24-12-2018 02:54

Машинно-тракторный парк: организация, использование, управление, техническое обслуживание

Организация машинно-тракторного парка – это очень сложный процесс, который связан с определенной долей риска. Однако предприимчивый бизнесмен видит перед собой не производственные проблемы, а азарт, который также может принести неплохую прибыль. Конечно же, при реализации подобного бизнеса следует учитывать огромное количество различных нюансов, о которых мы с удовольствием расскажем в нашей статье. Также здесь вы узнаете многое о том, как управлять машинно-техническим парком.

Актуальность бизнеса и немного истории

Выращивание табака как бизнес: с чего начать, что нужно знать, законодательство РФ. Сорта табакаВам будет интересно:Выращивание табака как бизнес: с чего начать, что нужно знать, законодательство РФ. Сорта табака

Для правильной эксплуатации машинно-тракторного парка необходимо для начала определить актуальность подобного вида бизнеса. В последние годы сфера сельского хозяйства получила серьезное инвестирование со стороны государства, а это значит, что фермерам потребуются услуги трактористов и комбайнеров для обработки земельных участков, а также сбора урожая. Справиться с большими объемами работ без техники будет практически нереально, так что открытие механического парка – это довольно неплохая идея.

Зеленодольский молочный комбинат: адрес, продукция, руководствоВам будет интересно:Зеленодольский молочный комбинат: адрес, продукция, руководство

Трактор новейшего образца.

Тяжело признавать, но в 90-е годы страна претерпела не самые благоприятные изменения – ее буквально разбирали и грабили по кусочкам. В первую очередь это коснулось сельского хозяйства. Большинство механических парков в начале нового тысячелетия пустовали, хотя в СССР они были до отказа забиты различной техникой. Ситуация стала меняться после 2012 года, когда правительство основательно взялось за возрождение сельского хозяйства. Поэтому можете не сомневаться, что, реализуя в своем населенном пункте подобный бизнес, вы не только помогаете вернуть стране былое величие, но и инвестируете свои средства в прибыльное предприятие.

Зачем составлять бизнес-план?

Бизнес-план на бумаге.

Как правильно: "алло" или "алле"? Разбираемся вместеВам будет интересно:Как правильно: "алло" или "алле"? Разбираемся вместе

Перед тем как приступить к эксплуатации машинно-тракторного парка, его необходимо для начала построить. А прежде чем начать строительство, рекомендуется составить грамотный бизнес-план, который будет учитывать все аспекты вашего бизнеса. Зачем это нужно делать? Во-первых, чтобы определить примерную рентабельность предприятия, а также сроки его окупаемости. Во-вторых, если перед глазами предпринимателя будет постоянно находиться бизнес-план с четко поставленными целями и задачами – это будет мотивировать владельца на развитие даже в самые трудные моменты. Ну и в-третьих, подобный документ позволит привлечь к себе внимание инвесторов, без денежных средств которых вам вряд ли удастся организовать масштабное производство. Так что составлять бизнес-план следует в обязательном порядке, ведь от этого напрямую зависит выручка от предприятия.

Анализ рынка

Работа машинно-тракторного парка неразрывно связана с сельским хозяйством, поэтому организовывать бизнес подобного рода рекомендуется в сельской местности, где ваши услуги будут максимально востребованными. Однако не во всех населенных пунктах строительство механического парка будет одинаково эффективным. Например, если в какой-то деревне уже есть подобное предприятие с достаточно неплохим ассортиментом автомобилей, то лучше воздержаться от строительства в этой местности. Однако существует огромное количество регионов, где реализовать задумку будет весьма уместно. Стоит также учитывать последние действия правительства в области сельского хозяйства. Например, совсем недавно жителям Дальнего Востока стали раздавать земельные участки, причем в достаточно больших масштабах, а это значит, что очень скоро фермерам понадобится сельскохозяйственная техника, которую вы им предоставите.

Выбор участка для строительства

Обслуживание машинно-тракторного парка практически невозможно без больших масштабов, поскольку техника нуждается в огромном количестве свободного пространства для хранения и беспрепятственного перемещения по территории. Особенно актуально подобное утверждение звучит в том случае, если вы планируете открыть механический парк с современной техникой, например, тракторами марки John Deere. Такая техника имеет довольно большие габариты даже без прикрепленного плуга или дисков.

