10-02-2019 06:16

Экосистема в банке: способы создания, сроки размножения и отзывы с фото

Сегодня модно создавать элементы декора своими руками. Одним из украшений комнаты, которое несложно сделать своими руками, является экосистема в банке – флорариум, который не просто внесет изюминку в интерьер, но и станет ярким наглядным пособием о жизни растений для детей и взрослых.

Что такое флорариум?

Это созданная в искусственных условиях закрытая экосистема (в банке, аквариуме, бутылке или другой стеклянной прозрачной емкости). Изготовленный собственноручно флорариум не требует какого-либо специального ухода или постороннего вмешательства для обеспечения его полноценного функционирования. Экосистема в банке используется часто как оригинальное украшение для дома, квартиры.

ТЦ «Макси» в Петрозаводске: адрес, режим работыВам будет интересно:ТЦ «Макси» в Петрозаводске: адрес, режим работы

Многие думают, что для создания флорариума необходимы особые навыки. На самом деле понадобится только фантазия и творческий подход. Сделать в банке экосистему, напоминающую кусочек сада, пустыни, тропического леса или подводного мира, совсем несложно и недорого. В продаже можно встретить готовые флорариумы, которые выглядят как произведения искусства. Их цена многим не по карману. В этой статье рассмотрим способы, как сделать своими руками закрытую экосистему в банке, чтобы объект ничем не уступал готовым коммерческим аналогам.

Чем отличается от растительного террариума?

И флорариум, и растительный террариум – это одно и то же. Они бывают водными и чем-то напоминают обыкновенные аквариумы, в которых живут рыбки, и безводными. Впервые закрытую экосистему в банке создал английский ученый Натаниэль Уорд. Свои эксперименты он проводил около трехсот лет назад. Тогда он поместил в замкнутое пространство экзотические растения, которые не росли в местности проживания Уорда. Ограничив сферу, он обеспечил более благоприятные условия для произрастания представителей тропической флоры.

Как отказаться от заказа в интернет-магазине: пошаговое руководство, советы и рекомендацииВам будет интересно:Как отказаться от заказа в интернет-магазине: пошаговое руководство, советы и рекомендации

Благодаря экосистеме в банке и исследовательской работе Уорда, появилась возможность транспортировать в разные уголки планеты южные растения, непривыкшие к холодному климату. Их выращивают в специально оборудованных зимних садах, оранжереях, тепличных павильонах.

В те времена не каждый мог оборудовать личную оранжерею, поэтому распространение получили мини-сады – флорариумы. Сегодня в них выращивают мелкие или карликовые домашние растения, за которыми удобно ухаживать.

закрытая экосистема в банке

Какие емкости обычно используют

Замкнутая экосистема в банке предполагает правильное обустройство микроклимата внутри нее. Чтобы сделать растительный террариум из живых растений в ограниченном пространстве, необходимо уделить внимание изучению структуры экосистемы и правильно выбрать емкость.

Форму флорариума обычно выбирают исходя из особенностей интерьера помещения. На сегодняшний день весьма популярными являются экосистемы аквариумного типа, где растительные композиции создаются в обыкновенных аквариумах. Такие емкости считаются наиболее удобными для формирования внутренней экосистемы за счет наличия съемной крышки и возможности установки освещения.

Классификация грузовых перевозок: виды и характеристикиВам будет интересно:Классификация грузовых перевозок: виды и характеристики

При отсутствии аквариума использовать можно стеклянную банку. Экосистемы помещают в вазы, различные бокалы, сферы, емкости оригинальной конфигурации. Прозрачные резервуары, которыми можно удивить, продаются в интернете, при этом не обязательно покупать дорогостоящие предметы. Некоторые используют даже красивые стеклянные бутылки (например, из-под коллекционных винных напитков). Выглядит такое творение эффектно, но в то же время сделать такую экосистему и ухаживать за ней через узкое горлышко очень сложно.

Флористы, которые занимаются созданием экосистем в закрытом сосуде, рекомендуют выбирать емкость не по размеру или дизайну, а по практичности и удобству в дальнейшей эксплуатации. В классическом квадратном аквариуме или пол-литровой банке можно создать настоящий шедевр. Эффектно смотрятся флорариумы, расположенные в непривычных местах. Их можно крепить на стену, ставить на пол, украсить подоконник, подвесить к потолку.

Импровизировать можно и с внутренним наполнением флорариума. Оно может быть совершенно разным, при этом для совместного выращивания желательно делать выбор в пользу растений, нуждающихся в одинаковых условиях. Таким образом, в стенах городской квартиры можно создать миниатюрные фрагменты настоящих природных зон, от горного ландшафта и пустынной флористики до частички тропических дремучих лесов.

