16-01-2019 14:00

Капуста Краутман: описание сорта, характеристика, особенности выращивания

Сорт капусты Краутман пользуется немалой популярностью среди дачников и огородников в нашей стране. Что и неудивительно. С одной стороны, она позволяет получить прекрасный урожай при сравнительно малых затратах времени и сил. С другой – овощи могут похвастать великолепными вкусовыми качествами. Поэтому узнать побольше об этом сорте будет весьма полезно.

Внешний вид

Начнем с описания капусты Краутман. Листовая розетка приподнятая и при этом довольно компактная. Листья не слишком крупные, имеют насыщенный зеленый окрас, слегка морщинистые и с восковым налетом. Края листовых пластин гладкие.

Полимерное стекло - это что такое?Вам будет интересно:Полимерное стекло - это что такое?

Сами кочаны округлые и довольно плотные. Размер также не разочарует дачников – зрелые плоды весят от полутора до четырех килограммов, а отдельные рекордсмены достигают семи килограммов. Кочаны прикрыты листьями примерно наполовину, имеют тонкую внутреннюю структуру. Кочерыга средняя, довольно мягкая.

Хороший урожай

Приятно, что урожайность сорта довольно высокая – с одного квадратного метра можно получить до девяти килограммов плодов.

Убой КРС на мясокомбинатах: правила, технология, методы и способыВам будет интересно:Убой КРС на мясокомбинатах: правила, технология, методы и способы

Из описания капусты сорта Краутман следует, что она относится к среднеспелым культурам, то есть от момента появления первых всходов до сбора урожая проходит от 120 до 140 суток – в зависимости от температуры окружающего воздуха, состава почвы и интенсивности освещения.

Главные достоинства

Вовсе не случайно многие дачники отдают предпочтение именно капусте сорта Краутман. Растение может похвастать следующими достоинствами:

  • Прекрасные вкусовые качества и большое количество витаминов А и С в составе плодов. По последнему показателю Краутман превосходит даже цветную капусту, считающуюся одной из самых полезных.
  • После созревания кочаны можно надолго оставлять на корню – они не растрескаются и не начнется процесс гниения из-за перезревания.
  • Гибрид имеет очень сочные, хрустящие и аппетитные листья.
  • Плотные, увесистые и при этом довольно компактные кочаны будто созданы специально для транспортировки, так как занимают минимум места.
  • Сорт устойчив к ряду вредителей и болезней, которые обычно доставляют немало проблем при выращивании капусты.
  • Так как сорт является гибридом F1, то всходят посевы довольно дружно, а значит, и урожай можно будет собирать весь сразу, а не в несколько заходов.
  • Сорт легко переносит плохие погодные условия и даже резкие перепады температур, которые часто становятся причиной гибели капусты.
  • Хороший внешний вид делает плоды особенно популярными у дачников, продающих избытки овощей на рынках.
  • Нефть в Казахстане: месторождение, добыча и переработкаВам будет интересно:Нефть в Казахстане: месторождение, добыча и переработка

    капуста краутман описание сорта

    Отзывы о капусте Краутман в большинстве своем подтверждают эту информацию – она действительно заслуживает внимания со стороны многих огородников и дачников, так как может стать удачным выбором для них.

    Выращивание рассады

    Как уже говорилось выше, сорт является среднеспелым, на получение урожая уходит 120-140 дней. Разумеется, в большинстве регионов нашей страны теплое время года значительно короче, поэтому приходится выращивать капусту с помощью рассады. Лучшее время для посадки – это конец марта – начало апреля.

    Семена капусты

    Для начала нужно подготовить семена капусты Краутман – замочить в воде и удалить всплывшие, т. к. они все равно не прорастут. Также можно обработать раствором марганцовки, чтобы обеззаразить их от потенциальных инфекционных заболеваний.

    Лучше всего использовать для рассады одноразовые картонные стаканчики – они очень удобны, так как не приходится повреждать корни при высадке в грунт. Можно закопать стаканчик целиком – он размякнет после нескольких дождей и станет дополнительной подкормкой для молодой капусты. В крайнем случае можно использовать ящик – не слишком высокий, но довольно большой по площади. В качестве субстрата лучше всего подойдет земля с грядок, где капуста будет выращиваться. Но для улучшения можно смешать ее с компостом, чтобы рассада быстрее росла.