Как правильно: "алло" или "алле"? Разбираемся вместеВам будет интересно:Как правильно: "алло" или "алле"? Разбираемся вместе

Земельный участок для строительства.

Также не стоит забывать о том, что на территории парка придется реализовать несколько различных построек:

  • навесы для сельскохозяйственной техники;
  • гаражи для автомобилей;
  • ремонтный бокс;
  • сторожки и т. д.

Все это следует учитывать при выборе участка для покупки. Однако важнее всего – удобный подъезд. В идеале механический парк должен находится неподалеку от полей, чтобы технике не пришлось долго добираться до места работы.

Какие машины следует хранить в гаражах?

Само собой, построить гаражи для всей сельскохозяйственной техники будет крайне невыгодно, однако некоторые трактора и машины все-таки рекомендуется хранить в гаражах, особенно в зимнее время года. Как правило, речь идет о сложной сельскохозяйственной технике (кормоуборочные и зерноуборочные комбайны), а также автомобилях, которые крайне не рекомендуется хранить на морозе зимой (машины охраны или администрации). Все сельскохозяйственные орудия могут храниться на открытом участке, а трактора и грузовые машины – под специальными навесами. Также не следует забывать об отдельном помещении, которое будет исполнять роль склада, поскольку различные металлические детали лучше всего хранить в таком месте, где они будут хорошо защищены от коррозии.

Техническое обслуживание машин

Трактор в СТО.

Согласно закону, техническое обслуживание машинно-тракторного парка должно проводиться на специальных станциях, однако некоторые организации также предоставляют услуги по выезду передвижного ПТО к механическим паркам. Если вы хотите, чтобы плановый технический осмотр проходил на вашей территории, то для этого придется дополнительно оборудовать специальный бокс, в котором механизаторы смогут разместить свое оборудование для выполнения несложных операций. Также вы можете приобрести все оборудование самостоятельно, чтобы платить лишь за вызов мастера, однако для небольшого парка такие действия вряд ли будут прибыльными.

Состав механического парка

Управление машинно-тракторным парком подразумевает закупку всей необходимой техники, а также оборудования, которое пригодится для реализации бизнеса. Для начала можно приобрести лишь несколько тракторов и комбайнов, после чего постепенно начать расширять объемы. В таблице внизу вы найдете примерное количество и наименование машинных марок, которые пригодятся для реализации бизнеса.

Вид сельскохозяйственной техники Марки Количество Год выпуска
Трактор Т-25А 1 2001
Т-16М 2 2002
ДТ-75М 5 2000
Автомобиль ГАЗ-5201 4 2001
ЗИЛ-4502 2 2002
"Нива" 1 2000
Комбайн Е-281 4 2003
"Енисей-1200" 1 2001
Е-302 1 2002

Также не следует забывать о прочей технике: сеялки, картофелесажалки, сенокосилки, поливные машины и так далее. Закупка такого оборудования обойдется в кругленькую сумму, поэтому так важно составить грамотный бизнес-план и привлечь к себе инвесторов.

Персонал

Опытный тракторист.

Для управления работами машинно-тракторного парка потребуется набрать достаточно большой штат сотрудников. Лучше всего, конечно же, принимать к себе только квалифицированных специалистов, которые имеют за спиной несколько лет стажа работы, однако услуги таких кадров могут обойтись достаточно дорого, поэтому для начинающего предпринимателя наилучшим вариантом станет наем двух-трех новичков на одного мастера, который будет обучать их всем премудростям. Штат механического парка обычно состоит из нескольких трактористов, комбайнеров, водителей зерновозов, механиков, охранников, сторожа, бухгалтера и администратора, роль которого может исполнять сам предприниматель.

Заработная плата сотрудникам

Ни один сотрудник ни на одном предприятии не будет работать за просто так. Всем людям нужно кормить на что-то свою семью, и если вы не будете платить своим трактористам и механикам достаточно высокую заработную плату, они попросту не будут на вас работать. Как правило, средняя зарплата тракториста в поселке составляет 25 тысяч рублей, однако если вы хотите привлечь к себе действительно профессионалов, то эта сумма должна быть увеличена до 35 или даже до 40 тысяч.