Растительный террариум в банке: научное исследование в домашних стенах

Замкнутая экосистема в банке, способная поддерживать свою жизнедеятельность самостоятельно – это прекрасный объект для изучения. Многие школьники и студенты, увлекающиеся биологией, имеют возможность пронаблюдать за течением естественных законов природы, изучить различные процессы взаимодействия представителей флоры. Для проведения опытов из пробирки закрытую экосистему образовывают, как правило, в просторном аквариуме, чтобы иметь постоянный доступ к различным организмам и поддерживать баланс между ними. Чтобы создать флорариум дома, придется запастись терпением. Быстрого результата сразу можно и не ждать, ведь самоподдерживающаяся экосистема – это сложный организм, живущий по своим законам и правилам.

замкнутая экосистема в банке

Водный террариум из растений: размер резервуара и освещение

Для создания водной экосистемы в первую очередь необходимо ответственно подходить к выбору емкости. Размеры флорариума имеют огромное значение. Новичкам лучше начинать с небольших экосистем. Банка объемом 3 л – идеальный вариант. Однако если такая емкость кажется слишком маленькой или недостаточно красивой, можно взять аквариум. В маленьком аквариуме, банке или бутылке проще всего создать базовые условия. В то же время в таких емкостях недостаточно места, что аукнется массой трудностей при уходе и содержании экосистемы.

Чем меньший объем имеет используемый стеклянный резервуар, тем тяжелее будет поддерживать в нем комфортную среду обитания. В крупных сосудах содержать разнообразные организмы намного проще. Кроме того, у них есть возможность расти. Стенки емкости должны пропускать свет, поэтому чистота аквариума – первостепенная задача. Для поддержания регулярной чистоты в большом аквариуме потребуется больше времени.

Моющие средства для пищевой промышленности: обзор, описание, применениеВам будет интересно:Моющие средства для пищевой промышленности: обзор, описание, применение

Террариум в банке с закрытой экосистемой – самый бюджетный вариант, в то время как приобретение аквариума объемом более 20 л потребует значительных денежных вложений. К тому же для большого резервуара требуется больше свободного места в помещении. Его невозможно будет зафиксировать на стене или подвесить к потолку.

Выбирая емкость для экосистемы, нужно обязательно помнить о необходимости обеспечения ее источником флуоресцентного освещения. Такой свет нужен для полноценного роста растений и поддержания их жизнедеятельности. Для пресноводного аквариума рекомендуется устанавливать лампы мощностью от 2 до 5 ватт на каждые 4 литра воды. Лампы накаливания не используются для флорариумов.

Грунт и вода

Определившись с резервуаром для закрытой экосистемы, следует позаботиться о качественном грунте. На дно аквариума укладывается такая основа, в которой растения смогут держаться и пускать корни. Богатый минералами грунт обеспечит нормальную среду для роста и метаболизма питательными веществами.

При использовании маленького аквариума или небольшой банки на дно нужно уложить слой песка толщиной до 2,5 см, а сверху распределить мелкие камешки гравия. Если в качестве емкости для флорариума используется более крупный сосуд, песок укладывается слоем в 4 см, а прослойка гравия должна составлять не менее 2 см. Купить эти материалы можно в любом зоомагазине или набрать из ближайшего пруда.

закрытая экосистема

После того как будет готов грунт, сосуд заполняют водой. Использовать можно как бутилированная воду, так и воду из-под крана, но тогда придется позаботиться о ее дехлорации. Вода – это первичный источник пищи не только для рыб, раков, черепах и других живых обитателей аквариума, но и водорослей, различных бактерий. Также можно набрать в банку воду из пруда – она поможет создать более естественную среду обитания растений. Если же использоваться будет бутилированная (дистиллированная) жидкость, рост растений будет более медленным.

Растения – следующее звено экосистемы

После этого можно приступать к посадке растений. Для водной экосистемы обычно выбирают водоросли. При этом нужно учитывать, что эти растения очень быстро растут и нуждаются в периодической подрезке. Выбирать растения нужно исходя из того, какую закрытую экосистему своими руками планируется сделать. Если это будет растительный флорариум, водоросли не обязательно должны быть съедобными. Если же планируется создать автономную экосистему в банке, которая похожа на миниатюрный аквариум, стоит подыскать виды, которые съедобны для моллюсков и рыб. Также учитывать нужно, что некоторые разновидности располагаются на поверхности, а другие размещаются на дне. Для создания разнообразной среды обитания в крупном резервуаре (не менее 3 л) рекомендуется использовать следующие виды растений:

  • водоросли, которые растут на дне (аир, ротала зеленая, валлиснерия);
  • поверхностная ряска, кувшинки;
  • аквариумный мох, который крепится на ветках других представителей флоры.

