29-12-2018 02:00

Как вырастить курицу в домашних условиях: инструкция, особенности и правила

Задумались над тем, как вырастить курицу в домашних условиях? Подобным вопросом чаще всего задаются начинающие фермеры. В статье вы найдете несколько советов, а также подробную инструкцию, как выращивать птицу на частном подворье. Данная информация будет полезна по большей части неопытным заводчикам, но и профессионалы откроют для себя что-то новое.

Для чего люди разводят кур у себя дома?

Решили вырастить курицу на даче? Для начала вам необходимо определиться с породой птицы, поскольку селекционеры вывели их довольно много, каждая обладает уникальными характеристиками. Например, если вы хотите выращивать кур для получения мяса, вам лучше всего отдать предпочтение бройлерам. А если планируете создать бизнес по продаже яиц, то придется приобрести несколько несушек. А тем, кто просто хочет разводить пернатых для собственного пользования, лучше приобрести нечто среднее – мясо-яичную породу, которая обеспечит всеми необходимыми продуктами.

Народное предприятие - это... Федеральный закон "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" от 19.07.1998 N 115-ФЗВам будет интересно:Народное предприятие - это... Федеральный закон "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" от 19.07.1998 N 115-ФЗ

Пеноблок: технология производства, оборудование, необходимые компонентыВам будет интересно:Пеноблок: технология производства, оборудование, необходимые компоненты

Не стоит забывать, что в зависимости от породы условия выращивания птицы могут существенно отличаться. К примеру, бройлеры содержатся исключительно в клетках и ведут сидячий образ жизни. Для несушек нужно организовать множество гнезд, где они смогут нести яйца, ну а мясо-яичные породы предпочитают обширные открытые пространства. Поэтому прежде чем начать строительство курятника, хорошенько задумайтесь над тем, какую породу и с какой целью вы планируете выращивать у себя дома.

Выбор мясо-яичной породы для разведения

Существует довольно много мясо-яичных пород птиц, которые подходят для домашнего разведения. Каждая имеет уникальные особенности. Назовем основные породы, которые подойдут для начинающего заводчика:

Мясо-яичные породы кур

  • Московская черная. Яйценоскость составляет от 170 до 180 яиц в год, а средний вес варьируется от 2,5 до 3,5 килограммов.
  • Кучинская юбилейная. Вес взрослой особи находится в районе 3 - 4 килограммов, а показатель яйценоскости высокий: до 220 штук в год.
  • Русская белая. Небольшие куры, весом от 1,6 до 2,5 килограммов, количество яиц достигает 250 в год.

Забой — это дело непростое, или работа для настоящих мужчинВам будет интересно:Забой — это дело непростое, или работа для настоящих мужчин

Помимо вышеперечисленных показателей следует учитывать и другие особенности: характер птицы, среднюю продолжительность жизни, устойчивость к заболеваниям и так далее. Более подробную информацию можно получить у заводчика.

Постройка курятника

Чтобы правильно вырастить курицу дома, нужно организовать хорошее жилище, которое будет защищать пернатую от холодов, осадков и сильных ветров. Кроме того, в курятнике придется постоянно поддерживать чистоту и порядок, поэтому необходимо предусмотреть на стадии планирования то, как именно вы будете выгребать помет и менять использованную солому на свежую. Также следует заранее определиться с материалом, ведь не каждый подходит для строительства. Если вашей целью является постройка надежной конструкции, то лучше всего использовать дерево, кирпичи, шлакоблоки и шифер. Стоит заранее задуматься об утеплителе, поскольку зимой кирпичи достаточно быстро остывают, а в курятнике должно быть тепло.

Курятник с вольером

Часто случается так, что свободного места для строительства отдельного курятника просто невозможно найти. В этом случае можно разводить пернатых в обычных сараях, которые ранее использовались для других целей. Ну а если вы решили выращивать кур-бройлеров в домашних условиях, то можно использовать обычные уличные клетки, которые легко перенести на зиму в закрытое помещение. Если вы организуете для птиц комфортное жилище, то сможете добиться максимальной продуктивности. Несушки будут производить больше яиц, а бройлеры быстрее набирать живой вес.

