27-12-2018 15:56

Как вырастить кроликов в домашних условиях: содержание, уход

Задумались над тем, как вырастить кроликов в домашних условиях? В последнее время подобный вопрос стал волновать все больше фермеров, что, впрочем, не удивительно. Кролики – хороший источник полезного диетического мяса, а также ценной шкуры, из которой можно изготовить множество красивых вещей. Однако чтобы получить все эти ресурсы от животных, необходимо сперва научиться правильно за ними ухаживать. Как раз об этом и пойдет речь в нашей статье.

Выбор породы для выращивания

Выращивание кроликов в домашних условиях – это довольно сложный и кропотливый процесс, успех которого зависит от многих факторов. Пожалуй, каждый профессиональный заводчик знает, что эти животные довольно плохо переносят любые инфекционные заболевания, поэтому начинающему фермеру придется ознакомиться с графиком вакцинации домашних питомцев. Однако он, в свою очередь, зависит от породы, которая используется для разведения. В списке ниже представлены лишь наиболее популярные из них.

  • Серый великан – одна из самых крупных мясных пород в мире. Вес взрослых особей нередко достигает 5-6 килограмм. В среднем самка производит на свет от 7 до 8 детенышей. Данная порода характеризуется достаточно быстрым набором живой массы и неприхотливостью в уходе. Идеально подходит для разведения начинающим фермерам.
  • Европейское серебро – довольно непривередливая порода, которую выращивают, как правило, чтобы получить ценный серебристый мех. Животные обладают довольно спокойным нравом и хорошо переносят даже самые суровые холода. Шкура мягкая и густая – идеальный материал для изготовления меховых шапок и шарфов.
  • Новозеландский белый – мясо-шкурная порода кроликов, которая характеризуется очень хорошей плодовитостью. Отличительной чертой животных являются их опушенные подошвы, позволяющие выращивать кроликов в обычных металлических сетках без подстилки. В среднем самка приносит от 7 до 12 детенышей за один помет.
  • "Белая Долина", Энгельс: адрес, выпускаемая продукция, качество , отзывы сотрудников и покупателейВам будет интересно:"Белая Долина", Энгельс: адрес, выпускаемая продукция, качество , отзывы сотрудников и покупателей

    Производство монтажной пены: технология, сырье, оборудованиеВам будет интересно:Производство монтажной пены: технология, сырье, оборудование

    Также не стоит забывать о декоративных породах кроликов. В домашних условиях такие животные очень часто выращиваются в качестве питомцев. Стоимость одной такой особи может составлять от одной до нескольких десятков тысяч рублей, в связи с чем разведение кроликов превращается в довольно неплохой источник дополнительного дохода. Хотя чтобы вырастить особь на продажу, потребуется изучить огромное количество теоретической информации, касающейся правил по уходу за грызунами.

    Способы выращивания кроликов

    Не знаете, как правильно содержать кроликов в домашних условиях? Информация из этого раздела поможет вам ответить на этот вопрос. Если вы решили организовать серьезный бизнес, то вам следует уделить особое внимание тому месту, где будут жить ваши животные. Для этого рекомендуется построить специальное помещение (сарай), в котором зверьки будут чувствовать себя комфортно. Оно должно быть защищено от сквозняков и морозов, а также иметь возможность для проветривания в жаркое время года. Что касается способов содержания, то профессиональные заводчики выделяют среди них три основных:

    • вольеры;
    • клетки;
    • ямы.

    Карачаевская порода овец: описание, характеристики и фотоВам будет интересно:Карачаевская порода овец: описание, характеристики и фото

    Клетки – это самый распространенный вариант. В зависимости от размеров конструкции, в ней можно разместить от одной до восьми особей. Подобный метод позволяет отдельно ухаживать за молодняком и беременными самками, что очень важно, поскольку их рацион значительно отличается от той пищи, которой питаются взрослые самцы. Площадь клетки рекомендуется рассчитывать примерно так: на каждую взрослую особь должно приходиться от 0,7 до 1 квадратного метра свободного пространства (в зависимости от выращиваемой породы). Также каждая клетка должна быть оборудована кормушкой и поилкой.

    Кролик в клетке с сеном.