Подселение рыбок

Если в водную закрытую экосистему планируется включить все основные звенья, без рыбок и моллюсков не обойтись. Но прежде чем помещать сюда представителей пресноводной фауны, важно убедиться, что все растения укоренились, прижились и активно растут. Кроме того, следует обязательно поработать над созданием микробной флоры. Бактерии – это следующий элемент в пищевой цепочке автономной водной экосистемы. Перед тем как подселять рыб, нужно поместить в аквариум мелких ракообразных и различных микроорганизмов, в том числе прудовиков, дафний, микропланарий. Некоторые из них являются пищей для рыбок, которые не питаются водорослями и прочими растениями. С этой целью рекомендуется добавить настоявшейся воды или воды из аквариума в зоомагазине.

экосистема в банке исследовательская работа

Большинство из таких мелких микроорганизмов остаются в воде незаметными. Обычно хватает 10-14 дней для размножения мелких живых существ до такого количества, которого будет вполне достаточно для помещения в аквариум рыбок и креветок. Сначала в банку с экосистемой подселяют гуппи, креветок. Сразу несколько десятков выпускать не нужно: желательно процедуру повторить несколько раз в течение дня, подсаживая в аквариум по 1-2 особи за раз. Эти рыбки быстро размножаются, и со временем становятся пищей для более крупных рыб.

Множество видов рыб в маленькой банке – не самая лучшая идея. Если есть желание заселить аквариум разнообразными животными ради сбалансирования экосистемы, придется запастись терпением и большим резервуаром. На создание видового разнообразия потребуется время: нужно следить, чтобы нормально приживался каждый вид по отдельности, поэтому подселяют разных рыбок по очереди.

Правила ухода за аквариумом

Вне зависимости от того, насколько полной получилась цепочка экосистемы, нужно периодически менять воду в банке. Только в чистой воде обитатели аквариума смогут долго жить и размножаться. За емкостью необходимо ухаживать не реже, чем один раз в две недели. Каждые 10-14 дней рекомендуется менять пятую часть аквариумной воды. При использовании водопроводной воды необходимо предварительно давать ей отстояться в закрытой посуде. Одних суток вполне достаточно для того, чтобы из воды ушел хлор.

Ни в коем случае нельзя добавлять в водную экосистему водопроводную воду, содержащую тяжелые металлы. Лучше пропустить ее через специальный фильтр, иначе все живые организмы могут погибнуть.

Также важно контролировать рост и размножение водорослей. Для этого использовать специальный, так называемый аквариумный пылесос. Во время смены воды необходимо пропылесосить гравийную подушку для удаления ненужных ростков, остатков пищи и фекалий.

Для чистки стенок стеклянного сосуда продается специальная фильтровальная ткань. Также можно воспользоваться магнитным скребком, который устраняет водоросли со стекла. Кстати, дафнии и моллюски питаются мелкими водорослями, поэтому в аквариум желательно запустить этих микроорганизмов, которые будут контролировать рост растений.

Также немаловажно своевременно удалять умерших рыбок. Нужно хотя бы раз в неделю пересчитывать особей. Мелкие животные быстро разлагаются в воде, что приводит к повышению уровня аммиака и нитратов в воде. Заметив, что какая-то из рыбок погибла, нужно достать ее из емкости. Периодически следует исследовать воду на содержание вредных веществ и оценку уровня рН. Сделать это можно с помощью специальных наборов для контроля качества аквариумной воды, которые продаются в любом зоомагазине. Если концентрация химических элементов превышает нормы, воду нужно незамедлительно менять.

Алтайская порода лошадей: описание, характеристика, экстерьер, разведениеВам будет интересно:Алтайская порода лошадей: описание, характеристика, экстерьер, разведение

закрытая экосистема в банке своими руками

Как сделать экосистему в банке без воды

Чтобы создать флорариум, нужно найти закрывающуюся стеклянную банку. Подойдет как бутыль, так и небольшой аквариум с крышкой. Сосуд должен иметь просторное горлышко, чтобы можно было без особого труда подобраться к растениям. Делать необходимо закрытый террариум. Экосистему необходимо будет плотно закрывать, не пропуская воздуха, но обеспечивая беспрепятственное проникновение дневного света.

