04-01-2019 20:00

С чего начать банный бизнес: расчеты, оборудование, требования к оформлению документов

Вопросом о том, что нужно для открытия бани, люди стали задаваться не так давно. Если раньше в городах имелись свои общественные бани, то теперь все больше появляется элитных комплексов. На данный момент на рынке появилась четко выраженная потребность в семейных заведениях данного рода.

О рынке

Имеется тенденция к увеличению числа банных комплексов. Произошли изменеия и контингенте клиентов. В прежние времена по большей части они посещали такие места по праздникам, собираясь в большие компании. Теперь же все больше людей приходит в комплекс в обычные дни либо по вечерам, чтобы оздоровиться.

Финансовые документы - это... Список документов по важности, порядок оформленияВам будет интересно:Финансовые документы - это... Список документов по важности, порядок оформления

На данный момент спрос потребителей на бани семейного формата не удовлетворен. Нередко людям хочется сидеть спокойно в сауне, в то время как их дети находятся под чьим-либо присмотром.

Примечателен тот факт, что не так сложно понять, с чего начать банный бизнес. Это вообще достаточно простое дело с самого старта. Если все складывается удачно, оно будет даже прибыльнее ресторана. Рассчитывая, сколько стоит баня, необходимо ориентироваться примерно на 60 000 рублей за каждый квадратный метр. При этом содержать такое помещение можно будет достаточно недорого. Как правило, подобные заведения окупаются всего за 3 года. Многое будет зависеть от их репутации, рекламных ходов.

Качество как объект управления: основные понятия, уровни, методы планирования, объекты и субъектыВам будет интересно:Качество как объект управления: основные понятия, уровни, методы планирования, объекты и субъекты

Русская баня

Комплекс

Бизнес-план банного бизнеса может включать возведение целого оздоровительного комплекса. Для того чтобы он был прибыльным, услуги стоит ориентировать сразу на несколько категорий лиц. В дневное время здесь будут предлагаться оздоровительные процедуры для детей, женщин, занимающихся аквааэробикой. В то время как в ночное время здесь могут собираться представители другой целевой аудитории – шумные компании.

Расчеты прибыльности

Минимальная площадь, на которой стоит открывать такое предприятие – 150 квадратных метров. Ее вполне хватит для открытия целого комплекса, который будет либо сдаваться в аренду либо являться общественной баней.

Основными функциями подсистемы развития персонала являются: работа с кадровым резервом, переподготовка и повышение квалификации работников, планирование и контроль деловой карьерыВам будет интересно:Основными функциями подсистемы развития персонала являются: работа с кадровым резервом, переподготовка и повышение квалификации работников, планирование и контроль деловой карьеры

Расчет рентабельности достаточно прост. Разовым посетителям входной билет будет обходиться в 300-500 рублей, в то время как арендовать помещение целиком будет стоить 2000-6000 рублей за час. Если банный бизнес небольшой, постройку можно рассчитывать на 8-15 человек. Лучше всего в дневное время обеспечивать повышенную проходимость, в то время как вечером и ночью сдавать здание в аренду.

Алкоголь

Сбыт алкогольной продукции, как утверждают владельцы банного бизнеса, нужно будет организовать в любом случае. Ведь иначе посетители начнут приносить ее с собой. Баня должна выполнять две главные функции – развлекательную и оздоровительную.

Но вполне допускается простор для фантазии – к примеру, можно открыть целый аттракцион. Если соответствующим образом оформить заведение, здесь будут регулярно проходить корпоративные мероприятия.

На массаже

Если же банный бизнес будет маленьким, такое заведение может сопутствовать иному – ресторану, ночному клубу, ТЦ, гостинице, фитнес-клубу. В таком случае поток клиентов всегда будет налаженным, и нет необходимости возводить баню в проходимом месте. Ведь едва ли сюда приходят случайные прохожие – в подобные заведения идут целенаправленно. Но ездить на другой конец города едва ли люди будут. Лучше всего выбирать место таким образом, чтобы рассчитывать на целевую аудиторию, живущую поблизости. Баня должна находиться в месте, куда не составит труда добраться, а после вернуться обратно своим ходом.

Услуги

В банном бизнесе обязательно необходимо рассчитывать на оказание дополнительных услуг. Здесь будет работать банщик, понадобится наладить продажу веников. Важно иметь в штате массажиста, не лишними будут услуги солярия, стоун-терапии. Последняя является современной оздоровительной процедурой. Для того чтобы клиент возвращался за услугами снова и снова, важно найти грамотных специалистов, проявив внимательность при их подборе.

Расчеты аккредитивами: схема, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Расчеты аккредитивами: схема, преимущества и недостатки

Из персонала в дополнение к профильным специалистам понадобятся и администратор с уборщицей.

Документы и реклама

Требования к оформлению документов в основном будут касаться именно сбыта алкогольной продукции, а едва ли баня будет функционировать без нее. В случаях, если помещение будет задействовано небольшое, едва ли здесь уместится еще и кухня. Тогда лучше всего подыскать соседний ресторан и договорить с ним о доставке еды для посетителей комплекса. За такой канал клиентов стоит договориться о размещении рекламы бани в ресторане.

Как бизнес

Необходимо выделить отдельную статью расходов на рекламу. Они будут целиком и полностью зависеть от региона, где планируется получить разрешение на строительство бани.

Из средств массовой информации люди лишь узнают о заведении, но им будет не хватать сведений о репутации заведения. В случаях, если реклама будет заказана в журналах либо на радиостанциях, важно позаботиться о том, чтобы она попала именно к целевой аудитории. Но в данном бизнесе эффективнее всего работает на привлечение клиентов сарафанное радио.

