13-01-2019 01:01

Оленеводство в России: особенности, районы размещения

Где в нашей стране выращивают оленей? Какие подходят районы для разведения? Оленеводство в России всегда развивалось в условиях сурового климата – так сложилось исторически. Сейчас данное занятие представляет собой сочетание научно обоснованных методик сельского хозяйства и традиций, которые передавались из поколения в поколение. В нашей статье мы расскажем об особенностях разведения оленей, а также о регионах, которые лучше всего подойдут для выращивания этих гордых животных.

Какие народы выращивают оленей?

Вспомогательный персонал - это... Понятие, определение, условия работы и принципы оплаты трудаВам будет интересно:Вспомогательный персонал - это... Понятие, определение, условия работы и принципы оплаты труда

Оленеводство – традиционное занятие.

Исторически так сложилось, что районы оленеводства в России всегда относились к регионам с холодным климатом. В наше время подобным видом животноводства занимаются многие народы Дальнего Востока и Сибири:

  • ханты;
  • долганы;
  • чукчи;
  • ненцы;
  • манси.

И это далеко не полный этнический список. Помимо нашей страны, северных оленей также разводят в Соединенных Штатах Америки, Канаде, а также Швеции, Финляндии, Норвегии. Здесь оленеводством занимаются саамы, а не так давно причастностью к данному виду сельского хозяйства могли похвастаться и квены.

Породы оленей для разведения

Реактивно-бомбометная установка (РБУ-6000) «Смерч-2»: история и тактико-технические характеристикиВам будет интересно:Реактивно-бомбометная установка (РБУ-6000) «Смерч-2»: история и тактико-технические характеристики

Теперь вы знаете, какие народы России занимаются оленеводством. Однако обращаем не все породы оленей одинаково хорошо подходят для домашнего разведения. Особенно это касается северных регионов, которые отличаются суровым климатом. Идеальным вариантом для таких условий станет северный олень. Данная порода подразделяется на четыре группы:

  • эвенкийская;
  • чукотская;
  • эвенская;
  • ненская.

Стоит также отметить, что на территории Российской Федерации сосредоточено около 70% всего земного поголовья оленей. Конечно же, в домашних условиях содержится лишь малая часть, однако северные народы тесно переплели свою жизнь с этими гордыми животными. К примеру, практически любой коренной житель севера скажет, что его народ будет заниматься разведением оленей до тех пор, пока на свете существуют эти необыкновенные создания.

Зачем люди занимаются оленеводством?

Планирование проекта - это... Этапы и особенности процесса, разработка и подготовка планаВам будет интересно:Планирование проекта - это... Этапы и особенности процесса, разработка и подготовка плана

Данный вопрос хотя бы раз возникал у каждого фермера, который искал пути для развития своего бизнеса. Стоит сразу же отметить, что народы России, занимающиеся оленеводством, делают это не просто ради соблюдения традиций. Просто в условиях сурового климата альтернативных вариантов практически нет.

Рождественский олень.

В списке ниже перечислены основные преимущества этих животных:

  • Прекрасная тягловая сила. И это действительно так. Породистый олень ничуть не уступает даже породистой тяговой лошади. Однако, в отличии этих грациозных животных, олени способны переносить самые сильные морозы и работать в невыносимых для человека условиях.
  • Отличный вариант для получения теплой шкуры. Мех взрослого оленя очень плотный, а шкура довольно толстая. Данный материал идеально подходит для пошива одежды и изготовления различных бытовых предметов, которые позволяют утеплить жилище.
  • Источник мяса и молока. Многие заводчики скажут, что оленина - весьма кислая на вкус, а молоко животных практически невозможно пить. Однако оба этих продукта высоко ценятся на рынке, а в условиях сурового севера они просто незаменимы для обычного человека.
  • Кроме того, не стоит забывать о том, что олени могут предоставлять человеку очень ценный материал – рога, из которых можно изготовить самые различные декоративные предметы. Также многие целители используют перетертые в порошок рога оленя, чтобы лечить тяжелые заболевания.

    Районы размещения оленеводства в России

    Еще в 1990 году поголовье оленей в России насчитывало около 2300 тысяч единиц, однако на сегодняшний день это число уменьшилось практически в два раза. Большая часть этих животных выращивается в Ямало-Ненецком автономном округе и Якутии. Первый регион насчитывает около 660 тысяч голов, а второй – 200 тысяч. Данные показатели могут показаться весьма большими, однако еще в 2011 году оленеводство было развито в восемнадцати регионах нашей страны, а уже сегодня процент диких оленей стал увеличиваться с 10% до 67%. Это значит, что данный вид животноводства начинает постепенно умирать, несмотря на заверения местных жителей в обратном.

    Особенности оленеводства

    Перевозка мяса: правила, условия и требованияВам будет интересно:Перевозка мяса: правила, условия и требования

    Теперь вы знаете об основных районах оленеводства в России. Также рекомендуем ознакомиться с особенностями данного бизнеса, особенно если вы планируете начать заниматься разведением оленей самостоятельно.

    Пастухи перегоняют стадо оленей.

    Во-первых, для данной отрасли характерна высокая мобильность. Это связано с состоянием пастбищ и общей доступностью кормов. Приходится постоянно перегонять стадо с места на место, чтобы животные могли спокойно пастись. Соответственно, подобным хозяйством можно заниматься только в условиях тундры или лесотундры.

    Во-вторых, северные породы оленей отлично переносят суровый климат и хорошо приспосабливаются к зимним холодам, поэтому для них не придется организовывать дополнительные загоны с подогревом. Будьте уверены: если вы разводите оленей в тех местах, где есть достаточно количество кормов, животные не замерзнут от холода зимой.