Перед тем как выкладывать грунт на дно, банку необходимо тщательно вымыть. Первым слоем следует выложить гальку – она будет удерживать сырость и обеспечивать воздухообмен корневой системе. В зависимости от размера резервуара, дно покрывают 2-3 см мелких морских камешков. Можно использовать и крупнокалиберную, декоративную гальку, которая послужит отличным украшением. Подойдет любая разновидность.

Следующий слой – активированный уголь. Он используется в качестве естественного фильтра для очистки воды. Благодаря активированному углю удается обеспечить чистоту экосистемы и предотвратить избыточный рост микроорганизмов. Это вещество продается в любой аптеке или зоомагазине, стоит очень дешево. Для флорариума необходимо покрыть активированным углем поверхность гальки.

После угольного фильтра выкладывается слой торфяного мха толщиной не более полутора сантиметра. Торфяной мох – это своего рода питательная подушка для всей экосистемы, которая содержит массу питательных и ценных для растений веществ. Мох удерживает влагу в грунте и обеспечивает стабильный рост растений. Продается мох в оранжереях, зимних садах, питомниках растений или специализированных зоомагазинах. Сверху мох присыпают почвой для комнатных растений. Поверхность грунта укрывают землей для горшечных цветочных культур. Почвы должно быть в банке столько, чтобы растения могли пустить корни, закрепиться в ней и получать питательные вещества из нижних слоев грунта.

В принципе для создания замкнутой экосистемы в банке своими руками можно использовать любой вид почвы. Причем чем толще она будет, тем лучше. Осторожно следует подбирать землю для суккулентов и кактусов – такие растения нуждаются в особой почве.

Посадка растений

Сначала следует сажать небольшие растения. Все опытные флористы рекомендуют начинать с мелких видов. Перед посадкой корни растения нужно тщательно отряхнуть от старой земли. Если корневища слишком длинные, их следует подрезать. Сам росток помещают в углубление, небольшую ямку в почве, затем присыпают корни землей и слегка придавливают.

экосистема в банке как сделать

Таким же образом пересаживают и все остальные виды растений. Важно следить, чтобы все они были располагались не впритык со стенками стеклянного сосуда. Для создания домашней закрытой экосистемы отлично подходят мхи и папоротники, а также комнатные виды типа пилеи, бегонии, аукубы японская, аквамарина, фиттонии и пр.

Растительный террариум лучше всего оставлять под действием непрямых солнечных лучей. После посадки растения следует накрыть крышкой и поставьте в безопасное место. Если определить место для флорариума под прямым солнечным светом, почва быстро высохнет, но и в тень помещать банку не стоит. Идеальное место для емкости – на столе, недалеко от окна.

Как ухаживать за растительным террариумом

Рекомендации по уходу за флорариумом совершенно несложные. Поливать растения нужно тогда, когда это действительно необходимо. Если содержать экосистему под крышкой, часто ухаживать за ней не придется. Как только почва покажется сухой, можно добавить немного воды. Если же, наоборот, влаги соберется в грунте слишком много, желательно оставить емкость открытой на пару дней, чтобы лишняя вода испарилась и почва слегка подсохла.

При обнаружении насекомых можно не сомневаться – их нужно обязательно удалять. Паразиты откладывают яйца в грунте или на растениях. Мошек, муравьев, червей нужно устранить вручную, а затем снова накрыть банку крышкой.

Когда растения начнут достигать размеров, превышающих стеклянную емкость, их можно слегка укоротить. Растения, которые получают достаточно света и воды, могут расти очень быстро. Многие намеренно убирают банку от света, чтобы растения росли медленнее, но это неправильно. Лучше иногда подрезать ветки, чтобы им не было тесно в банке, чем лишать освещения.

Погибшие растения нужно удалять, очищать емкость от водорослей и плесени. Чтобы было удобно следить за состоянием экосистемы, необходимо периодически очищать стеклянные стенки ватой или специальной тканью, которой можно протереть сосуд без разводов.

автономная экосистема в банке

Отзывы

Большинство пользователей, которые соблюдают все правила выращивания экосистемы, остаются довольны результатом. Люди отмечают, что первое время никаких проблем с растительными композициями не возникает. Поначалу они выглядят свежими, здоровыми, но через некоторое время растения начинают болеть. Причина этого кроется в неправильном уходе.

Для замкнутой экосистемы важную роль играет солнечный свет. При этом большинство пользователей называет поиск комфортного места для емкости самой большой проблемой. Особенно сложно совмещать разные виды растений в одной экосистеме: те, на которые попадает больше солнца, развиваются активнее, но некоторые виды, наоборот, быстрее погибают под прямыми лучами. В целом пользователи рекомендуют всем попробовать создать свой собственный флорариум и получить массу положительных эмоций.



Источник