05-11-2018 00:50

Как заработать на госзакупках: советы

Многие начинающие и опытные предприниматели задаются вопросом о том, есть ли смысл выходить на более высокий уровень бизнеса и связываться с государственными закупками. Да, данная ниша связана с большим количеством проблем и трудностей, поскольку здесь есть множество нюансов и подводных камней. Тем не менее многие компании стремятся всеми силами выиграть тендер. И здесь возникает вполне закономерный вопрос: почему? Если бы это было невыгодно, то вряд ли бы они пытались принять участие в таких проектах. Давайте разберемся в том, можно ли заработать на госзакупках и насколько выгодно подобное предприятие.

Общая информация

Красноярский завод синтетического каучука: производственные мощности, обзор продукцииВам будет интересно:Красноярский завод синтетического каучука: производственные мощности, обзор продукции

как заработать на госзакупках физическому лицу

Бизнес строится на производстве и реализации различных товаров, а также на предоставлении услуг. При этом в качестве потребителей выступают не только обычные граждане и компании, но и государство, которое может стать постоянным клиентом, приносящим стабильную прибыль большого размера. Поэтому у многих предпринимателей и возникает вопрос о том, как заработать на госзакупках.

Диспетчеризация котельной: организация, система управления и назначениеВам будет интересно:Диспетчеризация котельной: организация, система управления и назначение

Однако есть и приверженцы противоположного мнения, полагающие, что с тендерами связываться не имеет особого смысла, поскольку все они проводятся лишь формально, а победитель заведомо уже известен. Но на практике все обстоит немного иначе. Право работать с государственными закупками получает организация, предложившая наиболее выгодные условия, поэтому каждый бизнесмен имеет шансы на получение крупного заказа.

Помочь в этом могут электронные аукционы, которые проводятся через специализированные интернет-площадки. Здесь вы можете не только ознакомиться с тем, что интересует заказчика, в роли которого выступает государство, но и ознакомиться со всеми условиями договора. Согласно статистике, около 40 процентов аукционов, проводимых в режиме онлайн, признаются несостоявшимися. Это происходит по причине того, что попросту не находится бизнесменов, которые хотели бы взяться за выполнение заказа. Подобное обусловлено тем, что большинство людей просто не знает, как заработать на госзакупках физическому лицу. В этой статье будет подробно рассказано обо всех аспектах и нюансах работы с государственными учреждениями.

Как выбрать нишу

«Леруа Мерлен» в Москве: адреса магазинов и режим работыВам будет интересно:«Леруа Мерлен» в Москве: адреса магазинов и режим работы

проведение переговоров

Давайте на этом остановимся более подробно. Прежде всего начинающему предпринимателю необходимо определиться с направлением, в котором он будет работать. Также реализация государственных закупок связана со множеством юридических формальностей, поэтому придется ознакомиться с огромным количеством документов. Самостоятельно сделать это будет довольно сложно, поэтому лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, специализирующимся на подобных вопросах. Если же вы не располагаете достаточным стартовым капиталом, то придется разбираться во всех аспектах самостоятельно.

Здесь возникает вполне закономерный вопрос о том, как зарабатывать на госзакупках без вложений. Ответ довольно прост. На первых этапах работы лучше не браться за большие проекты. Начните с выполнения небольших заказов. Со временем вы наберетесь достаточно опыта и накопите финансовые средства, необходимые для масштабной деятельности. При выборе ниши отдавайте предпочтение тем, в которых низкий уровень конкуренции. Когда вы найдете оптимальный для себя вариант нужно подать заявление на участие в аукционе, к которому прикрепляется пакет сопроводительной документации. Заявки принимаются до определенного числа, после чего тендерная комиссия тщательно изучает их и выбирает самое выгодное предложение. Если вы серьезно подойдете ко всему, то сможете построить прибыльный бизнес и будете стабильно зарабатывать на осуществлении государственных закупок.

Как все работает?