    Ну и в-третьих, выгул животных связан с довольно большим риском потери поголовья из-за хищников, которые так и норовят напасть на стада. Именно поэтому охраной оленей занимаются сразу несколько вооруженных людей со специально обученными собаками-волкодавами. При этом олени не пугаются вооруженного человека и доверяют ему.

    Могут ли олени вытеснить коров?

    Однозначно нет. Это во многом связано с факторами размещения оленеводства в России. Животные могут выращиваться только в условиях холодного севера. Даже если предпринимателю удастся получить разрешение на бизнес в средней полосе России (что практически нереально), олени попросту не будут чувствовать себя комфортно в таких условиях. Скорее всего, животные просто не будут размножаться.

    Коровы пасутся на лугу

    Да и к чему вытеснять крупный рогатый скот, когда он имеет массу преимуществ перед оленями? Стоимость одного килограмма говядины на сегодняшний день варьируется от 190 до 280 рублей. А вот оленину вряд ли удастся найти дешевле 500-600 рублей за килограмм, если не ехать в тот регион, где ее выращивают в промышленных масштабах.

    Чем кормят северного оленя?

    Олень ест мох

    Теперь вы знаете о районах оленеводства в России, однако немаловажным фактором в разведении этих животных является кормовая база. Даже если фермер будет выгонять свое стадо на пастбище где-нибудь в тундре, далеко не факт, что там будут все необходимые травы, которые составляют рацион питания оленей. К примеру, одним из излюбленных лакомств северного оленя является весьма специфический лишайник ягель, который также в народе именуют оленьим мхом. Именно это растение должно входить в состав любого рациона для выращивания животного. Конечно же, без сена в зимнее время года также не обойтись, поэтому следует заранее запасать корма, используя для этого различные растения, которые произрастают в северных регионах.

    Перспективы развития оленеводческого бизнеса в северных регионах России

    Большинство заводчиков Севера разводят оленей с одной целью – получить ценные продукты и ресурсы, необходимые для жизни в суровых условиях. Однако можно встретить в тундре и крупных фермеров, приехавших в данный регион специально для того, чтобы заработать на животноводстве. И таких людей вполне можно понять. На сегодняшний день все больше людей стараются придерживаться принципов здорового питания и отказываются от жирной свинины и говядины в своем рационе. Кроме того, не стоит забывать о постоянном сокращении поголовья, поэтому цены на оленье мясо будут только расти.

    Оленеводство на севере.

    Также фермеры содержат оленей и для получения ценной шкуры, которая имеет огромную стоимость на рынке. Большинство покупателей предпочитают приобрести кожаную куртку или обувь, заплатив за нее в три раза больше, но чтобы она прослужила несколько лет, а может, даже и десятилетий. Олени представляют собой очень хороший источник материалов, поэтому продажа шкуры на обувные фабрики может принести достаточно неплохой доход. Особенно если в стаде находится не один десяток животных, а несколько.

    Что касается рогов и молока, то данные продукты не так высоко ценятся на рынке, как два вышеперечисленных, однако это не значит, что они обладают плохим качеством. Из нежирного молока оленя получается довольно вкусный творог и сыр. Так что если вы обладаете хорошей маслобойней, то доход от молочной продукции будет весьма ощутимым. Что касается рогов, то их не прочь приобрести охотники и коллекционеры, любящие украшать свое жилище различными трофеями. Если верить местным шаманам и целителям, в рогах содержится мощная целебная сила, которая позволяет избавиться от многих заболеваний.

    Насколько полезно мясо оленя?

    Неоспоримое преимущество оленины перед свининой и говядиной заключается в том, что в ней гораздо меньше жиров. Соответственно, это мясо можно без сомнения считать диетическим. Особую пользу продукт принесет тем, кто старается вести здоровый образ жизни, профессиональным спортсменам, а также людям с лишним весом. Кроме того, оленина будет незаменима для больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ведь жирное мясо в рационе им категорически противопоказано, а курица и рыба надоедают достаточно быстро.

    Мясо оленя.

    Что касается вкусовых качеств оленины, то она мало чем отличается от говядины. Конечно же, из-за того, что животные ведут активный образ жизни, продукт может показаться несколько жестковатым, однако это чаще всего связано с его неправильной готовкой. Оленина должна томиться на медленном огне не менее 2,5 часов. То же самое касается и небольшой кислинки, на которую жалуются многие люди, пробовавшие оленину. Избавиться от этого привкуса можно с помощью различных специй и длительной готовки. Если вам хотя бы раз удастся попробовать восхитительное блюдо из оленины, то вы вряд ли откажетесь от этого деликатеса и будете покупать его в супермаркетах время от времени.

    Видеоматериал

    Если вы решили всерьез заняться разведением животных в северном регионе, то настоятельно рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик, в котором рассказывается об интересных нюансах данного вида животноводства. Также материал рекомендуется к ознакомлению тем людям, которые просто интересуются культурой и бытом северных народов.

    Как видите, жить в тундре довольно непросто, однако для человека, который не боится работать и следует традициям своего народа, это обычное дело. Оленеводство помогает справиться со всеми трудностями и обеспечивает население практически всеми необходимыми ресурсами.

    В заключение

    Надеемся, теперь вы знаете немного больше о районах оленеводства России и народах, которые занимаются этим непростым видом животноводства. Конечно же, можно попробовать выращивать этих гордых животных и в южных регионах, однако подобное занятие будет практически бесперспективным. Для оленей придется заготавливать особые корма, которые состоит из растений, распространенных лишь в тундре. Кроме того, никто не разрешит фермеру держать крупные стада. Максимум, что возможно – разведение нескольких особей в качестве декоративных животных.



    Источник