    Что касается выращивания кроликов в ямах, то данный метод пользуется большой популярностью у профессиональных фермеров. Глубина ямы должна составлять не более двух метров, а длина и ширина – от 2 до 3 метров. По всему периметру необходимо в обязательном порядке укрепить стены плоским шифером, чтобы земля не обвалилась на животных, оставив несколько открытых участков для того, чтобы зверьки могли вырыть в них норы. После этого можно заселять в яму группу кроликов. В холодное время года такое сооружение можно накрыть поликарбонатом, чтобы внутри сохранялось больше тепла, а на дно ямы необходимо положить сухую подстилку.

    Содержание кроликов в домашних условиях и уход за ними практически всегда подразумевает использование вольера, в котором животное может спокойно перемещаться. Однако это не значит, что специальные загоны нельзя использовать на улице. Если у вас есть достаточно много свободного пространства, то можно организовать вольер на траве или даже в сарае, положив на бетон слой сухой травы. Что касается ограждений, то оно может быть самым разным, однако для удобства лучше всего использовать обычную сетку, поскольку этот вариант является самым бюджетным и легко демонтируется в случае необходимости. Дополнительно можно сделать для кроликов небольшой навес, который защитит их от осадков.

    Основные правила ухода за кроликами

    Если вы не знаете, как вырастить кроликов в домашних условиях, но решили заняться их разведением, то вам следует ознакомиться с основными правилами по уходу за животными. Особенно актуально это для тех, кто желает организовать целый бизнес на пушистых зверьках, поскольку качественный уход обеспечивает хорошую продуктивность. Ниже приведены лишь самые важные правила, которым должен следовать абсолютно любой фермер:

  • Исключите попадание прямых солнечных лучей на клетки в летнее время года.
  • Вольеры необходимо располагать подальше от мест с сильными сквозняками.
  • Обеспечьте животным полноценный и сбалансированный рацион питания.
  • Вовремя проводите вакцинацию всего поголовья, в том числе и крольчат.
  • Отсаживайте молодняк от остальных особей через 45-60 дней.
  • Соблюдайте температурный режим в холодное время года.
  • Регулярно проводите чистку вольеров, клеток и ям.
  • Ежедневно меняйте воду в поилках на чистую.
  • Основные методы управления человеческими ресурсамиВам будет интересно:Основные методы управления человеческими ресурсами

    Домашний кролик в руках хозяина.

    Если вы будете следовать этим несложным правилам по уходу и содержанию кроликов в домашних условиях, то со временем ваши труды не останутся без оплаты. Стоимость крольчатины достигает на сегодняшний день 600 рублей за килограмм (в зависимости от региона), а шкура остается весьма востребованной среди любителей одежды из натурального меха. Что уж говорить о декоративных породах, стоимость которых может достигать 20 тысяч рублей за штуку.

    Чем кормить кроликов в домашних условиях?

    Зимой животные нуждаются в довольно больших объемах сена, которое необходимо заготавливать заранее. Травяной сбор может быть весьма многообразным, однако в нем не должен находиться чистотел или лютик, поскольку эти растения являются ядовитыми для кроликов. Для заготовки сена лучше всего арендовать или приобрести земельный участок под люцерну – идеальный вариант для заготовки сена, которое можно давать животным в неограниченном количестве не только зимой, но и летом.

    Кролик ест свежий корм.

    Что касается свежих кормов, то выбор крайне разнообразен. Кроликам можно давать практически все известные корнеплоды: морковь, свекла, картофель; также они не откажутся от тыквы или свежих огурцов. Еще грызуны любят уплетать белокочанную капусту, однако в больших количествах она может приводить к вздутию кишечника. А вот от использования в пищу кабачков лучше всего воздерживаться, поскольку у кроликов от них часто возникает диарея.

    Также настоятельно рекомендуется давать животным время от времени веточки свежей малины, смородины вяза, дуба или березы, поскольку они используют данный материал для того, чтобы точить свои зубы. Однако ни в коем случае не давайте им ветки различных косточковых деревьев (яблоня, персик, абрикос) – данный материал слишком твердый. В противном случае животные могут просто поломать о них свои зубы.