Выбор здания

С учетом цен на оборудование для бани и на строительство комплекса далеко не каждый предприниматель захочет потратить столько денег. Гораздо выгоднее будет переделать здание старой общественной бани. В таком случае все траты будут осуществляться на ремонт, на закупку оборудования, но не придется тратить времени на строительство, а значит, окупаться заведение начнет гораздо раньше. Также это в любом случае выйдет дешевле. Вероятнее всего, нужно будет рассчитывать на полную перепланировку. Понадобится поменять все коммуникации, усилить мощность. Старая баня будет с большой долей вероятности изношена из-за высокой влажности.

Любой банный комплекс, с бассейном и без, всегда содержит раздевалки, душевую, массажную комнату, купель с холодной водой, помещение для отдыха. Лучше всего позаботиться о наличии бассейна – уже 5 метров в длину будет достаточно. Маленькая парилка займет 15 квадратных метров. Если позволит бюджет, рядом стоит расположить сауну, турецкую парную и русскую.

Понадобится всерьез задуматься о проведении грамотного освещения. Для русской бани подойдут дровяные каменки, однако печей существует огромное число разновидностей. Они могут быть электрическими, газовыми.

Оборудование

Чтобы оборудовать бассейн, нужно будет приобрести насосы, фильтр, нагреватели, светильники. Нужно будет в обязательном порядке установить систему вентиляции, слива. Едва ли при открытии банного комплекса с бассейном выйдет сэкономить на оборудовании, зато это не касается интерьера. Нет нужды включать в него ценные породы дерева, дорогие материалы.

Содержание

В содержании бани главной статьей расходов всегда является электричество и вода. На одного клиента понадобится не меньше 100 литров воды. Заведение такого типа всегда будет энергоемким.

Водные процедуры

Примечательно, что разновидностей водных процедур имеется очень много. И с большой долей вероятности все они буду пользоваться спросом. Все ограничивается лишь фантазией владельца. В баню устанавливают и бассейны, и кедровые бочки, и специальные локальные водопады. Все это способно влиять на формирование постоянной базы клиентов.

Виды парных

Весьма распространена финская сауна. Здесь влажность меньше, чем в русской бане – 15%, а температура больше – она достигает 140 градусов. В традиционной русской парной температура колеблется в пределах 80 градусов, в то время как влажность достигает 90%.

финская сауна

Не имеет смысла возводить рядом финскую сауну и русскую парную. При наличии рядом последней сауна едва ли будет пользоваться спросом. Популярными считаются инфракрасные сауны – в них нагревание тела происходит за счет лучей.

Нередко люди предпочитают турецкую баню. В ней прогреваются огромные мраморные либо керамические лежаки. Воздух наполняется паром. Здесь прогреваются и моются. Весьма популярны дополнительные процедуры – мыльный массаж, пилинг. При наличии такой бани поток клиентов с большой долей вероятности окажется еще больше.

Все чаще встречается в России и римская баня. В ней влажность воздуха всегда одна – 100%. Она полностью наполняется паром. Для такой бани понадобится установить парогенератор. Переносить такую баню намного проще, чем остальные. Она оказывает положительное воздействие на кожные покровы. Здесь имеет смысл предлагать клиентам ароматерапию.

Римская баня

Помимо этого, стоит оборудовать соляную комнату. Для этого понадобится всего 10 квадратных метров, которые целиком будут облицованы солью. Благодаря наличию в воздухе соляных частиц он становится таким же целебным, как горный. Считается, что посещение подобных комнат оздоравливает организм.

Очень редко на территории России встречаются тайские и японские бани. В японской парной осуществляют несколько процедур. Прежде всего готовят бочки с травами и холодной водой, а дальше готовят опилочную баню – человека погружают в горячие опилки. Затем предлагается массаж на морских камнях.

СПА

Большой поток клиентов обеспечит и проведение спа-процедур. Под данное понятие подходит множество видов гидротерапии. Речь идет о водном массаже, джакузи, обертываниях. Как правило, СПА представляет собой бассейн с гидромассажем со множеством насадок. В дополнение предлагаются процедуры для кожи, массаж.

Цены на оборудование

Нужно учитывать, что стоимость и здания, и оборудования целиком и полностью будет определяться регионом, в котором откроется заведение. Приблизительно печь-каменка обойдется в 50000 рублей, инфракрасная сауна – от 16000 рублей.

В СПА

На данный момент наиболее востребованы дешевые бани, рассчитанные на большой поток посетителей. Согласно приблизительным подсчетам, одно такое заведение способно приносить владельцу 300 000 - 600 000 рублей каждый месяц.

По этой причине многие предприниматели предпочитают открыть сеть маленьких бань, а не возводить большой комплекс.

Цены будут определяться местоположением и размерами здания. Приблизительные сроки окупаемости составляют, как правило, 1-4 года.

Сэкономить позволит использование легких конструкций. Они едва ли будут отличаться от деревянных либо каменных построек. По отзывам, использование в бане легких конструкций вполне оправданно, и служат они долго. Также во избежание зависимости от арендодателя землю рекомендуется приобретать, а не заключать договор аренды.

Документы

Не стоит забывать, что баня является пожароопасным заведением. А значит, понадобится учитывать требования пожарных и сотрудников Санэпидемнадзора. До открытия бани условия помещения обязательно согласуются с СЭС и пожарными службами. Понадобится участие в программе санитарно-производственного контроля.

Русская СЭС

Всегда в банных комплексах заключается договор на дезинфекцию, вывоз мусора.

Так как на территории заведения будет вестись продажа алкоголя, зарегистрировать его можно будет только как общество с ограниченной ответственностью.



Источник