Итак, как заработать на госзакупках? Пошаговая инструкция довольно проста. Вам нужно зайти на интернет-ресурс, на котором проводятся электронные аукционы. Они предоставляют широкие возможности, поскольку через них можно не только быстро найти выгодное предложение, но и подать заявку на участие, сэкономив при этом приличное количество времени. Тендеры проводятся в открытой форме, поэтому вы сможете следить за их проведением. В случае возникновения подозрений на то, что аукцион проводится нечестно, вы сможете подать жалобу на организаторов в соответствующие инстанции. Но для этого нужно хорошо разбираться в основных нюансах. Для этого вы должны внимательно ознакомиться со следующими аспектами:

  • Алгоритм проведения государственных тендеров.
  • Особенности открытых и закрытых аукционов.
  • Кто может быть участником.
  • Специфические моменты.
  • Как начать сотрудничество.
  • ТРЦ «Галерея» в СПб: режим работы, адрес и магазиныВам будет интересно:ТРЦ «Галерея» в СПб: режим работы, адрес и магазины

    Если вы новичок в бизнесе и не знаете, как заработать на госзакупках, пошаговая инструкция, которая будет приведена далее, поможет вам в этом. Если вы поймете основной алгоритм проведения тендеров, то никаких проблем не возникнет.

    Принцип работы

    можно ли зарабатывать на госзакупках

    Итак, что об этом необходимо знать? Как заработать на госзакупках физическому лицу с нуля, чтобы стабильно получать доход от 100 000 до одного миллиона? Для этого одних знаний будет недостаточно. Вам потребуется приложить немало усилий и изрядно потрудиться. Изначально вы должны разобраться во взаимоотношениях между представителями бизнеса и государственными учреждениями. При этом последние должны рассматриваться в качестве потенциальных потребителей или коммерческих организаций, желающих приобрести какие-либо товары или услуги. Но при этом не стоит забывать о том, что выполнение их заказов более масштабно и связано практически со всеми сферами жизни. Это предоставляет предпринимателям практически безграничные возможности. В их услугах нуждаются все государственные компании, работающие в области сельского хозяйства, системы образования, космической сферы, промышленности и многих других.

    Но при этом вы должны иметь подробное представление о том, как заработать на госзакупках, поскольку данный вид деятельности довольно проблематичен. К тендерам выдвигаются очень суровые требования, из-за чего выиграть их весьма проблематично. Организаторы аукционов серьезно подходят к выбору подрядчиков и к тому, чтобы они соревновались максимально честно и прозрачно. Чтобы принять участие в тендере, участник должен соответствовать определенным требованиям. При разработке коммерческого предложения основная задача организации заключается в том, чтобы предложить наиболее выгодную цену, условия и сроки выполнения работ. При этом не рекомендуется прибегать к использованию различных хитростей и уловок. Даже если они не будут противоречить действующему законодательству, если их обнаружит комиссия, то это может негативно сказаться на принятии решения.

    Виды торгов

    как зарабатывать на госзакупках без вложений

    Отвечая на вопрос о том, как заработать на госзакупках физическому или юридическому лицу, необходимо несколько слов сказать о типах аукционов. Как уже было сказано ранее, тендеры бывают открытыми и закрытыми. В нашей стране наиболее распространенным является первый тип. Под ними предполагается, что организатор торгов предварительно информирует участников о намечающемся тендере через средства массовой информации, например, различные печатные издания или специализированные интернет-ресурсы. Проще говоря, предпринимаются любые возможные меры по поиску и привлечению подрядчика. При этом составляется большой объем документации, в которой подробно описываются все условия аукционов. Поэтому если вы не знаете, как заработать на госзакупках, то просто внимательно изучите документы. В них будет все очень подробно расписано и вы сможете ознакомиться с основными аспектами.

    Закрытые аукционы — это отдельная тема для разговора. Попасть в них обычному среднестатистическому бизнесмену невозможно, поскольку организаторы лично высылают приглашения потенциальным претендентам, которые максимально удовлетворяют основным критериям отбора.

    Кто допускается для участия в тендерах?

    Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Многие люди интересуются, как заработать миллион на госзакупках, но при этом они даже не знают о том, кто может принимать в них участие. В результате этого они подают заявку и даже не понимают, почему им приходит отказ. Согласно законодательству, к государственным тендерам допускаются абсолютно все граждане, однако, есть и определенные ограничения. Индивидуальные предприниматели не могут заниматься госзакупками, которые предполагают работу только с юридическими лицами. Во всех остальных случаях, чтобы выиграть тендер необходимо всего лишь соответствовать всем требованиям заказчика и предложить самые выгодные условия. Помимо этого, у предпринимателя должна быть электронная печать, действующая учетная запись на сайте государственных закупок и аккредитация.

