10-01-2019 15:54

Мода на разноцветных цыплят: почему не стоит их покупать?

Каждый день в мире появляются новые вещи. Одни призваны облегчить жизнь человеку или сделать ее более интересной. У других цель менее благородная – получение сиюминутной прибыли. Например, все активные пользователи Сети могли видеть фото разноцветных цыплят – маленьких пушистых живых комочков с очаровательными бусинками-глазками, окрашенных в самые безумные цвета. Существуют ли они на самом деле? И стоит ли заводить дома такого питомца?

Естественный окрас цыплят

разноцветные цыплята

Сидеральные пары. Технология обработки сидерального параВам будет интересно:Сидеральные пары. Технология обработки сидерального пара

Сразу нужно отметить, что не все цыплята от природы являются желтыми. Окрас птенца зависит от породы кур и от унаследованных от мамы-курицы и папы-петуха наследственных признаков. Цыплята могут быть разноцветными, бурыми, в крапинку, серыми, черными и многих других натуральных (!) оттенков. Некоторые породы кур являются декоративными, и птенцы с первой минуты рождения могут похвастаться длинными перьями на ногах и на голове и причудливым окрасом.

разноцветные цыплята фото

Но в моде сегодня совершенно другие - разноцветные цыплята. Они окрашены в ярко-кислотные цвета, каких не бывает в природе.

Мода на окрашенных цыплят

Мода на разноцветных птенцов появилась первоначально в Китае, Индии, Марокко и некоторых других странах Азии. Вскоре ее подхватил весь мир, и сегодня этот живой товар можно найти даже в США. Птенцов выводят и продают круглый год, но наибольшим спросом они пользуются в канун католической Пасхи. То есть такие пушистики служат своеобразной и не самой удачной заменой окрашенным пасхальным яйцам.

разноцветные цыплята

Также разноцветных цыплят покупают в качестве подарка детям. Эти малыши настолько очаровательны, что вызывают море радости и веселья. Однако защитники животных негодуют и призывают покупателей воздерживаться от такой покупки.

Как получаются разноцветные цыплята

Технология получения цыплят с удивительным окрасом очень простая. Куриное яйцо должно пролежать в инкубаторе 21 день. После этого из него появляется цыпленок. Для того чтобы придать яркий окрас пуху, на 18-й день скорлупу яйца аккуратно прокалывают иглой и вводят краситель. После отверстие запечатывают воском, чтобы предотвратить излишнее испарение влаги и защитить от инфекций. В результате за трое суток окрашивания краситель полностью пропитает пух птенца, и на свет появится цыпленок с необычным окрасом.

Птички сохраняют красивый цвет не на всю жизнь. Буквально через пару недель цыпленок начнет обрастать перьями, которые будут иметь натуральный цвет. И со временем птица полностью перелиняет.

Производители уверяют, что пользуются только натуральными пигментами. И они не наносят никакого вреда ни птицам, ни окружающей среде. Однако защитники животных сомневаются в правдивости этих слов. И на это есть ряд оснований.

Мнение защитников животных

Разноцветные цыплята, которых получают искусственным путем, имеют очень яркий окрас пуха. Некоторые птенцы, помимо всего прочего, способны светиться в темноте. Интенсивность цвета позволяет усомниться в словах производителей, которые уверяют, что все красители имеют натуральное происхождение.

Все дело в том, что большинство натуральных пигментов, получаемых из коры, листьев, цветов и некоторых минералов, довольно бледные. Яркие природные красители – это дорогостоящий штучный товар. Так что для окрашивания птенцов явно используются синтетические вещества.

разноцветные цыплята как получаются

Кроме того, нельзя никак проконтролировать, сколько на самом деле птенцов гибнет из-за введения красителя. Нормой при выведении обычных птенцов считается 87-90 % нормального молодняка от количества загруженных в инкубатор яиц. Защитники животных полагают, что при введении искусственных веществ эти цифры изменяются не в лучшую сторону.

Кроме всего прочего, разноцветные цыплята, как правило, гибнут в первые несколько дней или недель после покупки. Некоторые - от неправильного ухода, других выбрасывают на улицу после того, как они теряют свой привлекательный внешний вид.

Почему не стоит покупать окрашенных цыплят

Разноцветные пушистые птенчики – не самая лучшая покупка. Есть ряд аргументов против, а именно:

  • Курицу или петуха редко держат в качестве домашнего питомца, и не без оснований. Их нельзя приучить к туалету, следовательно, нужна клетка, и гораздо большего размера, чем для хомяка или попугайчика.
  • Куры – довольно глупые существа. Они практически ничего не способны дать своему владельцу в плане эмоционального общения. Их можно сравнить с рыбками или черепашками, то есть смотреть будет приятно, но поиграть не получится. Цыпленок будет общаться с человеком только в одном случае – если владелец будет присутствовать в момент вылупления и в первые несколько суток жизни он сам будет активно разговаривать с птенцом. Тогда сработает механизм импритинга, и цыпленок будет считать человека «мамой».
  • Покупая живой товар в подарок другому человеку, вы ставите его в трудную ситуацию. Не все готовы держать дома птицу, а выбрасывать ее на улицу – жестоко.
  • Цыплята нередко гибнут от того, что их часто гладят и прижимают к себе. Крошечный цыпленок – это не щенок, и он не переживет сильных объятий.



Источник