    Витаминные и минеральные добавки

    Задумались над тем, сколько живут кролики в домашних условиях? Как правило, ответ на этот вопрос зависит от качества ухода за животными. Например, если вы будете добавлять в рацион специальные витаминные добавки, то ваши домашние любимцы проживут намного дольше, чем в том случае, если бы они получали все полезные микроэлементы только из пищи. То же самое касается и разведения зверьков на ферме. Если вы будете регулярно добавлять в воду и корма различные витаминные добавки, которые можно приобрести в любой ветеринарной аптеке, то животные будут куда быстрее набирать массу, а качество меха значительно улучшится.

    Костная мука для кроликов.

    Как правило, кроликам серьезно недостает кальция и фосфора. Оба этих элемента содержаться в большом количестве в костной муке, поэтому следует добавлять ее время от времени в пищу для животных из расчета по 2 грамма на одного взрослого зверька. В качестве других минеральных удобрений можно скармливать кроликам обычный мел (не больше 1% от суточного рациона), поваренную соль (от 0,5 до 1% суточного рациона или специальные комплексные добавки на основе натуральных компонентов. Ну а большинство витаминов кролики получают из качественного сена, как и протеин. Также можно время от времени давать зверькам капсулы с рыбьим жиром, в котором содержится большое количество витамина D и A.

    Какие продукты следует исключить из рациона?

    Теперь вы знаете многое о том, что едят кролики в домашних условиях. Однако чтобы животные не мучились от расстройства желудка и диареи, рекомендуется исключить из их рациона некоторые продукты, которые могут привести к различным неприятным явлениям: от вздутия живота до отравления. Вот список того, чего не стоит давать кроликам ни при каких условиях:

    • хлеб, макароны и прочие мучные изделий – от них у животных могут довольно сильно надуваться животы;
    • краснокочанная или белокочанная капуста в большом количестве – приведет к тому же, что и кормление хлебом;
    • шоколад, печенье, колбаса и прочая "человеческая" пища – крайне вредна для животных в разной степени;
    • различные бобовые культуры (горох, фасоль) – их можно скармливать только в комплексе с другими растениями;
    • орехи и грибы – могут быть очень ядовитыми для кроликов и очень часто приводят к смерти животных.

    Орехи различных видов.

    Кроме того, не стоит забывать о целом списке различных трав, которые запрещается давать зверькам в свежем виде: черемуха, молочай, дурман, вьюнок, болиголов, пижма, полынь, живокость. Также лучше всего избегать попадания таких культур в сено, поэтому внимательно осматривайте сухие корма перед тем, как бросить их в клетку или яму с животными.

    Прививки и профилактика заболеваний

    Чтобы содержать кроликов в домашних условиях, необходимо сделать им прививки от самых распространенных заболеваний (миксоматоз, ВГБК), особенное если со зверьками любят играть маленькие дети. В большинстве фермерских хозяйств есть специальный график вакцинации, который позволяет не пропустить время для очередной прививки. Такие действия позволяют значительно продлить срок жизни грызунов. Поэтому если кто-то из начинающих заводчиков спросит вас: "А сколько живут кролики в домашних условиях?", то смело отмечайте им, что все зависит от того, были ли сделаны прививки от распространенных заболеваний.

    Ветеринар осматривает кролика перед вакцинацией.

    Вакцинация от миксоматоза впервые делается на 28-й день после рождения кроликов. Для этого используется специальная вакцина "B-82", приобрести которую можно в любой ветеринарной аптеке. Метод введения – внутримышечный (инъекция). При этом дозировка не должна превышать одного кубика на голову. Ревакцинация проводится не раньше чем через полгода. Однако следует понимать, что миксоматоз – это заболевание, которым кролики чаще всего заражаются от комаров, поэтому следует составить такой график прививок, чтобы повторная вакцинация выпала на конец весны, когда насекомые проснутся ото сна.

    Бизнес-план кадрового агентства: пример с расчетамиВам будет интересно:Бизнес-план кадрового агентства: пример с расчетами

    Прививка от вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК) обычно ставится через 45 дней после рождения. Однако если детеныши были отняты от матери в раннем возрасте, то вакцину можно ввести и на 30-й день, поскольку к тому времени у крольчат уже будет сформирован хороший иммунитет. Как и в прошлом случае, метод введения – внутримышечный. Дозировка препарата не должна превышать 0,5 кубика на голову. Повторная вакцинация проводится примерно через полгода. В качестве альтернативного варианта можно использовать ассоциированную вакцину, которая вырабатывает у животных иммунитет одновременно от ВГБК и миксоматоза.