Как уже говорилось ранее, оптимальным вариантом считается наем одного профессионального тракториста, в подчинении у которого будет находиться несколько учеников, недавно окончивших ПТУ. Подобные действия позволят наладить процесс обучения квалифицированных кадров на вашем предприятии, а также сэкономить значительную сумму денежных средств на заработной плате персоналу. То же самое касается комбайнеров, водителей грузовиков и механиков. А вот на должность бухгалтера лучше всего назначить действительно опытного и ответственного исполнителя, который будет знать все свои обязанности и не допустит ошибки в расчетах.

Ремонт поломанных тракторов

Противообледенительная жидкость: использование для самолетов, особенности применения, обзор производителейВам будет интересно:Противообледенительная жидкость: использование для самолетов, особенности применения, обзор производителей

Ремонт тракторов в боксе.

Ремонт машинно-тракторного парка – это тема, которая требует особого внимания, поскольку помимо зарплаты механикам также придется постоянно приобретать дорогостоящие детали для двигателей. Конечно же, лучше всего делать это напрямую от фирм-производителей сельскохозяйственной техники и всегда иметь в запасе несколько деталей, которые чаще всего подлежат замене. Однако если вам удастся нанять нескольких профессионалов своего дела, то они смогут без проблем починить даже самую безнадежную технику, которая подлежит утилизации. Если у вас на примете есть несколько таких сотрудников, то экономить на их заработной плате не стоит, поскольку вам удастся извлечь гораздо большую выгоду, если вы не будете покупать новую деталь при незначительной поломке.

Какие услуги предоставляет МТП?

К использованию машинно-тракторного парка чаще всего прибегают индивидуальные предприниматели и фермеры, которые имеют в своем распоряжении достаточно большие объемы земельных участков. Спектр предлагаемых услуг может быть самым разнообразным: культивирование почвы, посев семян, полив и удобрение растений, сбор урожая и так далее. Если вы решили организовать механический парк, то вам придется постоянно сотрудничать именно с местными фермерами, чтобы не тратить слишком много ресурсов на поездки в другие поселки. Что касается рекламы бизнеса, то она практически не нужна, поскольку мало кто из местного населения не заметит строительства машинно-тракторного комплекса в своем населенном пункте.

Рентабельность бизнеса и сроки окупаемости

Деньги в руках мужчины.

Стоит понимать, что строительство механического парка требует от предпринимателя достаточно больших финансовых вложений. Как правило, для реализации даже небольшого предприятия потребуется вложить около 30 миллионов рублей, поскольку закупка сельскохозяйственной техники – удовольствие не из дешевых. Однако при грамотном руководстве полная окупаемость произойдет примерно через 5-6 лет. Конечно же, все цифры довольно условные и зависят от многих факторов, однако можно с уверенностью утверждать одно: машинно-тракторный парк – это довольно выгодное финансовое вложение, которое будет приносить своему владельцу стабильный ежемесячный доход при правильном руководстве.

Видеоролик и заключение

Надеемся, информация из нашей статьи помогла вам лучше понять, что представляет собой открытие механического парка в том или ином населенном пункте. Если у вас до сих пор остались какие-то вопросы или приведенной информации вам показалось недостаточно, то рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик, в котором главный инженер парка рассказывает о некоторых тонкостях работы на таком предприятии. Возможно, данная информация окажется вам полезной или вы вдохновитесь увиденными масштабами бизнеса.

Как видите, открыть машинно-тракторный парк довольно трудно. Помимо огромных финансовых вложений, подобное предприятие также требует грамотного подхода к управлению сельскохозяйственной деятельностью. Необходимо постоянно искать новых клиентов и пополнять свой парк новейшими образцами техники. Поэтому такой бизнес подойдет больше профессиональному бизнесмену, нежели начинающему предпринимателю. Однако не стоит отчаиваться. Государство всяческим образом финансирует развитие сельскохозяйственного бизнеса в слабозаселенных регионах, поэтому вы можете рассчитывать на материальную помощь в виде субсидий и различных грантов на ранней стадии развития.



Источник