    Общие сведения об участии в тендерах

    Интернет-магазин парфюмерии Randewoo: отзывы покупателей, обзор ассортимента, фотоВам будет интересно:Интернет-магазин парфюмерии Randewoo: отзывы покупателей, обзор ассортимента, фото

    как заработать миллион на госзакупках

    Если у вас есть определенный стартовый капитал и большое желание работать, но вы не знаете, как заработать деньги на госзакупках, то ничего страшного, поскольку это поправимо. Лучше всего подавать заявку через специализированные интернет-площадки, поскольку этот метод более простой и удобный. Алгоритм участия в тендере выглядит следующим образом:

  • Получение электронно-цифровой подписи.
  • Выбор онлайн-ресурса, на котором проводятся торги.
  • Прохождение аккредитации.
  • Последнему шагу стоит уделять особое внимание. Все дело в том, что для каждой онлайн-площадки нужно проходить отдельную процедуру аккредитации. Поэтому если вы планируете работать одновременно с несколькими, то вам придется немало повозиться.

    Как подать заявку на участие в аукционе?

    Давайте остановимся на этом аспекте более подробно. Итак, как заработать на госзакупках без вложений? После урегулирования всех юридических формальностей, оформления электронно-цифровой подписи и получения аккредитации вы должны сделать следующее:

  • Сформировать уставной капитал. Если собственных средств у вас нет, то стоит подумать о привлечении сторонних источников финансирования. Деньги должны находиться на банковском счете, который был указан при регистрации на онлайн-площадке. При подаче заявки на нем будет заблокирована сумма в размере 5 процентов от стоимости тендера. Если вы не сможете победить в торгах, то сумма полностью возвращается на ваш счет.
  • Составить заявку. Это очень важный этап, который большинство индивидуальных предпринимателей не уделяет должного внимания. Правильно составленный текст значительно повышает шансы на положительное решение тендерной комиссии при выборе подрядчика. Заявка состоит из двух частей — информационной и анонимной. В первой указываются основные положения и документы, а во второй прописывается коммерческое предложение и техническое задание.
  • Как видите, участие в программе государственных закупок не настолько проблематично, как думает большинство начинающих бизнесменов. В процессе работы вы сможете накопить достаточно знаний и опыта, и будете выполнять не только маленькие заказы, но и с успехом реализовывать крупные проекты, которые будут приносить большую прибыль.

    Общие советы и рекомендации

    как заработать деньги на госзакупках

    Выше было подробно рассказано о том, как заработать на госзакупках. Но есть несколько полезных правил, соблюдение которых поможет вам в этом. Перед тем как подавать заявку на участие в тендере, рекомендуется составить бизнес-план. Его не нужно показывать организаторам торгов, однако он позволит вам просчитать сопутствующие расходы и потенциальную прибыль, а также оценить перспективность заказа. Помимо этого, вы должны составить четкий план действий. Имея грамотную стратегию, вы сможете минимизировать сопутствующие риски и будете готовы к любым непредвиденным ситуациям, например, к изменениям заказчика условий аукциона.

    Не спешите подавать заявку на первый попавшийся тендер. Внимательно ознакомьтесь с информацией по нему и изучите данные о заказчике. Есть недобросовестные организации, значительно занижающие стоимость товаров и услуг, которые они хотят приобрести. И конечно же, не оставляйте без внимания отзывы других предпринимателей о выбранной вами сфере для деятельности. Некоторые направления имеют определенные подводные камни и сопряжены с различными проблемами.

    Заключение

    можно ли заработать на госзакупках

    В этой статье был подробно описан процесс участия в тендерах и дан ответ на вопрос о том, можно ли зарабатывать на госзакупках. Несмотря на специфичность данной ниши, она предоставляет большие перспективы для индивидуальных предпринимателей. При правильном подходе вы сможете построить успешный бизнес, который будет приносить большую и стабильную прибыль. Вы сами в этом убедитесь, когда выполните свой первый заказ. Главное заключается в том, чтобы внимательно подходить к изучению основных юридических формальностей условий тендера. Если вы будете уделять внимание даже мелочам, то успех вам гарантирован.



    Источник