17-01-2019 22:01

Сельское хозяйство Калининградской области: перспективы развития

Калининградская область, ввиду своей удаленности от основных территорий страны, считается одним из самых проблемных регионов России. Трудности в этой части РФ испытывают зачастую как промышленные компании, так и предприятия АПК. Однако, несмотря на это, к примеру, сельское хозяйство в Калининградской области в последнее время, как и практически везде в РФ, испытывает определенный подъем.

Особенности региона

Со времен СССР Калининградская область считается одним из самых освоенных в плане сельского хозяйства регионов. Достаточно сказать, что только под пашни здесь занято около 800 тыс. га земли, что оставляет 60% площади территории. При этом 92% таких участков в области мелиорировано. Единственное, в регионе даже сегодня требуются большие средства на осушение некоторых земель.

Основные методы испытания асфальтобетонаВам будет интересно:Основные методы испытания асфальтобетона

Алиханов Антон

Специализация

Достаточно хорошо в Калининградской области на сегодня развиты как животноводство, так и растениеводство. На долю первого в сельском хозяйстве региона приходится около 47%, второго — 53%. Территорию область имеет небольшую. При этом традиционно часть продукции отсюда импортируется в Европу. Поэтому доля поставляемых на отечественный рынок продуктов животноводства и растениеводства из Калининградской области обычно невысока. В большинстве случаев она не превышает 0.5-1% от общих показателей в России.

Растениеводство

"Травма-гель" для животных: инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Травма-гель" для животных: инструкция по применению, отзывы

Эта отрасль на данный момент является одной из самых важных в экономике Калининградской области. Выращиваются на полях в этой части России многие разновидности сельскохозяйственных культур. Очень много этот регион поставляет на отечественный и мировой рынок, к примеру, рапса. По объемам выращивания этой культуры Калининградская область зачастую занимает даже первые места в России. Также достаточно популярными в этом регионе являются следующие виды сельскохозяйственных растений:

  • тритикале;
  • гречиха;
  • кукуруза;
  • пшеница;
  • рожь;
  • ячмень;
  • овес;
  • бобовые.

Помимо этого, довольно-таки много в Калининградской области выращивается горчицы, картофеля и овощей.

Доходность облигации: формула расчетаВам будет интересно:Доходность облигации: формула расчета

Выращивание овощей

Животноводство

Сельское хозяйство для Калининградской области — отрасль, безусловно, перспективная. В особенности это касается животноводства. Таких хозяйств в этом регионе всегда было достаточно много. Специализируются сельхозпредприятия этой направленности в области на выращивании самых разных видов животных. Очень много в этом регионе, к примеру, овцеводческих хозяйств. Также фермеры в Калининградской области выращивают коз. Вторым по распространенности после МРС направлением животноводства в этом регионе является птицеводство. В области фиксируются неплохие показатели по поставкам на рынок мяса кур и яиц.

Считается, что достаточно хорошо в Калининградской области развито и свиноводство. Также некоторые хозяйства этого региона содержат молочный КРС.

Какие существуют проблемы

В Калининградской области, как и практически везде в России, на сегодня намечается некоторый рост производства сельскохозяйственной промышленности. Жесткий кризис 90-х годов прошлого века, когда большая часть пахотных земель в регионе была заброшена, а коров, свиней и коз нечем было кормить, здесь на данный момент уже практически полностью преодолен. Однако, конечно же, еще и сегодня область испытывает некоторые проблемы с развитием сельского хозяйства.

Выращивание свиней

Основными проблемами этой отрасли экономики в Калининградской области сегодня являются:

  • высокая конкуренция на рынке из-за завоза дешевых продуктов питания из Польши и Литвы;
  • отсутствие адекватного механизма средне- и долгосрочного кредитования хозяйств;
  • низкие объемы внесения удобрений;
  • довольно-таки слабая кормовая база.

В последние годы в Калининградской области наблюдается рост производства мяса МРС, свинины и птицы. О говядине такого сказать, к сожалению, нельзя. КРС мясного направления в этом регионе практически не разводится. Темпы производства говядины в области продолжают снижаться.

В растениеводстве основной проблемой в Калининградской области является низкие объемы внесения удобрений. Техникой на настоящий момент хозяйства этого региона также обеспечены не в полном объеме.

