25-02-2019 06:15

Томат Бенито F1: отзывы, описание сорта, характеристики

Помидоры – одна из самых популярных и любимых нашими соотечественниками огородных культур. С наступлением весны многие дачники и огородники спешат к грядкам и парникам, чтобы высадить очередную партию семян в надежде на богатый урожай. Помочь в этом может сорт томатов Бенито F1. Отзывы он получает просто прекрасные благодаря хорошей урожайности и ряду других важных качеств, о которых следует знать.

Внешний вид

Для начала дадим описание томатов Бенито F1. Это не слишком высокий сорт – обычно не более 60-70 сантиметров. Поэтому он прекрасно подходит для выращивания в теплице, где приходится экономить полезный объем. Кроме того, не нужно подвязывать кусты несколько раз за сезон, что дает прекрасную возможность сократить затраты времени. Да и убирать боковые победы также не требуется – растение не разрастается чрезмерно.

Ржаное поле как концепцияВам будет интересно:Ржаное поле как концепция

Отменно смотрятся

Немаловажно, что относят этот сорт помидоров к среднеранним. От появления первых ростков до сбора урожая проходит примерно 95-115 суток. Конкретные сроки зависят от интенсивности освещения и продолжительности светового дня. В любом случае возможность получить богатый урожай уже спустя сто дней после проклевывания семян приятно удивит опытного огородника.

Как заработать школьнику в 13 лет: способы и варианты заработка, советыВам будет интересно:Как заработать школьнику в 13 лет: способы и варианты заработка, советы

Листья довольно крупные, насыщенно-зеленого цвета. В кистях до 10 плодов, но обычно меньше – около 6-8.

Приятно и то, что урожайность томата Бенито F1 довольно высока – до 8 килограмм с одного куста. Высаживают их обычно с интервалом в 40 сантиметров и дистанцией между грядками в 50 сантиметров. То есть с одного квадратного метра вполне можно получить огромное количество плодов.

Описание плодов

Конечно, давая характеристики томата Бенито F1, нельзя не рассказать о самих плодах.

Хороши для маринадов

Они имеют средний размер – масса варьируется от 100 до 140 грамм. Чуть вытянутые, по форме напоминают сливу. Ребристость возле плодоножки слабо выраженная, наблюдается не на всех плодах.

Цвет откровенно радует глаз – красивый, насыщенно-красный. Кожица глянцевая, упругая и довольно плотная, благодаря чему растрескивание происходит крайне редко – только в самые дождливые летние дни или при выращивании на болотистой почве.

При правильном уходе помидоры получаются очень сладкие – содержание сахара может достигать 2,5 процента, что является прекрасным показателем. Мякоть довольно плотная, совсем не водянистая. Неслучайно сорт томатов Бенито F1 отзывы получает очень хорошие. Плоды прекрасно подходят как для употребления в свежем виде, так и для маринования. Причем мариновать их можно хоть целиком, хоть в собственном соку. Также прекрасно подходит для варки домашнего кетчупа.

Основные достоинства и недостатки

Теперь разберемся, благодаря чему о томатах Бенито F1 отзывы большинство дачников оставляют положительные.

В теплице

К важным плюсам стоит отнести великолепные вкусовые качества плодов. Не слишком крупные, сладкие, мясистые, с плотной кожицей, они легко переносят перевозку и тряску, что делает этот сорт удачным выбором не только для дачников, но и для людей, выращивающих помидоры для продажи и, соответственно, заинтересованных в их сохранности при перевозке на большие дистанции.

Еще одним приятным доводом является небольшая высота кустов. Как говорилось выше, благодаря этому их не нужно подвязывать несколько раз – вполне достаточно провести процедуру однажды. Конечно, совсем без подвязывания обойтись не получится – кусты просто провиснут под весом плодов. Из-за этого они могут сломаться. Даже если этого не произойдет, лежание на влажной земле явно не принесет ни малейшей пользы помидорам.

При всем этом сорт имеет устойчивость к ряду болезней, доставляющих немало хлопот огородникам. В первую очередь это мозаика, фузариоз и вертициллез.

К сожалению, без минусов не обходится ни один сорт. И знать о них, пожалуй, даже более важно, чем о плюсах. Только так можно решить, подходит ли этот сорт или лучше отдать предпочтение другому.

Пожалуй, главными недостатками можно назвать низкую устойчивость к вершинной гнили и столбуру. Из-за такой напасти вполне можно остаться без урожая помидоров. Впрочем, вообще немногие сорта томатов имеют хорошую устойчивость к этим болезням.

Рассада помидоров

Больше ярко выраженных недостатков у сорта нет. Конечно, некоторые дачники выражают возмущение тем, что полученные из плодов семена имеют низкую всхожесть, из-за чего приходится каждый год покупать посевной материал. Однако здесь стоит обратить внимание на название. В нем встречается обозначение F1, что показывает – сорт является гибридным. А значит, обеспечивает хороший урожай, но только один раз – семена, собранные из зрелых плодов, не пригодны для посева.

Как их выращивать?

Приятным дополнением к выше описанным плюсам является тот факт, что сорт прекрасно подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в теплицах. Разумеется, высевать семена сразу на грядки можно только в самых теплых регионах нашей страны – Крыму, Краснодарском крае. В остальных приходится сначала выращивать дома рассаду и уже ее высаживать в открытый грунт. Увы, в средней полосе, не говоря уж про более северные регионы, лето недостаточно длинное и солнечное, чтобы можно было отказаться от использования рассады.

Пачка семян

Небольшая высота дополнительно упрощает выращивание в парниках и теплицах, что также можно назвать важным плюсом.

В выращивании рассады, посадке и уходе особых отличий от других сортов нет. Поэтому и расписывать особенности не стоит – более-менее опытный дачник легко справится с хорошо знакомой процедурой без лишних советов.

Отзывы о сорте

А вот отзывы о томате Бенито F1 встречаются довольно разные. В целом большинство дачников остаются довольны. Они выделяют хорошую всхожесть семян, высокую урожайность, прекрасные вкусовые качества и легкость в уходе.

Однако некоторые считают, что они не подходят для употребления в чистом виде из-за слишком толстой и грубой кожицы. Также можно встретить мнения о том, что вкусовые качества плодов оставляют желать лучшего. Впрочем, дачников, выносящих такой вердикт, сравнительно немного. Поэтому можно сказать, что это просто случайность – не слишком качественные семена или же нарушения, допущенные при уходе.

Заключение

Наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете, какими важными плюсами и минусами обладает сорт помидоров Бенито F1. И легко сможете решить, выращивать его или же выбрать какой-то другой, более подходящий именно вам.



Источник