    Что касается бешенства, то кролики заболевают им крайне редко, поэтому прививать животных имеет смысл лишь в том случае, если они часто контактируют с человеком (декоративные породы). Повторная вакцинация должна проводиться не реже 1 раза в год, а при продаже кроликов заводчик обязан предоставить покупателю справку, подтверждающую проведение вакцинации животного. Получить такую справку можно только у ветеринара, который делал прививку. Также вакцинацию разрешается проводить только на здоровых животных – это правило настолько же важное, как и соблюдение оптимальной дозировки. Что касается лечения кроликов в домашних условиях, то его должен проводить только квалифицированный специалист.

    Как размножаются кролики?

    Теперь вы знаете многое о том, как ухаживать за кроликом в домашних условиях. Однако чтобы получать от бизнеса бесперебойную прибыль, животные должны постоянно размножаться. Информация из этого раздела поможет вам лучше понять, как происходит размножение зверьков в домашних условиях.

    Крольчиха с новорожденными крольчатами.

    Как правило, спаривание животных проходит достаточно быстро. За одну садку самец способен выделить до 2 миллилитров семенной жидкости. Примерно через 20 минут после случки сперматозоиды проникают в яйцеводы, а уже через 12 часов происходит оплодотворение.

    Беременность крольчих в среднем составляет 30 дней. Масса новорожденных детенышей обычно равняется 50-90 граммам (зависит от количества крольчат в приплоде и породы). За пару дней до окрола крольчиха станет довольно агрессивной по отношению к самцам и будет бегать по клетке.

    Оплодотворенную крольчиху необходимо посадить в отдельную клетку для окрола. В этот период необходимо давать побольше сена и поменьше свежих кормов. Перед самыми родами крольчиха начнет вырывать из груди пух для того, чтобы устроить своему потомству гнездо.

    После окрола необходимо внимательным образом осмотреть клетку, чтобы за пределами гнезда не осталось ни одного новорожденного кролика. Не стоит понапрасну нервировать самку своим частым присутствием, поскольку из-за стресса она может легко уничтожить свое потомство.

    Советы опытных фермеров

    Многие опытные фермеры с удовольствием делятся с новичками полезными советами по поводу разведения кроликов в домашних условиях или в клетках. Например, профессионалы рекомендуют чаще менять воду у животных, поскольку загрязненная жидкость отрицательным образом сказывается на пищеварительной системе кроликов. В результате этого животные гораздо хуже растут и набирают вес.

    А что советуют профессионалы по поводу содержания карликовых кроликов в домашних условиях? Опытные фермеры рекомендуют поить животных водой комнатной температуры после каждого приема пищи. Если животные выращиваются на улице или в сарае, то следует следить за температурой живительной жидкости, особенно в зимнее время года.

    Как вырастить кроликов в домашних условиях сильными и здоровыми? Рекомендуется добавлять в рацион питания несколько веточек растений, чтобы они могли точить о них зубы. В противном случае животные не смогут есть твердые корнеплоды.

    Видеоролик и заключение

    Надеемся, теперь вы понимаете, что представляет собой разведение кроликов в домашних условиях и в клетках на улице. Если информации из этой статьи вам показалось недостаточно, то рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик, в котором опытный фермер также рассказывает о многих нюансах разведения этих животных у себя дома. Данный материал позволит ответить на большинство интересующих вас вопросов.

    Как видите, вырастить кроликов в домашних условиях не так уж сложно, как может показаться с первого взгляда. Да, эти животные очень плохо переносят различные заболевания, однако если составить график вакцинации и вовремя делать прививки, то можно снизить показатель смертности от болезней практически до нуля. Что касается актуальности бизнеса по разведению кроликов, то она всегда была и остается довольно высокой. Многие люди любят крольчатину, поэтому готовы платить любые деньги за диетическое мясо. Что уж говорит о ценном мехе, который скупают фабрики по пошиву одежды в неограниченных количествах? Если вам удастся построить для животных хорошую мини-ферму со всеми удобствами, то разводить кроликов в домашних условиях будет не только прибыльно, но и интересно.



    Источник