14-12-2018 01:10

Чиллер с воздушным охлаждением конденсатора: устройство, применение, виды, фото

Климатическое оборудование в значительной степени зависит от систем охлаждения, которые могут работать по разным принципиальным схемам. Общая классификация, в частности, выделяет чиллеры с воздушным и водяным охлаждением. Они отличаются по конструкционному исполнению и нюансам рабочего процесса. В данном случае будет рассмотрен чиллер с воздушным охлаждением конденсатора, который считается наиболее популярным в этой нише, хотя и у него есть немало ограничивающих нюансов эксплуатации.

Что такое чиллер?

Михаил Земцов: биография, личная жизнь, бизнесВам будет интересно:Михаил Земцов: биография, личная жизнь, бизнес

Чиллеры с воздушным охлаждением

С точки зрения функционального наполнения, под чиллером может пониматься холодильная установка, предназначенная для понижения температуры рабочей среды – как правило, жидкостной. Но если шире рассматривать данное оборудование, то оно будет занимать лишь роль составного элемента в общем технологическом процессе работы климатической системы. Речь идет не о локальных регуляторах, а о крупной инфраструктуре, где используется модульное обеспечение управления микроклиматом. Так или иначе, главное назначение чиллера с воздушным охлаждением конденсатора заключается в генерации искусственного холода. В дальнейшем измененная в температурных параметрах жидкость или другая технологическая среда может использоваться для иных целей. К примеру, на производствах холодная вода применяется для предотвращения перегрева оборудования. И напротив, тепловая энергия от выработки агрегатов может преобразовываться в источник питания для самого чиллера. Но этот принцип работы будет рассмотрен отдельно.

Реализация системы воздушного охлаждения

Как правильно запускать корову перед отелом. Признаки приближающихся родовВам будет интересно:Как правильно запускать корову перед отелом. Признаки приближающихся родов

Устройство чиллера с воздушным охлаждением конденсатора

Основную функцию косвенного температурного регулятора выполняет конденсатор. В его инфраструктуре происходят основные процессы отбора тепловой энергии, ее переноса, аккумуляции, преобразования и сброса. Каким именно будет набор задач воздушного консденсатора – зависит от его устройства и места, которое он занимает в инженерной инфраструктуре обслуживаемого объекта. Основной принцип работы чиллера с воздушным охлаждением конденсатора заключается в циркуляции холодоносителя по внутренним трубам, которые взаимодействуют с теплообменником рабочей среды. Иными словами, конструкционно обеспечивается слияние двух сред (производственной теплой и искусственной холодной), в результате чего достигается необходимый температурный баланс. Конкретные параметры охлаждения в современных системах могут точечно регулироваться, так как не всегда требуется понижение температурного режима до критических значений. Но как обеспечивается сама генерация холода? Для этой цели применяют специальные хладагенты, главным из которых является фреон. Это универсальное рабочее вещество, но в промышленных условиях для повышения эффективности процесса также могут применяться пропановые, аммиачные и хладоновые активные основы.

Устройство конструкции с воздушным охлаждением

Чиллер с воздушной системой охлаждения

Основу конденсатора представляет система оребренных металлических труб (обычно алюминиевых), которые как раз взаимодействуют с воздушной средой той или иной температуры. Также в последнее время применяется более дешевая и практичная биметаллическая трубная конструкция с накатными ребрами. Каналы отвода и ввода потоков могут иметь разную пропускную способность в зависимости от мощности конкретного чиллера с воздушным охлаждением. Конденсаторы с двойной секцией выпуска, к примеру, могут достигать по мощностному потенциалу 3 МВт. Универсальные модульные установки, которые задействуются и в частном хозяйстве, редко превышают по этому показателю и 100 кВт. Также в конструкцию входит корпусный блок подходящего формата, средства для коммуникационной обвязки и крепежная оснастка для внедрения оборудования в климатическую сеть.