    Рассада капусты

    Грунт хорошо увлажняют, после чего в него сеют семена. Если вы не уверены в высоком проценте всхожести, есть смысл сеять их довольно густо – в крайнем случае слабые ростки можно будет со временем удалить. По крайней мере, при таком варианте вы не окажетесь с недостаточным количеством рассады.

    После этого ящик закрывается стеклом или черной пленкой и ставится в теплое, темное место до появления первых всходов. После этого пленка или стекло удаляются. Уход за рассадой прост, нужно только регулярно поливать ее, обеспечивать хорошее освещение, при этом избегая слишком интенсивных прямых лучей солнца.

    Высадка в открытый грунт

    Примерно через месяц-полтора после посадки семян земля на огороде, скорее всего, достаточно прогреется, чтобы можно была высаживать капусту на грядки.

    В целом никаких проблем здесь обычно не возникает. Заранее подготовленные грядки можно удобрить компостом или навозом, а если земля не истощена, причем это жирный питательный чернозем, можно обойтись и без удобрений.

    Плотный кочан

    Грядка хорошо поливается, после чего в ней подготавливаются лунки. Минимальное расстояние между ними должно составлять около 50 сантиметров – в противном случае кочаны не достигнут максимального возможного размера.

    Если рассада в стаканчиках, то особых проблем не возникнет – они ставятся в лунки и присыпаются землей.

    Если использовался ящик, то хорошо увлажните землю в нем, аккуратно разделите ростки и постарайтесь высаживать их на грядку вместе с частью грунта из ящика, чтобы не повредить корни и облегчить процесс укоренения на месте.

    Уход

    Опытным огородникам известно, что капуста является одной из самых влаголюбивых культур. Поэтому нужно убедиться, что она получает достаточное количество влаги. Если в неделю не проходит хотя бы пару раз дождь, придется взять полив в свои руки. Поливать нужно раз в два-три дня, причем довольно обильно – на один квадратный метр уходит 10-12 литров воды. В первые дни после высадки можно поливать не водой, а слабым раствором марганцовки, позволяющим уничтожить инфекцию в почве.

    Чтобы капуста обзавелась мощной корневой системой, очень важно рыхлить почву, обогащая ее кислородом. Для этого земля рыхлится с помощью мотыги на глубину 4-5 сантиметров.

    На поле

    Пару раз за сезон можно также провести окучивание. Насыпанный земляной холм приводит к появлению новых корешков и, как следствие, увеличению размеров плодов.

    Не стоит забывать и о подкормках, особенно на истощенных почвах. Желательно вносить удобрения минимум два раза за сезон. В первый раз – через 15-20 дней после высадки в грунт. Во второй – спустя еще 20 дней.

    Лучше всего использовать в качестве удобрений разведенный коровяк. Для его приготовления свежий коровий навоз смешивается с водой в пропорции один к восьми. Полученный раствор нужно настоять несколько дней, после чего поливать капусту – из расчета 500 миллилитров на одно растение.

    Наиболее опасные болезни и вредители

    Увы, как и большинство сортов капусты, Краутман подвержен различным заболеваниям. Да и огородные вредители вносят свою лепту. Расскажем о некоторых из них.

    В первую очередь это черная ножка. Участок ствола чернеет, истончается и надламывается. Избавиться от болезни иногда позволяет обработка раствором марганцовки или медного купороса.

    Бабочки репница-лимонница и капустная белянка часто откладывают на листьях яйца, из которых выводятся прожорливые гусеницы, повреждающие кочаны. Лучший результат дает ручной сбор гусениц и уничтожение яиц. Также можно посадить капусту поблизости от укропа, чеснока и лука – это отпугнет вредителей.

    Немало проблем доставляют и крестоцветные блошки. На листьях появляются мелкие отверстия, а потом растение погибает. Чтобы этого не произошло, нужно обработать растения настоем ромашки, чистотела или чеснока.

    Применение овоща

    Судя по многочисленным отзывам, сорт капусты Краутман прекрасно подходит для употребления в салатах, но также может использоваться для засолки и квашения.

    Квашеная капуста

    Правда, как и большинство среднеспелых сортов, хранится не слишком долго – примерно 4-5 месяцев после сбора урожая.

    Заключение

    На этом заканчиваем статью. Из нее вы больше узнали о капусте сорта Краутман. А значит, сможете решить, подходит она вам или же есть смысл отдать предпочтение другим сортам.



    Источник