Как выбрать кур-несушек?

как выращивать кур бройлеров в домашних условиях

Вопрос о том, как выращивать кур-несушек в домашних условиях, волнует многих начинающих фермеров, ведь построить бизнес на куриных яйцах очень просто, особенно, если в вашем распоряжении есть частное подворье. Как только курятник будет готов, можно отправляться на ближайший рынок или птицефабрику, чтобы приобрести молодых цыплят. Лучше всего делать это в весеннее время года, чтобы у птицы было время хорошенько окрепнуть и начать нестись до холодов. Однако никто не запрещает приобрести шестимесячных кур-несушек, чтобы сразу получать от своего бизнеса прибыль.

Выбор взрослых особей должен быть грамотным, основанным на внешних признаках птицы, поскольку некоторые недобросовестные продавцы могут выдавать старых кур, которые уже не несутся, за молодых. Особое внимание обращайте на гребень (он должен быть красным) и мочки пернатых (у молодой птицы они ярко-розовые). Также у молодых особей живот будет значительно больше и мягче, чем у старых кур.

Разведение цыплят

Как проверить компанию на надежность: способыВам будет интересно:Как проверить компанию на надежность: способы

Все-таки решили вырастить несушек или бройлерных кур из молодых цыплят? Для этого необходимо следовать определенным правилам по уходу, чтобы молодняк рос и развивался максимально быстро. В списке ниже представлены лишь основные нюансы, которые необходимо соблюдать безоговорочно.

Цыплята с курицей

  • Необходимо выращивать цыплят при температуре от 25 до 30 градусов.
  • Световой день должен составлять не менее 17 часов в сутки. Для этого используют дополнительные источники освещения.
  • Следует составить сбалансированный рацион питания.
  • Стоит регулярно включать витаминные добавки.
  • Особого внимания заслуживает профилактика заболеваний. Для этой цели необходимо время от времени добавлять в воду птенцам слабый раствор марганцовки или специальные препараты, приобрести которые можно в любой ветеринарной аптеке.

    Стоит ли приобретать инкубатор?

    Электрический инкубатор

    На некоторых крупных хозяйствах можно найти специальные приспособления, которые позволяют добиться вылупления цыплят без участия курицы. Данный способ разведения зарекомендовал себя только с лучшей стороны, поскольку инкубатор позволяет контролировать оптимальную температуру воздуха внутри с помощью специальной программы.

    Однако стоит понимать, что подобное оборудование стоит достаточно дорого, поэтому его будет актуально использовать лишь на действительно больших предприятиях. В домашнем хозяйстве он окупит себя лишь через несколько месяцев.

    Как сэкономить на кормах?

    Если вам хоть раз довелось вырастить кур-бройлеров в домашних условиях, то вы наверняка знаете, насколько дорого обходятся качественные корма. На различных тематических форумах от заводчиков можно услышать жалобы по поводу того, что комбикорм и даже зерно обойдутся в довольно приличную сумму, поэтому содержание кур дома – это бесперспективное занятие. Однако вам стоит понимать, что такие комментарии могут написать люди в порыве отчаяния, поэтому многие мнения могут не соответствовать действительности.

    как выращивать кур несушек в домашних условиях

    Существует довольно неплохой способ, который позволяет сэкономить значительную сумму денежных средств на кормах в теплое время года. Он заключается в том, что птицу кормят летом лишь тем, что дает нам земля. Достаточно будет построить из сетки небольшой вольер, так куры сами начнут искать себе пропитание. В ход пойдет трава, насекомые, различные червячки и прочая питательная живность. Кроме того, пернатых можно кормить отходами со стола: яичной скорлупой, овощными обрезками и прочим.

    Содержание в зимний период

    Стоит понимать, что вырастить курицу в домашних условиях зимой в несколько раз сложнее, чем в летний период, поэтому к холодам стоит подготовиться заранее. Во-первых, необходимо оборудовать специальное помещение, в котором птицы смогут переждать сильные морозы. Для этого подойдет даже самый обычный деревянный сарай. Нужно будет лишь заколотить досками все окна, утеплить щели в крыше и установить при необходимости дополнительный источник отопления (печка-буржуйка, электрический обогреватель и так далее). Однако тот факт, что птицы должны находиться зимой в тепле, вовсе не означает, что они не должны получать свежего воздуха. Для этого в сарае должна присутствовать система вентиляции, которая обеспечит движение горячих и холодных воздушных потоков. Кроме того, сарай придется регулярно чистить от помета и менять старую подстилку на новую. Если вы обеспечите птицам качественный уход в зимний период, то весной они дадут вам потомство.