Разновидности чиллеров с воздушным охлаждением

Промышленные чиллеры с воздушным охлаждением

Основной признак разделения чиллеров – тип конструкции. По этой классификации выделяют следующие виды устройства:

  • С центробежным вентилятором. Устанавливаются внутри помещения, но в дальнейшем работают с наружным воздухом, поступающим с улицы по воздуховодным каналам.
  • С осевым вентилятором. Используются снаружи, непосредственно осуществляя забор с улицы. Связь с функциональной климатической системой обеспечивается по коммуникационным каналам, идущим по монтажным отверстиям через стены.
  • С выносным конденсатором. Если две предыдущие системы предусматривают моноблочное исполнение рабочих компонентов, то в данном случае функциональный блок находится в помещении, а конденсатор – снаружи. Конфигурация чиллера с выносным конденсатором воздушного охлаждения имеет свои преимущества не только в показателях производительности и технологической энергоэффективности, но и как удобная база для улучшения отдельных модулей, что не предусматривается в моноблочных системах.

Особенности абсорбционного воздушного чиллера

Абсорбционный чиллер с воздушным охлаждением

Сугубо промышленная разновидность чиллера, особенностью которой является использование технологической бросовой энергии в качестве источника энергоснабжения на предприятиях. В первую очередь надо подчеркнуть, что многие современные заводы в виде отходов выбрасывают тепловую энергию, техническую горячую воду и другие производственно-энергетические ресурсы. В свою очередь, подвергаясь операции дросселирования, горячие потоки могут применяться в качестве активной среды для сорбентов. В чиллерах с воздушным охлаждением конденсатора это может быть раствор вода-аммиак, который в дальнейшем отдает энергию генераторной установке. В итоге организуется цикл преобразования тепла в требуемый для чиллера источник питания. Если раньше этот цикл предусматривал наличие мини-станции для преобразования тепловой энергии в электричество, то в абсорбционном оборудовании данная функция выполняется в естественном формате без промежуточных систем.

Эксплуатация оборудования

После выполнения монтажа оператор заправляет коммуникационные каналы хладагентами и проверяет состояние измерительно-управляющей аппаратуры. Обычно для управления предусматривается наличие вводного выключателя, регулятора скорости вентилятора, защитного устройства, реле контроллера и т. д. В промышленной инфраструктуре чиллер с воздушным охлаждением конденсатора может обслуживаться от диспетчерского пункта, где в постоянном режиме отслеживаются показатели температуры теплоносителя, давления, состояния насосов, расхода воздуха, характеристики хладагента и др.

Индустриальный чиллер с воздушным охлаждением

Новые технологии чиллеров

Несмотря на простое устройство теплообменной инфраструктуры, современные конструкционные решения регулярно повышают технико-эксплуатационные качества данного оборудования. Например, чиллер с воздушным охлаждением конденсатора ERAF0621A от фирмы Aquaflair с парой двуспиральных вентиляторов обеспечивает высокоточную установку температурных параметров – до 0,2 °C. Интеллектуальная система управления с микропроцессором также расширяет возможности контроля и аварийной защиты, что обуславливает возможность ответственного использования таких систем в больницах, отелях, административных зданиях и т. д.

Заключение

Чиллер с воздушным охлаждением Carrier

Чиллер является оптимальным решением задачи поддержания температурного баланса в системах управления микроклиматическими параметрами. Это не самостоятельное оборудование, но его функция крайне важна для многих областей, где требуется четкий контроль тепловой энергии за счет кондиционеров. Но насколько экономически себя оправдывает такое дополнение? Для примера можно взять чиллер с воздушным охлаждением конденсатора Carrier 30RBM 160 из высокотехнологичной серии AquaSnap. Его стоимость составляет порядка 3 млн руб., не говоря о будущих затратах на электроэнергию. Однако в сравнении с альтернативными холодильными установками с похожим уровнем мощности до 100 кВт данная установка будет выигрывать за счет экологической безопасности, удобства управления и функциональности. Кроме того, технико-монтажная гибкость позволит сократить затраты на индивидуальное проектирование с множеством конструкционных возможностей.



Источник