Самой серьезной же проблемой сельскохозяйственных предприятий Калининградской области, специализирующихся на растениеводстве, является заболоченность и вымокание земель из-за дождей. Из-за этого фермеры и крупные предприятия АПК в регионе сегодня несут огромные потери.

Выращивание коров

В советские времена в совхозах и колхозах Калининградской области мелиорационные работы проводились на огромных площадях. Сейчас же земля в регионе по-большей мере разбита на долевые участки. Соответственно, и скооперировать владельцев для того, чтобы произвести необходимые работы по осушению, на настоящий момент достаточно проблематично.

Проблемы фермеров

К сожалению, доля крестьянских хозяйств в Калининградской области на 2018 г. составляет всего около 5%. Порядка четверти ферм при этом в регионе работает успешно. В любом случае, как и многие другие крестьянские хозяйства России, КФХ в Калининградской области испытывают следующие проблемы:

  • нехватку удобрений или кормов для животных;
  • скудность рынков сбыта.

Но, тем не менее, считается, что фермерство в этом регионе развивается достаточно хорошо. В особенности это касается хозяйств, занимающихся разведением КРС. Огромная доля в производстве молока в Калининградской области приходится именно на фермеров. Около половины подобной продукции, поставляемой сегодня регионом на рынок, производится КФХ.

Выращивание коз

Перспективы развития

Базовые основы развития сельского хозяйства в Калининградской области были заложены в 2006 г. Тогда руководство региона определило приоритеты развития АПК. Также в 2006 г. были сформированы принципы поддержки отрасли со стороны властей. Несколько последующих лет в регионе уделяли максимум внимания, к примеру, развитию племенного животноводства, обучению квалифицированных кадров, разработали, пусть и не совершенные, но все же более-менее рабочие схемы кредитования и отношений фермеров с банками.

Достаточно много со стороны министерства сельского хозяйства Калининградской области для развития АПК в регионе было сделано и в 2018 г. К сожалению, с этого времени уже достаточно окрепшие производители области с оборотом свыше 100 млн руб. в год начали платить НДС. Более мелкие же хозяйства от этой обязанности пока освобождены. Но при этом НДС в регионе закладывается в стоимость удобрений, топлива и пр. То есть часть своих денег крупные хозяйства себе в последующем возвращают.

К мерам же поддержки региональных фермеров и АПК, принятым в прошлом году ответственными структурами и губернатором области Антоном Алихановым можно отнести прежде всего отмену утилизационного сбора на технику. Власти области считают, что такое решение облегчит хозяйственникам оснащение парка сельхозмашин.

Грантовая система в 2018 г. позволила привлечь калининградских фермеров к занятию овощеводством. До этого хозяйств подобной специализации в регионе было очень мало. Также многие фермеры Калининградской области в последние годы занялись выращиванием вешенок и шампиньонов. Это направление в регионе также признано очень перспективным.

Выращивание шампиньонов

Начиная с 2006 г., в области постоянно увеличивались темпы производства картофеля, капусты и свеклы. Благодаря поддержке властей, примерно с 2016 г. в регионе также начали улучшаться показатели по выращиванию пекинской и брюссельской капусты, моркови, брокколи. Это направление растениеводства в регионе власти собираются поддерживать и дальше.

Сыроварни

Еще одной перспективной отраслью сельского хозяйства в Калининградской области считают сыроварение. На настоящий момент в регионе достаточно активно развиваются небольшие предприятия этой специализации. Поскольку в области достаточно хорошо развито козоводство, сыры здесь производятся чаще всего из молока именно этих животных.

Производство сыров

Для того чтобы поддержать АПК в 2018 г., министерством сельского хозяйства Калининградской области также была упрощена процедура подписания соглашений с крупными риелторами. Ранее необходимость рассмотрения многостраничных договоров зачастую даже и отпугивала начинающих предпринимателей.

Успехи

Сельскохозяйственная отрасль, таким образом, в Калининградской области признана более чем перспективной. За последние несколько лет в плане развития АПК его работникам при поддержке администрации и губернатора Антона Алиханова удалось добиться значительных успехов. Еще 5-10 лет назад на полках магазинов в регионе можно было видеть в основном привозную сельскохозяйственную продукцию. Сегодня же область обеспечивает себя подобными товарами практически на 100%.



Источник