор – приобрести практичный и надежный бюджетный станок для производства рабицы или обзавестись современным агрегатом, не требующим специального обслуживания. На российском рынке можно найти оборудование следующих видов:

  • ручные станки;
  • полуавтоматические, без блока управления, модели ПС;
  • полуавтоматические, оснащенные блоком управления, модели ПС-А;
  • автоматические, оборудованные инновационной электронной системой.

Преимущества производства

Станок для изготовления сетки рабицы, благодаря целому ряду причин, отлично подходит для организации домашнего производства. Собственное дело с небольшими вложениями определяется следующими факторами:

  • Агрегат имеет несложную конструкцию, и его можно изготовить самостоятельно.
  • Для организации производства не требуется больших помещений. Сетку скатывают в рулоны, и она не занимает много места.
  • Хорошая производительность. Это весомый аргумент в домашнем бизнесе. За один час новичок может произвести два стандартных рулона сетки.
  • Стоимость расходных материалов (смазки, оцинкованной проволоки) весьма доступна для осуществления первых продаж. Лучшие модели
  • Кроме того, следует отметить, что при достаточно комфортных условиях создания бизнеса рентабельность производства сохраняется на неплохом уровне.

    Ручные модели

    Подобные станки предназначены для изготовления сетки в режиме ручного управления. Они являются оптимальным вариантом для эксплуатации на даче или в гараже, где нет подключения электроэнергии. Ручной станок для изготовления сетки рабицы можно установить на любой поверхности: подойдет щит, стол. Устройство справляется с проволокой, которая имеет любые технические характеристики, подходит даже неликвид.

    Ручная модель

    Обычно агрегат укомплектован необходимыми для изготовления составляющими, среди которых:

    • стрела;
    • комплект насадок;
    • крепления для установки конструкции на столе;
    • шкив с большим диаметром для переоборудования в режим работы двигателя.

    Технические характеристики такого станка соответствуют требованиям, которые выдвигаются к подобным устройствам. Его вес составляет 13 – 20 кг, модели достаточно мобильны и легко транспортируются. На таком агрегате можно изготавливать сетку с ячейками диаметром от 35 до 65 мм на выбор. В качестве сырья лучше применять оцинкованную проволоку диаметром от 1,6 до 2,5 мм.

    Электромеханический вариант

    Станок для изготовления сетки рабицы, который работает в полуавтоматическом режиме (ПС), позволяет выпускать изделия из любой проволоки с ячейками разных размеров.

    Система управления и конструкция такого устройства чрезвычайно проста. Кроме того, подобные модели обладают рядом преимуществ:

    • стабильностью работы;
    • высокой производительностью - от 30 до 40 рулонов за смену;
    • простотой в настройке и регулировке;
    • плавностью хода, обеспеченной приводом диска сцепления;
    • невысокой стоимостью.

    У этих станков нет системного учета и блоков управления. Работают они от сети напряжением 220 или 380 В. Мощность двигателя обычно составляет 1,1 кВт при частоте 1000 оборотов в минуту.

    Станок полуавтоматический

    Надежный станок для изготовления сетки рабицы ПС-А оснащен силовым блоком, который предусматривает регулировку скорости работы без смены шкивов, управление двигателем, процесс пуск-стоп без скачков и перенапряжений нагрузки сети. Данным устройством осуществляется контроль за множеством параметров двигателя. Также имеется система защиты от поломок мотора с возможностью выведения на экран кодов проблем.

    Полуавтоматический станок

    Основным компонентом автоматики станка является логический блок. Он контролирует процесс производства сетки (высоту и ширину рулона, которые задает оператор). В этом устройстве запрограммировано два режима работы, один - для настройки станка, второй - для изготовления продукта. При этом в обоих режимах можно выставляться любую скорость работы двигателя вне зависимости от диаметра установленной втулки или режима функционирования. Блок обладает памятью, позволяющей сохранять всю информацию о работе после полного отключения оборудования по окончанию смены.

    Базовая комплектация:

    • размотка;
    • станина, натяжитель (стрела);
    • комплект винтовых втулок (насадок), изготовленных из специальной стали;
    • комплект вспомогательной автоматики (логический и силовой блоки).

    Автомат для рабицы

    Главным достоинством таких моделей является полное отсутствие ручной работы в процессе плетения. Автоматические станки для изготовления сетки рабицы могут функционировать в нескольких режимах – на низкой скорости для наладки оборудования и в автоматическом. Они оснащены системой управления и интерактивным дисплеем.

    Практичность и надежность устройств обеспечивается минимальным количеством механических составляющих и максимальным разделением узлов на отдельные самостоятельные компоненты. К тому же, это облегчает настройку параметров работы станка, таких как перемещение стола, опрокидывание крючков, подмотка сетки и загибание кончиков.

    Ярким примером отличного автоматического станка отечественного производства является "ВСА 97", который давно завоевал популярность у российских бизнесменов.

    ВСА-97

    Преимущества автоматики:

    • на заключительном этапе выпуска имеется возможность снижения рабочей скорости для обеспечения максимальной точности процесса;
    • наличие системы частотного регулирования пуска и остановки двигателя;
    • отсутствие реверса мотора, который обычно выходит из строя в подобных установках.

    В статье рассмотрены разновидности станков для производства сетки рабицы.



    Источник