    Как выращивать кур летом?

    вырастить курицу дома

    Решили досконально разобраться в том, как правильно выращивать кур? Тогда вам следует обратить внимание на правила ухода за птицами в летнее время года. Содержать кур в сарае на жаре – идея крайне неудачная, особенно, если он построен не из кирпичей, а из старых досок – это идеальное место для развития паразитов. Поэтому летом пернатых лучше всего выпускать во двор. Если же речь идет о выращивании несушек, то им потребуется место для того, чтобы нести яйца. Однако летом в помещении развивается большое количество болезнетворных микробов и паразитов, поэтому следует хорошо обработать сарай или курятник инсектицидными препаратами или действенными народными средствами.

    Список распространенных заболеваний

    Хотите вырастить курицу на продажу? Тогда вам следует ознакомиться с основными заболеваниями пернатых и эффективными методами борьбы с ними. Вся интересующая вас информация будет представлена ниже:

  • Оспа – на кожных покровах птицы появляются красные пятна, после чего она практически перестает употреблять корм. Для борьбы с напастью рекомендуется использовать трехпроцентный раствор фурацилина или специальные антибиотики (0,5 мг активного вещества на одну особь).
  • Псевдочума – заболевание, при котором птица начинает очень тяжело дышать, ложится на бок и вытягивает шею. К сожалению, средство борьбы с этой болезнью до сих пор не найдено, поэтому больную птицу просто забивают и сжигают, чтобы предотвратить распространение инфекции на остальное поголовье.
  • Стрептококк – симптомами заболевания является повышенная температура тела, снижение яйценоскости, воспаление суставов и даже судороги. Этот недуг лечится с помощью сильных антибиотиков, дозировку которых должен назначать опытный специалист.
  • Как видите, некоторые заболевания могут быть крайне опасными для птиц, поэтому следует заблаговременно позаботиться о профилактических мерах. Для этого необходимо регулярно чистить клетки, обрабатывать сарай от паразитов, ежедневно менять воду в поилках и использовать только качественные и свежие корма.

    Разносчиками болезней являются и крысы, для которых курятник является излюбленным местом обитания. При строительстве необходимо это учесть: достаточно бетонного фундамента и ограды в виде металлической сетки, крышу можно накрыть шифером. Эти материалы станут надежным барьером от проникновения грызунов.

    Сколько живет курица?

    Если вы будете хорошо ухаживать за своим хозяйством, то здоровая курица может прожить от 5 до 10 лет. Хотя практика показывает, что в содержании слишком старых особей нет особого смысла. Они несутся намного хуже, чем молодые курицы, а мясо со временем становится достаточно жестким и теряет свои вкусовые качества. Как правило, особей забивают при снижении яйценоскости, чтобы молодым птицам доставалось больше кормов. Опытные фермеры считают, что оптимальным сроком для забивания курицы является третий год. Если фермер будет содержать птицу дольше, то он будет работать себе в убыток.

    Заключение

    Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в том, как вырастить курицу у себя дома. Если у вас до сих пор остались какие-либо вопросы, предлагаем посмотреть небольшой видеоролик, в котором опытные фермеры делятся своими знаниями по поводу разведения пернатых на частном подворье. Возможно, данная информация позволит вам заняться любимым делом, которое будет приносить стабильный доход долгие годы.

    Как видите, вырастить бройлерных кур или кур-несушек в домашнем хозяйстве – это не такая уж сложная задача, как может показаться с первого взгляда. Достаточно будет подобрать подходящее помещение, обеспечить качественный уход за птицами и вовремя бороться с заболеваниями в случае возникновения симптомов. Если вы сделаете все правильно, то разведение пернатых принесет вам сплошное удовольствие.



    Источник